Prada. История создания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2017 в 21:32, реферат

Описание работы

Prada - это один из самых известных модных домов современности, который каждый сезон радует модниц и модников не только новыми коллекциями одежды, но и коллекциями аксессуаров, обуви, парфюмов и с недавних пор гаджетами. Но всё начиналось, с маленького магазинчика сумок в Милане и как все устоявшиеся бренды путь развития Prada был не легким. Сегодня мы посмотрим на то какая же история Prada на самом деле.

Файлы: 1 файл

PRADA.docx

— 21.28 Кб (Скачать файл)

Prada. История создания

Prada - это один из самых  известных модных домов современности, который каждый сезон радует  модниц и модников не только  новыми коллекциями одежды, но  и коллекциями аксессуаров, обуви, парфюмов и с недавних пор  гаджетами. Но всё начиналось, с  маленького магазинчика сумок  в Милане и как все устоявшиеся  бренды путь развития Prada был не  легким. Сегодня мы посмотрим  на то какая же история Prada на  самом деле.

На дворе был 1913 год, когда почти никому не известный Марио Прада решил открыть маленький магазин в Милане и продавать там элегантные дорожные сумки собственного производства. Так и появился первый магазин Prada в Милане, кстати, штаб квартира модного дома Прада до сих пор расположена в Милане. Благодаря использованию экзотических материалов, а именно мягкой моржовой кожи, Prada довольно быстро получила популярность среди элиты по всей Европе и впоследствии по всему миру.

К бизнесу Марио подключил своего брата Мартино. Бутик получил название Fratelli Prada, что в переводе с итальянского означает «Братья Прада». Марио предлагал свои клиентам качественные аксессуары эксклюзивного дизайна, изготовленные из лучших материалов. В первые годы после основания имя Prada стало синонимом элегантной и практичной роскоши. 
В 1952 году скончался Марио Прада. В 1958 году руководство Fratelli Prada перешло к Луизе – дочери Марио Прада. Ей удалось добиться того, что изделия марки стали продаваться не только в Европе, но и за ее пределами. Лишь когда Луиза Прада стала во главе компании, бренд получил современное сокращенное название Prada. 
В 1958 году Луиза Прада, дочь создателя модного дома, Марио Прада, становится главой компании и определяет новые тенденции в развитии торговой марки - выход на новые рынки, а точнее на американский рынок аксессуаров. Впоследствии Prada зашли на американский рынок в 1970 году. Наиболее привлекательным для американских аристократов того времени было использование эксклюзивных материалов для изготовления и отделки сумок Prada - кристаллы, дорогие породы древесины и черепашьи панцири. Но невзирая на элегантность и эксклюзивность, сумки Prada казались громоздким для повседневного использования и продажи шли очень плохо.

Новая эра Prada.

 В 1978 году Миучча Прада, внучка основателя компании, познакомилась на выставке в Милане с итальянским предпринимателем Патрицио Бертелли. На тот момент Патрицио владел фабрикой по производству изделий из кожи.

 В 1979 году, когда модному дому Prada грозил финансовый кризис, было  принято решение о назначении  главой компании Миучию Прада, внучку создателя бренда Prada. Впоследствии это решение и приведет Прада к всемирно известному бренду, каковым является компания сейчас. 
Немного подтянув финансовое положение компании, новый директор Prada - Миучия,  принимает решение создать новое направление в производимой продукции - готовая дизайнерская одежда. 
В 1978 году Патрицио Бертелли получил эксклюзивный контракт на производство и распространение изделий Prada.

В 1983 году Prada открыли свой второй магазин на престижной улице Via della Spiga в Милане.

В 1986 году монобрендовый магазин Prada открылся в Нью-Йорке.

В 1988 году Миучча и Патрицио поженились. Прада создавала коллекции для бренда, Бертелли отвечал за коммерческую сторону бизнеса. По прошествии многих лет, а точнее 10 лет после назначения внучки Марио Прада директором компании, Prada решается освоить новый сегмент продукции - дизайнерская одежда, и в 1989 году Prada  дебютирует с первой коллекцией дизайнерской одежды класса pret-a-porte. Эта коллекция была выдержана в спокойных тонах, и преобладающим цветом был черный. Все линии были просты и элегантны, без каких либо резких переходов, срезов и контрастов. Буквально сразу после выхода в свет первой коллекции готовой одежды, Prada получила своих постоянных клиентов, которые отдавали предпочтение элегантному шику в одежде и аксессуарах. 
Именно благодаря первой коллекции одежды Prada получила известность не только как бренд аксессуаров, но и как бренд шикарной и элегантной дизайнерской одежды.

 
Prada создаёт бренд Miu Miu.

 Дела у основного бренда  Миучии Прада шли хорошо, но не все ниши были закрыты в плане одежды и аксессуаров. Prada уже предпринимала попытку занять нишу молодёжной моды, но не смогла поднять на уровень даже самоокупаемости и рассчитаться с долгами, которые убыточный римский модный дом Fendi имел после покупки модным домом Prada. Prada продала свою долю в римском модном доме Fendi французской компании LVMH в начале 90-х домов, избавившись тем самым от огромных расходов на поддержание работоспособности Fendi 
В 1992 году Prada принимает решение о создании собственного молодежного бренда Miu Miu, название которого придумано из сокращения имени Миучии Прада. На данный момент Miu Miu выпускают модную дизайнерскую одежду по доступным ценам, но это уже другая история…

 
Модный дом Prada расширяет сферы деятельности.

 В начале 90-х годов Prada расширяет  линейку аксессуаров благодаря  выпуску солнцезащитных очков  собственного дизайна и под  своей торговой маркой. Интересно  то, что очки выпускались в  толстых квадратных оправах разнообразных  цветов, которые в то время  смотрелись очень странно и  за это получили прозвище «Безобразная Prada». Но со временем все привыкли к необычной новинке и именно такие очки стали визитной карточкой Prada. 
Позже в сотрудничестве с испанской компанией PUIG модный дом Prada обзаводится своей линейкой парфюмерии.

В середине 1990-х гг. Модный дом запустил мужскую линию одежды, обуви и аксессуаров Prada. В 1997 году была запущена линия Prada Sport, предлагающая наряды в стиле sport-casual.

Развитие Модного дома.

В 2000 году Prada Group стали владельцами бренда Azzedine Alaia. В 2001 году Prada Group приобрели итальянский обувной бренд Car Shoe. В 2002 году в Третьяковском проезде в Москве состоялось открытие бутика Prada. К этому моменту по все миру работало 160 монобрендовых магазинов Модного дома.

В 2006-м рост чистой прибыли Модного дома составил 52 миллиона фунтов стерлингов. В этом же году Prada Group продали компанию Jil Sander инвестиционной корпорации Change Capital Partners. В 2006-м Модный дом получил полный контроль над брендом Church`s, выкупив 55% его акций.

В 2006 году на экраны вышел фильм «Дьявол носит Prada» Дэвида Фрэнкела. Главная героиня картины в исполнении Мэрил Стрип неоднократно появлялась в комплектах бренда.

В 2007 году Аззедин Алайя выкупил 100% акций своего бренда у Prada Group. За итальянской компанией осталась лицензия на производство обуви и кожаных изделий.

 
«Я невероятно благодарен Prada Group за длительную и самоотверженную поддержку бренда Alaia, оказываемую на протяжении последних лет. В частности, я хотел бы выразить личную благодарность Патрицио Бертелли за внимание и чуткость, проявленную к моей работе, и я желаю его делу дальнейшего процветания и роста».

Аззедин Алайя

 
В 2008 году компания выделила денежные средства на постройку 20-метрового здания-трансформера в Сеуле. Официальное открытие павильона-конструктора состоялось в апреле 2009-го и сопровождалось выставкой юбок Prada. Новое здание может менять фасад и конфигурацию этажей — принимать форму шестиугольника, креста, прямоугольника и сферы. В 2009 году Модный дом выпустил 706-страничную книгу под названием Prada. В нее были включены хронологи развития бренда за последние тридцать лет, более 4000 фотографий с показов и пр. Над оформлением книги работали дизайнеры нью-йоркской студии 2?4. Стоимость издания составила 150 долларов.

«Мы хотели полностью раскрыть перед читателями все многочисленные аспекты и нюансы мира Prada. Ведь это не просто бренд, мы давно вышли за рамки бутиков и шоу-румов. Мы всегда провоцировали, искали что-то новое, стремились к тому, чтобы мода стала чем-то естественным для всего мира. Именно об этом пути мы и хотели рассказать».

Миучча Прада

 


Информация о работе Prada. История создания