Экономическая оценка инвестиционного климата в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции - это материальные и нематериальные вложения в объекты экономической деятельности виде:
-денежных средств;
-движимого и недвижимого имущества

Файлы: 1 файл

Инвестиционный климат в КР.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

   Налоговой кодекс является систематизированным  документом с меньшим количеством  налогов, однако налоговое бремя  не уменьшилось (за исключением ставки НДС), администрирование стало более  жестким и очевидны перекосы в подходах к налогообложению различных отраслей экономики.

   Комментарии к Налоговому кодексу представили  и представители международных  организаций.  Эксперт Всемирного Банка Зураб Антелидзе в своей презентации согласился с выступлением представителя бизнес-сообщества и добавил, что реформа Налогового кодекса должна быть направлена на упрощение налогообложения, продвижение в рейтинге Doing Business и уменьшение теневой экономики.  Антелидзе отметил, что для выполнения этих задач необходимо провести реформы законодательные, институциональные и инфраструктуры.

   Эксперт Всемирного Банка внес следующие  предложения:

  • упразднить налоги, которые имеют идентичную налоговую базу с основными налогами (налог с продаж)
  • упразднить налоги, которые имеют низкий фискальный эффект и требует значительных ресурсов администрирования (гостиничный налог)
  • снизить оплату налога на прибыль до трех раз вместо 12
  • отменить обязательства налогоплательщика по корректировке текущих авансовых платежей по налогу на прибыль в течение года и соответственно перерасчет в дополнительных три раза
  • усовершенствовать систему зачета и возвращения НДС:
  • ежемесячное обязательство представления налоговым агентом налоговой декларации по удержанному подоходному налогу заменить ежеквартальным;
  • отменить  обязательство представления физическим лицом годовой декларации (в крайнем случае, сделать эту процедуру добровольной);
  • отменить обязательство представления  ежеквартальных и годовых отчетов, подтверждающих оплату налоговым агентом налоговых обязательств, и заменить ее получением информации об оплате налогов  из альтернативных источников получения информации (например, из казначейства либо другого финансового учреждения).
  • объединить все функции администрирования налогов (в том числе и обязательные социальные взносы) в налоговых органах. Это обеспечит снижение административного давления на налогоплательщика, улучшит администрирование за счет повышения качества координации и базы данных
  • Внедрить электронную отчетность
  • Целесообразно для лиц, ведущих экономическую деятельность, стоимость объекта, облагаемого налогом на имущество, определять не по фиксированной или существующей оценочной стоимости, предусмотренной Кодексом, а  балансовой стоимостью. Это обеспечит рост базы налога на имущество, уменьшатся обязательства предъявления дополнительной информации и расчетов налогоплательщиком
  • После полной консолидации информации в едином реестре Министерства Юстиции и апробирования модели единого окна целесообразно передать регистрационные функции Налоговому органу и осуществить оптимизацию перечня предъявляемой для регистрации документации.

   Рейтинг Doing business составляется Международной  финансовой корпорацией при Всемирном  банке. Каждая страна оценивается по 10 критериям: показателю регистрации  предприятий и собственности, лицензированию, найму рабочей силы, кредитованию, защите инвесторов, налогообложению, международной торговле, обеспечению исполнения контрактов и ликвидации предприятий.

   Рабочая группа предварительно разработали  механизмы предотвращения коррупции, выделив три основных блока, где вероятность зарождения коррупции высока: разрешительно-лицензионная система, налоговое и таможенное администрирование.

   Разрешительно-лицензионная система, по словам рабочей группы, плохо сформирована. Т.е. если она учитывает категорию «ценных бумаг» как одно целое, то на самом деле существуют в этой категории ещё подкатегории. Модератор, Хасанов Р.Ф.,  также добавил, что высокие издержки способствуют росту «теневого рынка», выделив следующие основные рекомендации по лицензированию: чётко определить перечень основания для лицензирования, список требований (на данный момент, уполномоченный орган сам вправе составлять некий список требований) и обновить закон, который «морально» устарел.

   Налоговое право, по словам рабочей группы ужесточает ряд проверок и что это применимо для Российской Федерации, но не для Кыргызстана.

   И последнее, таможня требует наибольших реформ. Докладчики отмечают, что необходимо назначить статс-секретаря, чтобы  он ввёл политику, децентрализовать полномочия и ввести государственный орган, который будет заниматься управленческой базой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Следует отметить, что в Кыргызстане на сегодняшний день создана правовая база, регулирующая приток инвестиций из-за рубежа. Важными элементами инвестиционного законодательства республики являются Законы Кыргызской Республики «О рынке ценных бумаг» от 21 июля 1998 года №95, «Об инвестиционных фондах» от 26 июня 1999 года №92,  «Об акционерных обществах» от 27 марта 2003 года №64, Постановление Правительства «О службе надзора и регулирования финансового рынка Кыргызской республики» от 24 июля 2007 года № 288, реализация которых должна способствовать формированию фондового рынка  в стране, привлечению капитала в развитие страны, качественному росту экономики Кыргызстана, расширению взаимовыгодных торгово-экономических связей. Однако в чем же причины низких размеров российских инвестиций? 
 По ряду факторов Кыргызстан имеет преимущества среди стран СНГ в плане инвестиционной привлекательности. В частности: реализуется программа рыночных преобразований и макроэкономической стабилизации; проводится активная работа по приватизации телекоммуникационного, энергетического и транспортного секторов экономики; действует полноценный либеральный торговый режим, система свободного обмена валюты и беспрепятственного капитала. Существует либеральный инвестиционный режим, когда практически все секторы экономики открыты для инвесторов; республика стала членом Всемирной торговой организации и установлены тесные взаимоотношения с Европейским союзом.   
 

Но наряду с этим, в стране еще имеются  неблагоприятные факторы, такие  как: ограниченные внутренние экономические  ресурсы; недостаточное количество земель сельскохозяйственного назначения; малый внутренний рынок;  слабо развитая коммуникационная инфраструктура; высокие транспортные затраты на перевозку экспортных товаров; высокая коррумпированность. Все это значительно снижает привлекательность нашей страны в глазах потенциальных инвесторов, в том числе и российских.  

Инвестиционный климат любой страны, как известно во многом обуславливается наличием таких политических и экономических факторов, как: политическая стабильность, развитость нормативно-законодательной базы, сильная макроэкономическая и монетарная политика, устойчивый финансовый и банковский сектор, наличие справедливой и прозрачной налоговой и таможенной системы, развитость производственной и коммуникационной инфраструктура и др. По многих из этих показателей Кыргызстан пока значительно уступает более развитым странам, что несомненно влияет на инвестиционную привлекательность его экономики. 
 На наш взгляд, правительство Кыргызской Республики приступая к реализации амбициозной программы реформ, нацеленных на улучшение инвестиционного климата и обеспечение развития предпринимательской деятельности в стране, не позаботилось об устранении ряда негативных факторов, в числе которых: двусмысленность и неопределенность принятых правовых норм, слабый потенциал в части реализации, а также отсутствие соответствующих механизмов правоприменения. Налоговое администрирование, макроэкономическая стабильность и регулятивная определенность отнесены предпринимателями к числу вопросов, вызывающих у них наибольшее беспокойство, наряду с затратами на привлечение финансирования и доступность финансовых ресурсов. Кроме этого коммерческий риск возрастает из-за отсутствия должным образом функционирующей судебной системы, которая пользовалась бы заслуженным доверием у представителей делового сообщества. Бизнес – сообщество Кыргызстана также относит налоговое администрирование к  числу одной из наиболее проблематичных областей, оказывающих негативное влияние на бизнес-климат. Несмотря на значительный прогресс в части рационализации процесса регистрации бизнеса, у руководителей предприятий по прежнему много времени и сил уходит на преодоление огромного количества административных барьеров. Государственные ведомства играют неясные и дублирующие друг друга роли и характеризуются низкой степенью прозрачности и подотчетности, в то время как внебюджетное финансирование продолжает стимулировать рост коррупции. В 2008 году Кыргызстан в мировом рейтинге коррупции занял уже 166-е место из 180-ти. Об этом свидетельствуют данные последнего Индекса восприятия коррупции, опубликованного 23 сентября сего года международной организацией Transparency International. И если в 2003-м году Кыргызстан в рейтинге находился на 118-м месте, то с последующих лет началось планомерное падение вниз: 2004 год – 128-е место, 2005-й – 130-е, 2006-й – 143-е, 2007-й – 157-е место.  
 Таким образом, мы приходим к выводу о том, что иностранные инвестиции действительно играют неоценимо важную роль в развитии национальной экономики, что в свою очередь требует срочного проведения и реализация реформ нацеленных на создание благоприятного инвестиционного климата в стране, совершенствования механизма взаимоотношений с инвесторами и увязывания интересов кыргызской промышленности с интересами западных партнеров. Особое значение в этих условиях приобретает и разработка новых форм, методов привлечения иностранного капитала в экономику Кыргызстана, направление их в приоритетные отрасли отечественной экономики, а также верное использование позитивного и устранение прошлого негативного опыта инвестиционной деятельности в нашей стране. Только в этом случае у Кыргызстана есть шанс на успех.

Источник: ИСАП КРСУ 

   Более негативно, чем ранее, по результатам  исследования, в Кыргызстане оценивается возможность доступа к финансам. Согласно мнению респондентов МДС, «это свидетельствует о трудностях, которые переживает банковский сектор» из-за финансовой ситуации в Казахстане. Снизилась оценка качества таможенного контроля. В это же время отмечается некоторое улучшение правовой среды.  

   Определенные  изменения, как отмечают в МДС, произошли  в оценке инвесторами факторов, учитываемых  при планировании вложений в экономику  Кыргызстана. В тройку самых главных  вопросов, которые задают себе предприниматели, рассматривающие возможность финансовых влияний в КР, попал пункт «налоговые ставки». Первое место продолжает удерживать проблема кадрового дефицита. Второе по значимости в рейтинге вопросов занимает пункт «безопасность, терроризм, сохранность инвестиций».   

   По  многим параметрам, определяющим инвестиционную привлекательность страны, Кыргызстан, по мнению деловых кругов, отстает  от Центральноазиатского региона в  целом. Причем в наибольшей степени - по уровню экономического роста (-63 балла  из 100), «предсказуемости последовательности судебных решений» (-50) и «предсказуемости законодательства и нормативов» (-46).   

   Согласно  данным исследования, Кыргызстан пока может составить конкуренцию  другим странам региона только благодаря  трем показателям. Например, из-за наличия сравнительно дешевой рабочей силы (+39). Преимуществом республики остается наличие дешевой электроэнергии (+31). Третья положительная особенность – чистая окружающая среда. Но эти отличия от других государств ЦА не считаются для инвесторов приоритетными.

Инвестиционный  климат - критерий зрелости рыночных реформ, доверия мирового сообщества к устойчивости прав собственности, к обстановке в  данной стране в целом.

Что касается рекомендаций, то в первую очередь, мы полагаем, необходимо предпринять определенные действия по оздоровлению инвестиционного климата.  
Этот комплекс вопросов может включать в себя вопросы доверия судебным органам, вопросы обеспечения конкуренции на рынке тех или иных товаров или услуг, прозрачность и открытость процесса принятия решений по важным для бизнеса политическим вопросам, преемственность и неизменность правил игры и т.п. 
 
41. Одним из возможных путей вовлечения отечественного капитала во внутриэкономическую производственную деятельность может стать акция по амнистии капиталов, или лучше, так называемая акция по легитимации капиталов, т.е. общественное признание правомочности и моральной оправданности владения капиталом
 

    В рамках мероприятий направленных на решение вышеупомянутой задачи были разработаны и приняты ряд  Законов, направленных на создание благоприятной и не противоречивой правовой среды для ведения предпринимательской деятельности: «Об инвестициях в Кыргызской Республике»,  «О финансовой аренде (лизинге)», «О лицензировании», «О третейском арбитраже», «О третейских судах в Кыргызской Республике» и др.

    Кроме этого создается благоприятный  визовый режим. Постановлением Правительства  КР № 213 от 15 апреля 2003 года утвержден  перечень 28 стран для граждан, которых  установлен упрощенный режим получения  виз в аэропорту «Манас» без необходимости регистрации в ОВИР.

    Одним из инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций явились  инвестиционные матрицы, разрабатываемые  и реализуемые с 2000 года. 

    Анализ  показал, что инвестиционные отношения  Кыргызстана со странами ближнего и дальнего зарубежья улучшились посредством заключения двусторонних Соглашений «О поощрении и взаимной защите инвестиций». Общее количество стран, с которыми наша республика имеет подобные соглашения, достигло 24-х.

    Проделана определенная работа по упорядочению деятельности свободных экономических зон Кыргызской Республики, созданные для развития регионов. В частности 26 февраля 2005 года на заседании Правительства было принято решение создать Правительственную комиссию для проведения полного экономического анализа целесообразности ликвидации свободных экономических зон «Каракол», «Нарын» и «Маймак». По итогам работы был подготовлен проект решения Правительственной комиссии по этому вопросу, который будет проходить процедуру согласования с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также генеральными дирекциями обозначенных СЭЗ.1

    Создается возможность развития экономики  отдельных регионов и республики в целом с привлечением иностранного капитала, технологий и управленческого  опыта, а также насыщением внутреннего рынка продукциями и товарами потребительского и производственного назначения.

    Для оперативной поддержки инициатив  инвесторов, намеривающих начать предпринимательскую  деятельность на территории республики в структуре Министерства экономического развития, промышленности и торговли КР успешно функционирует отдел содействия инвесторам «One Stop Shop», который оказывает потенциальным инвесторам консультативную, информационную и административную помощь. В частности, были проведены расчеты по оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности регионов КР, что позволило определить наиболее слабые регионы республики, нуждающиеся в притоке прямых инвестиций.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиционного климата в стране