Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

      6.2. Подпроцессы восприятия

      Теперь  рассмотрим более подробно из каких  этапов складывается процесс восприятия в контексте организационного поведения. Сложность и интерактивный характер восприятия подтверж-дается наличием целого ряда субпроцессов. На рис. 1 показано, как эти подпроцессы соотносятся между собой. Первым важным подпроцессом является воздействие существующего стимула или ситуации. В качестве стимула может выступать как отдельный сенсорный раздражитель, так и психологическая и социокультурная среда в целом. В качестве примера может служить работник, который вступил в конфликт с начальством или же со всей окружающей его организационной средой. Иными словами, возникает стимулирующая ситуация, которая оказывает воздействие на личность.

      Помимо  взаимодействия по линии «ситуация — личность», имеют место внутренние когнити-вные процессы регистрации, интерпретации и обратной связи.

      Процесс регистрации включат два субпроцесса, обнаружение раздражителя, т.е. фиксация самого факта наличия раздражителя, и различение, т.е. фиксация модальности раздражителя. В процессе регистрации участвуют физиологические механизмы (как сенсорные, так и центральной нервной системы); при этом на восприятие будет оказывать воздействие психологическая способность слышать и видеть.

      Наиболее  значимым когнитивным аспектом восприятия является интерпретация, включающая в  себя  субпроцессы  идентификации,   категоризации,  узнавания  и  опознания.   Процесс  узнавания

       ВНЕШНЯЯ СРЕДА

      Чувственные раздражители

 

      Физические  элементы внешней среды:

      Офис

      Климат и т.д. 

      Социокультурные элементы внешней среды:

      Стиль менеджмента

      Ценности  и т.д.

      

      

      СТОЛКНОВЕНИЕ  С КОНКРЕТНЫМ

      РАЗДРАЖИТЕЛЕМ

      (например, с начальником 

      или новой процедурой)

      

      

      РЕГИСТРАЦИЯ РАЗДРАЖИТЕЛЯ

      

      Обнаружение

      Различение

      

      

      ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РАЗДРАЖИТЕЛЕЙ

      

      Идентификация

      Категоризация

      Узнавание

      Опознание

      

      

      ОБРАТНАЯ  СВЯЗЬ ДЛЯ ПРОЯСНЕНИЯ

      (например, кинестетическая

      или психологическая)

      

      

      ПОВЕДЕНИЕ

      (например, открытое – избежание,

      или скрытое – установка) 

       ПОСЛЕДСТВИЕ

      (например, поощрение/наказание

      или какой-либо организационный

      результат) 

      Рис. 1. Подпроцессы восприятия

позволяет обнаружить в воспринимаемом объекте  или явлении знакомые элементы. Опознавание  позволяет распознать предмет или  явление по каким-нибудь признакам, приметам. Идентификация представляет собой процесс установления соответствия распознаваемого предмета имеющемуся у индивида идеальному образу данного предмета (явления). Процесс категоризации позволяет причис-лить воспринимаемый объект (явление) к определенной категории, т.е. классифицировать его.

      На  интерпретацию ситуации также будут  оказывать влияние и другие психологические  про-цессы. Например, в рамках организации  интерпретация ситуации служащими во многом зависит от их образования, мотивации и особенностей структуры личности. Обратная связь, например, кинесте-тическая (мышечные ощущения), помогает рабочим оценивать скорость предметов, которые они передвигают в процессе производства. Примером психологической обратной связи, которая может воздействовать на  восприятие служащего,  является приподнятая бровь  начальника или  изменение в интонации его голоса. Завершением процесса восприятия в поведенческом смысле может быть реакция или поведение (явное или завуалированное), которое необходимо, чтобы восприятие рассматривалось как поведенческое событие и в этом качестве как важная составляющая организационного поведения. В результате процесса восприятия служащий начнет действовать быстрее или медленнее (явная поведенческая реакция) или же сделает некий вывод для себя (скрытая реакция).

      Итак, вначале имеют место стимулы  или ситуации, обусловленные окружающей средой; внутри сложной человеческой личности происходят процессы регистрации, интерпретации и установления обратной связи; в результате формируется то или иное поведение, которое является заключительным этапом этой последовательности событий.  

      6.3. Организация восприятия

      6.3.1. Основные свойства  восприятия  

      Как правило в литературе по психологии основные свойства восприятия раскрываются на примере восприятия определенных предметов. Однако все закономерности восприятия предметов справедливы и для восприятия происходящий событий и поэтому имеют важное значение для организационного поведения.

      Основными свойствами восприятия являются предметность, целостность, структурность, константность, осмысленность, обобщенность (категориальность), целенаправленность, апперцепция.

      Предметность  восприятия — это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов. Например, штангист, захватывая гриф штанги, не только видит ее, но и ощупывает толщину грифа, холод металла, меру «сцепления» пальцев рук с грифом. Все эти ощущения обобщаются в один целостный образ штанги. С другой стороны, предметность восприятия проявляется в том, что объект воспринимается нами именно как обособленное в пространстве и во времени отдельное физическое тело. Наиболее ярко это свойство проявляется в феномене выделения фигуры из фона. Конкретно это выражается в том, что вся наблюдаемая человеком действительность разделяется на две неравные по значимости части: одна – предмет – воспринимается как конкретное, четко очерченное, расположенное на переднем плане замкнутое целое, а вторая – фон – как более аморфное, неопределенное, расположенное позади предмета и неограниченное поле. Таким образом, воспринимаемая реальность всегда разделяется как бы на два слоя: на фигуру – образ предмета, и фон – образ окружающего предмета пространства.

      Например, ситуация «фигура – фон» на рабочем месте – это профсоюзный лидер, который воспринимается яснее, чем другие рабочие. Поскольку профсоюз оказывает поддержку в организации труда рабочих, организатор все более и более выделяется в глазах руководства (т.е. фигура начинает доминировать над фоном).

      Следует отметить, что соотношение предмета и фона – это соотношение динамическое. То, что в данный момент относится  к фону, может через некоторое  время стать предметом, и наоборот, то, что было предметом, может стать  фоном (рис. 2, 3). 
 

      

      Рис. 1. Ваза Рубина. 
 
 
 

 

        Рис. 2. Найдите два слова: FLY и TYE 

      Приведенный пример со штангой отражает также  и другое свойство восприятия, его  целостность. Под целостностью понимается внутренняя органическая взаимосвязь частей и целого в образе. При анализе целостности восприятия можно выделить два взаимосвязанных аспекта: объединение разных элементов в целое и независимость образованной целостности (в определенных границах) от качества элементов. При этом восприятие целого влияет и на восприятие частей. Это влияние проявляется в целом ряде правил и принципов восприятия.

      Правило подобия: чем больше части картины похожи друг на друга по какому-либо зрительно воспринимаемому качеству, тем с большей вероятностью они будут восприниматься как расположенные вместе. В качестве группирующих свойств может выступать сходство по размеру, форме, по расположенности частей. В единую целостную структуру объединяются элементы, составляющие в совокупности замкнутый контур, а также элементы с так называемой хорошей формой, то есть обладающие симметрией или периодичностью (рис. 4). Правило общей судьбы: множество элементов, движущихся с одинаковой скоростью и по одной траектории, воспринимается целостно - как единый движущийся объект. Это правило применимо и тогда, когда объекты неподвижны, но движется наблюдатель. Правило близости: в любом поле, содержащем несколько объектов, те из них, которые расположены наиболее близко друг к другу, визуально могут восприниматься целостно, как один объект. 

      

 

      Рис. 4. Некоторые принципы, лежащие в основе организации восприятия. 

      Элементы  будут также организовываться в  единую форму, если они сохраняют  одно направление. Это принцип  непрерывности. На рис. 4г слева мы воспринимаем плоский элемент, пересекающий прямоугольник, а не три несвязанных элемента вроде тех, что изображены рядом. И, наконец, форма будет воспринята как «правильная», когда она имеет одну или несколько осей симметрии (рис. 4д).

      Эти принципы можно проиллюстрировать  следующими примерами из организационного поведения. Так, например, служащие одной организации могут восприниматься как единая группа из-за их физического сходства. Несколько рабочих, обслуживающих один станок, могут восприниматься как единое целое. Если их производительность низка и мастер неоднократно докладывает о своем недовольстве, то руководство может отнестись ко всем этим рабочим как к единому коллективу «возмутителей спокойствия», хотя на самом деле некоторые из этих рабочих - преданные своему делу люди. Тем не менее факт остается фактом — зачастую отдел или рабочий коллектив рассматривается как единое целое из-за близости расположения. По мере того как в современных организациях работа командами становится все более распространенной, этот принцип схожести помогает выделять их в качестве единого целого. Такое восприятие способствует единению команды и улучшению ее работы.

      Подобие в концептуальном плане аналогично близости, но в большинстве случаев  отличается большей интенсивностью. В организации все служащие, которые носят белые рубашки, могут восприниматься как единая группа, хотя каждый из служащих представляет собой уникальную индивидуальность. Принцип подобия также сказывается в подходе к разного рода меньшинствам и женщинам. Имеется тенденция воспринимать меньшинства и женщин в качестве неких единых общностей, обозначаемых словом «они». Такой подход, конечно, может приводить к возникновению проблем стереотипизации.

      Независимость целого от качества составляющих его  элементов проявляется в доминировании  целостной структуры над ее составляющими. Выделяют три формы такого доминирования. Первая выражается в том, что один и тот же элемент, будучи включенным в разные целостные структуры, воспринимается по-разному. Например, одна и та же фраза в нейтральной обстановке может быть вообще пропущена мимо ушей, а в ситуации конфликта может восприниматься как вызывающая. Здесь мы имеем дело с принципом контекста. Вторая проявляется в том, что при замене отдельных элементов, но сохранении соотношения между ними, общая структура образа остается неизменной. Как известно, можно изобразить профиль и штрихами, и пунктиром, и с помощью других элементов, сохраняя портретное сходство. И, наконец, третья форма получает свое выражение в хорошо известных фактах сохранения восприятия структуры как целого при выпадении отдельных ее частей. Так, для целостного восприятия человеческого лица достаточно лишь нескольких элементов его контура. В этом случае мы также сталкиваемся с действием принципа заполнения пробелов, проявляющегося в том, что наш мозг всегда старается свести фрагментарное изображение в фигуру с простым и полным контуром. Поэтому, когда предмет, образ, мелодия, слово или фраза представлены лишь разрозненными элементами, мозг будет систематически пытаться собрать их воедино и добавить недостающие части.

      Однако, по мнению Рубинштейна, не следует абсолютизировать свойство независимости целого от качества, так как части также могут оказывать влияние на восприятие целого. Это объясняется одним из системных свойств: свойства системы зависят от свойств входящих в нее элементов, хотя и не сводятся к ним. Это влияние содержит два аспекта:

      1) внутреннее взаимодействие и  взаимопроникновение частей.  Так,  например, одно и то же цветовое  пятно на разных фонах выглядит  по-разному и изменение одного  цветового пятна в одном соответственно выбранном месте картины может придать иной колорит всей картине в целом. При этом значимость различных частей внутри целого, конечно, различна. Изменение некоторых частей не окажет сколько-нибудь заметного влияния на впечатление от целого, между тем как их восприятие может в более или менее значительной мере зависеть от основных свойств этого целого, в состав которого они входят.

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"