Должностная инструкция: цели и процедура создания, разделы должностной инструкции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 13:22, реферат

Описание работы

Цель работы: рассмотреть должностную инструкцию, как документ регламентации трудовой деятельности работников.
Для достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи:
анализ причин необходимости написания должностной инструкции для работников,
рассмотрение процедуры создания документа,
выделение основных разделов должностной инструкции и их краткая характеристика.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗАДАЧИ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ ……..
4
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ……………………………………………………………….

8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………
12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………
14

Файлы: 1 файл

ДИ.docx

— 53.00 Кб (Скачать файл)
Министерство образования и науки Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Высшая школа предпринимательства (институт)»

Кафедра «Экономика и управление»

 

 

Реферат

по дисциплине

«Документационное обеспечение управления»

на тему:

« Должностная инструкция: цели и процедура создания, разделы должностной инструкции»

 

Выполнил:

Студент 2(3,5)курса

заочного отделения

специальности

«Управление человеческими ресурсами»

Цветкова С.Е.

 

                                       Проверил:                                                                            Климова Т.Ю.          

 

Тверь   2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗАДАЧИ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ ……..

4

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ……………………………………………………………….

 

8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………

12

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

14

ПРИЛОЖЕНИЕ. Должностная инструкция руководителя группы контроля качества сотрудников центра поддержки клиентов ОАО «ВымпелКом» (ТМ Билайн).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность описанной в реферате темы заключается в том, что в настоящее время с появлением управленческих и бизнес-технологий многократно возрастает роль должностной инструкции, являющейся документом, регламентирующим производственные полномочия каждой должности и содержащим требования к работнику, занимающему эту должность. Как государству необходимы четкие правильные законы и механизмы их реализации, так и любой организации требуются четкие формализованные описания должностных обязанностей сотрудников и средства обеспечения этих обязанностей.

Должностные инструкции должны описывать прямые обязанности специалиста, сферу его компетентности и ответственности, критерии оценки эффективности его работы, управленческую структуру, имеющую отношение к специалисту. И если все это в них отражено, и, более того, соответствует действительности, то организация получает в руки инструмент управления персоналом, значительно облегчающий решение таких проблем, как, например, адаптация и мотивация персонала.

В данной работе рассмотрены основные положения, нормы и требования, относящиеся к вопросам регулирования трудовых отношений и регламентации трудовой деятельности работников организации.

Цель работы: рассмотреть должностную инструкцию, как документ регламентации трудовой деятельности работников.

Для достижения поставленной цели можно выделить следующие задачи:

    1. анализ причин необходимости написания должностной инструкции для работников,
    2. рассмотрение процедуры создания документа,
    3. выделение основных разделов должностной инструкции и их краткая характеристика.

 

ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗАДАЧИ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

В практике регулирования трудовых отношений и организации труда чрезвычайно важна регламентация трудовой деятельности работников, четкое формализованное описание должностных обязанностей сотрудников и средства обеспечения этих обязанностей.

Главным инструментом при решении данных задач является Должностная инструкция, представляющая собой локальный организационный документ, в котором определены задачи, функции, основные права, обязанности и ответственность работника при осуществлении им трудовой деятельности согласно должности, занимаемой в соответствии с трудовым договором. Должностная инструкция  является неотъемлемой частью трудового договора.

Задачи должностных инструкций:

    • облегчение адаптации нового сотрудника;
    • установление сферы ответственности и компетентности исполнителя;
    • предоставление исполнителю возможности самоуправления и самоконтроля своей деятельности.

Целями должностной инструкции являются:

    • создание организационно-правовой основы трудовой деятельности работников;
    • текущая регламентация труда работника;
    • обеспечение объективности при аттестации работника, при его поощрении и наложении на него дисциплинарного взыскания.

Однако для того, чтобы должностные инструкции могли эффективно выполнять стоящие перед ними задачи, реальность, отраженная в них, должна полностью соответствовать действительности.

Согласно ст. 9 Трудового Кодекса Российской Федерации (ТК РФ) регулирование трудовых отношений осуществляется путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями Трудового договора (ТД). Как работодателю (ч. 1 ст. 22 ТК РФ), так и работнику (ч. 1 ст. 21 ТК РФ) законом предоставлено право изменять ТД в порядке и на условиях, установленных ТК РФ и в иных федеральных законах.

К числу существенных условий ТД относится трудовая функция (должность, специальность, профессия, квалификация), согласованная сторонами при приеме на работу в соответствии со штатным расписанием организации, или иная конкретная трудовая функция, не определенная в нем, но необходимая организации в данный производственный момент.

При этом в случаях, установленных Федеральным законом, связанных с предоставлением льгот либо введением ограничений, эти должности и профессии должны соответствовать квалификационным справочникам (ч. 2 ст. 57 ТК РФ); в иных случаях справочники выполняют замещающую роль и выступают как нормативные акты.

Основополагающим является Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. Следует учитывать и положения других актов, а именно:

– тарифноквалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные Постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. № 31;

– тарифноквалификационные характеристики по общеотраслевым должностям служащих, утвержденные Постановлением Минтруда России от 6 июня 1996 г. № 32.

Во всех Единых тарифноквалификационных справочниках и Квалификационных справочниках должностей, специалистов и служащих содержатся квалификационные требования к лицам, выполняющим указанные в них работы. Обязательным разделом этих требований является раздел «Характеристика работ» и «Должностные обязанности», которые и являются «судьей» в споре о спектре обязанностей, которые должен выполнять исполнитель по занимаемой им должности или выполняемой работе. Вместе с тем понимая, что изложенные в справочниках обязанности являются обобщенными для конкретных специализаций должностей и профессий, работодатель может создавать на их основе, с учетом всех местных нюансов организации труда, должностные инструкции и для конкретного исполнителя, и для конкретного рабочего места. Содержание этих инструкций должно согласовываться с каждым кандидатом на работу при проведении предприемных переговоров на предмет соответствия их требований с возможностями и желанием самого работника их выполнять.

Министерство труда рекомендует иметь должностные инструкции только в тех случаях, когда обязанности работника являются не общетиповыми. В общетиповых условиях работы действуют нормы вышеперечисленных квалификационных справочников и типовых характеристик. При этом соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией.

Поскольку требования справочников распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм деятельности, они отражают минимально необходимые требования к профессиональному уровню работников с учетом обеспечения качества и производительности выполняемых работ в указанной сфере деятельности. При разработке должностных инструкций допускается расширение и уточнение перечня должностных обязанностей работников, основных навыков и знаний, необходимых для их выполнения, с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также их прав и ответственности.

Из всего вышеизложенного следует, что, должностные инструкции должны описывать прямые обязанности специалиста, сферу его компетентности и ответственности, критерии оценки эффективности его работы, управленческую структуру, имеющую отношение к специалисту. И если все это в них отражено, и, более того, соответствует действительности, то организация получает в руки инструмент управления персоналом, значительно облегчающий решение таких проблем, как, например, адаптация и мотивация персонала.

 

 

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Должностная инструкция должна быть разработана на основе Квалификационных справочников должностей служащих, утвержденных Министерством труда РФ, и с учетом положения о подразделении. В Квалификационных справочниках предусмотрены наиболее часто встречающиеся обязанности по соответствующей должности. В должностной инструкции предусматриваются конкретные обязанности работника с учетом произведенного в данной организации разделения функций между структурными подразделениями и распределения обязанностей между работниками. Качественно подготовленный комплект должностных инструкций охватывает все функции подразделения и равномерно распределяет нагрузку между исполнителями с учетом уровня их квалификации. Каждая должностная инструкция должна давать ясное представление о том, чем данная работа отличается от всех других работ.

Процесс разработки должностной инструкции включает следующие стадии:

  • Определение места каждой должности в структуре организации, ее подчиненности и взаимосвязей.
  • Выявление тех работ, которые выполняются по данной должности.
  • Отбор типичных должностей для анализа.
  • Выбор метода анализа работ по отобранным должностям (наблюдение, собеседование).
  • Сбор необходимой информации для анализа.
  • Анализ работ по должности, т.e. определение наиболее существенных характеристик работы с помощью упорядочения и оценки информации, связанной с работой или работником. Информация может отражать содержание работы, выраженное в терминах конкретных рабочих или управленческих функций и процедур, или она может состоять из характеристик работника (практических навыков, знаний, способностей, допустимых отклонений и т.д.), требуемых для компетентного выполнения работы на данной должности.
  • Описание работы по должности, т.е. фиксация данных о содержании работы по данной должности. Оно включает следующие типовые разделы: наименование должности; кому подчиняется работник; за кого непосредственно отвечает работник; общая цель работы; основные направления деятельности и задачи4; условия работы и рабочая среда (температура, освещенность, вредные воздействия и т.п.); рабочие взаимоотношения (наиболее значительные контакты данной должности с другими как внутри организации, так и вне ее); показатели ответственности (за подчиненных, результаты работы и т.д.). Описание должности осуществляет работник службы управления персоналом. Описание необходимо разрабатывать для должностей всех уровней управления, т.к. они являются основой составления должностной инструкции.
  • Составление личностной спецификации, т.е. определение требований к работнику, который будет занимать эту должность, к его знаниям, навыкам, опыту.

На основании собранной информации и проведенного анализа составляется должностная инструкция.

Должностные инструкции разрабатываются руководителями структурных подразделений и ими подписываются. При отсутствии структурных подразделений инструкция составляется специалистом, занимающим данную должность и им подписывается. Должностные инструкции обязательно утверждаются, как правило,  первым  руководителем организации.

Должностные инструкции доводятся до работников под расписку. Для внесения в должностные инструкции изменений и дополнений издается соответствующий приказ руководителя организации, который доводится до работников под расписку. Приказ о внесении изменений издается при необходимости перераспределения функций и должностных обязанностей, при реорганизациях, сокращении штатов и т.д.

Вопросы согласования текстов должностных инструкций и привлечения к этому определенных должностных лиц решаются индивидуально в каждой организации в зависимости от ее структуры, штатного состава и сложившихся традиций. Например, во многих организациях тексты должностных инструкций согласовывают с юрисконсультами.

Кроме того, должностные инструкции должны быть заменены и заново утверждены в следующих случаях:

  • при  изменении  наименования организации  или структур­ного  подразделения;
  • при  изменении  наименования должности;
  • при  изменении  фамилии  работника,  замещающего данную должность (например, при увольнении прежнего работника и замене его другим), если инструкция, в виде исключения, была именной и содержала в заголовке к тексту фамилию и инициалы работника.

Унифицированная структура текста данного документа, согласно ГСДОУ, включает следующие разделы:

  1. Общие положения: устанавливается сфера деятельности данного специалиста, порядок его назначения и освобождения от занимаемой должности, замещение по должности во время отсутствия, определяются квалификационные требования к работнику по образованию, специальности, стажу работы по специальности (на основании раздела «Квалификационные требования» квалификационной характеристики по данной должности), подчиненность специалиста и должностные лица, которыми он руководит. В разделе перечисляются правовые акты и нормативные документы, которыми должен руководствоваться специалист в своей деятельности. В данном разделе указывается отдел (подразделение) и полное наименование должности, категория должности (руководитель, специалист, технический исполнитель). Определяется замещение по должности работника в случае его временного отсутствия.

Информация о работе Должностная инструкция: цели и процедура создания, разделы должностной инструкции