Шпаргалка по "Финансам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2015 в 17:03, шпаргалка

Описание работы

Понятие финансов и финансовой деятельности. Основные принципы финансовой деятельности государства.
Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений. Их значение определено местом денежных отношений в экономике, хозяйственных связях. Финансы являются прежде всего распределительной категорией, с помощью которой происходит распределение или перераспределение валового внутреннего продукта и национального богатства. Именно благодаря этому качеству финансов государство и местное самоуправление обеспечиваются

Файлы: 1 файл

Esli_chto_zdes_posmotret_finansovoe_pravo.doc

— 771.00 Кб (Скачать файл)
  1. Понятие финансов и финансовой деятельности. Основные принципы финансовой деятельности государства.

Финансы — неотъемлемая часть денежных отношений. Их значение определено местом денежных отношений в экономике, хозяйственных связях. Финансы являются прежде всего распределительной категорией, с помощью которой происходит распределение или перераспределение валового внутреннего продукта и национального богатства. Именно благодаря этому качеству финансов государство и местное самоуправление обеспечиваются

необходимыми финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов.

Финансы можно рассматривать в экономическом и материальном аспектах. В экономическом аспекте финансы — это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций и задач государства или местного самоуправления, а также делегированных полномочий государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства, в процессе которых осуществляются распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потребностей

сообщества.

В материальном аспекте финансы представляют собой денежные фонды государства, государственно-территориальных и муниципальных образований, предприятий, учреждений, организаций, используемые для материального обеспечения потребностей общества и развития производства. Совокупность названных фондов денежных средств представляет собой финансовые ресурсы государства.

Финансы служат инструментом распределения валового общественного продукта

Не все денежные отношения являются финансовыми(Пример: деньги обслуживают административные отношения)

Регулируя и направляя потоки денежных средств, государство стимулирует или сокращает работу определённой сферы(или отрасли).

Функции финансовой деятельности:

1)Распределительная

2)Контрольная (способность государства  распределения валового продукта) 

Осуществляя финансовую деятельность, государство решает две взаимосвязанные цели – статистическую и динамическую.

Статистическая – определённая «консервация» финансового состояния государства, сохранение уже достигнутого уровня стабильности и равновесия в доходах и расходах централизованных денежных средств, межбюджетных отношений…

Динамическая – направлена на непрерывный процесс правового совершенствования, реформирования и развития финансовых отношений.

Основная цель – создание условий для достойной жизни человека, его свободного развития.

Признаки финансовой деятельности:

  • Обязательное участие государства ил муниципальных образований
  • Она плановая, основана на финансовых планах.
  • Межотраслевое содержание финансовой деятельности.
  • Финансовая деятельность протекает в виде деятельности представительных органов власти и исполнительных.
  • Осуществление этой деятельности в строго регламентированном порядке.

 

Виды финансовой деятельности:

От сферы общественных отношений:

1)Бюджетная деятельность

2)Налоговая деятельность

3)Кредитная деятельность

В зависимости от территориального уровня:

1)Деятельность РФ

2)деятельность субъектов

3)Деятельность МО.

Принципы:

1)Законность  – в соответствии с требованиями  закона, с соблюдением иерархии  НПА

2)гласность; плановость;

3)федерализм  – деятельность направлена на  сочетание общефедеральных интересов  и интересов субъектов

4)Равноправие  субъектов РФ в области финансовой  деятельности.

5)Самостоятельность  финансовой деятельности ОМС

6)Единство финансовой политики и денежной системы РФ;

7)Финансовая самостоятельность территориальных образований;

8)Единство  финансовой политики денежной системы, единство экономического пространства( единые правила бухучёта, финансовой отчётности, единые правила лицензирования деятельности.

9)Распределение  функций в области финансовой  деятельности на основе разделения  властей.

 

Таким образом, финансовая деятельность – деятельность государства по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств в целях выполнения собственных функций в процессе которых осуществляются распределение и перераспределение валового внутреннего продукта и контроль за удовлетворением потребностей

 

 

  1. Методы финансовой деятельности. Правовые формы финансовой деятельности.

Финансовая деятельность государства осуществляется специальным аппаратом на основании определённых методов.

Методы делятся на две группы:

Метод образования фондов денежных средств:

Методы обязательных платежей:

А) Налоговый метод.

Б) Метод обязательных взносов (платежей) – в ПФР

В) Взимание сборов и пошлин, то есть плата за услуги, оказываемые уполномоченными на то органами(судебная, таможенная пошлина)

Метод добровольных платежей:

А)государственный кредит

Б) государственное обязательное страхование

В) Выпуск ценных бумаг

+ Эмиссия.

  1. Метод использования денежных средств.

А) Метод финансирования – безвозмездный и безвозвратный отпуск денежных средств – дотации субъектам.

Б) Метод кредитования – выделение денежных средств на условиях возвратности, срочности и целевого назначения.

Финансирование – предназначено для сохранения непрерывной и возобновляющейся производственной деятельности государственных и муниципальных предприятий. Это обеспечение денежными средствами расширенного производства.

В условиях рыночной экономики государственные и муниципальные органы финансируют только целевые программы.

Кроме прямого финансирования в целях экономического развития государство может использовать косвенное финансирование в виде налоговых льгот, валютных средств, оставляемых на льготных условиях в распоряжении предприятия и т. п.

Кредитование, как и финансирование, обеспечивает финансовые потребности процесса расширенного производства , но отличается возмездностью, срочностью и возвратностью.

 

Формы:

Правовые:

  1. издание правовых актов, носящих финансово-правовой характер;
  2. издание индивидуальных правовых актов;
  3. заключение договоров, связанных с соблюдением и расходованием государственных и муниципальных средств;
  4. реализация государством в лице управляющего органа своих прав и обязанностей субъекта правоотношения, возникающих в процессе правоотношения;
  5. привлечение к ответственности лиц, совершающих правонарушения в сфере финансовых правоотношений.

Неправовые:

  1. проведение совещаний;
  2. финансово-экономический анализ;
  3. прогнозирование;
  4. разъяснение финансового законодательства.

 

 

 

  1. Финансовая система: понятие, состав и характеристика ее элементов.

 

Финансовую систему можно рассматривать с двух позиций:

  1. Совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов.
  2. Совокупность государственных органов и учреждений осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

Звенья:

    1. – бюджетная система, состоящая из государственных (федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации) и местных бюджетов муниципальных образований.
    2. – внебюджетные целевые государственные и муниципальные (местные) денежные фонды( ПФР, фонд обязательного медицинского страхования, фонд обязательного социального страхования.
    3. – финансы хозяйствующих субъектов и отраслей – исходное звено все финансовой системы.
    4. – государственное обязательное страхование.
    5. – кредит (государственный, муниципальный и банковский).

 

Многозвенность финансовой системы способствует большей ее гибкости и эффективности действия. Каждое из звеньев финансовой системы концентрирует специфические финансовые отношения, посредством которых образуются и используются соответствующие виды денежных фондов (доходов) в целях удовлетворения различных по своему содержанию и масштабам общественных потребностей. Эти фонды могут быть централизованными и децентрализованными. Централизованные денежные средства в определенных территориальных пределах (например, федеральный, республиканский, областной бюджеты) используются для удовлетворения общих нужд соответствующей территории. К децентрализованным относятся денежные фонды предприятий, организаций, учреждений, используемые для производственных и социальных целей соответственно предназначению названных субъектов и в их масштабах. Кроме того, выделяются фонды общего и целевого назначения. Целевыми денежными фондами, в отличие от бюджета, являются внебюджетные государственные и муниципальные фонды. В сравнении с ними государственный или местный бюджет – денежный фонд общего назначения.

Основное место в финансовой системе РФ занимает бюджетная система, посредством которой образуются денежные фонды в форме федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований. Они необходимы для реализации общегосударственных или территориальных социально-экономических планов и программ, обеспечения обороны и безопасности страны.

Внебюджетные целевые государственные и муниципальные фонды средства которых должны направляться на определенные цели соответственно своему предназначению. К ним относятся, в частности, такие государственные социальные фонды, как Пенсионный фонд, Фонд государственного социального страхования, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, сформированные во исполнение требований законодательства, фонды, создаваемые на основании актов П-во РФ и других органов. Внебюджетные средства – это денежные средства, получаемые учреждениями (например ПФР) помимо ассигнований, выделяемых им из государственного или местного бюджета.

Финансы предприятий, организаций, учреждений – обособленные денежные фонды, находящиеся в распоряжении названных субъектов, используются ими для выполнения своих функций и задач. Две группы: финансы коммерческих и некоммерческих организаций.

Государственный (муниципальный) кредит – это отношения по временному использованию денежных средств юридических и физических лиц государством (муниципальными образованиями) при недостаточности государственных (бюджетных) доходов для осуществления намеченных расходов.

Страхование – это система отношений по защите имущественных интересов граждан, организаций и государства. Оно выступает в двух обособленных формах: в форме социального страхования (специального страхования) и собственно страхования, связанного с непредвиденными чрезвычайными событиями.

 

Органы:

  1. Общей компетенции (правительство)
  2. Специальной компетенции.

Кроме данной классификации органы, осуществляющие финансовую деятельность можно разделить в зависимости от способа принятия решений на:

  1. Единоличные.
  2. Коллегиальные

В зависимости от положения в системе разделения властей на:

1) Законодательные.

2) Исполнительные.

+ Счётная палата, Центральный банк.

 

 

 

  1. Понятие, предмет, метод и источники финансового права. Финансово-правовые отношения, их особенности и виды.

 

Финансовое право – отрасль российского права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов.

Предмет – общественные отношения…

Метод – государственно-властных предписаний (императивный). Метод это всегда совокупность приёмов, средств и способов воздействия государства на общественные отношения.

 

Особенности метода:

1)Властность (финансовый орган  принимает решение, которое обязательно для всех)

2) Преобладание позитивных обязываний.

3) Императивность (субъекты не могут  по своему усмотрению менять  и приобретать свои права и обязанности)

4) Неравенство субъектов.

 

Система финансового права:

1)Общая часть: основные  принципы, правовые формы и методы  финансовой деятельности государства  и муниципальных образований, систему  государственных органов, осуществляющих  финансовую деятельность, и разграничение их полномочий в этой области, основные черты финансово-правового положения других субъектов, с которыми они вступают во взаимоотношения, общие положения об организации финансового контроля, его формы и методы и другие подобные им финансово-правовые нормы. Они действуют в масштабе всей финансовой деятельности государства (муниципальных образований) и имеют для нее общее значение.

Информация о работе Шпаргалка по "Финансам"