Электронные деньги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2009 в 16:50, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДЕНЬГИ КАК РАЗВИТАЯ ФОРМА ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. СУЩНОСТЬ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ
1.2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ
ГЛАВА 2. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
2.1. ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ
2.2. ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ
2.3. ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Электронные деньги.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Содержание  
 

 

     

     введение

 

     Актуальность  темы курсовой работы состоит в том, что денежная теория является не завершенной, - а развивающейся отраслью экономической теории. В настоящее время отечественные и западные ученые-экономисты по-прежнему ищут ответы на целый ряд вопросов. Что такое деньги? Какова их роль в экономике? Какова взаимосвязь денежных и неденежных факторов? Каковы каналы влияния денег на реально-воспроизводственный сектор? В денежной теории до сих пор нет четкого понимания роли денежных накоплений и их связи с действительным накоплением причинно-следственного соотношения между ними, механизма воздействия накопления на функционирование экономики и т. п.

     В практическом плане изучение закономерностей  функционирования денег необходимо для выработки эффективной экономической политики развития страны, создания оптимальной денежно-кредитной политики Центрального банка и правительства.

     Деньги  раньше всех других «феноменов хозяйственной  жизни» привлекли к себе внимание ученых. Считается, что из попыток анализа денег выросла сама политическая экономия. Уже в трудах древних мыслителей рассматривались вопросы денежной теории, но впервые наиболее основательно их исследовал Аристотель. Исторически первой появилась металлистическая теория денег, базой которой выступал меркантилизм. Данное направление к настоящему времени полностью себя изжило (не считая попыток его реанимации некоторыми французскими экономистами). В работах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К. Маркса, Дж. Кейнса был дан подлинно научный анализ денег. Работы Д. Юма явились исходной базой для количественной теории денег. В рамках количественной теории фундаментальными исследованиями являются работы И. Фишера, А. Маршалла, Д. Патинкина, М. Фридмена. Современный анализ денег в западной экономической литературе строится на основе количественной теории и кейнсианской теории предпочтения ликвидности. В настоящее время исследование денег главным образом свелось к поиску наиболее надежной и достоверной функции спроса на деньги. Это сильно сузило предмет денежной теории, в результате чего произошел отход от исследования качественной стороны денег, и денежная теория стала восприниматься лишь как элемент макроэкономики.

     Таким образом, цель данной работы – изучить  природу современных денег, а  также электронные деньги.

     Целевая направленность работы определила решение  следующих задач:

  1. дать характеристику сущности и прохождению денег;
  2. рассмотреть функции денег;
  3. дать характеристику электронным деньгам;
  4. рассмотреть современные платежные системы;
  5. выявить преимущества и недостатки электронных денег.

    Структура работы: данная курсовая работа состоит  из введения, двух глав, разделенных  на параграфы, заключения и списка литературы.

 

     глава 1. деньги как развитая форма товарно-денежных отношений

     1.1. Сущность и происхождение денег

 

     Деньги  — это все то, что обычно принимается  в обмен на товары и услуги1.

     Действительно, в прошлом многие вещи использовались как деньги: ракушки, слоновая кость, соль, меха и др. Но такой ответ  носит ненаучный характер.

     Существуют разные научные концепции возникновения и сущности денег: рационалистическая и эволюционная.

     Рационалистическая  концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты. Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца XVIII в. Субъективно-психологический подход к происхождению денег присутствует во взглядах и многих современных буржуазных экономистов.

     Так, П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Американский экономист Дж.К. Гэлбрейт считает, что “закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт соглашения между людьми”.2

     Таким образом, деньги — это продукт соглашения между людьми.

     Согласно эволюционной концепции происхождения денег, история их возникновения есть результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства. Исследовав исторический процесс развития обмена и форм стоимости, можно понять, как из общей массы товаров выделился один товар, который выполняет роль денег и специальным назначением которого является роль всеобщего эквивалента.

     Итак, деньги — это товар особого  рода, выполняющий роль всеобщего  эквивалента.

     Всеобщий  эквивалент означает способность товара обмениваться на любой другой товар.

     Для современной экономической науки  характерен подход, согласно которому сущность денег выводится из их функций. Этот тезис сформулировал английский экономист Дж. Хикс: Деньги — это то, что используется как деньги3.

     Важным  открытием в исследовании природы  денег стало доказательство их товарного происхождения. Действительно, развитие обмена происходило путем смены следующих форм стоимости.

     1. Простая, или случайная, форма стоимости соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда он имел случайный характер: один товар выражал свою стоимость в другом, противостоящем ему товаре. Маркс писал, что эта форма не так проста, как кажется на первый взгляд, поскольку уже здесь имеются два полюса выражения стоимости товара. На первом — товар А, выражающий свою стоимость, товар, играющий активную роль (относительная форма стоимости); на втором полюсе — товар В, который служит материалом для выражения стоимости товара А. Он играет пассивную роль и находится в эквивалентной форме. Таким образом, относительная и эквивалентная формы — два полюса выражения стоимости товара.

     Эквивалентная форма стоимости имеет ряд  особенностей:4

     - потребительная стоимость товара-эквивалента (товара В) служит формой проявления своей противоположности — стоимости товара (товара А);

     - конкретный труд, содержащийся в  товаре-эквиваленте (товар В), служит формой проявления своей противоположности — абстрактного труда,заключенного в товаре А;

     - частный труд, затраченный на производство товара-эквивалента(товара В), служит формой проявления своей противоположности — непосредственно общественного труда,заключенного в товаре А.

     2. Полная, или развернутая, форма стоимости связана с развитием обмена, вызванного первым крупным общественным разделением общественного труда — выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов. Существенный недостаток данной формы стоимости состоит в том, что в связи со множеством товаров-эквивалентов стоимость каждого товара не получает законченного выражения.

     3.Всеобщая форма стоимости. Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к выделению из товарного мира отдельных товаров, играющих на местных рынках роль главных предметов обмена (соль, меха, скот и др.). Особенность этой формы стоимости заключается в том, что роль всеобщего эквивалента не закрепилась еще ни за одним товаром и в разное время ее попеременно выполняли различные товары.

     4. Денежная форма стоимости характеризуется выделением в 
результате дальнейшего обмена одного товара на роль всеобщего 
эквивалента. Такая роль с развитием обмена и созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами — золотом и серебром — в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохраняемость и портативность). С этого времени весь товарный мир разделился на две части: на «товарную чернь» и особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента, — деньги.

     Таким образом, сущность денег заключается в том, что это — специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

     Сущность  денег выражается в единстве трех свойств:

    • всеобщей непосредственной обмениваемости;
    • кристаллизации меновой стоимости;
    • материализации всеобщего рабочего времени.

     Следовательно, деньги, возникшие из разрешения противоречий товара, являются не техническим средством обращения, а отражают глубокие общественные отношения.

     1.2. Функции денег

 

     Деньги выполняют пять функций:

1.Меры стоимости

2.Средства обращения

3.Средства образования сокровищ, накоплений и сбережений

4.Средства  платежа

5.Мировых денег.

     Функция денег как меры стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Но не деньги делают товары соизмеримыми, а количество затраченного общественно необходимого труда. При металлическом обращении эту функцию выполняли действительные деньги (золото и серебро), но они выражали стоимость товаров идеально, т.е. в виде мысленно представляемых денег.

     Формой  проявления стоимости является цена товара. Однако стоимость товара служит для того, чтобы превратить меновые отношения в возможность количественных оценок при помощи денег. На стадии формирования товарных отношений деньги сыграли роль средства, приравнивающего к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как части одного и того же денежного материала — золота или серебра. В результате товары стали относиться друг к другу в постоянной пропорции, т.е. возник масштаб цен как определенный вес золота и серебра, фиксированный в качестве единицы измерения. Для сравнения цен в ходе развития меновых отношений государства стали устанавливать фиксированные масштабы цен, т.е. количество золота и серебра, принятые в стране за денежную единицу. Например, в США актом о золотом стандарте за доллар в 1900 г. было принято 1,50463 г чистого золота, но при дальнейших девальвациях доллара содержание в нем золота снижалось трижды: в 1934 г. — до 0,889 г, в декабре 1971 г. — до 0,818 г и в феврале 1973 г. — до 0,737 г.5

     Золотое содержание рубля в дореволюционной России было установлено в соответствии с денежной реформой Витте (1895— 1898 гг.) в 0,774234 г чистого золота. После революции по реформе 1922—1924 гг. было восстановлено это же золотое содержание рубля. С 1937 г. оно определялось исходя из курса рубля к доллару США (1 доллар = 5 руб. 30 коп.) и золотого содержания доллара в 0,888671 г. После Второй мировой войны, в марте 1950 г., рубль был переведен на золотую базу и его золотое содержание установлено в 0,222168 г, а во время деноминации 1961 г. было повышено до 0,987412 г. В декабре 1990 г. Законом о Центральном банке РФ с 1991 г. была отменена связь рубля с золотом и другими драгоценными металлами6.

     Ямайская  валютная система, введенная в 1976—1978 гг., отменила официальную цену на золото, а также золотые паритеты, в связи с чем потерял свое значение официальный масштаб цен. В настоящее время официальный масштаб цен заменен фактическим, который складывается стихийно в процессе рыночного обмена.

     При обращении неразменных кредитных  денег механизм действия функции меры стоимости изменяется. Товары все в большей степени получают общественное признание не столько через деньги, сколько непосредственно в процессе производства. Поскольку заключающееся в них рабочее время уже в процессе производства начинает выступать в определенной степени как общественно необходимое, товары оказываются способными соотноситься друг с другом уже на этой ступени, а не после предварительного приравнивания их к денежному товару в обращении, как было на первоначальных этапах товарного производства.

Информация о работе Электронные деньги