Экономическая оценка инвестиционного климата в стране

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 11:40, контрольная работа

Описание работы

Инвестиции - это материальные и нематериальные вложения в объекты экономической деятельности виде:
-денежных средств;
-движимого и недвижимого имущества

Файлы: 1 файл

Инвестиционный климат в КР.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)

     Экономическая оценка инвестиционного  климата в стране 
 

     Известно, что без инвестиций экономику  нашего государства не поднять, а  внутренних инвестиций ничтожно мало, поэтому, начиная с главы государства, все стремятся привлечь инвесторов в Кыргызстан. Однако существует немало преград для их привлечения - это непредсказуемость нашего государственного управления, высокое налоговое бремя, продолжающиеся политические волнения и т.д. 

     Инвестиции - это материальные и нематериальные вложения в объекты экономической деятельности виде:

     -денежных  средств;

     -движимого  и недвижимого имущества;

     -имущественных  прав (ипотека, право удержания  имущества, залог и другие);

     -акций  и иных форм участия в юридическом  лице;

     -облигаций  и других долговых обязательств;

     -неимущественных прав (в т.ч. право на интеллектуальную собственность, включая деловую репутацию, авторские права, патенты, товарные знаки, промышленные образцы, технологические процессы, фирменные наименования и ноу-хау);

     -любого  права на осуществление деятельности, основанной на лицензии или в иной форме, предоставленной государственными органами Кыргызской Республики;

     -концессий,  основанных на законодательстве  Кыргызской Республики, включая  концессии на поиск, разработку, добычу или эксплуатацию природных  ресурсов Кыргызской Республики;

     -прибыли  или доходов, полученных от  инвестиций и реинвестированных  на территории Кыргызской Республики;

     -иных  форм инвестирования, не запрещенных  законодательством Кыргызской Республики. Форма, в которой инвестируется  имущество, или изменение этой формы не влияет на его характер в качестве инвестиций.

     2. Прямые инвестиции - владение, приобретение  инвестором не менее одной  третьей процентов акций или  голосов акционеров в акционерных  обществах, созданных или вновь  создаваемых на территории Кыргызской Республики, либо эквивалент такого участия в других формах хозяйствующих субъектов и все последующие операции между инвестором и инвестируемым предприятием, вложение капитала в основные фонды филиала, представительства юридического лица, создаваемого на территории Кыргызской Республики.

     3. Инвестор - субъект инвестиционной  деятельности, осуществляющий вложение  собственных, заемных или привлеченных  средств в форме прямых инвестиций.

     II. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА КЫРГЫЗСТАНА

  1. Позитивные аспекты

     На кыргызском рынке, наблюдается улучшение инвестиционного климата в Кыргызстане. Несмотря на нестабильность политической обстановки, международные инвесторы не собираются уходить из Кыргызстана и позитивно рассматривают демократические перемены, происходящие в республике. В этой связи необходимо бы выделить следующие явления и тенденции, на мой взгляд, положительно характеризующие инвестиционный климат республики:

     Кыргызстан  первым из государств постсоветского пространства стал членом ВТО. Планируемое вступление в эту организацию России и Казахстана будет способствовать улучшению торговых связей с этими наиболее успешными в экономическом плане  странами СНГ. Основная доля инвестиций в финансовый сектор Кыргызстана приходится на Россию и Казахстан. Казахстанские банки осуществляют настоящую экспансию в банковской сектор страны. Этому способствует либеральное банковское и валютное законодательство.

     В 1997 году Кыргызская Республика ратифицировала Вашингтонскую конвенцию от 1965 года “О порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными инвесторами”. Таким образом, в случае возникновения инвестиционного спора с государственными органами Кыргызстана, он может быть разрешен на международном уровне в рамках конвенции.

     В стране действуют несколько свободных экономических зон (СЭЗ), созданных для привлечения прямых иностранных инвестиций в республику. Свободные экономические зоны имеют особый юридический статус, который создает специальный режим в вопросах регистрации торгово-промышленных и иностранных предприятий, иммиграции рабочей силы, таможенных пошлин, налогов, земельной собственности, международной торговли. Свободные экономические зоны предлагают местным и иностранным инвесторам привлекательный пакет льгот. СЭЗ предоставляют помещения для складирования, оптовой экспортной и импортной торговли, банковской деятельности, производства товаров на экспорт и транспортные услуги.

     Кыргызстан  дает большие возможности смелым инвесторам. Кыргызская Республика не имеет международных рейтингов, в связи с чем многие инвесторы воспринимают эту страну как страну повышенного риска. С другой стороны Кыргызстан предоставляет большие возможности для смелых инвесторов – как известно высокие риски компенсируются высокими доходами. Вкупе с международными инструментами изучения рынка и новыми технологиями Кыргызстан предоставляет поистине уникальные условия для развития бизнеса – в этой стране можно развивать практически любые отрасли и быть уверенным, что бизнес окупится. Неразвитыми остаются много отраслей: производственная, туристическая, перерабатывающая – все они требуют существенных инвестиций.

     2. Негативные аспекты

     Оборот  наличных средств. Одной из основных проблем является высокая доля наличных расчетов между юридическими и физическими лицами внутри Кыргызской Республики. Существенная часть расчетов предприятий осуществляется или в наличной форме, или подкрепление счетов происходит в день исполнения платежа, что безусловно способствует увеличению теневых потоков денежных средств и отрицательно сказывается на состоянии банковского сектора.

     В Кыргызской Республике сохраняется  низкий показатель сбережений населения, причиной этого является бедность большей  части населения, недоверие населения  к банковской системе республики и большинству финансовых институтов. Население по-прежнему отдаёт предпочтение самым ликвидным денежным средствам - наличным деньгам.

     В структуре денежной базы на 31 мая 2005 г. доля денег в обращении составила 89,3 процента. Соответственно, доля средств на корреспондентских счетах коммерческих банков и финансовых учреждений в НБКР составила всего 10,7 процента.

     Юридическим лицам официально разрешено производить расчеты наличными средствами. Предприниматели предпочитают хранить свои наличные средства, не указывая их в официальных документах и избегая уплату налогов, а также используют их в своих оборотах вне банковского сектора. Кроме того, наличные деньги в отличие от банковских депозитов обладают важным для многих свойством - они обеспечивают анонимность их владельцев. Поскольку это свойство особенно ценится активными участниками теневой экономики, то возрастание доли наличных денег в их общей массе служит косвенным  свидетельством увеличения нерегистрируемой государством экономической деятельности и успешности функционирования теневой экономики в республике. Подобный объем средств, потенциально возможный для привлечения в банковскую систему является хорошим полем для будущего развития банковской системы.

     Кыргызская  Республика до сих  пор не подписала  Гаагскую конвенцию  об апостиле, что усложняет процедуру открытия счетов для нерезидентов и их работу в Кыргызской Республике. В следствие этого замедлен процесс привлечения внешних инвестиций в финансовый сектор экономики страны.

     В стране наблюдается  не стабильная правовая форма. Только за 100 предыдущих дней было отменено 30 не нужных нормативных актов, а также нет чётких мер и рычагов регулирования бизнес инициатив. Разрешительно-лицензионная система плохо сформирована. Т.е. если она учитывает категорию «ценных бумаг» как одно целое, то на самом деле существуют в этой категории ещё подкатегории. Высокие издержки способствуют росту «теневого рынка», и в этой связи необходимо следующие основные рекомендации по лицензированию: чётко определить перечень основания для лицензирования, список требований (на данный момент, уполномоченный орган сам вправе составлять некий список требований) и обновить закон, который «морально» устарел.

     III. ВЛИЯНИЕ «СИТУАЦИИ В СТРАНЕ» НА ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ СТРАНЫ

     Отток капитала. Смена власти, произошедшая весной 2005г. в республике, и последующие события рассматривается рядом потенциальных и действующих инвесторов как признак политической и экономической нестабильности. Многие инвесторы, пришедшие в Кыргызстан давно и уже имеющие здесь крупный бизнес, понесли серьезные потери, многие из них во время событий 24 марта потеряли большую часть своих средств.

     В революционное время и пост-революционные 2-3 недели, безусловно, наблюдался существенный отток капитала из страны, многие компании сокращали остатки на счетах, заметно снизилось доверие иностранных партнеров к Кыргызстану. Но, как показал опыт, коммерческие банки и Национальный банк Кыргызской республики провели ряд мероприятий, направленных на стабилизацию финансового рынка и недопущение существенных волнений на рынке. Предпринятые меры по поддержанию ликвидности банков в период существенного оттока средств и политика, проводимая национальным банком, предотвратили снижение доверия к банковской системе страны и отток капитала.

     Благодаря своевременно принятым мерам курс национальной валюты остался стабильным, что в значительной степени сгладило негативный эффект от временной приостановки работы отдельных предприятий и нанесенного материального ущерба.

     Но, к сожалению, произошедшая 7 апреля революция и смена власти приведет к потере значительного капитала совместными предприятиями. Ожидается отток капитала иностранными инвесторами из страны.

     Быстрые демократические  перемены в стране, активная борьба новых властей с коррупцией, вывод из тени финансовых потоков, которые пополнили бюджет, позитивно сказались на экономических ожиданиях среднего и малого бизнеса, а главное – стимулировали приток инвестиций в страну. 

     IV РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МЕРЫ

       ПО УЛУЧШЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОГО  КЛИМАТА

     Необходима разъяснительная работа со стороны государства. В связи с неблагоприятной политической обстановкой – некоторой нестабильностью – Кыргызстану необходимо уделять особое внимание международному имиджу страны и продвижению экономики Кыргызстана через создание инвестиционно-привлекательных условий. Необходимо проведение последовательной информационной политики, нацеленной на привлечение иностранных инвесторов. Частью этой политики должно стать создание государственного агентства по инвестициям, которое бы доносило информацию об инвестиционных возможностях страны до потенциальных инвесторов, защищало и продвигало бы их интересы. 

     Надо  отметить, что новое правительство  Кыргызстана уже начало работу в  этом направлении. В начале июня в Бишкеке прошел инвестиционный форум «Кыргызстан приглашает инвесторов», инициированный президентом КР Курманбеком Бакиевым. На этом форуме он высказал мнение, что до революции многие инвесторы, которые хотели начать свой бизнес в Кыргызстане, не смогли преодолеть высокий барьер коррупции. В этой связи новый глава государства декларировал борьбу с коррупцией как приоритетное направление своей работы на посту президента.

     Новое правительство предприняло  ряд конкретных шагов  по созданию благоприятных  условий для развития бизнеса. Например, импорт оборудования, относящегося к категории основных средств и предназначенного для собственного использования, с 1 июля 2005 года освобожден от уплаты НДС, введен ряд льгот для сельскохозяйственных производителей. Правительство намерено снизить налог на прибыль с 20 процентов до 10, НДС с 20 до 12, планируется отменить налог на дивиденды от иностранных инвестиций. Также до конца 2008 года Президентом введен мораторий на налоговые проверки субъектов экономической деятельности. Эти меры, если они будут приняты, поспособствуют выводу из тени денежных средств, в том числе нелегально выдаваемой зарплаты.

     Итоги приватизации не должны пересматриваться. Иначе снизится инвестиционная привлекательность страны. Отказ от принятой в некоторых странах практики пересмотра итогов приватизации, прошедшей при смещенном правительстве, показал бы, что смена власти не повлияла на защищенность капитала.

     Многие  международные инвесторы, несмотря на желание восстановления честности и справедливости в стране, считают, что Кыргызстан не должен привлекать большое внимание к пересмотру итогов приватизации и разбору полетов, так как в поисках правды могут пострадать и реальный бизнес, и иностранные инвесторы, что в конечном итоге негативно скажется на имидже страны. Они уверены, что власть и правительство должны прилагать все усилия для сохранения защищенности международного капитала и поддержания привлекательности страны как заемщика.

     Необходимо  совершенствование законодательства в области налогообложения и частной собственности . Налоговое законодательство должно стимулировать увеличение затрат внутри страны. В 2005-2008-х годах Кыргызская Республика провела большую работу по созданию новой версии Налогового кодекса и пересмотру систем налогообложения. Я считаю, что Налоговое законодательство – один из лучших инструментов стимулирования развития внутреннего производства и поддержки отечественного производителя.

Информация о работе Экономическая оценка инвестиционного климата в стране