О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

В теории и практике спорта принято считать, что двигательные качества — это база, на которой строится техническое мастерство спортсменов.

Проявление двигательных качеств у гимнастов зависит от структуры упражнения и от техники выполнения (наилучшего соотношения двигательных действий).

В тех случаях, когда близкие по форме и количественным характеристикам упражнения выполняются неточно по времени, вместо одного гимнастического элемента может получиться другой. Например, на брусьях, оборот под жердями в упор и оборот под жердями в стоику на руках: воспринимаются как упражнения, почт одинаковые. Но это «почти» и определяет, в конечном счете, какой из элементов выполнит гимнаст. Стоит ему произнести решающие действия (даже одинаковые по скоростно-силовым показателям) лишь на 0,045 с позднее — и вместо оборота в стойку получится оборот в упор.

Файлы: 1 файл

Методика тренировки .doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

     Поэтому, как бы гимнасты ни увеличивали общую  выносливость и общий запас мощности, они мало помогут себе в совершенствовании специфической выносливости.

     Безусловно, общее высокое функциональное развитие самым благоприятным образом  скажется и во время мышечной работы и, особенно, в период восстановления.

     Однако  о переносе общей выносливости на специальную следует все же говорить с большой осмотрительностью, помня, что специальную выносливость можно рассматривать как естественную часть общей, а общая выносливость может и не затрагивать специфических механизмов специальной выносливости.

     Здесь следует иметь в виду один важный момент. В зависимости от задач, стоящих в разных периодах тренировки, применяемые средства должны отличаться по характеру. И если в подготовительном периоде различные игры с мячом, плавание, бег — служат средством прогрессивного физического развития, то в переходном периоде они играют роль средства активного отдыха, восстановления и сохранения высокой степени работоспособности. В этом отношении плавание или бег на лыжах, выполняемые с нагрузкой в подготовительном периоде, должны отличаться от купания и лыжной прогулки в переходном периоде.

ТЕХНИЧЕСКАЯ   ПОДГОТОВКА

ОБ  ОСНОВАХ В ТЕХНИЧЕСКОЙ  ПОДГОТОВКЕ

     Упражнения  на гимнастических снарядах — это, в подавляющем большинстве, вращения, перемещения из низких положений в высокие, из высоких в более низкие (по отношению к снаряду), то есть подъемы, опускания, спады, обороты.

     Между формами этих упражнений на разных снарядах много сходства, несмотря на то что выполняются они с разной амплитудой, разными скоростями, разным хватом за снаряд, отличаются исходными и конечными положениями и во многом определяются конструктивными особенностями снарядов, на которых выполняются.

     Это сходство обусловлено основой структур гимнастических упражнений, техникой их выполнения. Например, из каких бы исходных и в какие бы конечные положения не выполнялся подъем разгибом, и независимо от снаряда, на котором он выполняется, элементарная сущность этого гимнастического упражнения, общая двигательная основа его — одна и та же: разгибание в тазобедренных суставах и опускание рук к туловищу.

     Ведущую роль здесь играет опускание рук. Можно путем некоторых технических  ухищрений облегчить их работу, но не исключить ее. Что же касается разгибания в тазобедренных суставах, то, в принципе, можно обойтись и без него, поскольку существует способ выполнения подъема разгибом без предварительного сгибания (т. е. без прохождения через вис согнувшись) или с незначительным сгибанием. Это же подтверждают проведенные нами опыты, в которых подъемы махом вперед и назад на кольцах выполнялись при иммобилизованных тазобедренных суставах.

     Однако  совсем не безразлично, как в том  или ином движении гимнаст управляет  различными частями тела.

     Техническая основа выполнения любого элемента —  то совокупность действий гимнаста —  подготовительных, основных и завершающих, направленных на решение стоящей частной двигательной задачи. От того, насколько правильно гимнаст понимает двигательную задачу, насколько четко представляет частные моменты решении ее, насколько потенциально готов он к решению этой задачи и сумеет использовать (реализовать) свои способности — и зависит не только качество, но и сама возможность выполнения упражнения.

     Все действия гимнаста — подготовительные, основные и завершающие — одинаково  важны для выполнения упражнения.

     Подготовительные действия гимнаста связаны с принятием исходного положения, из которого удобно выполнить упражнение и в котором тело гимнаста имеет наибольший запас потенциальной энергии (при высоком положении над снарядом) или наименьший момент инерции. Они направлены на приобретение возможно большего запаса кинетической энергии: в начале движения гимнаст старается как можно больше удалить от оси вращения общий центр тяжести тела — оттянуться от опоры, — с тем, чтобы в дальнейшем более экономно проявить усилия при решающих действиях. В условиях опоры о снаряд, благодаря подготовительным действиям, запас количества движения может быть увеличен: стоит гимнасту во время движения вперед в висе на перекладине сделать мах ногами вперед (согнуться), как скорость вращения увеличится. Этим маховым движением (сгибанием) достигается увеличение количества движения ног, и если затем сделать разгибательное движение ногами, то есть затормозить их движение, то в связи с законом сохранения момента количества движения, туловище получит дополнительное ускорение.

     Торможение  движения ног, выполняемое в разные моменты движения на снаряде, с разной амплитудой, но всегда с максимальной скоростью, относится к основным действиям, при помощи которых достигается рациональное перераспределение количества движения между звеньями тела, изменяется скорость перемещения, что и определяет успешность выполнения гимнастического упражнения.

     Завершающие действия гимнаста  направлены на сохранение достигнутого положения, определяют правильность, устойчивость и удобство позы в этом положении и в связи с последующими элементами.

     Подготовительные  и завершающие действия гимнаста зависят от конструктивных особенностей снарядов, на которых выполняется одно и то же упражнение, предшествующего элемента и последующего, а также от конституционных особенностей самого гимнаста. Эти действия вариативны.

     Основные  действия тоже в какой-то степени  вариативны, поскольку существует диапазон условий, в которых они могут быть проявлены. Однако по времени и усилиям они более ограничены, чем подготовительные и завершающие. Достаточно сказать, что во время основных действий при выполнении оборота назад под жердями в стойку величина решающих усилий, развиваемых руками, не должна быть меньше чем 2 кг на 1 кг массы тела, но не должна и значительно превышать этот показатель. Отклонение по усилиям или времени их проявления приводит к невыполнению упражнения. В то же время при выполнении одного и того же элемента разными способами (например, того же оборота под жердями в стойку ранним и поздним спадом) продолжительность основных действий оказывается одной и той же.

     Это позволяет говорить о стабильности, стандартности основных действий гимнаста, о возможности вычленения элементарных, но главных их частей.

     Элементарные  основные структуры двигательных действий рассмотрены в соответствующем разделе и рекомендованы для использования в физической подготовке как звенья, связывающие эту подготовку с технической. На следующей ступени совершенствования гимнаст переходит непосредственно к технической подготовке. Уже изученные элементарные структуры двигательных действий используются при обучении технике как основные двигательные навыки, имеющие непосредственный перенос на формирование техники.

     Используя их как базу, изучают и отдельные  движения, составляющие общую основу технической подготовки, целые гимнастические элементы, овладение которыми можно рассматривать как формирование основных технических навыков группы упражнений, сходных по форме и характеру мышечной работы.

     В целом это обеспечивает успешность дальнейшего технического совершенствования, поскольку у занимающихся будут сформированы устойчивые базовые схемы координации, выражающиеся в типичных формах двигательной деятельности и позволяющие без осложнении переходить к их разновидности. Переход осуществляется по принципу изменения взаимоотношений лишь частных характеристик базовых структур координации, но не создания новых, незнакомых гимнасту структур координации.

     Естественно, что обучение проводится на каком-то конкретном элементе. Тем важнее выбор  этого элемента. Он должен быть профилирующим, то есть нести в себе признаки, наиболее типичные для всей группы упражнений. При этом профилирующий элемент может оказаться отнюдь не легчайшим в группе упражнений, сходных по структурным признакам, но наиболее типичным. Поэтому начинают обучение именно с него, а не с легчайшего. Например, в группе упражнений, выполняемых махом вперед с поворотом из упора на брусьях, легчайший элемент — поворот в упор на руках, но начинать обучение нужно с поворота кругом в упор. Тогда, овладев попоротом л упор, гимнаст легче и более правильно выполнит поворот в упор на руках, а кроме того, в его двигательной подготовленности будут заложены основы для овладения поворотом в стойку на руках.

     Однако  и частном случае это будет  возможно, если поворот изучается  с высоким махом, с поздним  перехватом рук и заканчивается при высоком положении туловища и ног, без прогибания в пояснице  (примерно  под углом 45—50°). Иначе при положении туловища и ног после поворота хотя бы горизонтально (что, в общем-то, считается вполне достаточным, например, для второразрядника) структура такого поворота будет значительно отличаться от поворота в стойку и в дальнейшем изучить поворот в стойку будет очень  трудно. Поэтому в ряде случаев следует быть очень осмотрительным. С двигательно одаренным гимнастом иногда лучше подождать, пока его физическая подготовка позволит изучить сразу сложнейший элемент структурной группы, а не профилирующий.

РАЗМАХИВАНИЯ

     Размахивание  как средство приобретения запаса количества движения является одной из необходимых составляющих основ технической подготовки гимнаста. Овладение размахиванием (в мужской гимнастике оно бывает в четырех вилах многоборья из шести) дает гимнасту возможность приобрести навыки и умения правильно соразмерять свои действия, координировать их в соответствии с поставленной задачей и решает попутно почти все задачи школы гимнастики: приучает к правильной осанке, культуре, выразительности движений, совершенствует способности ориентироваться в пространстве и вестибулярную устойчивость, а кроме того, в определенной мере способствует развитию и совершенствованию физических качеств (особенно силовых и подвижности в суставах).

     В зависимости от вида многоборья и  положения, в котором выполняется  размахивание, техника его не одинакова. Однако основой правильной техники остаются хлестообразные махи.

К вопросу о хлестообразных движениях

     Хлестообразные  движения, базирующиеся на двух основных законах механики: законе сохранения количества движения и законе сохранения момента количества движения, составляют основу техники гимнастических упражнений.

     Смысловая сущность хлестообразных движений состоит в том, что во время первоначального маха ногами за счет быстрого сгибания (на махе вперед) или разгибания (на махе назад) в тазобедренных суставах происходит увеличение скорости их движения как по отношению к туловищу, так и по отношению к снаряду. В связи с тем, что при сгибании или разгибании в тазобедренных суставах общий центр тяжести тела приближается (правда, незначительно) к оси вращения, то есть радиус вращения уменьшается, происходит увеличение скорости вращения и всего тела по отношению к снаряду. Этому способствует и то, что движение в тазобедренных суставах происходит не изолированно от других звеньев: например, сгибание в тазобедренных суставах приводит к некоторому сгибанию и в плечевых суставах и в суставах позвоночника. Таким образом, перемещение общего центра тяжести ближе к оси вращения есть следствие изменения различных суставных углов.

     В результате резкого обратного движения (сгибание сменяется разгибанием) количество движения, приобретенное ногами, но время перемещения на снаряде и увеличенное во время усиления маха, перераспределяется на смежное звено (туловище), которое получает дополнительное ускорение движения по отношению к снаряду.

     Этот  момент благоприятен для выполнения основных действий руками (например, разгибаний в плечевых суставах во время подъемов в упор и др.), поскольку собственных усилии здесь потребуется проявлять значительно меньше.

     Кроме того, при сгибании и разгибании в тазобедренных суставах во время усиления маха мышцы - антагонисты растягиваются и поэтому в момент обратного движения могут сократиться с большей силон и резкостью, что также имеет очень важное значение. Когда требуется перемещение по большой амплитуде, немаловажным будет то обстоятельство, что предварительно растянутые мышцы будут иметь больший «стартовый разгон».

     Таким образом, структура хлестообразных движений ставит гимнаста в такие  условия, при которых: во-первых, приобретается больший запас количества движения; во-вторых, создаются лучшие предпосылки для механической работы мышц: предварительно растянутые мышцы сокращаются мощнее; в-третьих, количество движения перераспределяется с ног на туловище, вызывая ускорение последнего и облегчая работу рук.

     Хлестообразные  движения должны быть экономичны и  в то же время эффективны для выполнения гимнастического элемента, строги по форме, амплитуда сгибательно - разгибательных движений — целесообразной (движения не бесконечно длинные, а напротив — короткие). Главное условие, при котором они становятся составной частью техники, — их резкость.

     Техника хлестообразных движений зависит от на - правления перемещения гимнаста и его положения на снаряде.

     При перемещении вперед, хлестообразный мах выполняется после прохождения ногами вертикали внизу. В вертикальном положении тело гимнаста прямое или слегка согнуто в поясничной части. Пройдя вертикаль, под углом примерно 10° по отношению к ней, гимнаст усиливает мах сгибанием в тазобедренных суставах, одновременно надавливая руками на опору.

     Величина  угла сгибания зависит от необходимого направления (кстати, и начальный  момент сгибания в связи с этим тоже может переместиться с 5—10°  по отношению к вертикали до 20—30°) и от того, насколько удобно и рационально будет последующее разгибание. Если выполняя подъем махом вперед, гимнаст согнется, скажем, на 75°, то последующее разгибание выполнить будет и неудобно и нерационально, поскольку разгибание на величину такого угла (а ведь нужно еще и некоторое переразгибание) резко произвести трудно и можно просто не успеть закончить его к требуемому моменту движения.

Информация о работе О взаимосвязи двигательных качеств и двигательных навыков гимнастов