CEN. История создания и основные цели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 17:09, реферат

Описание работы

Европейский Комитет по стандартизации (CEN: Comité Européen de Normalisation)- это некоммерческая организация, миссией которой является содействие европейской экономики в глобальную торговлю, благосостояние европейских граждан и окружающей среды путем обеспечения эффективной инфраструктуры для заинтересованных сторон для разработки, обслуживания и распространения согласованных наборов стандартов и спецификаций.

Файлы: 1 файл

SEN.docx

— 20.42 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

(ФГБОУ  ВПО КНИТУ)

 

 

 

 

Реферат на тему:

«CEN. История создания и основные цели»

 

 

 

Выполнили:

 студент  гр. 4131-31  Микаилова Г.Ф

студент гр. 4131-31  Рахимова Р.Н

Проверила:

Мовчан Н.И

.     

 

 

 

 

 

Казань, 2014.

Европейский Комитет по стандартизации (CEN: Comité Européen de Normalisation)- это некоммерческая организация, миссией которой является содействие европейской экономики в глобальную торговлю, благосостояние европейских граждан и окружающей среды путем обеспечения эффективной инфраструктуры для заинтересованных сторон для разработки, обслуживания и распространения согласованных наборов стандартов и спецификаций.

История создания:

Европейский комитет по стандартизации создан в Париже 25 марта 1961 года. В 1970 году была введена обязательная разработка европейских стандартов (EN). Тридцать три национальных членов работать вместе, чтобы разработать Европейские Стандарты (ENs) в различных секторах, чтобы построить европейское внутренний рынок для товаров и услуг и к позиции Европы в мировой экономике. CEN официально признана европейским стандартам орган Европейский Союз; другими официальными европейскими органами по стандартизации являются европейский Комитет по электротехнической стандартизации (CENELEC) и Европейский институт стандартов в области телекоммуникаций (ETSI).

Состав CEN:

Членами CEN являются национальные организации по стандартизации 18 стран. Это – закрытая организация. Страны – члены CEN признают приоритет международной стандартизации в рамках ISO и IEC. Нынешний полноправными членами являются все государств-членов Европейского Союза; трое из членов ЕАСТ: Исландия, Норвегия, Швейцария; и других государств: Македония, Турция.

Нынешний филиалы Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Египет, Грузия, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Молдова,Черногория, Марокко, Сербия, Тунис и Украина.

Нынешний партнер органов по стандартизации являются Австралия, Монголия, Кыргызстан.

Область деятельности:

Работа по стандартизации в CEN основывается во многом на результатах, достигнутых в ISO, или дополняет их. Кроме европейских стандартов, CEN рассматривает также и принимает документы по гармонизации и предварительные стандарты. Документы по гармонизации являются наиболее простой формой устранения технических барьеров в торговле между этими странами. Они отличаются от европейских стандартов тем, что отражают суть административных и правовых норм, которые могут мешать развитию торговых отношений. Эти документы отличаются также и по процедуре их принятия членами CEN. Главное их назначение – обеспечение единообразия применения международных стандартов (ISO) в странах ЕС. Предварительные стандарты разрабатываются в случаях, когда уровень инноваций высокий, быстро изменяются технологии, возможно быстрое изменение показателей и требований, а также, когда требуется длительный период для согласований и принятия стандартов. Такие стандарты имеют ограниченный срок действия – до 3-х лет. 
Административная работа выполняется Центральным секретариатом, который находится в Брюсселе, и, согласно бельгийскому законодательству, оформлен как научно-техническая некоммерческая организация.

Другими целями организации являются:

  • единообразное применение в странах-членах CEN международных стандартов ISO и IEC;

  • сотрудничество со всеми европейскими организациями по стандартизации;

  • предоставление услуг по сертификации на соответствие европейским стандартам (евронормам).

Одним из главных принципов работы CEN является обязательное использование международных стандартов ISO как основы для разработки евронорм либо дополнение тех результатов, которые достигнуты в ISO.

ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ:

Путь к участию заинтересованных сторон в разработке европейских стандартов лежит через национальные органы по стандартизации, которые формируют сбалансированные делегации в европейские органы по стандартизации. Теоретически национальная делегация должна быть исчерпывающей и отражать интересы всех заинтересованных сторон, включая производителей, профессиональные ассоциации, потребителей, защитников окружающей среды, профсоюзы, предприятия малого и среднего бизнеса.

Участие в процессе стандартизации позволяет заинтересованным сторонам прогнозировать изменения стандартов в своей отрасли, а также иметь возможность выражать свое мнение, что находит отражение в содержании стандартов. Субъект, желающий принять участие в процессе разработки европейского стандарта, связывается с национальным органом по стандартизации либо напрямую, либо через профессиональную ассоциацию, членом которой является данный субъект. Через национальный орган по стандартизации, субъект может принимать участие в «зеркальном комитете» - национальном техническом комитете, который является национальным аналогом комитета CEN - в рамках которого вырабатывается национальная позиции по отношению к тому или иному европейскому стандарту. Выработанную позицию национальная делегация затем представляет в соответствующем техническом комитете CEN . Помимо участия в работе национальных комитетов, субъект имеет возможность стать членом национальной делегации в техническом комитете CEN или быть назначенным в качестве эксперта в одну из рабочих групп.

Предложение по разработке европейского стандарта может исходить от любой заинтересованной стороны через национальный орган по стандартизации той страны, резидентом которой является предлагающее лицо. В случаях, связанных с европейским законодательством, предложение может исходить от Европейской Комиссии или Европейской ассоциации по свободной торговле [англ. European Free Trade Association ( EFTA )].

Предложение вносится в план работы соответствующего технического комитета CEN и передается в одну из рабочих групп, которая приступает к разработке проекта стандарта. Рабочие группы подотчетны техническому комитету. Если предложение относится к новой области деятельности в сфере стандартизации, то рассмотрение предложения сначала происходит в Техническом совете CEN , который затем направляет работу в новый или существующий технический комитет. CEN может отказаться от разработки стандарта, если сочтет, что не располагает ресурсами для его разработки.

После принятия проекта документа национальные органы по стандартизации приостанавливают любую деятельность по разработке аналогичных национальных стандартов, а именно, не инициируются никакие новые проекты, равно как и не производится пересмотр действующих стандартов, предметную область которых затрагивает проект европейского стандарта. Такое замораживание деятельности по стандартизации называется «оперативной паузой». Цель паузы заключается в том, чтобы не допустить отвлечение ресурсов на национальную стандартизацию в случае, когда эти ресурсы требуются для разработки стандарта на уровне ЕС.

Проект европейского стандарта выпускается для общественного обсуждения, где каждое заинтересованное лицо (например, производители, органы государственной власти, потребители) может высказать свои замечания к проекту документа. Национальными органами по стандартизации затем проводится сопоставление полученных замечаний, а ответственный за проект стандарта технический комитет CEN проводит анализ замечаний.

С учетом полученных замечаний подготавливается окончательный вариант документа, который затем выносится на официальное голосование членами CEN . После ратификации CEN каждый национальный орган по стандартизации принимает европейский стандарт в качестве национального стандарта и отменяет все национальные стандарты, которые вступают в противоречие с новым европейским стандартом. Таким образом, Европейский стандарт становится национальным стандартом в странах-членах CEN .

 


Информация о работе CEN. История создания и основные цели