Особенности японской кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2009 в 20:32, Не определен

Описание работы

Японская кухня — национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

    Реферат

                           

                              На тему:

«Японская кухня»

                                                                                               
           
           
           

                                   Выполнил: 

                                  Проверил: 

                            г. Салават 2009г 

           

                        Содержание

1 Общая характеристика

2 Ингредиенты 

2.1 Рис

2.2 Морепродукты

2.3 Соя

2.4 Фасоль

2.5 Прочие растения

2.6 Макаронные изделия

2.7 Мясо

3 Посуда

4 Характерные блюда 

4.1 Блюда из риса

4.2 Блюда из сырой  рыбы

4.3 Салаты

4.4 Вторые блюда

5 Сервировка 

5.1 Состав, количество  и размер блюд

5.2 Стол

5.3 Порядок подачи, расположение блюд на столе

6 Этикет еды 

6.1 Общий порядок  трапезы

6.2 Использование палочек

6.3 Правила употребления  отдельных блюд

                          

              Общая характеристика.

Японская кухня  — национальная кухня японцев. Отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением  морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом. Блюда японской кухни, как правило, являются ключевой достопримечательностью для туристов из других стран.

Бытует много мнений о том, что определяет японскую кухню, так как повседневная пища японцев за последние столетия сильно изменились, многие блюда (например, ставший практически национальным японским блюдом рамэн) появились в Японии в конце XIX — начале XX века или даже позже. В Японии термин «японская кухня» обозначает традиционные японские продукты, похожие на те, которые существовали до конца национального затворничества в 1868 году.

+Наиболее характерные особенности японской кухни:

  +Использование  преимущественно свежих продуктов, обязательно высокого   качества. Практически не применяются продукты «длительного хранения», за исключением риса и соусов.

+Огромная номенклатура морепродуктов, используемых для приготовления блюд.

+Стремление сохранить первозданный внешний вид и вкус ингредиентов в блюде. Этим японская кухня отличается от большинства азиатских, где продукты в процессе приготовления нередко изменяются до неузнаваемости.

+Сезонность питания.

+Небольшие порции. Количество еды набирается за счёт большего разнообразия блюд, а не размера порций.

+Специфические столовые приборы — большинство блюд нужно есть с помощью палочек, некоторые можно есть руками, ложки применяются крайне редко, вилки и ножи не используются вообще. По этой причине большинство блюд подаётся в виде небольших кусочков, которые удобно брать палочками и не нужно делить.

+Резко отличающиеся от европейских принципы оформления блюд, сервировки. Делается больший, чем в европейской кухне, упор на эстетичный внешний вид блюд и стола в целом.

+Специфический застольный этикет.

                                               Ингредиенты

Риc

Является основным ингредиентом японской кухни и основой  питания в Японии вообще. В японском языке слово «гохан» (варёный  рис), подобно русскому «хлеб», обозначает не только конкретный продукт питания, но и еду вообще.Для японской кухни предпочтительны сорта риса, характеризующиеся повышенной клейкостью при разваривании — при приготовлении из такого риса блюдо имеет структуру небольших комков, которые удобно есть с помощью палочек. Рис готовится как отдельное блюдо и используется в качестве компонента при приготовлении множества «комбинированных» блюд.

Морепродукты

Рыба, моллюски, морские  животные в японской кухне являются вторым по важности компонентом после  риса. Как правило, при приготовлении они подвергаются лишь незначительной термообработке (обжарка, приготовление на пару), а в некоторые блюда (сасими) включаются просто в сыром виде, выдержанные в уксусе или обработанные иным образом без применения высокой температуры.Применяются в японской кухне и морские водоросли.

Соя

Соя была принесена  в Японию из Китая, она применяется  в японской кухне в различных  видах:

Тофу (соевый творог или соевый сыр) — питательная  основа для множества блюд.

Соевый соус —  приправа, чрезвычайно широко используемая.

Соевый суп-паста  мисо.

Ферментированные  бобы Натто

Фасоль

Широко используется в супах и в качестве ингредиента  для гарниров.

Прочие  растения

Находят применение в японской кухне практически  все культурные и многие дикие  съедобные растения. В частности, широко применяются морковь, огурцы, капуста, салат. Специфические растения — хрен васаби, белый редис дайкон, бамбук, лотос, батат, — используются для гарниров и приготовления соусов.

Макаронные  изделия

В японской кухне  применяется лапша:

удон — из пшеничной муки;

соба — из гречневой  муки (чаще — с добавлением пшеничной).

Лапшу используют в  различных блюдах: в супах, салатах, в качестве гарнира к рыбным и  мясным блюдам. Одним из популярных блюд, как домашней кухни, так и  общепита, является рамэн — лапша в мясном или овощном бульоне.

Мясо

Мясо (говядина и  свинина) пришло в японскую кухню  достаточно поздно из европейской и  китайской, используется оно весьма ограниченно, считается скорее лакомством, чем обычной ежедневной пищей. Тем  не менее, мясо входит в состав многих блюд, как правило, заимствованных, например, рамэн часто подаётся с куском свинины.

         

                                        Посуда

Посуда для японской кухни очень разнообразна, общей  её чертой является стремление к изящности, эстетичному виду. Для тарелок, чаш, соусников придаётся особое значение удобству удержания посуды в одной руке, так как, в силу японского застольного этикета, эту посуду при еде принято держать в руках. Форма и расцветка японской посуды может быть самой разнообразной. Тарелки и соусники могут быть круглые, овальные, прямоугольные, ромбические, более сложных форм, имитирующих различные предметы, например, в форме лодки или листа дерева.

Для японской посуды не существует понятия «столового сервиза», то есть специально подобранного полного набора однотипной посуды на определённое число персон; посуда может быть самой разной по форме, размерам и расцветке, её разнообразие является одним из элементов, формирующих характерный внешний вид японского стола. Тем не менее, выпускаются наборы столовых предметов, например, наборы для суши, состоящие из тарелки и соусника, выполненных в одном стиле, или набор пиал с чайником или без такового. Можно встретить в продаже и «японский столовый сервиз», но это уже — смесь японской посуды с европейскими традициями, для самой Японии нехарактерная.

В основном в японской кухне применяется посуда и принадлежности следующих видов:

Чаши  для супа

Для блюд с большим  количеством жидкости, в основном — для супов, используются глубокие круглые чаши, напоминающие крупные пиалы или европейские салатники, с крышкой из того же материала, что и сама чаша. Традиционная европейская глубокая тарелка для супа, с «полями», для Японии совершенно нехарактерна.

Миски

Глубокие округлые миски без крышки, обычно ниже чаши для супа, могут использоваться для риса, лапши или салатов. Один из видов японской миски — тонсуи, — глубокая округлая миска очень характерной формы: её край в одном месте образует выступ, как бы продолжающий поверхность миски вверх. За этот выступ тонсуи удобно держать. Миски для риса обычно круглые, часто они имеют форму перевёрнутого конуса.

Тарелки

Тарелки могут быть самой разнообразной формы. Они  делаются либо слегка выгнутыми, но без  явно выраженного бортика по краям, либо имеют невысокий, но практически вертикальный бортик. Могут применяться тарелки с внутренними перегородками (например, на прямоугольной тарелке может быть «выделен» небольшой квадрат или треугольник в углу, или тарелка делается «в одном куске» с соусником) — они могут быть удобны для подачи блюда, состоящего из нескольких несмешиваемых ингредиентов или для одновременной подачи блюда вместе с предназначенными для него соусом и/или специями, которые употребляются «по вкусу».

Деревянные  подставки 

На деревянных подставках часто подают суши, роллы, сасими и некоторые другие блюда. Иногда подставка представляет собой просто плоскую дощечку, но используются и подставки сложной формы, например, небольшой «мост» или «корабль», выполненный из дерева. Применяются также плетёные деревянные сетки.

Палочки для еды 

Основной столовый прибор. Палочки чрезвычайно разнообразны и используются в качестве универсального прибора для употребления любой  пищи.

Ложки

Единственным видом  ложки, «легально» применяемой в  японской кухне, является керамическая глубокая ложка, с помощью которой едят суп или бульон из супа. Ложка достаточно массивная, часто её подают на керамической же подставке.

Соусники 

Небольшие прямоугольные  или округлые чаши высотой 2-3 см, с  пологими краями. Предназначены для  наливания и смешивания соусов и последующего макания в них кусочков пищи, например, суши, форма подчинена именно этому назначению.

Кувшины для сакэ

Типичный кувшин для сакэ имеет форму, напоминающую вазу — сначала сужается кверху, а в верхней части имеет  короткое конусовидное расширение.

Рюмки для сакэ

Рюмки для сакэ керамические или фарфоровые, объёмом не более 30 мл. Они делятся на два основных типа: отёко и гуиноми. Первые имеют  форму раскрывающегося бутона, могут  быть очень широкими, почти плоскими; они используются в торжественных случаях. Вторые — обычная маленькая чашка с вертикальными стенками, — считается более повседневной.

Подставки

Подставки под осибори, а также хасиоки — подставки  под палочки для еды.

В качестве традиционных материалов для посуды используются фарфор, керамика, дерево (часто покрытое высокостойким лаком, предохраняющим от рассыхания и растрескивания). В последние десятилетия стала также широко использоваться пластмассовая посуда, в особенности для контейнеров под бенто.   

                                 Характерные блюда

Блюда из риса

Варёный рис (гохан)

Рис промывается  дочиста, затем заливается холодной водой, выстаивается, после чего доводится  до кипения и варится на слабом огне в широкой кастрюле с толстым  дном, под плотно закрытой крышкой. Воды при варке используется ровно столько, сколько должен впитать рис, обычно 1,25—1,5 объёма сухого риса. В отличие от европейской кухни рис готовится на несолёной воде, без каких-либо приправ, масла или жиров. После приготовления рис аккуратно перемешивается специальной ложкой или лопаткой, так, чтобы превратить сплошную массу в отдельные комки, но не помять зёрна. В Японии рис едят ежедневно, поэтому распространены автоматические рисоварки, которые обеспечивают правильный режим приготовления риса разных сортов и позволяют сохранять приготовленный рис тёплым в течение дня.

Как отдельное блюдо  гохан подаётся обычно в глубокой миске конусовидной формы, прямо  в миске его часто посыпают кунжутом или смесью кунжута и  соли. Едят рис палочками, держа миску на уровне груди в левой руке.

Рис с карри

Варёный рис с  японской разновидностью соуса карри, овощами и мясом.

Блюда из сырой рыбы

Морепродукты для  таких блюд либо вообще не подвергаются термообработке, либо такая обработка  сводится к минимуму, чтобы не повлиять на естественный вкус ингредиентов.

Информация о работе Особенности японской кухни