Двигательные качества человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 00:14, Не определен

Описание работы

Деятельность человека на производстве, в быту, спорте требует определённого уровня развития физических (двигательных) качеств. Уровень возможностей человека отражает качества, представляющие собой сочетание врождённых психологических и морфологических возможностей с приобретёнными в процессе жизни и тренировки опытом в использовании этих возможностей. Чем больше развиты физические качества, тем выше работоспособность человека.

Файлы: 1 файл

Двигательные качества человека.docx

— 47.58 Кб (Скачать файл)

1. Введение.

      Деятельность  человека на производстве, в быту, спорте требует определённого уровня развития физических (двигательных) качеств. Уровень возможностей человека отражает качества, представляющие собой сочетание врождённых психологических и морфологических возможностей с приобретёнными в процессе жизни и тренировки опытом в использовании этих возможностей. Чем больше развиты физические качества, тем выше работоспособность человека. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Уровень их развития определяется не только физическими факторами, но и психическими факторами в частности степенью развития интеллектуальных и волевых качеств. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне. Физические (двигательные качества связанны с типологическими особенностями проявления свойств нервной системы (силой-слабостью, подвижностью-инертностью и т.д.), которые выступают в структуре качеств в виде природных задатков. Каждое качество обуславливает несколько различных возможностей особенностей. Например быстродействие обеспечивается слабой нервной системой, подвижностью возбуждения и уравновешенностью. Такие связи характерны только для быстроты. Наличие разных типологических особенностей у разных людей частично обуславливается тем, что у одних людей лучше развиты одни качества (или их компоненты), у других иные. Выигрывая в проявлении одних двигатель качеств, человек проигрывает в других. Физические (двигательные) качества можно разделить в зависимости от их структуры на простые и сложные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Сила.

     2.1 Определение. Сила - это способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам. Сила – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта, поэтому её развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания. 

     2.2 Формы проявления. В процессе выполнения спортивных или профессиональных приёмов связанных с подниманием, опусканием, удержание тяжёлых грузов, мышцы, преодолевая сопротивление, сокращаются и укорачиваются. Такая работа называется преодолевающей. Противодействуя какому-либо сопротивлению мышцы, могут при напряжении, и удлиняться, например, удержание очень тяжёлого груза. В таком случае их работа называется уступающей. Оба эти режима объединяются под одним названием - динамического. Сила, проявляемая в движении, т. е. в динамическом режиме называется динамической силой.

     Сокращение  мышцы при постоянном напряжении или внешней нагрузке называется изотоническим. Данный режим имеет  место в силовых упражнениях (штанга, гири, гантели).

     Режим работы мышц на тренажерах, где задается скорость перемещения звеньев тела называется изокинетическим (плавание, гребля).

     Если  усилие спортсмена движением не сопровождается и производится без изменения длины мышц, то в этом случае говорят о статическом режиме. Такая сила называется статической. 

     2.3 Упражнения. Средствами воспитания силы мышц являются различные несложные по структуре обще развивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три их основных вида:

  • упражнения с внешним сопротивлением;
  • упражнения с преодолением веса собственного тела;
  • изометрические упражнения.

     а) Первые упражнения, являются наиболее эффективными для развития силы и  подразделяются на:

  1. упражнения с тяжестями, в том числе и на тренажёрах
  2. упражнения с сопротивлением партнёра. Эти упражнения оказывают благотворное не нервно-эмоциональное состояние занимающихся;
  3. упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.); +упражнения с сопротивлением упругих предметов (прыжки на батуте, эспандер, резина).

     б) упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физическому воспитанию (подготовке). Они подразделяются на:

  • гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);
  • легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и "короткие" прыжковые упражнения; +упражнения с преодолением препятствий (ров, забор т.д.)

     Эти упражнения являются эффективным средством  базовой подготовки спортсменов, военнослужащих и д.р. профессий.

     Тренирующий эффект прыжков в глубину (ударный  метод) направлен преимущественно  на развитие "абсолютной", стартовой  и "взрывной"' силы,, мощности усилия, а так же способности мышц к  быстрому переключению от уступающего  к преодолевающему режиму работы. Так, например, преодоление человеком  сопротивления пружины динамометра, характеризуется величиной "абсолютной силы" "Относительная сила" это сила развиваемая мышцей в  расчете на площадь поперечного  сечения, мышечного волокна и  равна абсолютной силе на 1 кг массы (веса} тела.

     С увеличением веса тела относительная  сила снижается. Для метателей, штангистов тяжёлого веса важное значение имеет  абсолютная сила. В видах спорта, связанных с перемещением своего тела, основное значение имеет относительная  сила. 

     2.4 Методики развития. По своему характеру все упражнения, способствующие развитию силы, подразделяются на основные группы: общего, регионального и локального воздействия на мышечные массивы.

     К упражнениям общего воздействия  относятся те, при выполнении которых  в работе участвуют не менее 2/3 общего объёма мышц, регионального от 1/3 до 2/3, локального менее 1/3 всех мышц.

     Направленность  воздействий силовых упражнений в основном определяется:

  • видом и характером упражнений;
  • величиной отягощения или сопротивления;
  • количеством повторения упражнений;
  • скоростью выполнения преодолевающих или уступающих движений;
  • темпом выполнения упражнений;
  • характером и продолжительностью интервалов отдыха между подходами.

     Метод максимальных усилии, используется в  основным для воспитания силы у спортсменов. При практической реализации метода обращается внимание на скорость выполнения этих упражнений и предполагается использование отягощении весом 90-95% от максимально возможного использовавшем нескольких методических, приемов: равномерность, "пирамиды" и т. д.: с повторениями в одном подходе 1-2 при интервалах отдыха между подходами 4-8 минут.

     Основным  методом развития силы является метод  повторных усилий - повторный метод.

     Важным  тренировочным фактором в этом методе является количество повторений упражнения. Метод предусматривает выполнение упражнения в среднем темпе с  отягощениями около предельного и предельного веса. Большое внимание уделяется силовым упражнениям, позволяющим избирательно воздействовать на развитие отдельных групп мышц, несущих наибольшую нагрузку при выполнении соревновательных упражнений

     Метод изометрических усилий характеризуется максимальным напряжением мышц в статическом режиме. При выполнении таких, упражнений сила прикладывается к неподвижному предмету и длина мышц не изменяется. Каждое упражнение выполняется с максимальным напряжением мышц в течение 4-5 секунд по 3-5 раз.

     "Ударный"  метод применяется для развития "амортизационной" и "взрывной  силы" (сгибание-разгибание рук  в упоре лежа с отталкиванием  от пола, выпрыгивание из глубокого  приседа). 

     2.5 О возрасте. Правильно организованные занятия по развитию силы благотворно влияют на здоровье и физическое развитие не только взрослых мужчин, но и подростков, девушек и женщин, пожилых людей. Мифы о вреде силовых упражнений для них совершенно не обоснованы. Вред может быть нанесен лишь сверхмерными, неправильно спланированными нагрузками. Главный стимул роста силы у мужчин является тестостерон – мужской половой гормон (особенно в период полового созревания в 13-15 лет), у девочек 11-13 лет (в период усиления полового созревания)- положительно влияет на развитие силы.

     Силовые возможности человека тесно связаны  с его возрастом. Абсолютная сила основных мышечных групп увеличивается  от рождения до 20-30 лет, а затем постепенно начинает снижаться. Показатели относительной  силы достигают максимума уже  в 13-14 лет, и устанавливается на внешнем  уровне к 17-18 годам. 

     3. Ловкость.

     3.1 Определение. Ловкость - это сложное качество, характеризующееся хорошей координацией и высокой точностью движений. Ловкость - это способность быстро овладевать сложными движениям быстро и точно перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки. 

     3.2 Формы проявления. В связи с тем, что ловкость проявляется во многих действиях в практических целях их можно известным образом сгруппировать:

     1. Ловкость, проявляемая с предметами (метания и ловля, манипуляции  с предметами - «ручная умелость»).

     2. Ловкость проявляемая в изменении  позы (встать, лечь, сесть).

     3. Ловкость проявляемая в различных  видах передвижений (ходьба, бег,  лазание, ползание, преодоление препятствий).

     4. Ловкость проявляемая в двигательной  деятельности с сопротивлениями (перетягивание, переталкивание, вырывание из рук соперника предмета, элементы борьбы, фехтования, бокса).

     5. Ловкость требующая согласованных  действий участников группы (садиться  и вставать держась за руки, передавать по шеренге предмет).

     6. Ловкость проявляемая в командных  действиях, требующих тактической  согласованности (все виды командных  игр). 

     3.3 Упражнения. Упражнения для развития ловкости должны включать элементы новизны, должны 6ыть связаны с мгновенным реагированием на внезапно меняющуюся обстановку. Выполнение упражнений с меняющимися условиями, подвижные и спортивные игры, преодоление полосы препятствий, метания и ловля предметов, прыжки, сохранение равновесия и т.п. Направленность упражнений должна обеспечивать концентрацию внимания на выполнение разнообразных двигательных действий. Не рекомендуется выполнять упражнения на фоне утомления. 

     3.4 Методики развития. Обычно для развития ловкости применяют повторный и игровой методы. Интервалы отдыха должны обеспечивать относительно полное восстановление. Наиболее распространенные средства при развитии и совершенствовании ловкости занимают акробатические упражнения, спортивные и подвижные игры. В процессе развития ловкости используются разнообразные методические приёмы:

  1. выполнение привычных упражнений из непривычных исходных положений (бросок баскетбольного мяча из положения, сидя);
  2. зеркальное выполнение упражнений (боксирование в непривычной стойке);
  3. создание непривычных условий выполнения упражнений с применением специальных снарядов и устройств (снаряды различного веса);
  4. усложнение условий выполнения обычных упражнений;
  5. изменение скорости и темпа движений;
  6. изменение пространственных границ выполнения упражнения (уменьшение размеров поля и др.).
 

   3.5 О возрасте. Ловкость развивается довольно медленно. Наибольшие сдвиги в координации движений наблюдаются у детей в возрасте от 7 до 12 – 13 лет. В этот период создается основа для овладения сложными навыками в последующие годы. Структура мозга 2 – 8 летнего ребенка уже почти идентична структуре мозга взрослого человека. С 7 до 12 лет происходит быстрое развитие двигательного анализатора, улучшается дифференцировочная способность зрительного анализатора. В 8 – 12 лет лабильность нервно – мышечной системы достигает уровня, близкого к уровню взрослого организма. Таким образом, дети должны выполнять как можно больше упражнений для воспитания координации движений. При этом важно совершенствовать мышечное чувство (умение различать темп и амплитуду движений, степень напряжения и расслабления мышц), а также чувства времени и пространства.

    Упражнения  для развития ловкости нужны  как в детском, так и в  подростковом возрасте. 

Информация о работе Двигательные качества человека