Особенности оформления загранпаспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 19:58, реферат

Описание работы

Цель моего исследования – выяснить все особенности, трудности и нюансы которые могут возникнуть при оформлении и получении загранпаспорта.

Я считаю, что данная тема сейчас очень актуальна, так как ежегодно загранпаспорт требуется все большему числу граждан России. И это не удивительно, ведь Россия уже вошла в число стран, в которых отдых на комфортабельном курорте в пределах страны часто обходится дороже, чем тур к теплому морю за рубеж.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Официальные правила оформления загранпаспортов
1.Порядок оформления паспорта……………………………………….5
2.Сроки оформления…………………………………………………….8
3.Ограничения на выезд………………………………………………….8
2.Выбор типа загранпаспорта…………………………………………………….10
1.Сроки действия и изготовления……………………………………...11
2.Удобство при оформлении…………………………………….……..13
3.Надёжность………………………………………………………...….14
3.Оформление загранпаспорта
3.1. Паспорт старого образца…………………………………………………..16

3.2. Паспорт нового поколения………………………………………………...20

3.3. Заполнение анкеты…………………………………………………………24

Заключение………………….………………………………………………………28

Список литературы…………………………………………………………………30

Файлы: 1 файл

титульный лист.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ 

ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» 

Филиал  ГОУ ВПО  «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела» в г. Нижний Новгород Нижегородской области 

Факультет Менеджмент (Бакалавриат «Менеджмент») 

Кафедра     Общественных наук_________ 

Дисциплина__  Документирование управленческой деятельности________ 
 

Реферат 

«Особенности  оформления загранпаспорта» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
Выполнил  студент(ка)_1_курса___            

Группа БМ-13-10_______________

Кузнецова Юлия Александровна 

   
 
Защищена 

Преподаватель_Андрианова Ю.Н._____

Оценка_______________________________ 

Дата «____»__________  2011г.

Подпись преподавателя_________________

   
 
 
Дата  поступления работы «___»____2011г.
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2011

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Официальные правила оформления загранпаспортов
    1. Порядок оформления паспорта……………………………………….5
    2. Сроки оформления…………………………………………………….8
    3. Ограничения на выезд………………………………………………….8
  2. Выбор типа загранпаспорта…………………………………………………….10
    1. Сроки действия и изготовления……………………………………...11
    2. Удобство при оформлении…………………………………….……..13
    3. Надёжность………………………………………………………...….14
  3. Оформление загранпаспорта

    3.1. Паспорт  старого образца…………………………………………………..16

    3.2. Паспорт  нового поколения………………………………………………...20

    3.3. Заполнение  анкеты…………………………………………………………24

Заключение………………….………………………………………………………28

Список литературы…………………………………………………………………30

Приложение…………………………………………………………………………31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Поездка за границу – это очень важное событие. Независимо от того, поехал человек на отдых, по вопросам бизнеса или на оздоровление, всегда найдется время для того, чтобы посмотреть достопримечательности города, составить собственное мнение о новой стране. Каждая новая поездка за границу расширяет кругозор. Но для того, чтобы она состоялась, следует получить документ, который будет удостоверять личность путешественника за границей.

В соответствии с федеральным законом РФ внутренний паспорт гражданина России не может являться удостоверением личности с момента пересечения государственной границы. Для поездки за рубеж необходимо оформить заграничный паспорт. Этот документ не требуется лицам, имеющим дипломатический паспорт или служебный (выдаваемый на время командировки).

Сложности, с которыми сталкиваются наши сограждане при получении загранпаспорта, становятся причиной головной боли на долгое время. Это и длинные очереди в приемных паспортно-визовых служб, и ожидание, затягивающееся на несколько месяцев, и анкеты, ошибки в которых требуют повторного заполнения, и отсутствие четкой помощи в заполнении анкет со стороны работников паспортно-визовых столов, и немалый список необходимых для сбора документов. Документы оформляются долго, поездкам нет числа, а дата выезда за границу все ближе и ближе... Не удивительно, что оформление загранпаспорта вызывает у многих неприятные эмоции.  
На сегодняшний день оформляются  загранпаспорта как старого образца (сроком на пять лет), так и нового - биометрические (на десять лет).

Для оформления загранпаспорта гражданину РФ необходимо лично явиться в отдел Управления Федеральной миграционной службы. Туристические  агентства не вправе брать на себя оформление загранпаспорта и могут  только оказать юридическую услугу по заполнению анкеты. Биометрические паспорта оформляются в районных подразделениях УФМС, документы старого образца можно получить только в Центральном Управлении ФМС.

Туристические фирмы стараются запугать своих  туристов процедурой оформления загранпаспорта,  чтобы настроить клиента на покупку услуги "помощь в оформлении загранпаспорта", ведь лишнего времени и желания ездить, и не раз, по государственным инстанциям нет сейчас почти ни у кого.

Цель  моего исследования – выяснить все  особенности, трудности и нюансы которые могут возникнуть при оформлении и получении загранпаспорта.

Я считаю, что данная тема сейчас очень актуальна, так как ежегодно загранпаспорт требуется все большему числу граждан России. И это не удивительно, ведь Россия уже вошла в число стран, в которых отдых на комфортабельном курорте в пределах страны часто обходится дороже, чем тур к теплому морю за рубеж. Кроме того, многие организации все охотнее отправляют своих сотрудников в зарубежные поездки с деловыми целями. В любом случае оформление загранпаспорта должно происходить заблаговременно, иначе придется провести отпуск в душном городе или сорвется важная командировка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Официальные правила оформления загранпаспортов
    1. Порядок оформления паспорта.

Конституционное право на выезд из страны ограничивается и регламентируется Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"1. Кроме того, существуют две инструкции о порядке оформления паспортов, расшифровывающие положения закона. Для старых паспортов это Приказ ФМС от 3 февраля 2010 г. N 26, для новых, биометрических - Приказ МВД РФ, МИД РФ, ФСБ РФ от 6 октября 2006 г. N 785/14133/461. Федеральный закон устанавливает обязанность каждого гражданина РФ предъявить при пересечении границы документ, удостоверяющий его личность за пределами РФ. Основным таким документом и является загранпаспорт, кроме того, личность удостоверяется Свидетельством на Возвращение, которое выдается в случае утраты паспорта за пределами России.

Оформление загранпаспортов  осуществляется в подразделениях Федеральной Миграционной Службы (ФМС) России по месту проживания либо по месту пребывания гражданина. При этом, согласно всем инструкциям, наличие регистрации по указанным адресам не обязательно. К сожалению, данное требование почти нигде не соблюдается. Исключение делается только для лиц, не имеющих ни постоянной ни временной регистрации, они могут обращаются в отделение по месту фактического проживания. За оформление паспорта взимается государственная пошлина в размере, устанавливаемом Налоговым Кодексом. Банковские реквизиты для ее оплаты различаются от региона к региону, а в некоторых регионах и от отделения к отделению.

Загранпаспорт оформляется по заявлению гражданина, поданному лично или через законного представителя, выдается также лично или законному представителю. Законный представитель, это лицо назначаемое законом для представления интересов недееспособных или частично дееспособных граждан. Законными представителями являются родители, опекуны и попечители. Никакая доверенность не может сделать человека законным представителем. Все фирмы, занимающиеся помощью в оформлении паспортов, отлично это понимают, и в договорах (если они вообще заключают договора) обычно пишут «оказание консультационных услуг». Они не имеют права подавать документы от вашего имени. В рамках борьбы с нарушениями закона, с осени 2007 года гражданин, получающий паспорт, обязан при его получении лично расписаться на заявлении. Даты и подписи контролируются вышестоящими структурами.

Загранпаспорт ребенку до 18 лет выдается по заявлению  его законного представителя (т.е. одного из родителей, усыновителей и  т.п.). Дети обязаны получать индивидуальные паспорта независимо от возраста. То, что на сегодняшний день пограничники выпускают детей до 14 лет по записи в родительском паспорте, является нарушением вышеуказанного Федерального закона. А то, что зарубежные пограничники впускают их к себе в страну, является всего лишь жестом доброй воли с их стороны и, почти наверняка, также нарушает законодательство той страны, в которую вы направляетесь. Дело в том, что документы ИКАО в свое время, действительно, содержали рекомендации использовать один паспорт на всю семью, однако уже с 2002 года они требуют, чтобы государства выдавали индивидуальные паспорта каждому путешественнику. Поэтому ФМС не позволяет вписывать информацию о детях в биометрические паспорта. Кстати, следует знать, что согласно российскому законодательству, запись о ребенке в заграничном, равно как и во внутреннем паспорте родителей служит другой цели – удостоверению наличия у ребенка российского гражданства и родства с владельцем паспорта и не удостоверяет личность ребенка. Об этом сейчас предупреждают при вписывании детей.

Ранее действовавшая  инструкция о порядке оформления паспортов предписывала совершить  обмен паспорта до истечения срока  действия паспорта при порче или  утрате паспорта, а также в случаях изменения гражданином фамилии, имени или отчества, значительном изменении внешности. Существует неписанное правило, что в остальных случаях досрочный обмен паспорта возможен лишь за 6 месяцев до окончания срока его действия. При обращении в подразделение ФМС ранее этого срока, требуется получение согласия начальника подразделения, которое, впрочем, обычно легко получается при наличии уважительных причин (например, долгосрочной поездки за рубеж).

Закон однозначно говорит о том, что при "досрочной" подаче документов на оформление паспорта, менее чем через 5 (10) лет после получения предыдущего, имеющийся у вас действующий паспорт не должен изыматься или аннулироваться. Старый паспорт приводится в негодность только при получении нового документа. Проблема в том, что в Федеральном Законе отсутствует упоминание об аннулировании, согласно ему ранее выданный паспорт должен быть однозначно изъят. Регламент ФМС противоречит закону, позволяя обойтись аннулированием путем срезания номера с первой страницы паспорта старого образца или вырывания пластиковой страницы из биопаспорта. Такое противоречие приводит к тому, что в некоторых отделениях аннулировать паспорт отказываются.

Закон допускает  оформление второго паспорта в дополнении к действующему, при этом срок действия второго паспорта устанавливается равным сроку первого. Получение второго паспорта возможно в случае, если вы совершаете более одной заграничной поездки в месяц. Для подтверждения этого факта вы должны предоставить в ФМС паспорт с не менее чем одной отметкой о пересечении границы в течение каждого из последних трех календарных месяцев. При этом, сейчас существует практика, что вместо выдачи вам второго паспорта, имеющийся у вас паспорт будет аннулирован, и взамен вы получите два новых паспорта, имеющих общую дату окончания.

1.2. Сроки оформления.

На проведение проверок закон дает ФМС один месяц в случае, когда документы подаются по месту жительства (постоянной регистрации в паспорте), и четыре месяца в случае подачи документов по месту пребывания или фактического проживания. Любые нарушения этих сроков достаточно жестко караются руководством ФМС, поэтому хотя бы на бумаге сотрудники ФМС всячески стараются их выдерживать. Продление сроков оформления паспорта не допускается.

В случае необходимости  экстренного лечения, тяжелой болезни  или смерти близкого родственника, срок оформления паспорта сокращается  до 3х рабочих дней.

1.3. Ограничения на выезд.

Кроме того, Федеральный  закон устанавливает 6 случаев, когда  ваше право на выезд может быть (но не обязательно будет) ограничено и указывает максимальные сроки  для такого ограничения:

  1. Допуск к сведениям, составляющим государственную тайну – не более 5 лет со дня последнего ознакомления с документами. Решение о выезде принимается в каждом случае индивидуально организацией, оформившей допуск.
  2. Прохождение воинской службы по призыву или альтернативной службы – до окончания прохождения службы.
  3. Привлечение в качестве обвиняемого – до вынесения решения по делу.
  4. Отбытие наказания – до полного отбытия или освобождения от наказания.
  5. Уклонение от обязательств, наложенных судом – до исполнения обязательств. В основном этот пункт применяется к алиментщикам.
  6. Сообщение заведомо ложных сведений при оформлении паспорта – до установления истинных сведений, но не более одного месяца.

Информация о работе Особенности оформления загранпаспорта