Анализ деятельности органов государственного финансовго контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2012 в 11:02, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является изучение государственного финансового контроля и оценки его эффетивности.
Исходя из поставленной цели, выделяются следующие задачи данной работы:
1. Рассмотреть теоретические аспекты финансового контроля;
2.Проанализировать деятельности органов государственного финансовго контроля.
3.Разработать направления совершенствования деятельности органов государственного финансового контроля
Объект исследования – общественные отношения по финансовому контролю в РФ.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические аспекты осуществления финансового контроля 5
1.1 Понятие и задачи финансового контроля, его вилы, формы и методы 5
1.2 Характеристика субъектов государственного финансового контроля 6
1.3Нормативно-правовое регулирование осуществления финансового контроля в России 11
2. Анализ деятельности органов государственного финансовго контроля 13
2.1 Анализ деятельности Счетной Палаты Российской Федерации как субъекта государственного финансового контроля 13
2.2 Оценка эффективности деятельности Федеральной налоговой службы 15
2.3. Направления совершенствования деятельности органов государственного финансового контроля 28
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 781.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

    Актуальность  данной темы заключается в том, что  финансовый контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов. Он призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов, и в том, что финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего, разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль за финансовой деятельностью государственных предприятий и учреждений, государственных банков и финансовых корпораций.

    Наличие финансового контроля объективно обусловлено  тем, что финансам как экономической  категории присущи не только распределительная, но и контрольная функции. Поэтому  использование государством и муниципальными образованиями для решения своих задач финансов обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов и граждан.

    Значение  финансового контроля выражается в  том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка, в процессе финансовой деятельности органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства и муниципальных образований. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

    Таким образом, финансовый контроль выступает  на современном этапе важным в  экономике страны. Этим и определяется актуальность выбранной темы.

    Целью работы является изучение государственного финансового контроля и оценки его эффетивности.

     Исходя  из поставленной цели, выделяются следующие  задачи данной работы:

    1. Рассмотреть теоретические аспекты финансового контроля;

    2.Проанализировать деятельности органов государственного финансовго контроля.

    3.Разработать  направления совершенствования деятельности  органов государственного  финансового контроля

    Объект  исследования – общественные отношения  по финансовому контролю в РФ.

    Предмет исследования – виды и аспекты  финансового контроля в РФ.

    При написании работы использовались следующие  законы: Закон РФ «О федеральных  органах налоговой полиции», Закон  РФ «Об организации страхового дела», Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации», Федеральный закон «О Счетной палате Российской Федерации», законы по аудиту и контролю, а так же учебная литература по финансовому праву. Основной упор делался на авторов: Ждановв А.А., Годме П.М., Грачевой Е.Ю., Куфаковой Н.А., Пепеляева С.Г.

 

       1. Теоретические аспекты осуществления финансового контроля

      1.1 Понятие и задачи  финансового контроля, его вилы, формы и методы

    Финансовый  контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

    Финансовый  контроль является важнейшим средством  обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности государства.

    Основные  задачи финансового контроля заключаются  в:

    а) проверке выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами;

    б) проверке правильности использования государственными и муниципальными предприятиями денежных ресурсов, находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении;

    в) проверке соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств;

    г) выявлении внутренних резервов производства;

    д) устранении и предупреждении нарушений финансовой дисциплины.

    В результате реализации задач финансового контроля укрепляется финансовая дисциплина, выражающая одну из сторон законности (4, С.78).

    Роль  финансового контроля в социально-экономических  преобразованиях выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами и, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства. Таким образом, он служит важным способом обеспечения законности и целесообразности проводимой финансовой деятельности.

    Финансовый  контроль подразделяется на несколько  видов по разным основаниям.

    В зависимости от времени проведения он может быть предварительным, текущим и последующим. Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов.

    Предварительный финансовый контроль осуществляется до совершения операций по образованию, распределению  и использованию денежных фондов. Поэтому он имеет важное значение для предупреждения нарушений финансовой дисциплины.

    Текущий (оперативный) финансовый контроль - это контроль, осуществляемый в процессе совершения денежных операций (в ходе выполнения финансовых обязательств перед государством, получения и использования денежных средств для административно-хозяйственных расходов и т.д.).

    Последующий финансовый контроль - это контроль, осуществляемый после совершения финансовых операций (после исполнения доходной и расходной частей бюджета и т.п.). В этом случае определяется состояние финансовой дисциплины, выявляются ее нарушения, пути предупреждения и меры по их устранению (4, С.45).

    Можно выделить обязательный и инициативный финансовый контроль. Обязательный проводится:

    а) в силу требований законодательства;

    б) по решению компетентных государственных органов.

    Инициативный  финансовый контроль проводится по решению  хозяйствующих субъектов.

    Возможны  и другие основания классификации  финансового контроля, в частности, в зависимости от органов (субъектов), осуществляющих его. В этом случае выделяется финансовый контроль:

    а) представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

    б) президента;

    в) исполнительных органов власти общей компетенции;

    д) ведомственный и внутрихозяйственный;

    е) общественный;

    ж) аудиторский (4, С.69).

    Ведомственный контроль, осуществляемый министерством, ведомством за деятельностью входящих в их систему учреждений и организаций, имеет много общего с контролем, который производится в системе  общественных организаций или религиозных организаций. Близок к ним и контроль, осуществляемый хозяйствующим субъектом, не входящим в какую-либо систему. Указанный контроль целесообразно обозначить как внутренний или внутрисистемный контроль.

    Представляется  необходимым в условиях развития местного самоуправления выделить в качестве самостоятельного вида финансового контроля контроль, осуществляемый представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

    Государственный контроль осуществляется федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Большое значение для развития государственного финансового контроля имеет Указ Президента РФ от 25 июля 1996 г. "О мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации", которым установлено, что в РФ государственный контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджета федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. Одновременно в соответствии с установленным законодательством РФ разграничением функций и полномочий указываются конкретные субъекты государственного финансового контроля: Счетная палата РФ, Центральный банк РФ, Минфин РФ (Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная служба по финансовому мониторингу), Федеральная таможенная служба РФ, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти, иные органы, осуществляющие контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов. Было признано необходимым проведение не реже одного раза в год соответствующими контрольными и финансовыми органами комплексных ревизий и тематических проверок поступления и расходования бюджетных средств не только в федеральных органах исполнительной власти, но и на предприятиях и в организациях, использующих средства федерального бюджета.

    Государственный контроль производят также органы представительной (законодательной) и исполнительной власти субъектов РФ.

    Внутренний (внутрисистемный) финансовый контроль. Данный вид финансового контроля осуществляется в министерствах, комитетах, в других органах исполнительной власти, общественных и религиозных организациях руководителями соответствующих образований и специально созданными в данных системах контрольно-ревизионными подразделениями, которые подчиняются, как правило, непосредственно руководителю министерства, комитета, иного органа исполнительной власти или соответствующему органу общественной или религиозной организации. Контрольно-ревизионная служба системы органов внутренних дел проводит ревизии финансово-хозяйственной деятельности подразделений министерства, состоящих на федеральном бюджете, не реже одного раза в два года. Внеплановые ревизии происходят по указанию вышестоящих по отношению к ревизуемому подразделению руководителей, решению судебно-следственных органов, при ликвидации подразделения, смене его руководителя или начальника финансовой службы. Срок ревизии не может превышать 40 дней. Продление этого срока допускается с разрешения руководителя, назначившего ревизию.

    Аудиторский (независимый) финансовый контроль. В  соответствии с Федеральным законом  от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудиторская деятельность (аудит) представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований хозяйственных субъектов, а также оказанию им иных аудиторских услуг.

    Аудиторская деятельность осуществляется наряду с  финансовым контролем, проводимым в  соответствии с законодательством РФ, специально уполномоченными органами. Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность после государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности, получения лицензии и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

    Лицензии на осуществление специального аудита выдаются: Центральным банком РФ для проведения банковского аудита; Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ для проведения аудита страховых организаций. Лицензии на проведение общего аудита, а также аудита бирж, инвестиционных фондов выдает Министерство финансов РФ.

Информация о работе Анализ деятельности органов государственного финансовго контроля