Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

      11. Интеллект руководителя

      11.1. Понятие интеллекта  в психологии

      Интеллект (от лат. intellectus - познание, понимание) в широком смысле - это совокупность всех познавательных особенностей человека, начиная от ощущения и восприятия и кончая мышлени-ем и интуицией. Поэтому все, что было сказано в предыдущих разделах о восприятии, памяти и мы-шлении и других познавательных процессах, является одновременно и характеристикой отдельных сторон интеллекта. Однако отдельные познавательные процессы не являются взаимонезависимыми друг от друга, они тесно взаимосвязаны, образуют целостную систему. Взаимодействуя и подверга-ясь соорганизации, они взаимоусиливают друг друга, благодаря чему возникают новые свойства, ко-торых нет у отдельных познавательных процессов. В связи с этим в психологии принято выделять частные (или специальные) и общие способности. Частные способности характеризуют тот или иной индивидуальный уровень развития отдельных познавательных процессов (и даже отдельных их сто-рон). Общие способности характеризуют уровень их развития в целом. Доказано, что именно общие способности являются первичными: они в большей мере генетически предопределены, чем специаль-ные; они сильнее влияют на то, как проявятся специальные способности, а не наоборот. По суще-ству, вся история развития психологии интеллекта и основные его модели концентрируются вокруг вопроса о соотношении частных и общих познавательных функций, интеллектуальных способностей.

      Так, автор первой из предложенных моделей  интеллекта К.Спирмен обнаружил, что уровни развития отдельных познавательных процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления и др. - тесно взаимосвязаны: люди, успешно выполняющие тесты на мышление, столь же успешно справлялись и с тестами на прочие познавательные способности и наоборот. Поэтому он предположил, что в интеллекте существуют как бы два основных фактора. Первый - общий фактор (general factor, G-фактор): общая способность, определяющая собой успех выполнения любого интеллектуального задания; своеобразный фон, на котором реализуются все иные функции. Второй - фактор, специфический для каждой конкретной познавательной функции (S-фактор). Поэтому данная модель получила название «двухфакторной теории интеллекта». Она имеет иерархический принцип строения, включающий два соподчиненных уровня (уровни G- и S-факторов). G-фактор был интер-претирован К.Спирменом как «общая умственная энергия», интеллект в собствененном смысле.

      В модели Л.Терстоуна положение о  существовании G-фактора отвергалось, а сама эта модель получила название многофакторной. В ней обосновывалась идея о том, что интеллект - это множе-ство «первичных умственных способностей». Л. Терстоун обнаружил семь таких способностей:

      1. «S» - «пространственный» фактор (способность оперировать в уме пространственными отношениями);

      2. «Р» - «восприятие» (способность  детализировать зрительные образы);

      3. «N» - «вычислительный» (способность выполнять основные арифметические действия);

      4. «V» - «вербальный» (способность раскрывать значения слов);

      5. «F» - «беглость речи» (способность. быстро подбирать нужное слово);

      6. «М» - «память» (способность запоминать и воспроизводить информацию);

      7. «R» - «логическое рассуждение» (способность выявлять закономерности).

      Л.Терстоун утверждал, что интеллект нельзя определить одним показателем, но можно лишь через построение определенного профиля опенок по указанным факторам.

      Модель  Дж.Гилфорда также является многофакторной. Однако в ней, в отличие от предыду-щей, выделяется не семь, а 120 узкоспециализированных и независимых друг от друга познаватель-ных способностей. Гилфорд полагал, что эти способности зависят от трех основных параметров интеллектуальной деятельности: содержания (он выделил 4 типа содержания), характера интеллекту-альных операций (5 типов операций) и ее целей (6 видов). В результате комбинирования этих трех параметров получается известная кубическая модель интеллекта Гилфорда, включающая 4 х 5 х б = 120 «единиц», т.е. специальных способностей (рис. 1). 

      

      Рис. 1. Структура интеллекта по Гилфорду 

      В дальнейшем было, однако, доказано, что до 98% всех этих способностей значимо коррелируют (т.е. связаны) между собой и, следовательно, они не являются взаимонезависимыми, а в их основе лежит общий фактор, что отмечалось в модели К.Спирмена. В настоящее время принято считать, что основной заслугой Дж.Гилфорда является не столько сама эта модель интеллекта, сколько выделение двух типов мышления - дивергентного и конвергентного. Первое связано со способностью порождения множества оригинальных решений на основе однозначных данных и является показателем «творческого начала». Второе направлено на поиск «единственно верного» решения и выступает индикатором логического, рационального мышления.

      Важный  вклад в развитие представлений  о структуре интеллекта внесла, также модель Р.Кэт-тела. Не отрицая существования как общего, так и частных («парциальных») факторов интеллекта, он указал на существование двух принципиально разных, по его мнению, типов интеллекта - «кристал-лизованного» (связанного) и «текучего» (свободного). Фактор связанного интеллекта определяется совокупностью знаний и интеллектуальных навыков личности, приобретенных в ходе социализации с раннего детства до конца жизни. Он является мерой овладения культурой того общества, к которому принадлежит человек. Фактор «текучего» интеллекта характеризует биологические (врожденные) во-зможности индивида, его нервной системы. Он независим от степени приобщенности индивида к культуре, а его основная функция - быстрая и точная обработка текущей информации. «Кристал-лизованный» интеллект имеет более тесную связь с вербальным интеллектом, т.е. этот тип интеллек-та непосредственно использует систему речевых, языковых средств. «Текучий» интеллект в большей мере связан с невербальными интеллектуальными функциями. Таким образом, по Р.Кэттелу, сущест-вует не один и не «много», а два, но радикально различных по своим психологическим механизмам интеллекта. Впоследствии оказалось, однако, что «кристаллизованный» и «текучий» интеллекты, в действительности, связаны друг с другом (они коррелируют на уровне 0,40-0,50) и входят, по мнению Л.Хамфрейса, в общий так называемый интеллектуально-образовательный фактор. Иными словами, и эта модель имеет тенденцию к сближению с первой из рассмотренных моделей (К.Спирмена), пос-кольку и в ней обнаруживается, в конечном итоге, некоторый общий фактор. В связи с этим следует отметить общую психологическую закономерность. Чем более тщательно построено исследование различных сторон интеллекта, чем полнее охват различных видов и типов, содержания и условий интеллектуальной деятельности, тем отчетливее при обработке результатов выделяется общий (G) фактор. Это свидетельствует о наличии общего интеллекта как неоспоримой психологической реальности. Однако различные модели вскрывают и огромную сложность всей структуры интеллекта. Она, базируясь на «общем факторе», к нему не сводится. В ней существуют различные уровни и типы интеллектуальных способностей, разные формы интеллектуальной деятельности. Так, в частности, для понимания специфики интеллекта руководителя большое значение, как будет показано ниже, имеет разделение интеллекта на «связанный» и «текучий», их разная подверженность возрастным изменениям; разделение мышления на дивергентное и конвергентное и их различное влияние на стиль руководства.

      В целях более полного представления  об интеллекте как психологическом явлении следует рассмотреть также один из современных обобщающих подходов к его пониманию. Согласно данному подходу, интеллект рассматривается как целостная система «ментального» (дословно - умственного) опыта человека, а также тех психических структур и механизмов, которые обеспечивают его накопление, обработку и использование. В ментальном опыте (иначе - в интеллекте) выделяется три слоя, уровня.

      «1. Когнитивный опыт - это структуры, которые обеспечивают хранение, упорядочивание и переработку наличной и вновь поступающей информации, способствуя тем самым воспроизведению в психике познающего субъекта устойчивых, закономерных аспектов его окружения. Их основное назначение - оперативная переработка текущей информации.

      2. Метакогнитивный опыт - это структуры, которые позволяют человеку осуществлять как непроизвольную (неосознаваемую), так и произвольную саморегуляцию собственной интеллектуальной активности. Их основное предназначение - контроль своих интеллектуальных ресурсов и хода интеллектуальной деятельности.

      3. Интенсиональный опыт - это структуры, которые лежат в основе индивидуальных интеллектуальных склонностей. Их основное предназначение состоит в том, что они предопределяют субъективные предпочтения определенной предметной области и направления поиска решений, определенных источников информации, субъективных средств ее представления».

      Иными словами, эти структуры обеспечивают три разные стороны интеллекта и  показывают соответственно как человек перерабатывает информацию, как он при этом себя контролирует, о чем и как он при этом думает. В силу этого первая категория (когнитивные структуры) включает в себя механизмы отдельных познавательных процессов; способы кодирования информации; образы, в которых она отображается; различные типы понятий, а также специфические образования - когнитивные стили, когнитивные схемы и семантические структуры*. Вторая категория структур подразделяется на операции непроизвольного и произвольного самоконтроля. Особое значение имеют произвольные операции, которые включают: способность к планированию своей интеллектуальной деятельности, к прогнозированию ее последствий, к самооценке хода и результатов мыслительного процесса, к «притормаживанию» интеллектуальной деятельности и включению в нее так называемых рефлексивных пауз, наконец, способность к самообучению на результатах своей интеллектуальной деятельности. Интенциональный опыт включает три вида структур: предпочтения, убеждения и умонастроения. Все они направляют интеллектуальный поиск, определяют те или иные его ориентиры. Это - «своего рода интеллектуальный «компас», выводящий человека в ту строго определенную область действительности, которая находится в максимальном соответствии с его индивидуальными интеллектуальными возможностями и в которой его интеллектуальные ресурсы могут реализоваться с максимальной эффективностью».

      Для общей характеристики интеллекта, равно  как и для понимания его специфических проявлений в деятельности руководителя, следует привлечь и некоторые другие понятия психологии интеллекта: метакогнитивной осведомленности, открытой познавательной позиции, интеллектуальных стилей и типов интеллектуальной одаренности.

      Метакогнитивная осведомленность - это особая форма интеллектуального опыта, характеризующая уровень и тип собственных представлений о своих интеллектуальных ресурсах; она включает:

      - знание своих интеллектуальных  качеств и их особенностей;

      - умение оценивать свои интеллектуальные  качества как «плохие - хорошие», «достаточные - недостаточные»;

      - умение и готовность использовать  приемы стимулирования и «настройки» работы собственного интеллекта; важнейшим среди них является способность к экстренной мобилизации всех своих интеллектуальных резервов для решения сложных проблем.

      Открытая  познавательная позиция означает наличие у человека адекватной, легкой и эмоционально положительной восприимчивости явлений реальности. Она предполагает следующие особенности когнитивного отношения к миру:

      - признание принципиальной множественности различных мысленных «взглядов» на одно и то же явление;

      - готовность использовать разные  способы понимания одного и  того же явления;

      - осознание необходимости учета  точки зрения другого человека  и изменения под влиянием этого своей точки зрения в диалоге с ним;

      - особое отношение к противоречиям,  к парадоксам, когда они воспринимаются не как психотравмирующие факторы, а как стимулы для интеллектуальной работы;

      - установка на относительность  истинности любых суждений, фактов;

      - исходные сомнения, критичность  в отношении воспринимаемых фактов;

      - восприятие происходящего по  принципу «возможно все - даже  то, что невозможно»; обычно, чем  умнее человек, тем труднее  его удивить.

      Интеллектуальные  стили - это индивидуально-своеобразные способы постановки и решения проблем. Выделяются три основных интеллектуальных стиля, которые особенно отчетливо проявляются в профессиональной, в частности управленческой деятельности.

      Исполнительный  стиль. Люди этого типа руководствуются общепринятыми нормами, склонны действовать по правилам, предпочитают решать заранее и четко поставленные проблемы с использованием уже известных средств.

      Законодательный стиль. Его представители склонны игнорировать типичные для большинства людей нормы и правила. Даже свои принципы они готовы изменить в зависимости от изменения ситуации. Их не интересуют детали. Они чувствуют себя комфортно, когда работают в «своей системе идей» и имеют возможность разрабатывать новые подходы к решению проблем.

      Оценочный стиль. Люди этого типа имеют некоторый минимум своих собственных правил, в истинности которых они искренне уверены. Они ориентированы на работу с готовыми системами, которые, по их мнению, можно и нужно «приводить в порядок». В целом склонны анализировать, критиковать, оценивать и усовершенствовать проблемы.

      Наконец, имея в виду высшие проявления интеллектуальных способностей, следует выделять определенные типы интеллектуальной одаренности:

      лица  с высоким уровнем развития «общего  интеллекта», имеющие IQ (IQ - intelligence quotient, т.е. коэффициент интеллекта. Он обычно выражается по шкале, предложенной Д. Векслером. Нормальным, средним в ней считается IQ, равный 100-115 баллам) больше 135-140 баллов (так называемые сообразительные);

      - лица с высоким уровнем академической успешности в виде показателей учебных достижений («блестящие ученики»);

      - лица с высоким уровнем развития  творческих интеллектуальных способностей, оригинальностью порождаемых идей  и их числом («креативы»);

      - лица с высокой успешностью  в выполнении реальных видов деятельности, имеющие большой объем профессиональных знаний, а также значительный опыт практической работы («компетентные»);

      - лица с экстраординарными интеллектуальными  достижениями, нашедшими признание в общественно значимых формах («талантливые»);

      - лица с экстраординарными интеллектуальными  возможностями, связанными с анализом, оценкой и предсказанием обыденной  жизни людей («мудрые»).

      В заключение характеристики природы  и структуры интеллекта подчеркнем, что сами интел-лектуальные способности трактуются в психологии как одна из общих способностей личности в це-лом. Однако в категорию общих способностей включаются и иные - аналогичные «по рангу» степени обобщенности способности личности: креативность, обучаемость, рефлексивность. Они, имея очевидное своеобразие, в то же время выступают в деятельности в неразрывной связи с интеллектом и, более того, составляют основу для новых особенностей интеллектуальной деятельности. Наиболее значима для практической деятельности, в особенности для управленческой, комплексность строения общих способностей. Интеллект, таким образом, есть одна из общих способностей личности. Последние влияют на него, а это влияние также необходимо учитывать при характеристике практического интеллекта руководителя.

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"