О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     При движениях типа подъемов махом вперед более раннее и быстрое торможение движения ног требуется еще и  потому, что оно предотвращает  вращательное движение тела вокруг свободной оси, которая в данном случае проходит через плечевые суставы. Поэтому и сгибание в тазобедренных суставах оказывается меньшим: оно в таких движениях не превышает 35—40°, а время сгибания составляет иногда меньше 0,1 с.

     При движениях переворотом в упор или в стойку (особенно на кольцах) вращение вокруг свободной оси является необходимым условием выполнения упражнения. Поэтому сгибание достигает 80° и даже 90°. Может быть поэтому последующее разгибание оказывается неполным, сохраняется угол 170—165°, а полное выпрямление происходит в момент завершения переворота еще одним разгибанием.

Закончив  сгибание, гимнаст сразу начинает разгибаться в тазобедренных суставах. Разгибание обычно заканчивается небольшим прогибанием, которое достигает 20—25°. В этот момент гимнаст производит основные, необходимые для выполнения того или иного элемента, двигательные действия (например, рывок руками и туловищем — в подъеме в упор).

     При этом гимнаст не ощущает какой-либо паузы между разгибанием и  последующим движением руками и туловищем, поскольку они органически связаны и вытекают одно из другого. Насколько мощно разгибательное движение ногами, можно судить по тому, что нес разгибание на 65—70°, длится лишь 0,25—0,27 с, а максимального напряжения, рапного примерно 75% от массы гимнаста, мышцы-разгибатели достигают уже на 0,05 с.

     Принцип хлестообразного движения на махе назад, тот же, что и на махе вперед. Однако здесь есть свои существенные особенности.

     Главная заключается в том, что амплитуда  разгибания в тазобедренных суставах (из прямого положения намного меньше, чем амплитуда сгибания. Мышцы - разгибатели тазобедренных суставов не такие быстрые, как сгибатели. Поэтому, чтобы совершить примерно такую же, как при сгибании, мускульную работу, им нужно начинать ее несколько раньше. Вот почему хлесткому, резкому разгибанию в тазобедренных суставах предшествует сгибание в них, которое начинается еще до вертикали. внизу.

     Применяемая в предварительной подготовке система  специальных силовых упражнений с четко поставленными двигательными задачами (произвести определенное усилие в определенное время и при этом согнуться или разогнуться на столько, сколько нужно) уже вырабатывает у гимнаста скоростно-силовой навык, который должен быть проявлен во время движения на снаряде. С приобретением его гимнаст переходит на снаряд. И вот здесь при обучении важными становятся проводка и фиксация. Гимнаст точно должен знать, в какой момент начать разгибательное или сгибательное движение, в какой момент оно закончится и начинается рывок руками.

     Кроме того, па снаряде гимнаст выполняет  хлестообразное движение во время общего перемещения по отношению к снаряду. Поэтому он должен ощутить скорость перемещения (которая изменяется в зависимости от исходного положения) и найти во время перемещения на снаряде момент начала хлестообразного движения. Этому во многом помогают звуковые и зрительные ориентиры. Сопоставляя свои ощущения с результатами объективного «попадания» в ориентиры, гимнаст постепенно укладывает «готовый скоростно - силовой навык» (приобретенный во время специальной скоростно-силовой подготовки) в общую схему движения на снаряде. Поэтому непосредственно на овладение упражнением он затрачивает меньше времени.

     Хлестообразные  движения — основа любого размахивания. Но размахивание имеет существенные особенности в зависимости от вида многоборья и положения, в котором выполняется.

Размахивание  в висе на перекладине

     Размахивание  в висе на перекладине выполняется  положении свободного ненапряженного виса. Напряжение мышц рук,  ног, туловища и шеи должна быть лишь таким, чтобы обеспечить необходимую жесткость сочленений и связи гимнаста со снарядом. Голове гимнаст держит прямо. Нужно помнить, что наклон головы назад приводит к повышению напряжения плечевого пояса и задней поверхности туловища и увеличение плечетуловищного угла, — положение виса будет неправильным. К ухудшению виса приводит и прогибание тела за счет отведения ног назад. Расслабление мышц ног вызывает зрительное восприятие виса как некрасивого положения, а во время размахивания ухудшает технику исполнения.

     Наклон  головы вперед отрицательно влияет на ориентировку гимнаста в пространстве, а, кроме того, приводит к излишнему  расслаблению мышц плечевых суставов,—  что также мешает правильному  выполнению размахивания.

     Такая характеристика виса и ошибок в его  исполнении одинакова как для  упражнений па перекладине, та и для  упражнений на кольцах.

     Целесообразно уже в начале обучения овладение  обоими вариантами размахивания, поскольку  оно может быть частью обучения какому-то определенному элементу. В этом случае, в зависимости от того, какой элемент и в какой части размахивания будет выполняться, меняется и характер размахивания в остальных фазах.

     Если  выполняется подъем махом назад, то приближаясь к вертикали, гимнаст слегка сгибается, а пройдя вертикальное положение, усиливает мах резким хлестом прямыми ногами назад. В конце этого хлеста и будет выполняться подъем в упоре. При выполнении подъема разгибом до крайней задней точки маха гимнаст не делает никаких движении, перемещаясь с выпрямленным телом. В дальнейшем же действия гимнаста определяются избранным способом выполнения подъема. Если выбрана техника выполнения без прохождения виса согнувшись. В том случае, когда выбран второй вариант подъема, но окончании маха назад (но не раньше) гимнаст слегка сгибается, а затем разгибается так, чтобы направлением маха была проекция перекладины  (вниз, под перекладину). После такого движения (подъем разгибом выполнить намного легче, поскольку, во-первых, этому будет способствовать резкое уменьшение момента инерции тела, во-вторых — реакция опоры и мышечно-связочного аппарата, в-третьих — более сильная работа мышц за счет предварительного их растяжения.

       Обучать размахиванию лучше по  частям, основное внимание уделяя движениям изгибами (начало размахивания) и, особенно, разгибанию вверх— вперед. Движения изгибами, которые гимнаст выполняет в начале размахивания, позволяют создать запас количества движения, которое затем используется при поднимании ног к перекладине и разгибании. Если гимнаст не научился правильно выполнять махи изгибами, ему труднее подносить ноги к перекладине и разгибаться. Главное в махах изгибами — сильные, резкие сгибания и разгибания прямыми и напряженными ногами.

Основные  ошибки — сгибание ног на махе назад и торопливость в махе вперед. В результате происходит нарушение темпа и ритма упражнения. Другая ошибка — опускание таза и ног во время разгибания от грифа перекладины. За счет этого теряется сила маха, нарушается ритм упражнения. Вследствие опускания таза разгибание происходит в направлении вниз — вперед, по характеру оно оказывается резким, приводит к рывку вниз, а реакция опоры и мышечно-связочного аппарата гимнаста — к противоположному по направлению движению — рывку вверх; затем следует отхлест ногами назад и мах превращается в беспорядочные колебания и качание тела гимнаста.

     Поэтому при обучении размахиванию широко используют остановку гимнаста в требуемом  положении и проводку по правильному  пути движения, фиксируя внимание на основных моментах перемещения на снаряде и моментах двигательных действий. 

Полумахи

     Полумахи  получили свое название в широкой  практике в связи с меньшей, чем  другие виды размахивания, амплитудой. Они не представляют собой самостоятельных  гимнастических элементов, но являются важным звеном, связывающим размахивание с каким - либо другим движением (перемахом, подъемом).

Полумахи  бывают четырех видов:

1} полумах  вперед из виса (для перемаха  двумя подъема разгибом);

2) полумах  вперед из упора (обычно — для перемаха двумя);

3) полумах  вперед из упора сзади (для  перемаха двумя и последующего  подъема разгибом);

4) полумах  назад (для подъема назад).

     Полумахи  не требуют проявления высокого уровня скоростно-силовых качеств (кроме, пожалуй, полумаха из виса). Поэтому их целесообразно изучать в этапе начальной подготовки.

Размахивание  к кисе на кольцах

     Размахивание  и висе на кольцах значительно отличается от размахивания на перекладине. Это различие определяется особенностями конструкций снарядов: перекладина — снаряд неподвижный, кольца — подвижный. В связи с этим перемещения гимнастов во время маховых упражнений на кольцах происходят вверх—вниз по эллиптической кривой, без большого удаления общего центра тяжести от отвесной плоскости (воображаемой плоскости, проходящей через - точки подвеса колец).

     Во  время размахивания гимнасту приходится прилагать больше собственных усилий, чем на перекладине, чтобы поднять  тело на относительно ту же высоту. Поскольку  опора подвижна, она все время  «уходит» от гимнаста, перемещаясь в сторону, противоположную движению спортсмена. Кольца очень чутко реагируют на каждое движение. Это заставляет гимнаста так выполнять свои действия, чтобы подвеска колеи все время находилась в натяжении, что обеспечит большую амплитуду перемещения, а следовательно, и использование большого запаса количества движения.

     Большой ошибкой при выполнении маховых  упражнений на кольцах даже высококвалифицированными гимнастами является расслабление н особенно ослабление хвата за кольца. Эти ошибки приводят к тому, что теряется жесткая связь со снарядом и вместо широкого движения по дуге происходит свободное падение, которое приводит к ненужным рывкам (а иногда срывам со снаряда) и нарушению ритма упражнения.

     Обучение  начинают с размахивания без подтягивания . к кольцам на махе вперед и разведения рук. Однако следует обращать внимание гимнаста на необходимость постоянного крепкого хвата и натяжения подвески колец в конце махов вперед и назад. Здесь уместно применять - остановку гимнаста в требуемом положении, что облегчит ему самоконтроль за правильным выполнением.

     Долго задерживаться в обучении на размахивании без подтягивания и разведения рук  не следует. Как только гимнаст освоил это элементарное размахивание, нужно от него требовать выполнения размахивания с разведением рук, а затем и с подтягиванием и последующим выпрямлением рук вверх — назад на махе вперед. Здесь также целесообразно использовать остановку в требуемом положении и проводку по правильной амплитуде.

Размахивание  в упоре на брусьях

     Размахивание  в упоре на брусьях  — основная составная часть маховых упражнений на этом снаряде. По сравнению с подобным упражнением в висе размахивание в упоре более ограничено по амплитуде. Условия упора не позволяют гимнасту использовать сгибательные и разгибательные движения руками для приобретения дополнительного количества движения. Все упражнения выполняются за счет действий, осуществляемых туловищем и ногами. Руки и плечевой пояс в данном случае играют роль жесткой опоры и выполняют некоторую корригирующую функцию в осуществлении равновесия. Положение головы при размахивании в упоре такое же, как и при размахивании в висе.

     Техника выполнения ряда маховых упражнений в упоре требует наклона головы вперед. Но не назад. Наклон головы назад в подавляющем большинстве упражнений приводит к ухудшению техники выполнения. Исключение составляют маховые упражнения в упоре с вращением. В них требуется поворот головы в сторону вращения и некоторый наклон ее назад. Но это — уже требование техники самого упражнения. Кроме того, после поворота положение головы опять должно быть естественным — прямо или с небольшим наклоном вперед (для улучшения условий упора и равновесия).

     Размахивание  начинается из положения упора, в котором тело должно быть выпрямлено в тазобедренных суставах, руки и ноги прямые, носки оттянуты. Особое внимание обращают на положение плеч: провисание с расслаблением в плечах — большая ошибка. Она влечет за собой неправильное выполнение самого размахивания и любого махового элемента.

     Характерной особенностью размахивания в упоре на брусьях является работа «от плеча». В связи с этим мышцы рук и плечевого пояса требуют соответствующего развития и подготовки к работе.

     Широко  применяя такие приемы, как остановка  в требуемом положении, проводка по правильной амплитуде с акцентированием внимания гимнаста на главных компонентах движения, целесообразно сразу обучать правильному (пусть даже сложному) размахиванию. В этом случае период обучения размахиванию удлинится не намного, но зато потом быстрее и правильней пойдет обучение маховым элементам.

     Размахивание  в упоре на руках

     Размахивание  в упоре на руках выполняется  только на брусьях. Здесь оно может  быть и самостоятельным элементом, подготовительным к выполнению какого-нибудь упражнения, и связующим звеном между двумя гимнастическими элементами. Правильный мах в упоре на руках – это основное условие успешного выполнения любого махового элемента. Размахивание в упоре на руках – основа всех подъемов, амплитуда которых довольно значительна, и поэтому также связано с хлестообразными движениями, позволяющими выполнить подъемы с большей экономичностью.

     Когда освоен простейший вариант размахивания, переходят к обучению способу, который  описан выше. Отрицательного переноса в этом случае не будет, поскольку  первый вариант является составной и основной частью рационального размахивания, а не представляет собой нечто особенное, в корне отличное от рекомендованного для окончательного изучения.

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов