Экономическая оценка инвестиционного климата в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции - это материальные и нематериальные вложения в объекты экономической деятельности виде:
-денежных средств;
-движимого и недвижимого имущества

Файлы: 1 файл

Инвестиционный климат в КР.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     В настоящее время дорабатывается новая редакция Налогового кодекса. Президент К. Бакиев заявил, что после принятия нового налогового кодекса минимум на два года будет введен мораторий на изменение налоговой системы, таможенных и иных регулирующих бизнес правил – для того, чтобы дать инвесторам уверенность в возможности устойчивого развития бизнеса.

     При этом надо отметить, что работа Кыргызской Республики по созданию благоприятного инвестиционного климата не ограничивается только планами - так за прошлые годы были заключены соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран СНГ и дальнего зарубежья. Тем не менее расширение географии стран, с которыми заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, остается актуальным.

     Требуется борьба с коррупцией, нацеленная на создание равных условий для участников рынка. На настоящий момент уровень коррупции в стране остается довольно высоким. Новое правительство, декларируя борьбу с коррупцией одной из приоритетных задач, обещает существенно изменить ситуацию в этой сфере, что безусловно является довольно смелой и сложной задачей.

     Легализация денежных средств. Новое правительство планирует рассмотреть возможность проведения налоговой амнистии и легализации доходов. Проведение такой акции представляется мне крайне полезным и необходимым. Успешный опыт соседнего Казахстана, принявшего закон "Об амнистии граждан Республики Казахстан в связи с легализацией ими денег", внушает уверенность в том, что подобное привлечение "теневых капиталов" в экономику страны возможно.

     Напомню, что принятый в Казахстане закон распространялся на тех, кто в свое время нарушил финансовое или налоговое законодательство, скажем, занимался предпринимательской деятельностью без регистрации или лицензии, не платил налоги, проводил незаконные валютные операции. Государство Казахстана признало, что огромные капиталы ушли в тень по причине несовершенства законодательства и слишком либеральных правил внешней торговли в начале-середине 90-х годов. Граждане Казахстана получили шанс вернуть в страну деньги для использования их в легальной экономике.

     В ходе разовой акции амнистии капитала в Казахстане удалось легализовать более 480 миллионов долларов. Почти 3 тысячи граждан воспользовались предоставленным им правом. Они принесли 88 процентов наличных денег - эта сумма находилась в основном теневом обороте у предпринимателей средней руки. Из них 82 процента "легализаторов" принесли наличные доллары. 11,4 процента было переведено со счетов зарубежных банков. Легализованные средства представили собой огромный ресурс для инвестиций внутри страны

     Проведение  подобной акции в Кыргызстане  позволит увеличить число внутренних инвесторов, повысить международный имидж страны и ее кредитный рейтинг.

     Для проведения подобной акции в Кыргызстане  понадобится мощная пропагандистская подготовка, основная цель которой – убедить потенциальных "сдатчиков денег" в абсолютной безопасности такого поступка. В Казахстане, помимо компании в СМИ,  главным гарантом амнистии стал высокий авторитет президента Назарбаева.

     Сокращение теневого оборота наличных денег и привлечение их в банковский сектор, а следовательно, и в легальный финансовый сектор. Для этого необходимы: 
административное ограничение наличных расчетов между юридическими лицами, эффективная мобилизация внутренних сбережений населения путем повышения доверия к банковской системе, популяризация безналичных расчетов среди населения и предприятий,  создание оптимальной системы защиты депозитов (обсуждение которой уже ведется коммерческими банками). Все эти мероприятия позволили бы повысить собираемость налогов.

     Таким образом, следует заключить, что  Кыргызстан был и остается инвестиционно  привлекательной страной. Тем не менее остается ряд мероприятий по улучшению инвестиционного климата, которые, в случае их последовательного проведения, позволят дополнительно привлечь иностранных и внутренних инвесторов.

     V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Чтобы привлечь больше инвестиции необходимо создать основу для диверсификации экономики, необходима полная прозрачность процесса приватизации, жесткое выполнения условия договоров, эффективные и действенные сферы общественного управления и администрации, а также улучшения в разработке экономической политики и в экономическом управлении.

     Кроме этого, из-за гораздо более ограниченного количества природных ресурсов и меньшим рынком по сравнению со своими соседями, Кыргызстану необходимо продолжать развивать высококвалифицированные человеческие ресурсы, иметь инвестиционный климат лучше, чем у соседних стран, для того, чтобы получить возможность конкурировать за приток прямых иностранных инвестиций, поступающих в Центральную Азию

     Бишкек (АКИpress) - В Кыргызстане сейчас самые низкие прямые налоги в СНГ, сказал руководитель Аппарата Правительства республики - министр Нурлан Айтмурзаев 18 июня 2009 года во время открытия Кыргызско-Российского Экономического форума «Новые рубежи сотрудничества», говоря о мерах, предпринимаемых правительством для улучшения бизнес-среды.

     По  его словам, Кыргызстан практически  исключил необоснованное государственное  вмешательство в экономику. «Снизили налоги, в Кыргызстане сейчас самые низкие прямые налоги в СНГ. Инвесторам гарантируется свобода репатриации капитала, дивидендов и прибыли», - приводит его слова пресс-служба правительства.

     По  его словам, в этих целях приняты  законодательные  меры по надежной защите собственности, обеспечению  зарубежных инвесторов «национальным режимом» ведения бизнеса, предоставлены равные права зарубежным и отечественным компаниям, с неизменной законодательной гарантией в течение 10 лет. Дается право обращения инвестора в Международный Арбитраж, минуя внутригосударственные процедуры.

     В Кыргызстане создан и активно действует Инвестиционный совет, в состав которого на паритетной основе входят как представители государства, так и инвесторов,  говорит он. По результатам проведенных реформ, Кыргызстан вошел в первую тройку стран-реформаторов по рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса». По данному индексу Кыргызстан поднялся с 99 места на 68, оставив позади 31 страну.

     В Кыргызстане в первом квартале 2009 года, несмотря на мировой кризис, приток инвестиций возрос на более чем 30 процентов. Об этом 18 июня сообщил руководитель Аппарата Правительства - министр Нурлан Айтмурзаев во время открытия Кыргызско-Российского Экономического форума «Новые рубежи сотрудничества».

     Лучшей  иллюстрацией улучшения инвестиционного  климата, цитирует слова Н.Айтмурзаева пресс-служба правительства, является абсолютный рост инвестиций. В 2008 году объем прямых иностранных инвестиций в Кыргызстане вырос на 50 процентов, а в первом квартале 2009 года, несмотря на мировой кризис, их приток возрос на более чем 30 процентов.

     По  его словам, значительную долю этих инвестиций составляют капиталовложения из России. В 2008 году поступление прямых инвестиций из России в экономику  нашей страны выросло в 2,7 раза по сравнению с 2007 годом.

     Как отметил руководитель Аппарата Правительства, активная работа по минимизации необоснованных торговых и транспортных барьеров является одной из приоритетных задач Правительства, которые приведут к значительной инвестиционной активности и расширению номенклатуры экспортно-импортных операций между двумя странами. 
 
 
 
 

   Инвестиционный  климат в Кыргызстане остается неблагоприятным. Об этом говорится в проекте Среднесрочной  стратегии привлечения и продвижения  прямых иностранных инвестиций в  КР, подготовленном Министерством экономического развития и торговли в рамках реализации задач, поставленных президентом в послании к народу.  

   «В  отличие от существенного улучшения  среды предпринимательства, имевшего место за последние годы, инвестиционная привлекательность страны не улучшилась. Она, несмотря на достаточно либеральное инвестиционное законодательство и все предпринятые в недавнее время усилия, остается неблагоприятной», - отмечается в документе. Этот вывод объясняется исследованиями, проведенными Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития. Согласно их данным, инвестиционный климат в КР оценивается как один из наименее благоприятных во всем регионе Европы и Центральной Азии.  

   Основных  проблем, которые необходимо решить для существенного его улучшения  и ускорения экономического роста, по мнению экспертов, – десять. В частности: «низкое качество налогового администрирования; неопределенность и непредсказуемость изменений в экономической политике государства; высокий уровень коррупции; высокая стоимость финансирования; макроэкономическая нестабильность; таможенное и внешнеторговое регулирование; преступность и отсутствие порядка; низкая квалификация работников; трудности доступа к финансированию; судебная система и разрешение конфликтов».  

   Стратегия, разработанная министерством, ставит в качестве задачи выйти в 2009 году на средний уровень инвестиционной привлекательности и превзойти его уже в 2010 году. Предполагается, что в течение ближайших трех лет в КР удастся разрешить вышеназванные проблемы.

   Главной проблемой инвесторов, по данным МДС, остается недостаток квалифицированного персонала. Вторым по важности вопросом, вызывающим тревогу предпринимательских кругов, является безопасность и сохранность вложений, а также терроризм. Бизнесменов, кроме того, беспокоят существующие налоговые ставки, регулирование деловой среды, непредсказуемость законодательства, коррумпированность чиновников. Все это в Кыргызстане, по оценкам инвесторов, значительно хуже, чем в соседних странах.

   Существует  ряд конкретных факторов и причин, вследствие которых инвесторы, желающие максимизировать прибыль и уменьшить риск, предпочитают Кыргызскую Республику другим странам Центральной Азии. Главными из них являются: либеральный торговый режим, всесторонняя защита инвестиций, неограниченный вывоз капитала и прибыли, свободный обмен валют, низкие издержки ведения бизнеса, квалифицированная рабочая сила и прямой доступ к органам власти.

   Директор  института экономики КР Турар  Койчуев в своем докладе «Инвестиционный  климат в Кыргызстане» отметил, что иностранные вложения в основные фонды за последние годы не росли. Только 6% инвестиций приходятся на страны СНГ, среди которых выделяются Россия и Казахстан. Инвестиционный климат Кыргызстана остается малопривлекательным из-за совокупности нескольких факторов: небольшие масштабы экономики, политическая нестабильность, небогатые природные ресурсы, отсутствие опыта работы с зарубежными инвесторами и отсутствие эффективных проектов по использованию иностранного капитала. Выход из кризиса кыргызский экономист видит в том, что новое руководство должно уделять первоочередное внимание не политике, а проведению экономических реформ.

   Предсказуемость и стабильность судебной системы - главные  условия для создания теплого, солнечного и ясного инвестиционного климата  для новых инвестиций в страну. Без этого невозможен экономический рост, улучшение ситуации с безработицей. Нет роста государственных доходов за счет личного потребления. За последние полгода нет роста доходов в бюджете, долги растут. Нет роста за счет экспорта, и баланс внешней торговли становится все более отрицательным",

   Инвесторы, оценивая по 100-балльной шкале важнейшие  вопросы при планировании инвестиций (то есть важнейшие факторы и степень рисков), в Кыргызстане отметили: безопасность и сохранность (94 балла), наличие квалифицированного персонала (94 балла), предсказуемость законодательства и нормативов (90 баллов), налоговые ставки (90 баллов), бюрократию (88 баллов), предсказуемость судебных решений (86 баллов), налоговое администрирование (81 балл), коррумпированность чиновников (81 балл), регулирование предпринимательской деятельности, лицензирование и разрешительная система (80 баллов), уровень экономического роста (80 баллов).

   Налоги  исключённые из НК налоги сгруппированы  в иные, новые налоги. Так, налоги на ФПЛЧС, автодороги и налог с  розничных продаж адаптировались в  налог с продаж, налог с владельцев транспортных средств  -    в налог на имущество, курортный налог – в гостиничный налог, сбор за вывоз мусора и за парковку – в неналоговые платежи. Единственным налогом, который был исключён из НК, по словам председателя комитета, является налог на рекламу.  

   Налоговым органам предоставлены чрезмерные права по взысканию налоговой задолженности без судебного решения, данная процедура противоречит ст. 4 Конституции КР: «Собственность неприкосновенна. Никто не может быть произвольно лишен своего имущества, и его изъятие помимо воли собственника допускается только по решению суда».

Информация о работе Экономическая оценка инвестиционного климата в стране