Лекции по "Физкультуре"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 10:20, курс лекций

Описание работы

«Сущность спорта, его роль, формы и условия функционирования в обществе»

Теория спорта как наука и учебный предмет
Категория спорта и сопряженные с ней понятия

Файлы: 1 файл

Теория спорта - все лекции.docx

— 4.62 Мб (Скачать файл)

ЛЕКЦИЯ :

«Сущность спорта, его роль, формы и условия функционирования в обществе»

 

 

План:

  1. Теория спорта как наука и учебный предмет
  2. Категория спорта и сопряженные с ней понятия

 

 

Теория спорта как наука и учебный предмет

 

Предмет теории физического воспитания только в некоторой мере совпадает с предметом теории спорта.

Для полного охвата проблематики познания сущности спорта, закономерностей его функционирования и развития нужна специальная, избирательно ориентированная на эту проблематику отрасль научного знания.

На становление последней сильно повлияли потребности подготовки сборных спортивных команд стран мира к Олимпийским играм и другим ответственным интернациональным состязаниям.

 

В последние десятилетия заметно усилилось стремление целостно осветить интегративную проблематику общей теории спорта, включив в нее, кроме теории спортивной тренировки, концепцию собственно соревновательной деятельности и другие концептуальный положения, которые в совокупности со сложившимися ранее давали бы наиболее полное представление о сущности спорта и сопряженных с ним явлениях.

 

Утвердилось представление о том, что теория спорта есть обобщающая отрасль научного знания, призванная отображать сущность спорта, общие закономерности его функционирования и дальнейшего развития в обществе. При этом ее стержневым разделом является концепция основного содержания и форм оптимального построения подготовки спортсмена к высоким достижениям в спорте, наиболее существенных закономерностей, путей и условий спортивного совершенствования.

 

Определилось также место и взаимосвязи общей теории спорта в системе наук.

 

В качестве широко обобщающей, интегрированной отрасли научного знания она связана со многими другими его отраслями, в том числе с естественными и гуманитарными науками. В своих фактологических основах она непосредственно опирается на данные частнопредметных спортивных дисциплин — теорию и методику отдельных видов спорта и типологических групп видов спорта, а также на материалы прикладных ответвлений традиционно сложившихся наук, — разумеется, тех отраслей их, которые так или иначе ориентированы избирательно на познание реалий спорта и сопряженных с ним явлений (физиология, биохимия, биомеханика спорта и другие спортивно-прикладные отрасли естественных наук, психология, психопедагогика, конкретная социология и другие спортивно-прикладные отрасли гуманитарных и социальных наук).

 

 

 

 

Опираясь на исследовательские данные многих смежных научных дисциплин, oбщая  теория спорта не суммирует их, а выделяет и интегрирует то, что необходимо для познания сущности спорта а целом, выявления наиболее общих конкретных закономерностей его функционирования и развития.

 

 Основным источником теории спорта является обобщающее познание реальностей спортивной практики. Вместе с тем в системе межнаучных связей особую ценность для нее представляют культуроведческие подходы и общие концепции междисциплинарного характера, объясняющие закономерности деятельностных проявлений индивида (теория деятельности), закономерности его развития и управления процессом "индивидуального развитии (теория гомоонтогенеза и филогенеза, теории воспитания и общесоциальной оптимизации индивидуального развития).

 

Если поставить вопрос, к какому типу наук принадлежит общая теория спорта, то, с учетом сказанного, можно ответить: это комплексная отрасль научного знания, которая, соединяя культуроведческие, человековедческие, педагогические, биологические и другие аспекты познания, имеет целостную теоретико-прикладную ориентацию на сферу спорта и является интегративной по отношению к частнопредметным научно-спортивным дисциплинам. Если угодно, ее можно назвать общим спортоведением (или общей спортологией).

 

 

Категория спорта и  сопряженные с ней понятия

 

 

Слово спорт сходно звучит во многих языках мира.  Тем не менее, смысловые границы понятия, с которым связывается этот термин в различных случаях, оказались в широком употреблении довольно неопределенными, «размытыми».

 

Неоднозначность слова «спорт» имеет лингвистические корни в его генезисе. По свидетельству некоторых серьезных исследователей его происхождения (Г. Н. Сатиров и др.), первоначальной лингвистической основой данного «термина стало французское выражение «дэспорт» {desport — разгрузка после работы), модифицированное в английской транскрипции в «спорт» (spart) я распространившееся за довольно долгий досовременный период его применения на самые разнообразные формы отдыха я развлечения.

 

 

  Те, кто претендуют на статус  серьезных специалистов в области  спорта, не имеют права невнимательно  относиться к определению основополагающей  категории своей специальности  — категории спорта.

 

         Определения понятий о спорте  в узком (собственном) и широкой  смысле.

 

Спортом в узком смысле правомерно называть лишь собственно соревновательную деятельность.

 

 

 

Это есть деятельность, исторически сложившаяся и выделившаяся в форме состязаний как особый тип достиженческой активности, которая выявляется в условиях четко регламентированного соперничества и направлена на максимальную реализацию достиженческих возможностей индивида, (его сил, способностей, умений) в специально выделенных для этого вида действий с объективизированной оценкой достигаемых результатов.

Такую деятельность отчетливо характеризуют следующие специфические признаки:

 

- система специальных стимулов, пробуждающих  и усиливающих состязательно-достиженческие  установки личности (присвоение  спортивно-квалификационных разрядов  и званий, определение спортивных  рейтингов, моральные и другие  поощрения» прогрессирующие пропорционально  уровню достижений, и т. п.);

 

- унификация состава действий, разрешаемых  в состязании, условий их выполнения  и способов оценки достижений (что закрепляется официальными  правилами спортивных соревнований, которые во многих видах спорта  приобрела международный статус);

 

- регламентация поведения соревнующихся  по принципам неантагонистической  конкуренции, имеющим гуманную основу (что закрепляется официальными  и неофициальными нормами спортивной  этики, ряд которых получил мировое  признание в Олимпийской хартии, Международном манифесте о спорте  и в других международных установлениях);

 

- системное воспроизведение соревнований  с последовательным возрастанием  уровня конкуренции и требований  к достиженческим способностям  участников] связанное с этим  определение рейтинга участников (своего рода ранжирование их) в прямой зависимости от уровня  достижений.

 

 

                                             Широкое понимание спорта

 

В широком смысле (но не чрезмерно расширенном) понятие «спорт охватывает собственно соревновательную деятельность, процесс подготовки к достижениям в ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, возникающие на основе этой деятельности.

 

Некоторые частично совпадающие и производные понятия.

 

Понятия: спортивная деятельность, подготовка спортсмена, спортивная подготовленность, спортивное движение.

 

Под спортивной деятельностью следует подразумевать именно то в спорте, что воплощено в поведении спортсмена в процессе его подготовки к спортивному состязанию и в ходе самого состязания.

При такой трактовке спортивной деятельности логично различать два ее подтипа: спортивно-подготовительную и собственно состязательную деятельность.

 

 

 

 

            Подготовка спортсмена (частичный синоним — спортивная подготовка) - это процесс направленного использования всей совокупности факторов, которые обеспечивают более или менее избирательное воздействие на достиженческие возможности спортсмена и обусловливают их возрастание, сохранение и реализацию, в спортивных результатах.

 

 В качестве основных слагаемых она включает:

      спортивную  тренировку (как главную часть  и форму спортивной подготовки, построенную на основе системного  использования методов упражнения),

 

      подготовительно-соревновательную  практику и

 

      внетреннровочные  и

 

      внесоревновательные  факторы подготовки спортсмена  — экзофакторы его подготовки (прикладно-гигиенические, диэтологические  и другие факторы, адекватно используемые  в связи со спортивной деятельностью).

 

 

Подготовленность спортсмена – следствие примененных целесообразных воздействий в процессе подготовки спортсмена, которые воплощаются, в росте его достиженческих возможностей, оптимизируют их и содействуют их реализации.

 

            О состоянии и динамике его подготовленности судят по ряду показателей:

 

интегративно — по уровню и динамике демонстрируемых спортсменом спортивно-технических результатов и по результатам его тестирования в целостных контрольных упражнениях;

 

дифференцированно — по отдельным показателям тренированности, приобретенной спортсменом в результате тренировки, по состоянию сформированных и отлаженных благодаря подготовке умений, навыков, знаний, по сдвигам в уровне развития тех или иных физических и сопряженных с ним и психических способностей спортсмена, а на биологическом уровне — по вызванным спортивной подготовкой преобразованиям и усовершенствованиям функциональных и морфофункциональных свойств различных систем организма спортсмена.

 

Разносторонность подготовки спортсмена. находит своё отражение в различных сторонах его подготовленности — в физической, психической, технической и тактической. '

 

 Спортивное движение - это широкое социальное течение, в русле которого происходит приобщение к спорту, его распространение, упорядочение и развитие. Оно расширилось до грандиозных масштабов, став движением интернациональным и общечеловеческим (олимпийское движение и другие формы международного спортивного движения, в том числе отчасти движение «Спорт для всех» под эгидой ЮНЕСКО).

 

ЛЕКЦИЯ :

«Сущность спорта, его роль, формы и условия

функционирования в обществе» (2)

 

 

План:

  1. Сущность спорта
  2. Основные социальные функции спорта
  3. Направления, разделы, формы в социальной практике спорта и условия функционирования общества

 

 

Сущность спорта

 

Исторически спорт является одним из древнейших компонентов общечеловеческой культуры.

         При объяснении его конкретных истоков имеются не однозначные суждения.

          Одни первостепенное значение придают биологическим факторам, другие — личностно-психическим, третьи - социальным.

          Все эти факторы действовали в процессе зарождения и развития спорта в единстве, в органическом взаимодействии, как несомненно и то, что явлением общечеловеческой культуры он стал под определяющим воздействием социальных факторов.

   

В числе биопредпосылок возникновения спорта, очевидно, специфическую роль сыграли те врожденные побудители поведенческой активности, которые обобщенно с известной условностью можно назвать инстинктом опережения и противоборства. Они выражаются в естественном стремлений опередить конкурента или не уступить ему при. удовлетворении насущных жизненных потребностей (при добывании средств существования, освоении предпочтительной жизненной среды и т. д.).

 

Становление и эволюция спорта происходили в теснейшей сопряженности с формированием и развитием социальной практики воспитания в интересах подготовки подрастающих и взрослых поколений к основным сферам жизнедеятельности.

 

По мере возрастания личностной и общественной значимости спорта складывалась специальная система социального стимулирования спортивных достижений, предусматривающая последовательное прогрессирование поощрения в зависимости от уровня результатов.

 

Кроме этого, вырабатывалась и совершенствовалась система регламентации спортивного противоборства, направленная на то, чтобы исключить пробуждение в спорте необузданной агрессивности и других ожесточающих инстинктивных импульсов, придать ему гуманный смысл и достойные человека формы.

 

Складывались общечеловеческие нормы спортивной этики, устанавливались общепризнанные правила спортивных соревнований, происходила унификация состава разрешенных в них соревновательных действий, условий их выполнения и способов объективизированной оценки достигаемых в них результатов.

Информация о работе Лекции по "Физкультуре"