Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи работы определили её композицию. Курсовая работа состоит из следующих частей:

1.Введение, в котором определяется объект исследования, описываются цели, задачи, композиция курсовой работы;

2.Глава 1, в которой описываются основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

3.Глава 2, в которой анализируется деятельность профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками;

4.Глава 3, в которой рассматривается проблема увеличения собственных средств профессиональных участников и пути ее решения;

Содержание работы

Введение
1 Основы профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
1.1 Структура рынка ценных бумаг: виды участников
1.2 Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, их характеристика
1.3 Государственное регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
2 Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками
2.1 Специфика выполняемых операций брокерской деятельности
2.2 Специфика выполняемых операций дилерской деятельности
3 Проблема увеличения собственных средств профессиональных участников и пути ее решения.
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Курсовая Профессиональные участники РЦБ.doc

— 666.50 Кб (Скачать файл)
gn="justify">      Формировать систему саморегулирования НПФ, защищать интересы своих членов перед всеми органами исполнительной власти призваны: Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАНПФ), Профессиональная лига негосударственных пенсионных фондов, Совет региональных объединений НПФ, а также региональные ассоциации НПФ. Некоммерческое партнерство «Межрегиональный центр негосударственных пенсионных фондов» занимается в основном подготовкой и переподготовкой кадров для НПФов.

      Организацией, выражающей интересы страховых компаний в масштабах страны и занимающейся вопросами саморегулирования на страховом рынке, является Всероссийский союз страховщиков (ВСС), объединяющий около 350 страховых компаний, а также более 50 профессиональных отраслевых союзов и ассоциаций, охватывающих практически все страховые компании. В Москве существует общественная некоммерческая организация «Общество страхователей», объединяющая страхователей, заинтересованных в развитии страхового рынка и в защите своих гражданских, экономических и социальных прав и интересов.

      5) Следующими участниками рынка ценных бумаг являются организации, обслуживающие рынок. Это организации, выполняющие все функции на рынке ценных бумаг, кроме функции купли-продажи ценных бумаг. Их можно разделить на:

  • организации, обеспечивающие заключение сделок — организаторы торговли, — биржи и торговые системы, организующие проведение регулярных торгов по ценным бумагам;
  • организации, обеспечивающие исполнение сделок — системы расчетов и учета прав на ценные бумаги, - клиринговые системы, регистраторы и депозитарии, обеспечивающие расчеты по заключенным сделкам, учет и перерегистрацию прав на ценные бумаги;
  • информационные агентства — информационно-аналитические системы поддержки инвестиционных решений: информационные агентства; рейтинговые агентства, базы данных, предоставляющие инвесторам развернутую и полную информацию о состоянии эмитентов, экономической ситуации в стране, исполнении бюджетов.

      Организации, обеспечивающие заключение сделок. Организаторами торговли на рынке ценных бумаг являются профессиональные участники рынка, осуществляющие деятельность по организации торговли, которая заключается в предоставлении услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг.

      Организатором торговли является фондовая биржа. Фондовая биржа представляет собой организованный, регулярно функционирующий, централизованный рынок с фиксированным местом торговли, с процедурой отбора ценных бумаг и операторов рынка, отвечающих определенным требованиям, с наличием временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур, с централизацией регистрации сделок и расчетов по ним, установлением официальных (биржевых) котировок. Она осуществляет надзор за членами биржи, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии и получает комиссионные от сделок. Фондовая биржа — это некоммерческое предприятие, работающее по лицензии.

      Фондовая  биржа организует торговлю только между  членами биржи. Другие участники рынка ценных бумаг могут совершать операции на бирже только через посредничество членов биржи, которыми могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг

      Торговля  на организованном внебиржевом рынке  ценных бумаг осуществляется в торговой системе. Торговая система — это  совокупность технических, технологических и организационных средств, позволяющих заключать сделки с ценными бумагами и сверять их параметры.

      Крупнейшей  в России системой электронных торгов является Российская торговая система (РТС), объединяющая инвестиционные компании и банки.

      К организациям, обеспечивающим исполнение сделок, относят клиринговые организации, депозитарии, регистраторы (реестродержатели).

      Клиринговые (расчетно-клиринговые) организации — организации, осуществляющие деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Они должны иметь соответствующую лицензию.

      Клиринговая организация обычно существует в  тех же юридических формах, что и коммерческие банки, но чаще всего — в форме акционерного общества закрытого типа. Она может обслужить какую-либо одну фондовую биржу или сразу несколько фондовых бирж или рынков ценных бумаг.

      Клиринговая организация осуществляет:

  • сбор данных о сделках по ценным бумагам (для неттинга и расчетов) — об участниках сделок, категориях ценных бумаг, месте и времени совершения сделок, форме расчетов по ним;
  • составление перечня сделок для проведения неттинга и расчетов (как правило, путем сопоставления и корректировки). В результате неттинга (классификации заключенных сделок с целью максимального сокращения числа операций сторон с ценными бумагами) объем сделок сводится к относительно небольшому числу случаев поставки ценных бумаг и передачи денежных средств;
  • составление расписания расчетов, в соответствии с которыми средства должны поступать в расчетно-клиринговую организацию;
  • осуществление расчетов между участниками сделок;
  • формирование специальных фондов, служащих для снижения рисков неисполнения обязательств сторон при совершении сделок с ценными бумагами;
  • контроль за поставками ценных бумаг.

      Депозитарии — профессиональные участники рынка  ценных бумаг, осуществляющие депозитарную деятельность, т. е. деятельность, связанную с предоставлением услуг по хранению ценных бумаг, выпущенных в документарной и бездокументарной формах, и учетом перехода прав на них. Депозитарием может быть только хозяйствующий субъект.

      В обязанности депозитария входят также: 1) регистрация фактов обременения ценных бумаг депонента обязательствами; 2) ведение отдельного от других счета депо депонента с указанием даты и основания каждой операции по счету; 3) передача депоненту всей информации о ценных бумагах, полученной депозитарием от эмитента или держателя реестра владельцев ценных бумаг. Депозитарий имеет право регистрироваться в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или у другого депозитария в качестве номинального держателя.

      Регистратор (держатель реестра) — юридическое  лицо, осуществляющее деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра не ведется), которая состоит в сборе, фиксации, обработке, хранении и предоставлении данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Он не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитентов, ведение реестров которых он осуществляет.

      Деятельность  регистратора включает ведение лицевых счетов зарегистрированных лиц, ведение учета ценных бумаг на эмиссионном и лицевом счетах эмитента, хранение и учет документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр, учет начисленных доходов по ценным бумагам. Задача регистратора состоит в том, чтобы вовремя и без ошибок предоставлять реестр эмитенту.

      Функцию регистратора могут выполнять само акционерное общество (если число владельцев ценных бумаг не превышает 500 человек) либо сторонняя организация — профессионал по ведению реестра (это может быть банк, специализированный регистратор, т. е. юридическое лицо).

      Особую роль на рынке ценных бумаг играют информационные агентства. Существует множество информационных агентств, каждое из которых не только аккумулирует информацию, но и предлагает различные способы ее доставки и обработки. Эту часть рынка делят между собой зарубежные и отечественные информационные агентства. Среди зарубежных на российском рынке присутствуют такие известные агентства, как «Рейтер», «Доу-Джонс Телерейт», «Блумберг», «Тенфор». Очень активную позицию занимает Межбанковский финансовый дом (МФД) со своим официальным дилером по Северо-Западу — Петербургским межбанковским финансовым домом (ПМФД). Разработанная ими информационная система «Дикси +» установлена в большинстве мелких и средних фирм, работающих на рынке ценных бумаг. Подобной «Дикси+» является и система агентства АК & М. Многие информационные агентства используют для передачи информации возможности сети Интернет. 
 
 
 

    1.2 ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ, ИХ ХАРАКТЕРИТИКА 

      В соответствии с Законом «О рынке  ценных бумаг» от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся:

    1. брокерская деятельность;
    2. дилерская деятельность;
    3. деятельность по управлению ценными бумагами;
    4. расчетно-клиринговая деятельность;
    5. депозитарная деятельность;
    6. деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
    7. деятельность по организации торговли пенными бумагами.

      Профессиональный  участник рынка ценных бумаг должен удовлетворять следующим требованиям:

  • наличие лицензии, позволяющей заниматься перечисленными выше видами деятельности;
  • наличие минимальных собственных средств;
  • наличие специалистов, имеющих квалификационные аттестаты для работы с ценными бумагами;
  • наличие системы учета и отчетности, которая должна полно и четко отражать операции с ценными бумагами;
  • обязательное исполнение всей законодательной (нормативно-правовой) базы по работе на рынке ценных бумаг.

      Рассмотрим  каждый вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

      Брокерская  деятельность — это деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами от имени и за счет клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) или от своего имени и за. счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

      Профессиональный  участник рынка ценных бумаг, осуществляющий данную деятельность, именуется брокером.

      Брокерская деятельность лицензируется тремя видами лицензий: лицензией на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами со средствами юридических лиц; лицензией на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами со средствами физических лиц; лицензией на осуществление брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами; ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

      Дилерская деятельность  — это совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и (или) продажи определенных ценных бума: с обязательством покупки и (или) продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг минимальное и максимальное количество покупаемых и (или) продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены. При отсутствии в объявлении указания на иные существенные условия дилер обязан заключить договор на существенных условиях, предложенных его клиентом.

      Дилерская деятельность лицензируется. ФСФР выдает следующие виды лицензий: лицензию на осуществление дилерской деятельности по операциям с ценными бумагами; лицензию на осуществление дилерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов РФ и муниципальных образований.

      Деятельность  по управлению ценными бумагами —  осуществление юридическим лицом  от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления имуществом, переданным ему во владение и принадлежащим другому лицу, в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц (выгодоприобретателем).

      Этот  вид деятельности осуществляет профессиональный участник рынка ценных бумаг, именуемый доверительным управляющим. Наличие лицензии не требуется, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

      Деятельность  по определению взаимных обязательств (клиринг), или расчетно-клиринговая деятельность, — это деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним.

      Клиринговая деятельность может осуществляться в двух видах: частный клиринг  и централизованный. Частный клиринг осуществляется брокерами, дилерами и управляющими и предполагает учет взаимных обязательств двух сторон без участия третьей стороны. Для осуществления частного клиринга не требуется специальной лицензии, посредники действуют на основании лицензии на осуществление основного вида деятельности. Централизованный клиринг осуществляется специализированными клиринговыми организациями и предполагает определение взаимных обязательств с участием более двух сторон. Для осуществления централизованного клиринга обязательно наличие у организации соответствующей специальной лицензии.

Информация о работе Анализ деятельности профессиональных участников, являющихся финансовыми посредниками