Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 18:14, Не определен

Описание работы

Современная стадия эволюции денежных форм началась в 1960-е гг. За последние 40 лет денежно-кредитная сфера преодолела два этапа электронизации. Первый этап (1960-е — колец 1980-х гг.) состоял в переводе на электронную основу оптовых платежей. Он характеризовался появлением клиринговых расчетных систем, автоматизированных расчетных палат, а также широким использованием систем электронных трансфертов. В этот период удалось рационализировать систему управления платежами, снизить кредитные и расчетные риски на уровне оптовых платежей, стимулировать появление новых финансовых продуктов, разнообразить средства доступа к ним.
Широкое использование систем электронных трансфертов стало базой для внедрения в обращение розничных электронных платежных инструментов, таких как кредитные и дебетовые карты, что привело к уменьшению использования бумажных платежных инструментов в розничных расчетах.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 74.33 Кб (Скачать файл)

1. Эволюция  электронных  денег

1.1. Предпосылки  появления электронных денег

     Современная стадия эволюции денежных форм началась в 1960-е гг.  За последние 40 лет денежно-кредитная  сфера преодолела два этапа электронизации. Первый этап (1960-е — колец 1980-х гг.) состоял в переводе на электронную основу оптовых платежей. Он характеризовался появлением клиринговых расчетных систем, автоматизированных расчетных палат, а также широким использованием систем электронных трансфертов. В этот период удалось рационализировать систему управления платежами, снизить кредитные и расчетные риски на уровне оптовых платежей, стимулировать появление новых финансовых продуктов, разнообразить средства доступа к ним.

     Широкое использование систем электронных  трансфертов стало базой для  внедрения в обращение розничных  электронных платежных инструментов, таких как кредитные и дебетовые карты, что привело к уменьшению использования бумажных платежных инструментов в розничных расчетах.

     Традиционные  электронные розничные платежные  инструменты предоставили потребителям возможность более эффективно распоряжаться своими счетами в кредитных институтах (снизить трансакционные издержки, повысить удобство и безопасность расчетов). Однако они не смогли заменить ни наличные деньги, ни чеки в денежном обращении развитых стран.

     Развитие  электронной коммерции, обострение конкурентной борьбы за денежные ресурсы  между различными финансовыми институтами, потребность в снижении трансакционных издержек розничных платежей, а также поиск новых электронных платежных средств, обладающих анонимностью и не требующих посредничества финансовых институтов при непосредственном осуществлении платежей, потребовали разработки принципиально новых розничных платежных инструментов.

     Второй  этап электронизации (1990-е гг. - по настоящее время) состоит в переводе на электронную основу розничных платежей. Он характеризуется появлением новых платежных инструментов на базе электронного доступа к счетам (access products) и электронных денег (e-money products). 

1.2. Инструменты  электронного доступа

     Инструменты электронного доступа позволяют потребителям использовать различные средства коммуникаций (персональные компьютеры, мобильные телефоны, «интеллектуальные» банкоматы и др.) для получения доступа к депозитным счетам и совершения платежных операций по ним с использованием традиционных и новых платежных инструментов (предавто-ризованных дебетовых карт, электронных чеков и др.) в рамках закрытых банковских или открытых телекоммуникационных сетей, таких как Интернет. Все инструменты электронного доступа оперируют депозитными деньгами клиентов, размещенными на текущих или трансакционных счетах в кредитных институтах. Расчеты производятся посредством трансферта средств по счетам на основании предварительно отданного приказа в системе электронного доступа. Можно выделить несколько типов систем электронного доступа: на базе дистанционного банкинга, обеспечивающего прямой доступ к банковским счетам клиентов; на базе дебетовых и кредитных карт, использующих различные протоколы безопасности для платежей в Интернете; на базе электронных чеков и др. Таким образом, инструменты для перевода денег становятся все более электронифицированными, но деньги по-прежнему остаются депозитными (представленными в форме записей по счетам).

     Электронные деньги являются новым средством платежа, которое позволяет потребителям совершать платежные операции, не требуя доступа к депозитным счетам. В случае электронных денег денежная стоимость в форме требования на эмитента непосредственно размещается на электронном устройстве, находящемся в распоряжении его владельца. Электронные деньги реализуются, как правило, на базе многоцелевых и универсальных предоплаченных карт или предоплаченных программных сетевых продуктов, эмитентами которых могут быть как кредитные институты, так и иные учреждения. Эмиссия и обращение электронных денег организуется при помощи так называемых систем электронных денег.

     В таблице 1 показана классификация новых электронных платежных инструментов.

Таблица1- Классификация новых электронных платежных систем

Инструменты электронного доступа (Access based systems) Электронные деньги

(E-money systems: «card-based» или «software-based»)

Универсальные  
 
 
Многоцелевые
Дебетовые карты и кредитные карты

Электронные чеки

Дистанционный банкинг

Эмитированные кредитными институтами Эмитированные некредитными институтами
 
 

     В условиях стремительного развития платежных  технологий текущую эволюцию электронных средств платежа не следует считать законченным явлением. В настоящее время наивысшей стадией развития кредитных денег являются электронные деньги, свойства которых находятся в непрерывном развитии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Определение  электронных денег

2.1. Нормативные  определения электронных денег

     Существует  несколько основных подходов к определению  электронных денег. Условно их можно  разделить на европейский, североамериканский и азиатский.

     В рамках европейского подхода (страны ЕС) электронные деньги рассматриваются как новая форма денег, которая требует особого режима регулирования их эмиссии и обращения. Согласно определению Европейского центрального банка «электронные деньги  в широком смысле определяются как средство электронного хранения денежной стоимости на техническом устройстве, которое может широко использоваться для совершения платежей

в пользу третьих лиц (не эмитента) без необходимости использования в трансакциях банковских счетов и которое функционирует в качестве предоплаченного продукта на предъявителя».

     Подобный подход к определению электронных денег нашел отражение и в публикациях Банка международных расчетов, посвященных проблемам развития электронных денег. Согласно определению Банка международных расчетов «электронные деньги обозначают предоплаченные или хранящие стоимость финансовые продукты, в которых информация о фондах или стоимости, доступной потребителю для многоцелевого использования, хранится па электронном устройстве, находящемся в его владении».

     В настоящее время широко используемым в Европе является определение электронных денег, предложенное Директивой Европейского парламента и Совета № 2000/46/ЕС от 18 сентября 2000 г., которая направлена на регулирование деятельности институтов - эмитентов электронных денег. По этой Директиве «электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной требованием на эмитента, которая:

     1) хранится на электронном устройстве;

     2) эмитируется по получении средств  эмитентом в размере не менее внесенной в качестве предоплаты денежной суммы;

     3) принимается в качестве средства  платежа иными институтами (помимо эмитента).

     Согласно Директиве же институты - электронных денег получили самостоятельный юридический статус. Это позволяет в настоящее время четко отличать институты-эмитенты электронных денег от других кредитных институтов в странах ЕС как по набору предоставляемых услуг, который должен быть непосредственно связан с эмиссионной или вспомогательной деятельностью, так и по порядку регулирования их деятельности, который является более либеральным по сравнению с банковскими институтами.

     В рамках североамериканского подхода (США, Канада) электронные деньги не рассматриваются в качестве новой формы денег, а трактуются как новый вид финансовых (платежных) услуг, предоставляемых кредитными институтами. Согласно определению Бюджетного конгресса США термин «электронные деньги» может использоваться для обозначения широкого спектра новых платежных методов, созданных для совершения текущих платежей потребителями в электронной форме. Подобный подход  лежит в основе определения электронных денег, предлагаемого «Актом об унификации денежных услуг», в котором указывается, что термин «электронные деньги» относится к деньгам, которые преобразованы в информацию, хранимую на микрочипе или персональном компьютере, для того чтобы они могли быть переданы по информационным сетям, таим как Интернет.

     В рамках азиатского подхода (Япония, Сингапур, Тайвань) в настоящее время не используется однозначной интерпретации электронных денег. В странах, придерживающихся этого подхода, электронные деньги часто рассматриваются либо в качестве новой формы депозита, либо в качестве их близкого их заменителя. Например, Банк Японии совместил в определении электронных денег два наиболее распространенных подхода. Согласно данному определению «электронные деньги представляют собой электронное средство платежа, хранящее денежную стоимость в электронной форме (или право ее требования)».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

     В России до сих пор нет официального определения электронных денег. Тем не менее в 1998 г. Центральный банк России дал определение предоплаченного финансового продукта, согласно которому предоплаченные финансовые продукты представляют собой «денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров или услуг, и в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме». Целью этого определения явилось придание правового статуса предоплаченным финансовым продуктам в России, поэтому оно не дает экономической характеристики электронных денег. В настоящее время Центральный банк России изучает возможность использования определений электронных денег и требований по регулированию  деятельности в этой сфере, содержащихся в Директивах Европейского парламента и рекомендациях Европейского центрального банка и Банка международных расчетов.  

     2.2. Теоретическое содержание электронных  денег

     В основе различных официальных определений электронных денег лежат определенные теоретические интерпретации. Можно выделить три основные теоретические интерпретации электронных денег.

     Первая  интерпретация электронных денег исходит из рассмотрения их как дематериализованной формы банкнот. По мнению Рабочей группы по платежным системам Европейского центрального банка, электронные деньги образуются из наличных денег, поэтому эмитент электронных денег в своей деятельности будет производить замену одной формы денег на другую. Эта точка зрения основывается на том, что при эмиссии электронных денег информация о величине стоимости, загружаемая на карту, совпадает с величиной эмиссии электронных денег. Основной недостаток данной интерпретации состоит в том, что, в то время как выдача наличных денег через банкомат (где также имеет место замена одной формы денег другой) отражается в банковском балансе посредством уменьшения как активной, так и пассивной его частей, загрузка карты электронными деньгами отражается в банковском балансе в виде простого замещения одной пассивной статьи («задолженность по депозитам») другой пассивной статьей («задолженность по электронным деньгам»). Это означает, что далеко не во всех системах электронных денег их эмиссия на основе предоплаты будет означать продажу пассивов эмитента и, следовательно, замену одной формы денег на другую.

       Вторая интерпретация электронных денег состоит в рассмотрении их предоплаченного финансового продукта. Идея «предварительной оплаты», положенная в основу эмиссии электронных денег, сама по себе призвана исключить возможность рассмотрения электронных денег в качестве новой денежной формы. Получается, что единственные деньги, которые фигурируют  в операции эмиссии электронных денег, представлены депозитными деньгами, размещенными на счете эмитента. Несмотря на это Европейский центральный банк неоднократно подтверждал, что рассматривает электронные деньги как денежную стоимость. Основной недостаток данной интерпретации электронных денег состоит в неопределенности взаимосвязи между предоплаченной стоимостью и электронными деньгами. В действительности термин «предоплаченная стоимость», используемый в данной интерпретации, не должен вводить в заблуждение. Его использование обусловлено необходимостью подчеркнуть, что сумма электронных денег эквивалентна сумме внесенной за нее стоимости, поэтому, в зависимости от особенностей эмиссионной модели, электронные деньги в широком смысле могут являться либо электронной стоимостью, хранящейся на специальном устройстве ее владельца, либо электронным правом требования стоимости определенного размера,  размещенной на депозите у эмитента.

     Третья интерпретация электронных денег состоит в рассмотрении их как средства обмена. Данная интерпретация предполагает, что главное различие между наличными деньгами и электронными деньгами состоит в том, что последние не эмитируются центральным банком (т. е. не являются государственным обязательством), а представляют собой обязательство частного эмитента об уплате эквивалентной суммы в наличных деньгах. Эта точка зрения  базируется на исследовании Ч. Гудхарта, в котором он указал на различие между средствами платежа и средствами обмена. Если в случае окончательного расчета между контрагентами используется средство платежа, то в случае промежуточного расчета используется средство обмена.

     Анализ  основных теоретических интерпретаций электронных денег позволяет сделать вывод о том, что вопрос об определении электронных денег остается открытым. Трудность в четком определении электронных денег является следствием большого количества систем, часто различающихся по своим эмиссионным и платежным характеристикам.

     Таким образом, в вопросе интерпретации электронных денег ключевыми являются несколько факторов:

  • эмиссионный фактор (происходит ли в результате эмиссии электронных денег продажа пассивов эмитента);
  • платежный фактор (является ли платеж электронными деньгами окончательным расчетом);
  • фактор принимаемости (принимаются ли электронные деньги в качестве средства платежа третьими лицами).

Информация о работе Электронные деньги