Экономическая оценка инвестиционного климата в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции - это материальные и нематериальные вложения в объекты экономической деятельности виде:
-денежных средств;
-движимого и недвижимого имущества

Файлы: 1 файл

Инвестиционный климат в КР.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

    Мировая практика показывает, что для развивающихся  и транзитных стран, к которым также относится Кыргызская Республика, которые пока не имеют широкой известности на глобальном рынке инвестиций, проведение широкой и дорогостоящей кампании по формированию привлекательного имиджа страны не дает ожидаемого результата. В условиях ограниченности финансовых и человеческих ресурсов, и желания получить заметный результат в относительно короткий промежуток времени, только целевое и точечное продвижение ограниченного числа приоритетных секторов может дать быстрый и больший эффект.

    Для определения приоритетных отраслей и эффективных методов привлечения прямых иностранных инвестиций Министерством экономического  развития, промышленности и торговли была разработана маркетинговая стратегия «Кыргызстан открыт миру».

    В настоящее время проводится работа по практическому исполнению Программы мер по реализации данной маркетинговой стратегии. С целью систематизации работ по привлечению прямых инвестиций на региональном уровне, определения как слабых, так и сильных сторон экономики региона, приоритетов при проведении поиска инвесторов, проведены аналитические исследования, на основании которых разработаны концепции привлечения прямых инвестиций в приоритетные отрасли регионов. В настоящее время ведется работа по практической реализации этих программ, которые рассмотрены и одобрены на заседании Совета по экономической политике (СЭП) в июне 2004 года. Во всех регионах республики проведены обучающие семинары по составлению инвестиционных проектов. В результате реализации указанных мероприятий были разработаны инвестиционные проекты как в отраслевом, так и региональном разрезах по тем направлениям, которые определены в стратегии, по мнению инвесторов, как наиболее привлекательные.2

    В начале июня 2008 года в Бишкеке прошел инвестиционный форум «Кыргызстан приглашает инвесторов», инициированный президентом КР Курманбеком Бакиевым. На этом форуме он высказал мнение, что до революции многие инвесторы, которые хотели начать свой бизнес в Кыргызстане, не смогли преодолеть высокий барьер коррупции. В этой связи новый глава государства декларировал борьбу с коррупцией как приоритетное направление своей работы на посту президента.

    Новое правительство предприняло ряд  конкретных шагов по созданию благоприятных  условий для развития бизнеса. Например, импорт оборудования, относящегося к категории основных средств и предназначенного для собственного использования, с 1 июля 2005 года освобожден от уплаты НДС, введен ряд льгот для сельскохозяйственных производителей. Правительство намерено снизить налог на прибыль с 20 процентов до 10, НДС с 20 до 12, планируется отменить налог на дивиденды от иностранных инвестиций.  Также до конца 2008 года Президентом был введен мораторий на налоговые проверки субъектов экономической деятельности. Эти меры, если они будут приняты, поспособствуют выводу из тени денежных средств, в том числе нелегально выдаваемой зарплаты.

    В Кыргызстане сейчас самые низкие прямые налоги в СНГ. Инвесторам гарантируется  свобода репатриации капитала, дивидендов и прибыли.

    В этих целях приняты законодательные  меры по надежной защите собственности, обеспечению зарубежных инвесторов «национальным режимом» ведения бизнеса, предоставлены равные права зарубежным и отечественным компаниям, с неизменной законодательной гарантией в течение 10 лет. Дается право обращения инвестора в Международный Арбитраж, минуя внутригосударственные процедуры.

    В Кыргызстане создан и активно  действует Инвестиционный совет, в  состав которого на паритетной основе входят как представители государства, так и инвесторов,  говорит он. По результатам проведенных реформ, Кыргызстан вошел в первую тройку стран-реформаторов по рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса». По данному индексу Кыргызстан поднялся с 99 места на 68, оставив позади 31 страну.

    По  данным Национального статистического  комитета КР в 2008 году в экономику республики было привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 175,6 млн. долл. США, что на 28,6 млн. долл. США больше по сравнению с 2007 годом, что свидетельствует о росте поступления прямых инвестиций на 19,5 %.

    В Кыргызстане в первом квартале 2009 года, несмотря на мировой кризис, приток инвестиций возрос на более чем 30 процентов.

    Лучшей  иллюстрацией улучшения инвестиционного  климата, является абсолютный рост инвестиций. В 2008 году объем прямых иностранных  инвестиций в Кыргызстане вырос на 50 процентов, а в первом квартале 2009 года, несмотря на мировой кризис, их приток возрос на более чем 30 процентов.

    Активная  работа по минимизации необоснованных торговых и транспортных барьеров является одной из приоритетных задач Правительства, которые приведут к значительной инвестиционной активности и расширению номенклатуры экспортно-импортных операций между двумя странами.

    Вложения  прямых иностранных инвестиций в  экономику республики из государств – участников СНГ имеют тенденцию к увеличению.

    По  его словам, значительную долю этих инвестиций составляют капиталовложения из России. В 2008 году поступление прямых инвестиций из России в экономику  нашей страны выросло в 2,7 раза по сравнению с 2007 годом.

    Наиболее  привлекательными отраслями для иностранных инвесторов были обрабатывающая промышленность (53% от общего объема инвестиций), торговля (14%).

   Основной поток прямых инвестиций привлеченных в Кыргызстан направлялся на финансирование золотодобывающего проекта Кумтор (около 90% от совокупных прямых иностранных инвестиций), а оставшиеся 10% входит в создание недавно появившихся банков и гостиниц. Есть и другие небольшие совместные предпрития, но они в основном сосредоточены в СЭЗах и для республики играют незначительную роль.

    Для стимулирования привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ), необходимо предприятия отраслей экономики республики, привлекающие ПИИ, освободить от ряда налогов. Это касается предприятий находящихся в социально-экономически слаборазвитых регионах Кыргызской Республики.

    В частности, размещение указанных предприятий  в:

  • трудоизбыточных регионах – Нарынская, Баткенская, Иссык-Кульская и Джалал-Абадская области;
  • регионах с высоким уровнем бедности – Баткенская, Нарынская, Ошская, Таласская и Джалал-Абадская области;
  • регионах с низким уровнем жизни населения – Таласская и Нарынская области;
  • регионах с крупными месторождениями - углеводородных ресурсов (Баткенская, Нарынская и Ошская области) и минерально-сырьевых ресурсов (Нарынская, Баткенская и Джалал-Абадская области);
  • регионах с большой долей убыточных предприятий для оживления производства – г. Ош, Иссык-Кульская область, г. Бишкек и Джалал-Абадская область;
  • регионах с низким объемом промышленного производства – Ошская, Таласская, Баткенская, Нарынская области и г. Ош.

   Данные  предприятия должны освобождаться  от уплаты некоторых налогов.

    Налоговые льготы должны предоставляться при  объеме ПИИ: от $500 тыс. до $1 млн. – сроком на 3 года; свыше $1 млн. до $5 млн. – сроком на 5 лет; свыше $5 млн. – сроком на 7 лет. 

Информация о работе Экономическая оценка инвестиционного климата в стране