Методические аспекты физического воспитания детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2010 в 10:28, Не определен

Описание работы

Введение
1. Система физического воспитания в Российской Федерации
1.1. Понятие системы физического воспитания, её цели и задачи
1.2. Социально-педагогические принципы системы физического воспитания
1.3. Социально-педагогическое значение и задачи физического воспитания детей школьного возраста
1.4. Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста
1.5. Формы организации физического воспитания детей младшего школьного возраста
1.6. Методика физического воспитания детей младшего школьного возраста
2. Экспериментальное обоснование технологии развития скоростно-силовых качеств у детей 9-10 лет
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Физ.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

     1.6. Методика физического воспитания детей младшего школьного возраста 

Упражнения  для мышц живота

  1. Упражнение «Длинные и короткие ноги». И. п.: сидя на 
    полу (скамейке), ноги прямые вместе, руки в упор сзади. Сгибая ноги, подтянуть их к груди и выпрямить (вместе и попеременно). То же, в положении лежа на спине.
  2. И. п.: то же. Поднимать и опускать прямые ноги (вместе 
    и попеременно). То же, в положении лежа на спине.
  3. Упражнение «Велосипед». И. п.: лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. Двигать ногами, сгибая и выпрямляя их, как при езде на велосипеде (5—8 секунд). Делать перерывы для отдыха.
  4. И. п.: то же. Садиться и ложиться (помогая руками и без помощи).
  5. Упражнение «Ножницы». И. п.: то же. Встречные частые 
    движения прямых ног вверх и вниз. Делать перерывы в положении лежа.
  6. И. п.: то же. Приподнять ноги (на 10—12 см от пола под углом 30°), колени не сгибать, носки оттянуть, немного подержать так и опустить; выполнять в медленном темпе. То же, зацепив носками ног за обруч.
  7. И. п.: ноги врозь, руки в стороны. Наклониться вперед, коснуться носков ног, выпрямиться. То же, из положения сидя ноги врозь.
  8. И. п.: то же. Наклон вперед, достать правой (левой) 
    рукой до носка левой (правой) ноги, выпрямиться. То же, из положения сидя.

   9. Упражнение «Насос». И. п.: ноги на ширине плеч. Наклонять туловище вправо и влево, одна рука скользит вверх до под мышечной впадины, вторая вниз по бедру. То же, сидя на скамейке, стуле.

  1. И. п.: лежа на боку. Поднимать и опускать вверх руку и ногу. Повторить несколько раз, затем повернуться на другой бок.
  2. Упражнение «Бревнышко».  И. п.:  лежа.  Повернуться 
    (покатиться) в правую, затем в левую сторону. Делать перерывы 
    для отдыха.
  3. И. п.: стоя на коленях, руки на поясе. Сесть на пол справа, выпрямиться, влево, выпрямиться (вначале можно с помощью рук). То же, руки за головой. То же, с мячом в руках.
  4. И. п.: стоя на коленях, ягодицы прижать к пяткам, руки 
    вверх. Медленно опускать руки и туловище вперед до тех пор, 
    пока ладони и лоб не коснуться пола. Не поднимая ягодиц (они на пятках) попытаться как можно дальше вытянуть руки, потянуть спину.

  14. Упражнение «Кошечка спит». И. п.: лежа. Повернуться 
на бок, согнуть ноги, подтянуть их к животу, руки согнуть, 
сложить ладошки вместе под голову. Вернуться в и. п. То же 
выполнить в другую сторону.

  15. И. п.: лежа на животе, ноги сомкнуты, руки согнуты в 
локтях, кисти под подбородком. Приподнять голову и плечи от 
пола, руки отвести назад, прогнуться. Лечь в и. п., расслабиться.

  Можно предлагать упражнения для мышц шеи, от которых во многом зависит правильное положение головы и, следовательно, хорошая осанка. Например, в положении стоя, ноги на ширине ступни, руки на поясе наклонять голову вперед, в стороны, поворачивать вправо-влево. В положении сидя делать круговые движения головой; сцепив руки «в замок» сзади на шее отводить голову назад с сопротивлением руками.

  Большинство приведенных упражнений выполняется  как без предметов, так и с ними. Использование обручей, мячей, кубиков значительно оживляет упражнения, активизирует мышцы кисти. Детям интереснее их выполнять, а взрослому легче контролировать качество движений. Хорошо влияет на осанку ползание, лазанье, ходьба с небольшим грузом на голове.

  Помнить о хорошей осанке следует и  в спортивных упражнениях детей. Так, при игре в настольный теннис, бадминтон участвует одна рука, возможен перекос плечевого пояса. Катание на самокате зачастую выполняется толчком одной ногой, что приводит к искривлению позвоночника. При длительном использовании велосипеда, плохом подборе его размера может появиться сутулость спины, перекашивается таз, грудная клетка сжимается. Чрезмерные прыжки в классики, через скакалку дают большую нагрузку на позвоночник, своды стоп, особенно если подскоки выполняются тяжело (у ребенка плохая координация движений). Совершенно необходимо соблюдать регламент и правила при занятиях спортивными упражнениями, целесообразно сочетать разные их виды.

  Детям младшего школьного возраста необходимы движения, в которых активно участвуют мышцы брюшного пресса, плечевого пояса и кисти. При проведении подобранных с этой целью упражнений надо соблюдать определенные медико-педагогические требования.

  Упражнения  по прилагаемым в них усилиям  должны непременно соответствовать возрастным и индивидуальным возможностям детей и постепенно с возрастом усложняться.

   Очень важно не держать ребенка на одном и том же усилии, не тормозить его развитие, и этим воспитывать трудолюбие, желание совершенствоваться, проявлять не только мышечные, но и волевые усилия. Не следует ориентироваться на среднего по развитию ребенка, это приносит вред слабым детям: они порой перенапрягаются, превышают свои реальные силы, особенно добросовестные, старательные. Не менее вреден такой подход и к сильному ребенку: его развитие замедляется и, кроме того, он привыкает к легкому выполнению задания, а это способствует негативным проявлениям: зазнайству, излишней самоуверенности, нескромности и др.

  Большое значение имеет повторение упражнений. Слишком малая дозировка не содействует развитию силы, тренировке мышечной системы, а чрезмерно большая может привести к утомлению, перегрузке. Поэтому упражнения, вызывающие заметные усилия (например, толкание и бросание набивных мячей, подтягивание лежа на скамейке, прыжки на двух ногах с продвижением вперед), повторяются меньшее число раз и с большими интервалами между повторениями, чем упражнения с меньшими усилиями, например метание теннисного мяча, ползание на четвереньках, подскоки на месте. Силовые упражнения выполняются размеренно, плавно, без излишней натуги. Дыхание глубокое, ровное. Упражнения делаются с максимальной амплитудой, повторяются от 4—6 до 10—12 раз.

  Важно также учитывать темп выполнения упражнений. Чем он выше, тем меньше число повторений и продолжительнее пауза для отдыха. Паузы между повторениями надо заполнять так, чтобы была обеспечена смена работающих мышц. Так, выполнив бросок набивного мяча, можно легко, шагом, не спеша догнать его; после ползания или лазанья хорошо пройти в спокойном ритмичном темпе.

   Упражнения с мышечным напряжением  целесообразно выполнять из исходных положений сидя или лежа, при которых уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, разгружается позвоночник, а для девочек имеет особое значение потому, что эти позы снижают напряжение мышц живота и малого таза.

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ

  1. И.п.: упор на коленях. Поднять вверх правую ногу и левую руку, опустить их. То же другой ногой и рукой. Повторить 8—10 раз.
  2. И.п.: то же, что и в первом упражнении. Переступать на ладонях в правую и левую стороны.
  3. И.п.: упор на коленях. Взмах ногой, руки согнуты.
  4. И.п.: лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони на полу. Выпрямить руки, поднять плечи и голову (взрослый считает до 4—5). Лечь, расслабиться.
  5. И.п.: лежа на животе. Поднять обе руки вверх, хлопнуть 
    3—5 раз в ладоши, приподнимая плечи от пола. Лечь, расслабиться.

  Упражнения  можно выполнять и в парах, соединяя детей примерно равных по силам, массе и длине тела (росту). 

  1. И.п.: стоя лицом друг к другу,  держаться за руки. Один садится, второй стоит и держит его, помогая. Когда первый поднимается, садится второй. По мере освоения упражнения приседание выполняется одновременно двумя детьми.

  2. И.п.: ноги врозь, лицом друг к другу, руки прямые, касаются ладонями. Попеременно сгибая то одну, то другую руку, силой давить на ладони партнера.

  1. И.п.: стоя прижаться спиной друг к другу, согнутые 
    руки сцепить в локтях. Медленно присесть и встать, плотно прижимаясь спинами. Повторить 5—б раз.
  2. И.п.: один сидит на полу, ноги прямые, второй стоит придерживая его ноги. Ложиться и садиться по 8—10 раз, меняясь местами.
  3. И.п.: стоя лицом друг к другу, ноги врозь, держась за палку в опущенных руках. Тянуть палку каждый к себе. То же, сидя.
  4. И.п.: стоя лицом друг к другу, между ними на полу две линии или шнуры на расстоянии 30 см. Берутся за руки и тянут, стараясь затащить партнера в «реку».
 

  1. И.п.: сидя ноги скрестно, мяч в руках. Поднять вверх, опустить за голову (сгибая руки), снова вверх и вниз. Повторить 6—7 раз.

  1. И.п.: сидя ноги врозь, мяч у груди на согнутых руках. Наклон к носку правой (левой) ноги, выпрямляя руки. Выпрямиться, мяч к груди.
  2. И.п.: сидя, мяч между ступнями ног. Лечь на спину и сесть, не выпуская мяча. Повторить 6—7 раз.
  3. И.п.: лежа на спине, мяч за головой. Перекат на живот и обратно с мячом в руках. Чередовать перекат в правую и левую сторону 3—4 раза.
  4. И.п.: стоя на коленях, мяч в руках. Сесть вправо с мячом в руках, выпрямиться. Сесть влево, выпрямиться. Повторить 3—4 раза в каждую сторону.
  5. И.п.: лежа на животе, руки прямые, мяч на полу между рук. Приподняв голову и плечи от пола, поочередно ударять по мячу руками.
  6. И.п.: сидя, ноги согнуты, стопы на мяче. Подкатывать и откатывать мяч от себя, перебирая стопами.
  7. И.п.: мяч на полу. Стать на него на колени, подняться.

  Можно предложить детям и такие упражнения: передавать набивной мяч вправо и влево (стоя по кругу), над головой (стоя в колонне), бросать мяч двумя руками от груди, из-за головы, через голову назад. 
 

2. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ 

     Перед началом эксперимента на уроках физической культуры учащиеся трех наблюдаемых классов выполняли тестовые упражнения скоростно-силовой направленности для подготовки организма занимающихся к началу эксперимента и освоения техники тестовых упражнений.

     После предварительной подготовки до начала эксперимента было проведено обследование учащихся. Для определения и оценки уровня скоростно-силовой подготовленности были использованы общеевропейские контрольные тесты: прыжок в длину с места, пятерной прыжок с места, челночный бег 10 х 5 м, бросок набивного мяча весом 1кг из положения сидя на полу, подъем туловища из положения лежа на спине в течение 30 секунд.

     Во  всех классах в течение всего  учебного года проводилось по 2 урока

физической  культуры в неделю школьным учителем  по общепринятой школьной программе  физического воспитания. Контрольный класс занимался полностью по традиционной методике. В экспериментальных классах реализовалась модульная тренировочная технология, основные особенности которой заключались в следующем: участники экспериментальных групп в течение 10-12 минут в основной части урока в игровой форме выполняли 2 тренировочных и 2 восстановительных упражнения по методу круговой тренировки. Испытуемые выполняли по 3-4 серии упражнений. Время выполнения тренировочных и восстановительных упражнений – 20-30 секунд, переход на следующую дистанцию и подготовка к выполнению следующего упражнения – 15-20 секунд (нагрузка саморегулировалась учащимися). В число тренировочных упражнений входили: бег прыжками и бросок набивного мяча весом в 1 кг из исходного положения сидя на полу. В число восстановительных упражнений входили: упражнения на восстановление дыхания, упражнения на растягивание мышц верхнего плечевого пояса (после бросков) и мышц нижних конечностей (после прыжков). Занятия по данной программе проводились в течение 8 недель.

     Экспериментальный класс 3"б" (ЭГ1) выполнял упражнения по первому варианту модульной тренировочной  технологии в течение 20 секунд, а 3"в" класс (ЭГ2) выполнял упражнения по второму варианту этой же технологии, но в течение 30 секунд. Всего выполнялось четыре серии. Во время выполнения упражнений пульс кратковременно поднимался до 170-185 уд/мин, что свидетельствовало о незначительном изменении гомеостаза организма.

     Содержание  модульной технологии формировалось  на основании результатов анализа литературных источников, изучения нормативных документов и программ. Проведение экспериментальной работы соответствовало общим принципам обучения и воспитания и осуществлялось в рамках классно-урочных занятий с полным составом занимающихся.

     Проверка  эффективности выбранной методики для развития скоростно-силовых качеств была проведена в ходе основного эксперимента, в котором приняло участие 67 учеников третьих классов общеобразовательной школы № 18 г.Новомосковска. Контрольная группа (n=24) обучалась по стандартной школьной программе, а экспериментальная (n=43) по модульной тренировочной технологии в основной части урока в течение 10-12 минут с длительностью выполнения тренировочных упражнений в 30 секунд.

Информация о работе Методические аспекты физического воспитания детей младшего школьного возраста