Методические аспекты физического воспитания детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 10:28, Не определен

Описание работы

Введение
1. Система физического воспитания в Российской Федерации
1.1. Понятие системы физического воспитания, её цели и задачи
1.2. Социально-педагогические принципы системы физического воспитания
1.3. Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей школьного возраста
1.4. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста
1.5. Формы организации физического воспитания детей младшего школьного возраста
1.6. Методика физического воспитания детей младшего школьного возраста
2. Экспериментальное обоснование технологии развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Физ.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

     Тестирование  проводилось в начале и в конце  эксперимента. Использовались тесты, апробированные на втором этапе. Целью этого эксперимента являлось выявление эффективности выбранной методики развития скоростно-силовых качеств.

     Применение  тренировочного модуля происходило  в игровой форме, что воспринималось учащимися с большим удовольствием. Тестирование, проведенное школьным преподавателем, подтверждает преимущество результатов детей экспериментальных групп перед результатами детей контрольной группы. По мнению учителей физической культуры, применение данной технологии разнообразило урок и повышало интерес учащихся.

     Модульная тренировочная технология представляет собой небольшое вкрапление (10-12 минут) в основную часть урока  упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств.

     Анализ  результатов тренировки показал, что в начале эксперимента различия в уровне физической подготовленности между учениками контрольного и экспериментальных классов отсутствовали (p>0,05). Однако прирост показателей скоростно-силовых качеств участников поискового эксперимента во второй экспериментальной группе оказался выше, чем в первой экспериментальной и контрольной группах.

     Сравнивая между собой эффективность используемых в эксперименте методик в развитии скоростно-силовых качеств у младших школьников 9-10 лет, необходимо отметить, что по результатам пяти двигательных тестов все методики оказали тренирующее воздействие на младших школьников, но прирост результатов в пяти тестах у школьников экспериментальных групп был выше в 1,5-10 раз, чем у школьников контрольной группы. Результаты предварительного эксперимента совпали с выводами В.Н.Платонова и В.Н.Селуянова о недостаточности 20 секундной работы для улучшения скоростных и силовых способностей из-за низкой концентрации ионов водорода

в работающих мышцах, необходимых для начала синтеза белков.

     Целью основного эксперимента являлось доказательство возможности значительного повышения темпов развития скоростно-силовых качеств на уроках физической культуры у детей младшего школьного возраста, обладающих высокими темпами развития этих качеств, за счет разработанной технологии.

     Результаты  основного эксперимента подтвердили  эффективность выбранной технологии развития скоростно-силовых качеств у младших школьников. Прирост большинства показателей в ходе эксперимента оказался достоверно выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, что является веским аргументом в пользу предложенной технологии. Данная технология позволяет развивать скоростно-силовые качества в младшем школьном возрасте большими темпами.

     Уровень скоростно-силовой подготовленности детей 9-10 лет – после завершения эксперимента характеризуется следующими показателями: прыжки в длину у мальчиков – 154,0±8,0 см, у девочек – 138,1±18,9 см; поднимание туловища из положения лежа на спине, у мальчиков – 24,4±3,1 раза, у девочек – 214,1±3,9 раза; челночный бег 10х5 метров у мальчиков – 20,1±1,1 сек, у девочек – 21,4±1,7 сек; бросок набивного мяча у мальчиков – 354,7±51,7 см, у девочек – 292,0±64,8 см; пятерной прыжок у мальчиков – 775,5±46,8 см, у девочек – 719,0±72,4 см. Эти результаты в целом не уступают аналогичным сопоставимым данным сверстников и сверстниц испытуемых из таких стран, как Великобритания, Словакия и Бельгия.

     Эксперимент позволил еще раз подтвердить, что для развития скоростно-силовых качеств в младшем школьном возрасте необходимо целенаправленно выполнять специальные упражнения в течение 30 секунд с интервалом отдыха в 1 минуту. Для существенного развития скоростно-силовых качеств младших школьников достаточно 6-8 недель по 3 урока еженедельно с применением данной технологии.

Выводы

1. Анализ  научно-методической литературы  свидетельствует, что многие исследователи наибольший темп прироста скоростно-силовых показателей отмечают в младшем школьном возрасте. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные о конкретных технологиях развития скоростно-силовых качеств младших школьников. Это дает основание для поиска средств, методов и форм организации педагогического процесса физического воспитания, адекватных возрастным особенностям восприятия обучающимися начальной школы направленности и характера тренирующих воздействий на уроках физической культуры.

2. В возрасте 9-10 лет наблюдается половой диморфизм, это подтверждается тем, что уровень скоростно-силовых качеств мальчиков и девочек по всем зарегистрированным показателям статистически достоверно отличается: прыжок в длину с места (p<0,01), поднимание туловища из положения лежа на полу (p<0,05), челночный бег (p<0,05), бросок мяча (p<0,01), 5-ой прыжок (p<0,01).

3. Увеличение  объема анаэробных нагрузок в  2-3 раза не привело к чрезмерному увеличению интенсивности работы сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений достигает 165-185 ударов в минуту лишь на несколько секунд по ходу модульного применения скоростносиловых упражнений.

4. Увеличение  длительности выполнения скоростно-силовых упражнений с 20 до 30 секунд приводит к статистически большему приросту скоростно-силовых качеств.

5. Применение  модульной технологии, включающей в себя выполнение двух упражнений по методу круговой тренировки в течение 6-8 недель по 3 урока еженедельно, позволяет существенно (в 1,5-10 раз) повысить эффективность стимулируемого развития скоростно-силовых качеств. Технология предусматривает выполнение 3-4 серий упражнений по 30 секунд с интервалами отдыха в 1 минуту между упражнениями и сериями. Нагрузка индивидуализируется изменением темпа выполнения бросков и длины

прыжка.

6. Предлагаемая  педагогическая технология существенно  повышает интерес обучающихся к занятиям физическими упражнениями на уроке физической культуры. Их увлекает новизна формы занятия, «взрослость» и «серьезность» их сопричастности к решению задач урока. Необычность содержания урока, его информационная насыщенность способствуют высокому уровню активности обучающихся и их осознанности выполнения ими учебно-тренировочных заданий.

7. Разработанную  модульную технологию развития скоростно-силовых качеств у детей младшего школьного возраста можно рекомендовать для широкого использования на уроках физической культуры и на секционных занятиях во внеурочное время с последующим закреплением средствами, предусмотренными школьной программой.

     Представляется  перспективным развитие нового направления  научно-педагогических исследований –  последовательности использования  разных тренировочных модулей в процессе физического воспитания школьников. 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Изложенные  понятия дают общее представление  о физическом воспитании, его особенностях, социальных функциях и взаимосвязях с другими явлениями. Совокупность этих понятий в первую очередь  характеризует физическое воспитание как общественно-педагогическое явление. Являясь неотъемлемым компонентом воспитания в широком смысле слова, физическое воспитание играет существенную роль в реализации как общепедагогических, так и специфических образовательно-воспитательных задач, продиктованных потребностями общества в целесообразном воздействии на развитие человека, необходимостью подготовки его к трудовой и другим общественно значимым видам деятельности. Специфическое содержание физического воспитания составляют физическое образование и воспитание физических качеств человека. Первое осуществляется путем обучения и связано преимущественно с формированием двигательных умений, навыков и специальных знаний; второе направлено на развитие жизненно важных свойств человеческого организма, относящихся к физическим качествам человека, которые лежат в основе его двигательных способностей (силовых, скоростных, выносливости, и т. д.) и определяют в комплексе общий уровень физической работоспособности.

    В процессе смены поколений через  физическое воспитание происходит передача накапливаемого человечеством рационального опыта использования двигательных возможностей, какими потенциально обладает человек, и обеспечивается в той или иной мере направленное физическое развитие детей. Общим прикладным результатом физического воспитания, если рассматривать его относительно трудовой и других видов практической деятельности людей, является физическая подготовленность, воплощенная в повышенной работоспособности, двигательных умениях и навыках. В этом отношении физическое воспитание можно определить как процесс физической подготовки человека к полноценной жизнедеятельности.

    В отличие от других педагогических наук, теория физического воспитания познает  общие закономерности, по которым  в системе воспитания происходит управление физическим развитием человека и его физическое образование. Это и определяет специфику предмета теории физического воспитания.

    Обобщая научные и практические данные, теория физическое воспитание раскрывает суть задач, которые должны быть решены в процессе физического воспитания, определяет принципиальные подходы, эффективные средства и методы реализации этих задач, выявляет и разрабатывает оптимальные формы построения процесса физического воспитания применительно к основным этапам возрастного развития человека и условиям его жизнедеятельности.

    Чем скорее ребенок осознает необходимость  своего непосредственного приобщения к богатствам физической культуры, тем скорее сформируется у него важная потребность, отражающая положительное  отношение и интерес к физической стороне своей жизни.

    Таким образом, обоснованный выбор содержания и методов развития физических качеств  – важная сторона повышения эффективности  физического воспитания. 
 

СПСИОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. Андрющенко  Л.Б. Физическое воспитание студентов  на основе интеграции спортивных и оздоровительных технологий. - Волгоград: ВГСХА, 2001-164 с
  2. Бланин А.А. Становление физических качеств дошкольников в зависимости от их двигательной активности и соматотипа. Автореферат диссертации на соискание учебной степени кондидата пед. Наук. МГАФК – Малаховка, 2000, - 21с.
  3. Большакова И.А. Маленький дельфин: Нетрадиционная методика обучения плаванию детей дошкольного возраста: Пособие для инструкторов по плаванию, педагогов дошкольных учреждений - М: Аркти 2005 г. 24 с.
  4. Демидова Е.В.Воспитание в прогимназии: – М.: Изд. «Теория и практика физической культуры», 2004. – 327 с
  5. Дудник М.Г., Обухов С.М., Обухова Н.Б. Методика обучения бегу в 1 –3 классах (методическая разработка) / Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. – 26с. 
  6. Листова О. Спортивные игры на уроках физкультуры - (Физкультура и спорт в школе) СпортАкадемПресс 2001 276с.
  7. Матвеев А.П.,Мельников С.Б. Методика ФВ с основами теории: учеб. Пособие для студентов пед. Институтов и учащихся пед. Училищ. – М.:Просвещение, 1991.- 191с.
  8. Мащенко М.В., Шишкина В.А. Физическая культура дошкольника. – Мн.: Ураджай, 2000.- 156с.
  9. Настольная книга учителя физической культуры/Авт.-сост. Г.И. Погадаев; Предисл. В.В. Кузина, Н.Д. Никандрова. – 2 изд. перераб. и доп. – М.: Физкультура и спорт, 2000. – 496 с
  10. Обухова Н.Б., Обухов С.М. Развитие скоростно-силовых качеств у детей младшего школьного возраста. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» / Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. - С. 259 – 261.
  11. Обухова Н.Б. Методические рекомендации по проведению оздоровительной тренировки / Сургут: Изд-во СурГУ, 2001. – 20с.
  12. Обухова Н.Б. Методика развития скоростно-силовых качеств у младших школьников 9-10 лет //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2002. №3. – С. 38
  13. Обухова Н.Б. Развитие скоростно-силовых качеств у младших школьников // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей, учащейся молодежи и других категорий населения» (23-25 сентября 2002г.) / Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С. 132 – 136.
  14. Степаненкова Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. – М.: Издательский центр «Академия» 2001.-368с.
  15. Холодов Ж.К. и Кузнецов В.С. Теория и методика ФВ и спорта: учеб. Пособие для студентов вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 480с.
  16. Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников. М.: ACADEMIA, 2000. – 176с.
  17. Шебеко В.Н. и Ермак Н.Н., а так же Шишкина В.А. Физическое воспитание дошкольников, 3-и издания, 1998г.
  18. Шебеко В.Н. и др. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях: учебник для учащихся пед.колледжей и училищ. – Мн.: Университетское, 1998,. – 184с.

Информация о работе Методические аспекты физического воспитания детей младшего школьного возраста