Особенности оформления платёжных поручений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 20:34, реферат

Описание работы

Безналичные расчеты – это расчеты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Содержание работы

Введение 3
1.Платежное поручение: понятие и классификация 4
2. Правовые основы расчетов платежными поручениями 5
2.1 Условия принятия банком-отправителем платежного поручения……….…..5
2.2 Срок исполнения банком-отправителем и банком-получателем платежного поручения……………………………………………………….……………………5
2.3 Изменение и отзыв платежного поручения…………………………...……….5
3 Оформление платёжных поручений………………………….…………………..7
3.1 Описание полей платежного поручения…………………….…………………7
3.2 Особенности оформления платёжных поручений………………………...…10
Заключение ………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы …12

Файлы: 1 файл

Gerasimenko.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

Кафедра производственных технологий

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: Технология и автоматизация делопроизводства

на тему: Особенности оформления платёжных поручений

 

 

 

 

Студент

ФФБД, 2-й курс, ДФД-1                            А.Ю.Машко

 

 

 

Проверила

ассистент                                Е.М.Лосева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1.Платежное  поручение: понятие и классификация 4

2. Правовые основы расчетов платежными поручениями 5

2.1 Условия принятия банком-отправителем платежного поручения……….…..5

2.2 Срок исполнения  банком-отправителем и банком-получателем  платежного поручения……………………………………………………….……………………5

2.3 Изменение и отзыв  платежного поручения…………………………...……….5

3 Оформление платёжных  поручений………………………….…………………..7

3.1 Описание полей платежного поручения…………………….…………………7

3.2 Особенности оформления платёжных поручений………………………...…10

Заключение ………………………………………………………………………….11

Список использованной литературы …12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Безналичные расчеты  – это расчеты (платежи), осуществляемые без использования наличных денег, посредством перечисления денежных средств по счетам в кредитных  учреждениях и зачетов взаимных требований. Безналичные расчеты имеют важное экономическое значение в ускорении оборачиваемости средств, сокращении наличных денег, необходимых для обращения, снижении издержек обращения; организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии, как по вышеотмеченной причине, так и с целью изучения и регулирования макроэкономических процессов.

Одной из разновидностей безналичных  расчетов являются платежные поручения.

 

1 Платежное поручение: понятие, классификация

 

Платёжное поручение  – это распоряжение владельца счёта (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчётным документом, перевести определённую денежную сумму на счёт получателя средств, открытый в этом или другом банке. Платёжные поручения могут быть в бумажном и электронном виде (например, в системе клиент-банк).

Обычно платёжное поручение  составляется в четырёх экземплярах: 1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счёта плательщика и остаётся в документах дня банка;

4-й экземпляр возвращается  плательщику со штампом банка  в качестве расписки о приёме  платежного поручения к исполнению;

2-й и 3-й экземпляры  платёжного поручения отсылаются  в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счёт получателя и остаётся в документах дня этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке из счёта получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Операции, производимые на основании платежного поручения, могут быть квалифицированы по ряду признаков:

- По субъектному составу платежные поручения могут быть разделены на клиентские (поручения, инициатором которых является клиент банка-плательщик) и межбанковские (инициатором платежа является банк).

- По способу осуществления между банками - на осуществляемые последовательно по каждому поручению о переводе денежных средств и осуществляемые с использованием взаимозачета встречных поручений о переводе.

- По способу передачи и обработки информации - на почтовый, телеграфный (телексный) и совершаемый электронным способом.

Платёжными поручениями  может производиться перечисление денежных средств:

  • за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, для предварительной оплаты товаров, работ, услуг, или для осуществления периодических платежей;
  • в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды;
  • в целях возврата/размещения кредитов (займов)/депозитов и уплаты процентов по ним;
  • в других целях, предусмотренных законодательством или договором.

 

2 Правовые основы расчетов платежными поручениями

2.1 Условия принятия банком-отправителем платежного поручения плательщика

 

Банк-отправитель при  принятии платежного поручения  плательщика в  пределах  возложенных на него функций по осуществлению  контроля обязан   проверить  форму  платежного  поручения   на   соответствие требованиям  законодательства  Республики  Беларусь,  а  в  случаях, предусмотренных  Президентом Республики  Беларусь,  также  проверить представляемые с ним документы.

В  случае  недостаточности  сведений, содержащихся  в  платежном поручении   плательщика,  для  исполнения  этого   поручения   банк-отправитель возвращает его плательщику без исполнения.

Платежное    поручение    плательщика    принимается    банком - отправителем  к  исполнению только при наличии денежных  средств  на счете  плательщика,  если  договором  между  ними  не  предусмотрена возможность   кредитования  банком-отправителем  счета   плательщика (овердрафт) либо предоставления ему кредита в иной форме.

 

2.2 Срок исполнения банком-отправителем и банком-получателем платежного поручения

 

  Банк-отправитель и банк-получатель обязаны исполнить  платежное поручение  в  случае его акцепта в тот банковский  день,  когда  это поручение  получено.  При  недостаточности  времени  для  исполнения платежного  поручения до окончания банковского дня  оно  может  быть исполнено в следующий за ним банковский день. В платежном поручении может быть указан иной срок его исполнения.

 

В случае отсутствия на счете  достаточной суммы денежных средств, если исполнение платежного поручения должно осуществляться путем дебетования имеющихся на счете денежных средств, платежное поручение при наличии соответствующего договора может быть исполнено при появлении денежных средств на счете в сроки, установленные частью первой настоящей статьи.

 

2.3 Изменение и отзыв платежного поручения

          

Платежное поручение может быть изменено или отозвано плательщиком либо банком-отправителем в случае получения извещения об этом до его фактического исполнения банком-отправителем либо банком-получателем.

В случае получения извещения об изменении платежного поручения до его фактического исполнения банк-отправитель и банк-получатель исполняют платежное поручение с учетом его изменения.

В случае получения извещения об отзыве платежного поручения до его фактического исполнения банк-отправитель и банк-получатель не имеют права на осуществление платежа по этому платежному поручению.

В этом случае банк-отправитель и банк-получатель обязаны  также возвратить полученные денежные средства соответственно плательщику и банку-отправителю.

Плательщик и банк-отправитель, а также банк-отправитель и  банк- получатель могут договориться о том, что платежное поручение, передаваемое банку-отправителю или банку-получателю, не подлежит изменению и (или) отзыву (безотзывное).

Удостоверение подлинности извещения об изменении или отзыве платежного поручения осуществляется в порядке, установленном банковским законодательством для удостоверения подлинности платежного поручения.

Смерть физического лица, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя, ликвидация юридического лица (плательщика) либо ликвидация банка-отправителя не являются основаниями для отзыва платежного поручения.

Банк-отправитель не принимает к исполнению платежные поручения плательщика в следующих случаях, если:

1. в платежном поручении  имеются исправления и подчистки;

2. в платежном поручении не  указаны обязательные реквизиты;

3. подписи и оттиск печати  плательщика на платежном поручении  не соответствуют заявленным в банк образцам;

4. не представлены необходимые  в соответствии с законодательством  документы;

5. данные платежного поручения  не соответствуют данным документов, представленных в банк-отправитель  в установленных законодательством случаях;

6. у плательщика отсутствуют  правовые основания для осуществления кредитового перевода, если контроль со стороны банка-отправителя за правомерностью осуществления кредитового перевода установлен законодательными актами Республики Беларусь или нормативными правовыми актами Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь;

7. чтение реквизитов  платежного поручения вызывает  затруднения. [2]

 

 

 

 

 

 

 

3 Оформление  платёжных поручений

3.1 Описание  полей платежного поручения 

 

 

Таблица 1 - Описание полей  платежного поручения обязательных для заполнения плательщиком

№ п/п

Наименование

Значение

1

2

3

 

Указывается номер  платежного поручения цифрами.                          

 

Дата

Дата составления  платежного поручения. Указываются  день, месяц, год – цифрами (в формате ДД.ММ.ГГГГ). Платежные поручения представляются в банк-отправитель в течении 10 календарных дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).

 

Срочный

Несрочный

При переводах в белорусских  рублях указывается статус платежного поручения.                                      

 

Сумма и валюта

Сумма перевода прописью указывается с прописной буквы. Наименование валюты перевода  не сокращается. В соответствующих субполях указываются сумма цифрами и код валюты перевода.                                 

 

Плательщик

Указываются:

наименование  плательщика - юридического лица и (или) фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) плательщика – индивидуального предпринимателя;

счет N: номер  счета плательщика в банке-отправителе, с которого производится списание денежных средств. Другая необходимая информация, в том числе в соответствии с требованиями законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности (при перечислении денежных средств индивидуальным предпринимателем на сумму, равную или превышающую 100 базовых величин дополнительно указывается места жительства (пребывания).

 

Банк - отправитель

Указываются наименование банка-отправителя, наименование населенного пункта, другая необходимая информация.                     

В субполе "Код банка":

в первой ячейке проставляется значение       идентификационного кода банка, принятого (используемого) в соответствующей  системе расчетов;                             

во второй ячейке при необходимости указывается номер структурного подразделения банка для его идентификации при обмене корреспонденцией между банками Республики Беларусь.                                   

 

Банк - получатель

Указываются наименование банка-отправителя, наименование населенного пункта, другая необходимая информация.

В субполе "Код банка": в первой ячейке проставляется значение       идентификационного кода банка, принятого (используемого) в соотв. системе расчетов; во второй ячейке при необходимости указывается номер структурного подразделения банка для его идентификации при обмене корреспонденцией между банками Республики Беларусь.                                 

                 Продолжение таблицы

во второй ячейке при необходимости  указывается номер структурного подразделения банка для его идентификации при обмене корреспонденцией между банками Республики Беларусь.                                 

 

Бенефициар

Указываются:   

наименование бенефициара - юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) бенефициара – индивидуального предпринимателя (физического лица);         

счет N: указывается номер счета  бенефициара в банке-получателе.                        

 

Назначение платежа

Указываются:

назначение  платежа (наименование платежа, товаров, работ, услуг);

при необходимости  наименования, даты и номера документов, служащих основанием для осуществления  платежа, или наименование, статья (пункт) акта законодательства         Республики Беларусь, в соответствии с которыми осуществляется данный платеж.

При перечислении денежных средств индивидуальным предпринимателем на сумму, равную или превышающую 100 базовых величин дополнительно указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность ( код вида документа, серия, номер, дата его выдачи, орган, выдавший документ) данная информация размещается в первой и второй строке, начиная с кодового слова DOC и заканчивая кодовым словом DOC.

 

УНП плательщика

Указывается учетный номер плательщика.     

 

УНП бенефициара

Указывается учетный номер плательщика-бенефициара.

 

УНП третьего лица

В случаях, предусмотренных законодательством  Республики Беларусь, указывается учетный  номер плательщика - третьего лица.          

 

Код платежа    

Указывается код платежа в бюджет в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами, определяющими порядок уплаты платежей в бюджет.                                    

 

Очередь

В случаях, установленных  нормативными правовыми актами Национального  банка Республики Беларусь, указывается  очередность платежа (Приложение к инструкции об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством от 29.03.2001 №63).                            

 

Подписи плательщика

Проставляются подписи (подпись) лиц, имеющих право подписи расчетных документов, согласно заявленным в банк образцам.                 

 

М.П.           

Место для печати плательщика. Проставляется  оттиск печати (при ее наличии) согласно заявленному в банк образцу.                 


Примечание – Источник: [1]

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ  № 1

(сокращенное)

Дата 00.00.0000

Срочный

 

Несрочный

X

0401600036

Сумма и валюта: Один миллион шестьсот пятьдесят шесть тысяч  белорусские рубли

 

Код валюты

974

Сумма цифрами

1656000

Плательщик: ООО  «Ситар»

 

Счет №

3012003000005

Банк-отправитель: г.Минск ОАО «Технобанк» РБ

Код банка

153001182

 

Банк-получатель: Филиал № 520 АСБ «Беларусбанк», код 226, г.Минск

Код банка

3012139540007

 

Бенефициар: ЧУП «Диалог-Оптим»

 

Счет №

 

Назначение платежа: За автоуслуги по договору № 2402 от 28.05.2001

 

УНП плательщика

УНП бенефициара

УНП третьего лица

Код платежа

Очередь

100302303

190450526

   

22

  Заполняется банком

Дебет

счета

Кредит

счета

Код валюты

Сумма перевода

       

Подписи плательщика         

                                       

М.П.

 

Подпись исполнителя

Дата исполнения банком

Штамп банка




 

 

Рисунок 1 – Пример платёжного поручения (сокращенное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2 Особенности оформления платёжных поручений

Бланки расчетных документов изготавливаются типографским способом или с использованием электронно-вычислительной техники. Допускается использование копий бланков расчетных документов, полученных на множительной технике, при условии, если копирование производится без искажений.

Информация о работе Особенности оформления платёжных поручений