Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

      4. Общая характеристика  проблемы неосознаваемых  психических процессов

      Человек, наделенный сознанием, в состоянии  совершать мотивированные действия, добиваться поставленной цели или выполнять определенную работу, потому что он осознает и контролирует свое поведение или состояние. Однако не все психические процессы и явления в равной степени осознаются самим субъектом. Существует большое количество психических процессов и явлений, течение или проявление которых не отражается в сознании человека. Эти процессы относятся к группе так называемых неосознаваемых процессов, или к бессознательному.

      Все неосознаваемые психические процессы принято разделять на три класса: неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий, «подсознательные» процессы.

      В свою очередь, в первый класс - неосознаваемых механизмов сознательных действий - входят три подкласса: неосознаваемые автоматизмы; явления неосознаваемой установки; неосознаваемые сопровождения сознательных действий.

      Под неосознаваемыми автоматизмами подразумевают обычно действия или акты, которые совершаются без участия сознания, как бы «сами собой». В этих случаях часто говорят о «механической работе», о работе, «при которой голова остается свободной». Следует отметить, что процессы, входящие в подкласс неосознаваемых автоматизмов, имеют двоякую природу.  Первую группу составляют процессы, которые никогда не осознавались. Это так называемые первичные автоматизмы, или автоматические действия. К ним относятся действия, которые являются врожденными или были сформированы в первый год жизни ребенка, например, сосательные движения, мигание и конвергенция глаз, схватывание предметов, ходьба и многое другое.

      Вторая  группа явлений, входящих в подкласс неосознаваемых автоматизмов, называется автоматизированными действиями, или навыками. К этой группе относятся действия, которые вначале были осознаваемыми, т.е. осуществлялись при участии сознания, но затем в результате многократного повторения и совершенствования их выполнение перестало требовать участия сознания, они стали исполняться автоматически. Процесс формирования навыков имеет фундаментальное значение для каждого индивида, поскольку он лежит в основе развития всех наших умений, знаний и способностей.

      Например, обучение игре на музыкальных инструментах. Все начинается с простого - с обучения правильной посадке, правильному положению рук. Затем отрабатывается аппликатура пальцев и формируется техника исполнения. Постоянные тренировки со временем позволяют перейти на более высокий уровень исполнения музыкального произведения, которое начинает звучать выразительно и чувственно. Так, путем продвижения от простых движений к сложным, благодаря передаче на неосознаваемые уровни уже освоенных действий, человек приобретает мастерство исполнения.

      Конечно, не надо думать, что в процессе освобождения действий от сознательного контроля человек совсем не знает, что он делает, - контроль за деятельностью остается. Дело в том, что поле сознания (область информации, которая осознается в определенный момент времени) не однородно. Можно выделить фокус сознания, периферию, а также границу, за которой начинается область бессознательного. При выполнении какой-либо деятельности часть действий, являющихся наиболее сложными и требующих постоянного контроля, находятся в фокусе нашего сознания. Более отработанные или более простые действия оттесняются на периферию нашего сознания, а наиболее освоенные или наиболее простые действия уходят за границу нашего сознания в область бессозна-тельного. Таким образом, контроль сознания за деятельностью человека в целом сохраняется.

      Соотношение отдельных компонентов деятельности и сознания не стабильно. Это происходит потому, что действия, находящиеся  в фокусе нашего сознания, постоянно  меняются. При достижении уровня навыков отдельные выполняемые человеком действия оттесняются на периферию, а затем и в область бессознательного, но когда человек начинает совершать много ошибок, например при усталости или плохом самочувствии, то вновь начинает контролировать свои простейшие действия. Подобное явление можно наблюдать и после длительного перерыва в выполнении какой-либо деятельности.

      Следует отметить, что именно в изменении  степени представленности действий в сознании состоит отличие навыков от автоматических действий, которые при любых обстоятельствах не могут быть осознанными. Если говорить в обобщенной форме о соотношении субъекта и сознания в рамках проблемы механизмов формирования навыков, необходимо отметить следующее: прежде чем совершить какое-либо действие, его исполнение должно быть отработано на уровне сознания. Поэтому мы произвольно и сознательно вычленяем из сложных движений отдельные элементы и отрабатываем правильное их выполнение. Одновременно, уже без участия нашей воли и сознания, идет процесс автоматизации действия.

      Теперь  мы перейдем ко второму подклассу  неосознаваемых механизмов сознательных действий - явлениям неосознаваемой установки.

      По  мнению Д. Н. Узнадзе, установка - это  готовность организма или субъекта к совершению определенного действия или реагирования в определенном направлении. В этом определении делается упор на готовность к действию или реагированию. Можно предположить, что скорость и точность реагирования человека на какой-то раздражитель зависит от навыка совершать определенные действия. Однако следует подчеркнуть, что понятия «навык» и «установка» абсолютно не тождественны. Если навык проявляется во время осуществления действия, то готовность относится к периоду, предшествующему осуществлению действия.

      Существуют  различные виды установки: моторная установка - готовность к выполнению конкретного действия; умственная установка, заключающаяся в готовности решать интеллектуальные задачи с помощью известных и доступных вам способов; перцептивная установка - готовность воспринимать то, что вы ожидаете увидеть, и т. д.

      Установка очень важна для человека, поскольку  обеспечивает в случае внезапной необходимости выполнение заранее спланированного действия. Такая готовность даже при воздействии другого, не ожидаемого раздражителя может вызвать выполнение заранее предполагаемого действия, что, конечно, очень часто является ошибкой. Такое явление получило название «ошибки установки».

      Например, широко известен проводимый среди детей  дошкольного возраста опыт по определению  вкуса каши. Сладкая каша с одной стороны тарелки обильно посыпается солью. Детям дают ее пробовать, причем, первым шести-семи испытуемым предлагают сладкую кашу, а последнему - соленую. Под воздействием мнения первых испытуемых о том, что каша сладкая, последний уверен, что каша будет сладкой, и даже почувствовав во рту соль, все равно говорит, что каша сладкая. Чем это объяснить? С одной стороны, боязнью выглядеть не так, как все, а с другой - тем, что в процессе проведения эксперимента, пока испытуемый ждал своей очереди попробовать кашу, в его сознании сформировалась установка, что каша сладкая (поскольку все это говорят), и когда его спросят о том, какая каша, он должен будет ответить, что каша сладкая. Поэтому, даже попробовав соленую кашу, он, следуя групповой установке, все равно говорит, что каша сладкая. В этом примере мы сталкиваемся с явлением осознаваемой установки. Испытуемый, в определенной степени осознанно, дает неверный ответ.

      Но  бывают явления другого рода, когда  установка оказывается неосознаваемой. Например, при проведении одного эксперимента испытуемому предлагалось оценить объемы шаров. Шары разных объемов испытуемому давали одновременно - один шар в правую руку, другой - в левую. Предположим, что 15 раз подряд в левую руку испытуемому давали шар большего объема, а в правую меньшего. Затем в шестнадцатый раз ему предлагают оценить шары одинакового объема, но он не может этого заметить и по-прежнему утверждает, что объем у шаров различен. При этом разные испытуемые давали один из двух вариантов ответов: а) в левой руке шар меньше, а в правой больше; б) продолжали утверждать, что в левой руке шар больше. Здесь мы сталкиваемся с явлением иллюзии установки. В первом случае - это контрастная иллюзия установки, заключающаяся в том, что испытуемый ожидал, что рано или поздно в левую руку будет предложено взять шар меньшего объема. Поэтому, ощутив изменение объема шара, он, не задумываясь, начинал утверждать, что в левой руке оказался шар меньших размеров. Во втором случае мы сталкиваемся с ассимилятивной иллюзией установки, которая заключается в том, что испытуемый после пятнадцати одинаковых экспериментов ожидает повторения опыта.

      В результате целой серии подобных экспериментов Д. Н. Узнадзе и  его сотрудники пришли к выводу о том, что установка действительно неосознаваема. Подтверждением этого является один из вариантов эксперимента по оцениванию объемов шаров. Этот эксперимент проводился с использованием гипноза. Предварительно испытуемого вводили в гипнотическое состояние и в этом состоянии ему предлагали проделать первые пятнадцать установочных проб. Затем ему внушалось, что необходимо забыть все, что он делал. После выхода из гипнотического состояния испытуемый не помнил, что он делал, но когда ему предложили оценить объем шаров уже в состоянии бодрствования, он совершал ошибку, утверждая, что шары разные по объему, хотя на самом деле их объем был одинаковым.

      Теперь  перейдем к третьему классу неосознаваемых механизмов - неосознаваемым сопровождениям сознательных действий. Существует большое количество неосознаваемых процессов, которые просто сопровождают действие. Например, человек, слушающий музыку, в такт покачивает ногой. Или человек, орудующий ножницами, одновременно с этим двигает челюстями. Лицо человека, который смотрит на другого, порезавшего руку, часто приобретает сочувствующее выражение, при этом сам человек этого не замечает. И таких примеров очень много. Все эти явления и есть неосознаваемое сопровождение сознательных действий. Следовательно, к неосознаваемым сопровождениям сознательных действий мы относим непроизвольные движения, тоническое напряжение, мимику и пантомимику, а также большой класс вегетативных движений, сопровождающих действия и состояния человека.

      Многие  из этих процессов, особенно вегетативные компоненты, являются классическим объектом изучения физиологии. Однако все они чрезвычайно важны и для психологии. Во-первых, эти неосознаваемые процессы могут рассматриваться как дополнительные средства коммуникации между людьми. В некоторых случаях такие средства не только придают речи эмоциональную окраску, но и заменяют саму речь. Во-вторых, они могут быть использованы как объективные показатели различных психологических характеристик человека.

      В качестве иллюстрации значения неосознаваемого  сопровождения сознательных действий для изучения психологических характеристик человека приведем следующий пример. А. Р. Лурия в 1920-х гг. проводил опыты, в которых изучались феномены, сходные с теми, которые проявляются при использовании современных «детекторов лжи». Испытуемому предъявлялся перечень слов, на каждое из которых он должен был ответить первым пришедшим в голову словом и одновременно нажимать на очень чувствительный датчик. В результате словесный ответ сочетался, или сопрягался, с моторной ручной реакцией, что позволяло учитывать не только произнесенное слово, но и то, как оно было произнесено. Этот эксперимент показал, что человеку легче контролировать внешние действия (слова, движения) и гораздо труднее - мышечный тонус (позу, мимику, интонацию). Так, на различные по значимости для испытуемого слова, произносимые исследователем в качестве стимула, фиксировалась разная моторная реакция при сохранении нейтральной внешней реакции. Подобную методику А. Р. Лурия назвал сопряженной моторной методикой. Ее валидность и надежность была успешно подтверждена при работе с лицами, находящимися под следствием и подозреваемыми в совершении преступлений.

      Современная техника позволяет проводить  подобные эксперименты на еще более  высоком уровне, с учетом объективных  индикаторов, практически не поддающихся контролю со стороны сознания. К таким индикаторам относятся пульс, частота дыхания, артериальное давление, электрическая активность мозга, микродвижения глаз, зрачковая реакция и др. Таким образом, малоосознаваемые реакции могут быть весьма информативными и наиболее действенными как при общении и передаче информации, так и при изучении человека. 

      4.1. Неосознаваемые побудители  сознательных действий

      Исследования  процессов, входящих в этот класс, прежде всего, связаны с именем одного из самых известных психологов XX в. Зигмундом Фрейдом.

      Толчком к глубокому изучению бессознательного явилось для Фрейда присутствие на одном из сеансов гипноза, когда пациентке, находящейся в гипнотическом состоянии, было произведено внушение, в соответствии с которым она после пробуждения должна была встать и взять зонтик, стоящий в углу и принадлежащий одному из присутствующих. Причем перед пробуждением ей была дана установка на то, чтобы она забыла о том, что это внушение было проведено. После побуждения пациентка встала, подошла и взяла зонтик, а затем раскрыла его. На вопрос, зачем она это сделала, она ответила, что хотела проверить, исправен зонтик или нет. Когда ей заметили, что зонтик не ее, она крайне смутилась.

      Этот  эксперимент привлек внимание Фрейда, которого заинтересовал ряд феноменов. Во-первых, неосознаваемость причин совершаемых действий. Во-вторых, абсолютная действенность этих причин: человек выполняет задание, несмотря на то, что сам не знает, почему он это делает. В-третьих, стремление подыскать объяснение своему действию. В-четвертых, возможность иногда путем длительных расспросов привести человека к воспоминанию об истинной причине его действия. Благодаря этому случаю и опираясь на ряд других фактов, Фрейд создал свою теорию бессознательного.

      Согласно  теории Фрейда, в психике человека существует три сферы, или области: сознание, предсознание и бессознательное. К категории сознания он относил все, что осознается и контролируется человеком. К области предсознания Фрейд относил скрытые, или латентные, знания. Это те знания, которыми человек располагает, но которые в данный момент отсутствуют в сознании. Они инициируются при возникновении соответствующего стимула. Например, все прекрасно знают теорему Пифагора. Но до того момента, пока ее не упомянут, она не присутствует в нашем сознании. Таким образом, можно сделать вывод о том, что психика значительно шире сознания. Сознание — это лишь видимая часть айсберга, а его большая часть скрыта от осознанного контроля человеком.

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"