Курс лекций по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 22:12, курс лекций

Описание работы

1.Понятие о психике
2.Методологические основы изучения человека
3.Классификация психических явлений
4.Общая характеристика проблемы неосознаваемых психических процессов
1.Неосознаваемые побудители сознательных действий
2.Надсознательные процессы


5.Общее понятие об ощущении
1.Виды ощущений
2.Основные свойства и характеристики ощущений
3.Сенсорная адаптация и взаимодействие ощущений


6.Восприятие
1.Сущность и значимость восприятия
2.Подпроцессы восприятия
3.Организация восприятия
1.Основные свойства восприятия
2.Основные виды восприятия
1.Восприятие времени
3.Индивидуальные различия в восприятии
4.Искажения восприятия


7.Представление
1.Определение представления и его основные характеристики
2.Виды представлений
3.Индивидуальные особенности представления и его развитие


8.Память
1.Определение и общая характеристика памяти
2.Основные виды памяти
3.Основные процессы и механизмы памяти
4.Индивидуальные особенности памяти и ее развитие


9.Мнемические процессы в управленческой деятельности
1.Специфика оперативной памяти в деятельности руководителя
2.Специфика долговременной памяти в деятельности руководителя
3.Личный профессиональный опыт как регулятор управленческой деятельности


10.Мышление
1.Природа и основные виды мышления
2.Основные виды умственных операций и формы мышления
3.Решение сложных мыслительных задач и творческое мышление
4.Специфика мышления в деятельности руководителя


11.Интеллект руководителя
1.Понятие интеллекта в психологии
2.Интеллект и эффективность управленческой деятельности
3.Специфика интеллектуальных качеств руководителя
12.Воображение
1.Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
2.Виды воображения
3.Функции воображения
4.Механизмы переработки представлений в воображаемые образы
5.Индивидуальные особенности воображения и его развитие
6.Воображение и творчество


13.Внимание
1.Понятие внимания
2.Основные виды внимания
3.Основные характеристики свойств внимания

Файлы: 17 файлов

1 Понятие о психике.doc

— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2 Методологические основы изучения человека.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3 Классификация психических явлений2.doc

— 29.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4 Общая характеристика проблемы...doc

— 73.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5 Ощущения.doc

— 54.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Восприятие.doc

— 298.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7 Представление.doc

— 58.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6 Особенности восприятия в управленческой деятельности.doc

— 48.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

8 Память.doc

— 132.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

9 Мнемические процессы в управленческой деятельности.doc

— 104.00 Кб (Скачать файл)

      9. Мнемические процессы  в управленческой  деятельности

      Исследованиям мнемических процессов в деятельности руководителя не уделяется достаточного внимания. Причина этого очень  проста. Считается, что связь памяти и всех параметров управленческой деятельности однозначна и ясна: «чем лучше память, тем успешнее управленческая деятельность». В целом, это, конечно, верно: трудно представить эффективного руководителя с плохой памятью. Хотя, с другой стороны, легко представить и указать конкретные примеры плохих руководителей с хорошей памятью. Для того чтобы разобраться в специфических особенностях работы памяти в управленческой деятельности, необходимо рассмотреть основные специфические проявления памяти в деятельности руководителя.

      В этих целях необходимо подчеркнуть уже отмеченный факт: хорошая память сама по себе не является залогом эффективного руководства. Следовательно, связь памяти с управленческой деяте-льностью и специфику их отношений нельзя выявить на уровне только результативных параметров памяти (ее «развитости»). Главные специфические особенности памяти руководителя заключены не в уровне ее развития, а в способах запоминания, сохранения и воспроизведения. Необходимо также учитывать и то, что эффективность управленческой деятельности прямо зависит от управлен-ческого стажа руководителя (его «опытности»). Однако стаж прямо связан с возрастом. Очень часто истинный профессионализм приходит к руководителю в том возрасте, когда основные его психофи-зиологические функции (в том числе и память) находятся на регрессивном этапе развития или, проще говоря, снижают свой уровень, потенциал. Следовательно, здесь уже выявляется обратная зависи-мость между успешностью управленческой деятельности и мнемическим потенциалом руководителя. В психологических исследованиях разновозрастных категорий руководителей (от 23 до 74 лет) обна-ружено отсутствие устойчивых связей (корреляций) между уровнем развития мнемических процессов и эффективностью управленческой деятельности. Наконец, можно сослаться на множество известных из истории примеров, демонстрирующих, что не только хорошие, но и выдающиеся руководители вовсе не обладали столь же выдающимися мнемическими способностями. Как отмечал, например, Лас Каз, характеризуя память Наполеона, «его память не была ни универсальной, ни абсолютной, а относительной; ему с трудом давалось изучение английского языка. Это был живой интеллект, но очень плохая память; последнее обстоятельство его наиболее сильно огорчало».

      Выход из этого противоречия состоит в  следующем. На успешность управленческой деяте-льности влияет не абсолютный уровень мнемических способностей, а наличие специфических особенностей организации процессов памяти; тех ее свойств, которые наиболее точно отвеча-ют требованиям этой деятельности. Поэтому руководитель должен обладать не столько общим высоким уровнем развития памяти, сколько иметь необходимую структуру памяти, ее специфический «уклад», строение. Память руководителя должна быть не «хорошей» в том смысле, в каком ее измеряют психологические тесты, а «другой» — соответствующей тем специфическим требованиям, которые предъявляет к ней управленческая деятельность.

      Суть  этих требований определяется всеми  общеорганизационными и психологическими особенностями управленческой деятельности и состоит в следующем.

      Особое место в структуре запоминаемой и сохраняемой информации характеристик «социального объекта». Это информация не о предметах, а о субъектах, а она очень специфична.

      Очень большой объем информации, подлежащей фиксации и сохранению в памяти руководителя для эффективной деятельности.

      Высочайшая  степень разнообразия информации, обусловленная социотехническим характером организационных систем; наличием двух принципиально разных категорий информации — субъектной и объектной.

      Разнотипность фиксируемой информации: это — информация о «фактах», о «мнениях», «об отношениях», «о системе», «о среде» и др.

      Взаимосвязанность практически всех информационных источников, что требует не их механического запоминания, а постоянной и активной систематизации, выделения, а затем запе-чатления лишь главного.

      Высокая динамичность изменения оперативных ситуаций управления, невозможность точно спрогнозировать, какая именно информация потребуется в ближайшее время, и, следовательно, необходимость постоянной готовности памяти к актуализации информации.

      Жесткий временной режим многих ситуаций управления, предъявляющий соответствующие требования к скорости воспроизведения нужной информации в памяти.

      Необходимость учитывать как общие особенности  управленческих ситуаций, так и их «детали» (которые, в действительности, могут оказаться совсем не деталями и содержать ключ к решению ситуации).

      Повышенная  напряженность управленческой деятельности, оказывающая отрицательное влияние на мнемические процессы.

      Все эти главные особенности управленческой деятельности предъявляют особые требования к двум основным видам памяти, к двум сферам мнемической организации руководителя — к его оперативной и долговременной памяти. Соответственно, под влиянием этих особенностей и долговременная, и оперативная память приобретает ряд отличительных характеристик. 
 

      9.1. Специфика оперативной  памяти в деятельности  руководителя

      Таблица 1.

      Свойства  оперативной памяти руководителя

Свойства  оперативной памяти Краткая характеристика свойства Примечания
Высокая мера  сформированности оперативной памяти и уровень ее  развития в целом «Натренированность», в овладении способами и средствами оперативного запоминания и воспроизведения  информации Ключевым условием хорошей опера-тивной памяти является способность подчинить все мнемические процессы той конкретной задаче, которая актуа-льна в данный момент, направить все ресурсы именно на нее.
Скорость  актуализации нужной информации из прошлого опыта Умение вспомнить то, что нужно именно тогда, когда это нужно  
Высокая динамичность, лабильность Легкая переключаемость  с одних задач на другие, с одного вспоминаемого массива на другой. По существу, речь при этом идет о двух характеристиках  оперативной памяти: 1) о легкости, 6ыстроте переключения «фокуса» памяти с одной информации на другую; 2) о большом количестве таких переключений в единицу времени.
Стрессустойчивость оперативной памяти Способность «удерживать» оперативную память в рабочем  состоянии при нарастании утомления  и при отрицательном воздействии  напряженных, стрессовых ситуаций  
Избирательность оперативной памяти Способность к  быстрой, точной и обязательно оцененной  по степе-ни приоритетности информации. Результативным  проявлением избирательной является точность оперативной памяти.
Большой объем оперативной памяти и крупный масштаб ее «единиц» Способность удерживать в памя-ти большое число информацион-ных  параметров, характеристик  
Структурированность единиц оперативной памяти Единицы оперативной  памяти должны быть упорядочены и  сис-тематизированы, связаны логическими, функциональными и содержательными отношениями. Систематизированность и упорядоченность являются важнейшим условием для быстроты вспоминания, его точности, своевременности и избирательности
Установка, на актуализацию Способность, предвидя и прогно-зируя ближайший ход событий в соответствии с логикой их разви-тия, предварительно определять, какую информацию необходимо будет актуализировать, вспомнить. В связи с  этим используются термины прогностичности  оперативной памяти, «опережающего  вспоминания».
Оперативная память на дезинформацию Необходимость не только помнить о тех или  иных событиях, но и о своей версии этих событий Удерживать в памяти и постоянно кон-тролировать высказывания и вообще информацию ложного содержания значительно труднее, чем истинную.
Противоречивость информации оперативной памяти Необходимость удерживать в оперативной памяти не только хорошо согласующиеся между  собой данные, но и данные, противоречащие друг другу Согласованный и структурированный материал сохраняется в памяти значи-тельно легче. Типичным случаем противоречивости является, например, необходимость учета  многих несовпадающих мнений, позиций
 

      Все рассмотренные особенности оперативной  памяти руководителя синтезируются в важнейшее интегративное качество — высокую мобилизагуюнную готовность. Именно она обеспечивает быструю и точную актуализацию «нужной информации в нужное время» и является главным оперативно-мнемическим качеством руководителя.

      Характеристика  оперативной памяти руководителя предполагает далее рассмотрение тех феноменов, которые возникают в его деятельности в связи с особенностями организации кратковременной памяти (а также при ее взаимодействии с другими когнитивными процессами). В общем плане эти феномены являются разновидностью так называемых когнитивных деформаций интеллектуальной деятельности (biasis). Отметим некоторые из них.

      Эвристика «конкретности». Чем более простой, конкретной и понятной является информация о событии, тем в большей мере субъект склонен завышать его значимость, доверять этой информации, а также использовать ее в своих действиях и наоборот. Абстрактная, обобщенная информация ведет к большей нагрузке на оперативную память, труднее фиксируется и поэтому не предпочитается. В деятельности руководителя это часто проявляется в том, что он более склонен доверять не следствиям (дедукции) из общих предписаний, а результатам своего обобщения конкретных, «осязаемых событий».

      Эвристика «доступности». Субъект считает событие тем более вероятным, обоснованным и соответствующим реальности, чем легче его вспомнить. Например, если задать вопрос группе людей, каких слов в английском языке больше: тех, которые начинаются на букву «k», или тех, в которых она стоит на третьем месте, то подавляющее большинство ответит, что первых слов значительно больше, хотя их в действительности намного (и даже – во много раз) меньше. Все дело в том, что вспомнить слова, начинающиеся с этой буквы, т.е. перевести их из долговременной памяти в кратковременную, гораздо легче, чем слова, в которых она стоит на третьем месте.

      Эффект  Ирвина. Из двух объективно равновероятных событий субъективно переоценивается вероятность наступления желаемого (приятного) события и недооценивается вероятность наступле-ния нежелательного (неприятного) события («эффект выдачи желаемого за действительное»). Меха-низм этого феномена состоит в том, что эмоционально-позитивное событие легче и быстрее перево-дится в кратковременную память и, согласно эвристике «доступности», получает завышенную оценку. Наоборот, эмоционально-негативное событие «подавляется и блокируется» для его перевода в кратковременную память. При этом в действие вступают механизмы психологической защиты от тра-вмирующих факторов, т.е. эмоционально-негативной информации. Это типичная ошибка руково-дителей, систематичность ее повторения ведет к стилю «некритического оптимизма» в руководстве.

      Эвристика «репрезентативности». Чем более событие похоже на то, что соответствует опыту человека (т.е. чем оно репрезентативнее опыту), тем менее случайным и более правдоподобным оно ему кажется. Например, если спросить у испытуемых: какая последовательность рождения мальчиков (М) и девочек (Д) более вероятна: I. ДМДММДД или II. МММДДД, то почти все будут утверждать, что намного более вероятна первая, хотя на самом деле их вероятность абсолютно одинакова. Анало-гично, если спросить, какова сравнительная вероятность выпадения двух вариантов выигрышных номеров «Спортлото»: I — 1, 2, 3, 4, 5, 6 или II — 3, 8, 19, 22, 34, 46, то опять-таки почти все испыту-емые ответят, что вторая, хотя их вероятность также одинакова. Объяснение этих феноменов доволь-но элементарно. Люди привыкли, что дети рождаются без какой-либо системы; а опыт подсказывает, что выигрышные номера не выпадают подряд. Все это очень напоминает чеховское «этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Таким образом, суть этой «деформации» в том, что, человек находится «в плену» у своего опыта, попадает под действие тех закономерностей, которым этот опыт подчиняется. Здесь, однако, в большей мере начинают проявляться особенности другого вида памяти — долговременной.                           

      9.2. Специфика долговременной  памяти в деятельности  руководителя

      Своеобразие долговременной памяти в управленческой деятельности обусловлено главными характеристиками этой деятельности и системой требований к ее реализации. При этом, однако, на первый план выходят несколько иные, чем для оперативной, памяти, стороны и особенности управленческой деятельности. Большинство из проанализированных выше закономерностей связаны с теми требованиями, которые вытекают из своеобразия — «жесткости» и динамичности функций оперативного управления. Долговременная же память более специфична иным — тактическими и стратегическими функциями управления. Эти функции характеризуются как бы меньшей «привязкой» к текущей ситуации, предъявляют новые требования к информационной основе их реализации. Поэтому специфика долговременной памяти в значительно меньшей степени обусловлена режимными факторами управленческой деятельности (условиями оперативного управления). Но она в большей мери определяется особенностями «материала» — информации для запоминания, хранения и воспроизведения. В связи с этим долговременная память в деятельности руководителя имеет следующие основные и специфические особенности.               

10 Мышление.doc

— 60.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Мышление. рис.doc

— 27.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

10 Специфика мыслительных процессов в деятельности руководителя.doc

— 51.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

11 Интеллект руководителя.doc

— 156.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

12 Воображение.doc

— 77.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

13 Внимание.doc

— 69.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

С О Д Е Р Ж А Н И 1.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Курс лекций по "Философии"