Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи работы определили её композицию. Курсовая работа состоит из следующих частей:

1.Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, композиция курсовой работы;

2.Глава 1, в которой описываются основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

3.Глава 2, в которой анализируется деятельность профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками;

4.Глава 3, в которой рассматривается проблема увеличения собственных средств профессиональных участников и пути ее решения;

Содержание работы

Введение
1 Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
1.1 Структура рынка ценных бумаг: виды участников
1.2 Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика
1.3 Государственное регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
2 Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками
2.1 Специфика выполняемых операций брокерской деятельности
2.2 Специфика выполняемых операций дилерской деятельности
3 Проблема увеличения собственных средств профессиональных участников и пути ее решения.
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая Профессиональные участники РЦБ.doc

— 666.50 Кб (Скачать файл)
  • оплата услуг брокера: клиент уплачивает брокеру вознаграждение и понесенные издержки в соответствии с условиями договора. Право брокера на вознаграждение сохраняется, даже если договор не был исполнен по воле клиента.

      В соответствии с договором комиссии брокер является «функционирующим» посредником, так как непосредственно через него осуществляется движение денег и ценных бумаг (см. рисунок 4).

      

      Рисунок 4 - Сделка с ценными бумагами в соответствии с договором комиссии 

      Договор агентирования. Его особенными характеристиками являются:

  • юридические наименования сторон договора: по данному договору брокер называется агентом, клиент — принципалом. Клиент выдает брокеру доверенность на совершение действий, предусмотренным договором;
  • содержание договора: брокер обязуется за вознаграждение совершить по поручению клиента юридические действия от своего имени, но за счет клиента, или от имени клиента и за счет клиента;
  • суть договора:
  1. если брокер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от имени и за счет клиента, то обязанным по договору становится клиент, а сам договор агентирования уподобляется договору поручения;
  1. если брокер осуществляет куплю-продажу ценных бумаг от своего имени и за счет клиента, то обязанным по договору становится сам брокер, а договор агентирования уподобляется договору комиссии.

      Таким образом, договор агентирования  представляет собой комбинацию в одном договоре сразу двух договоров — поручения и комиссии, поэтому в зависимости от характера взаимоотношений между брокером и клиентом на него распространяются нормы то первого, то второго вида договора.

      Основные  функции брокера.

      Брокер  — это самый главный посредник на рынке ценных бумаг. Он осуществляет связь или обеспечивает большую часть всех отношений многочисленных частных клиентов (инвесторов) с рынком и другими его профессиональными участниками. Именно брокер оказывает всевозможные услуги клиентам рынка, полный перечень которых вряд ли можно привести, так как он часто определяется индивидуальными потребностями каждого конкретного клиента (инвестора).

      Характер  и виды услуг, которые брокер может  предоставить своим клиентам, зависят  от трех моментов:

  • ограничений, которые накладывают на него имеющаяся у него лицензия или лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг;
  • содержания договора на брокерское обслуживание с конкретным клиентом, в котором может оговариваться перечень предоставляемых брокером услуг;
  • размера самой компании-брокера и ее места на рынке. Чем крупнее брокерская компания, тем больший перечень потенциальных услуг она может предложить своим клиентам.

      Наиболее  важными функциями, или предоставляемыми услугами, брокера являются:

  • совершение сделок с ценными бумагами (следует отметить, что брокер может совершать эти сделки как в интересах своих клиентов, так ив собственных интересах);
  • инфраструктурное сопровождение операций с ценными бумагами (методическое, правовое, бухгалтерское, расчетное и т.п.);
  • информационное и консультационное обслуживание клиентов, в том числе особенно относительно возможных рисков клиента на рынке ценных бумаг;
  • оказание услуг по размещению эмиссионных ценных бумаг; сюда относится и деятельность брокера в качестве финансового консультанта путем оказания эмитенту услуг по подготовке проспекта ценных бумаг;
  • страхование операций клиентов и др.

      Основные  этапы взаимодействия брокера с  клиентом на рынке включают:

  • установление контакта брокера с клиентом и заключение брокерского договора между ними;
  • оказание клиенту брокерских услуг, прежде всего, по купле-продаже ценных бумаг в интересах клиента;
  • прекращение отношений между клиентом и брокером по тем или иным основаниям (завершение операции, заключение договора клиента с другим брокером и т.п.).

      Центральное место во взаимоотношениях между  брокером и клиентом занимают отношения, которые проявляются в процессе выполнения брокером поручений клиента  на покупку или продажу ценных бумаг на рынке. Конкретный характер этих отношений сильно различается в зависимости от вида проводимых операций, рынков, условий, которые ставит клиент перед брокером, и т.п. В этом смысле можно сказать, что каждая операция на рынке всегда индивидуальна и специфична. Однако при всех различиях можно выделить группы действий, которые совершает брокер для клиента, как правило, во всех случаях.

      Наиболее  типичные и часто повторяющиеся  отношения между брокером и его  клиентом в процессе осуществления  сделок с ценными бумагами (см. рисунок 5). 
 
 
 
 
 

          Отправление поручения клиента брокеру               Получение поручения от клиента и его  обработка
          
          Информирование  клиента о выполнении поручения              Исполнение  поручения клиента на рынке ценных бумаг
          
          
    Передача клиенту всей необходимой  договорной и расчетной документации
                 Составление брокером отчета об операции и подготовка договоров купли-продажи и/или  счетов на оплату
          
          Осуществление расчетов по сделке и перерегистрация ценных бумаг на нового владельца        
 

      Рисунок 5 - Отношения между брокером и клиентом при купле-продаже ценной бумаги 

    2.2 СПЕЦИФИКА ВЫПОЛНЯЕМЫХ ОПЕРАЦИЙ ДИЛЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

      Дилерская деятельность — это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам.

      Простую куплю-продажу ценных бумаг за свой счет, т. е. в собственных интересах, а не только в интересах клиентов, могут осуществлять и другие профессиональные участники рынка ценных бумаг, которым такое право предоставлено, например брокеры. Но чтобы выставлять публичные котировки на покупку и продажу какого-то круга ценных бумаг, необходимо получить статус дилера на рынке ценных бумаг.

      Следовательно, необходимо различать, во-первых, дилерскую  деятельность как профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг; во-вторых, дилерскую деятельность как торговую деятельность, осуществляемую за счет своих средств.

      По  терминологии, принятой на фондовых рынках развитых стран, профессиональная дилерская деятельность на российском рынке еще может называться маркет-мейкерством.

      Маркет-мейкер — это дилер, который как бы отвечает за рынок определенной ценной бумаги, поддерживает его ликвидность (торгуемость), определяет текущие цены на конкретную ценную бумагу в зависимости от складывающегося спроса и предложения на нее. Обычно дилер обязательно специализируется на каких-либо видах или группах ценных бумаг, поскольку:

  • общее их число огромно и не может быть охвачено никаким отдельным участников рынка;
  • дилер выступает как специалист рынка данной ценной бумаги, и поэтому он лучше всех других участников рынка может отслеживать динамику ее рыночной цены.

      Дилерами  на рынке обычно выступают крупные компании, располагающие солидным собственным капиталом, без которого просто невозможно поддержание рынка ценной бумаги в «рабочем» состоянии. У дилера в обычном случае должно всегда иметься необходимое количество бумаг (собственный «портфель»), чтобы удовлетворять все изменения (скачки) спроса на данную ценную бумагу и одновременно выкупать с рынка «избыточное» количество этой бумаги, когда конъюнктурный спрос на нее падает.

      Дилеры  работают на рынке с любыми его  участниками, но все же чаще они контактируют с брокерами, а не непосредственно с самими клиентами (инвесторами). Прямой контракт у клиентов с дилерами имеется обычно в случае осуществления крупных (больших по объему) сделок с курируемой дилером ценной бумагой.

      В отличие от дохода брокера доход  дилера складывается из разницы между продаваемыми им бумагами и ценой их покупки у других участников рынка.

      Основные  функции дилера. Дилерская деятельность представляет собой дальнейшее развитие брокерской деятельности в направлении усиления роли торгового посредника на рынке. К его важнейшим функциям относятся:

  • функции, которые выполняет брокер на рынке ценных бумаг, включая функции финансового консультанта;
  • организация и поддержание оборота (ликвидности) рынка определенных ценных бумаг (маркет-мейкерство).

      Вторая из указанных функций составляет основное содержание дилерской деятельности и в свою очередь включает целый ряд действий на рынке. В частности:

  • объявление цен покупки и продажи ценной бумаги в соответствующей торговой системе;
  • обязательства по покупке и продаже ценной бумаги по цене, объявленной на момент поступления приказа;
  • установление минимального и максимального количества ценных бумаг, которые могут быть куплены (проданы) по объявленным ценам;
  • установление в необходимых случаях сроков, в течение которых действуют объявленные цены.

      Обязанности дилера на рынке. Так как дилер  непосредственно находится на рынке, точнее, представляет сам рынок, то он обладает совершенно неоспоримыми преимуществами перед любыми другими участниками рынка, перед всеми его клиентами. В связи с этим к дилеру предъявляются требования, которые он должен неукоснительно соблюдать. Так, он должен:

  • всегда действовать в интересах своего клиента (независимо от его вида);
  • в первоочередном порядке исполнять приказы клиента по отношению к своим собственным;
  • обеспечивать клиентам наилучшие условия по уровню цен, срокам исполнения и размерам сделок и т.п.;
  • своевременно доводить до участников рынка рыночную информацию по курируемым ценным бумагам и не искажать эту информацию;
  • не понуждать клиентов к совершению сделок;
  • не манипулировать ценами и т.п.

      Основные  различия между дилерской и брокерской деятельностью. На рынке ценных бумаг брокерская и дилерская виды деятельности различаются по следующим характеристикам (см. таблицу 1). 

Таблица 1 Различия между дилерской и брокерской деятельности на рынке ценных бумаг

Показатели Дилерская деятельность Брокерская  деятельность
Вид договора с клиентом Договор купли-продажи Договор поручения, или комиссии, или агентирования
Источник  капитала для сделок с ценными бумагами Собственные средства Клиентские  средства
Владелец  ценных бумаг по проведенной сделке Дилер Клиент
Источник  дохода Разница в рыночных ценах Вознаграждение  клиента по договору с ним
Влияние на процесс рыночного ценообразования Прямое, непосредственное (благодаря объявлению публичных котировок) Опосредованное, наравне с другими участниками  рынка
Иерархия  взаимоотношений Высший уровень  торгового посредничества Низший уровень  торгового посредничества

Информация о работе Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками