Оформление должностной инструкции.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2010 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Документооборот – это движение документов с момента их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или сдачи на хранение

Содержание работы

1. ВОПРОС 1
1.1. ДОКУМЕНТООБОРОТ
1.2. ВИДЫ ДОКУМЕНТОПОТОКОВ
1.3. ПРИЕМ И ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА ВХОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ
1.4. КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ.
2. ВОПРОС 2
2.1.ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОНННЫХ ДОКУМЕНТОВ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ
2.2. СОСТАВЛЕНИЕ И ОФОРМЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ: СТРУКТУРА ТЕКСТА, СОСТАВ РЕКВИЗИТОВ.
2.2.1. Что представляет собой должностная инструкция
2.2.2. Значение должностной инструкции
2.2.3. Содержание должностной инструкции
2.2.4. Как оформить изменение
2.2.5. Как связаны между собой заработная плата
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ – ОФОРМИТЬ ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

ОДОУ.docx

— 77.13 Кб (Скачать файл)

 

 
 

Оглавление

1. ВОПРОС 1 3

1.1.  ДОКУМЕНТООБОРОТ 3

1.2.  ВИДЫ ДОКУМЕНТОПОТОКОВ 9

1.3. ПРИЕМ И ПЕРВИЧНАЯ  ОБРАБОТКА ВХОДЯЩИХ  ДОКУМЕНТОВ 11

1.4. КОНТРОЛЬ ИСПОЛНЕНИЯ  ДОКУМЕНТОВ. 15

2. ВОПРОС 2 18

2. 1.ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИОНННЫХ  ДОКУМЕНТОВ И ИХ  НАЗНАЧЕНИЕ 18

2.2. СОСТАВЛЕНИЕ И  ОФОРМЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОЙ  ИНСТРУКЦИИ: СТРУКТУРА  ТЕКСТА, СОСТАВ РЕКВИЗИТОВ. 21

2.2.1. Что представляет  собой должностная  инструкция 21

2.2.2. Значение должностной  инструкции 22

2.2.3. Содержание должностной  инструкции 23

2.2.4. Как оформить изменение 32

2.2.5. Как связаны между  собой заработная  плата 34

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ  – ОФОРМИТЬ ДОЛЖНОСТНУЮ  ИНСТРУКЦИЮ 36

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 42 

 

1. ВОПРОС 1

1.1. ДОКУМЕНТООБОРОТ

«Документооборот  – это движение документов с момента  их получения или создания до завершения исполнения, отправки адресату или  сдачи на хранение» (ГОСТ Р 51141 – 98).

Соответственно  масштабам движения документов можно  выделить документооборот конкретного  должностного лица, структурного подразделения, организации, отрасли и даже целого государства. Нормативные акты и  методические пособия, Государственная  система документационного обеспечения  управления (ГСДОУ) рассматривают в  качестве объекта документооборот  организации в целом.

Документооборот организации состоит из потоков  документов,

циркулирующих между пунктами обработки и создания информации (руководители организации, структурные подразделения, специалисты) и пунктами технической обработки документов: экспедиция, машбюро, копировально-множительная служба, секретарь и др. Формирующиеся в разных подразделениях организации документопотоки сливаются в единый поток корреспонденции.

Проектирование  рациональной системы документооборота происходит на самых ранних стадиях  становления предприятия. При формировании аппарата управления происходит разделение обязанностей между руководителями и исполнителями, определяется последовательность подписания, визирования, согласования, утверждения и рассмотрения

(резолюции)  основных документов. Таким образом,  для каждого вида документа складываются свои индивидуальные маршруты движения: от создания до исполнения «путешествуют» они по организации, подобно движению поездов в метрополитене. При правильно поставленном документообороте они не должны без необходимости «перескакивать» с одного пути на другой или возвращаться на ту же станцию, с которой только что были отправлены. Однако это не означает, что при выпадении какого-

либо  звена (болезнь руководителя, командировка, отпуск и т. д.) работа должна остановиться. Для этого создаются альтернативные (дублирующие) маршруты движения документов, т. к. каждого руководителя в его отсутствие обязательно заменяет другое должностное лицо, временно выполняющее его функции.

Согласно  ГСДОУ маршруты движения документов внутри организаций должны обязательно оформляться в  виде схем. Они разрабатываются службой делопроизводства, утверждаются руководителем организаций и включают все пункты обработки документной информации, в том числе и компьютерные. Если сроки прохождения и обработки документов поддаются нормированию, то они также отражаются в схемах. Рекомендуется разрабатывать отдельные схемы для каждой категории документов: входящих, исходящих, внутренних, приказов по личному составу и по основной деятельности, финансовые документы и т. д. Утвержденные руководством, эти схемы приобретают нормативную силу. К факторам, характеризующим режим движения документов, относятся объем документопотока в физических величинах, пропускная способность различных каналов связи, средств создания и тиражирования документов, допустимая (нормативная) загрузка сотрудников, обрабатывающих информацию, и ее конечных потребителей.

Вероятностный характер поступления документов в  организацию делает необходимым и возможным выделить в общем документообороте потоки периодической (постоянной) и несистематизированной (переменной) документации. Их необходимо учитывать при планировании документооборота.

Организация рационального документооборота учреждения или предприятия прежде всего преследует цель: исключение возвратности движения документов. Пребывание документа в одном структурном подразделении или у одного исполнителя, в той или иной инстанции должно быть строго обусловлено необходимостью его обработки. Для сокращения времени движения документов и повышения оперативности их исполнения различные операции, по возможности, должны выполняться одновременно. Необходимо исключить дублирование подписей. Документ должен попадать только к тому руководителю, в компетенцию которого входит его решение. Порочна практика согласования, подписания по принципу «на всякий случай». Это говорит о несовершенстве аппарата управления, об отсутствии профессионализма и доверия к коллегам.

ГСДОУ предусматривается ряд общих  правил обработки документов и организации  документооборота.

Рассмотрим  некоторые этапы документооборота.

  • Прием и обработка входящих документов

Корреспонденция, поступающая в организацию с  курьерами, по почте, факсом или иным путем считается входящей и принимается централизованно службой ДОУ (канцелярией) или специально выделенным для этого лицом. При поступлении документа в организацию на нем проставляется входящий номер, фиксирующий факт его поступления. Он вносится в регистрационный журнал (компьютер). При поступлении срочных сообщений и корреспонденции (телеграмма, телефонограмма и т. д.) указывают время поступления документа (часы и минуты).Первоначальная обработка поступившей корреспонденции заключается в проверке правильности доставки сообщений. Для этих целей служат адресные данные в реквизите «Адресат», их сверяют с адресом на конверте или упаковке и определяют, не произошла ли ошибка вложения. Ошибочно отправленную корреспонденцию возвращают в почтовое отделение.

При вскрытии корреспонденции конверты и упаковки бандеролей уничтожают, за исключением тех случаев, когда дата почтового штемпеля необходима как свидетельство даты отправки или получения документа (документы, представляемые на конкурс, арбитражные, исковые и др.).

Корреспонденция с пометкой «Лично» службой ДОУ  не вскрывается. Если на конверте (упаковке) отсутствует эта отметка, а содержание документа носит личный характер, то конверт сохраняется в подтверждение невиновности служащего канцелярии, вскрывшего письмо.

Все поступившие  документы проходят стадию предварительной обработки, когда секретарь или специально выделенное для этих целей должностное лицо распределяет поступившую корреспонденцию по отдельным руководителям, направляя к ним только те, которые непосредственно относится к их компетенции. Обработка документов должна проводиться в течение суток с момента поступления в организацию. При поступлении в организацию срочной корреспонденции допускается передавать ее руководителю, минуя этапы предварительной обработки. Процесс регистрации проводится в таких случаях после принятия решения.

  • Рассмотрение документов руководством (резолюция)

После сортировки и проставления отметки о поступлении документы, требующие рассмотрения руководителем, передаются ему или ему о них докладывается. При этом секретарь или другое должностное лицо при необходимости подбирает и передает вместе с поступившим документом дополнительные материалы (письма, контракты, акты и т. д.). Это значительно облегчает и ускоряет процесс принятия решения по документу.

Руководитель  рассматривает поступивший документ, как правило, в день его получения. Решение руководителя по документу оформляется в виде резолюции и после этого документ передается секретарем в структурные подразделения или конкретным должностным лицам для исполнения. Если исполнение документа взято под контроль руководителем, то секретарь вносит сведения из резолюции в журнал, карточку контроля

или в  память компьютера. После этого документ передается исполнителю, указанному в резолюции. Документы, которые исполняются одновременно несколькими подразделениями, передаются им поочередно или одновременно в копиях. При необходимости определяется график очередности работы с документом. Важные или конфиденциальные документы передаются для исполнения под роспись.

  • Работа с исходящими документами

Исходящие документы создаются в организации  и предназначены для отправки другим организациям или частным лицам. Основные этапы обработки исходящих (отправляемых) документов довольно просты:

– составление  проекта документа;

– согласование проекта;

– проверка правильности оформления документа, печать;

– подписание (согласование, утверждение, простановка  оттиска

печати);

– регистрация;

– тиражирование;

– отправка первого экземпляра документа адресату;

– подшивка второго экземпляра в дело.

Важный  момент в делопроизводственном процессе – текущее хранение и использование  в справочно-информационных целях  внутренней, поступившей и исходящей документации. Для быстрого поиска документов в организации создаются информационно-поисковые системы (ИПС), при помощи которых осуществляется контроль за местонахождением

документов  в организации. Основой для создания таких систем служит номенклатура дел, система документооборота и сложившиеся традиции ведения делопроизводства в конкретной организации. Номенклатура включает в себя перечень всех дел, заведенных в организации для реализации целей управления производством и кадрами. Сроки хранения документов, указанные в номенклатуре, определяются нормативными документами. По истечении сроков текущего хранения документы передаются в архив или подлежат уничтожению.

  • Анализ документооборота и методы его совершенствования

Документооборот предприятия или учреждения, как  известно, не должен быть стихийным или произвольным. Для его правильной организации требуется тщательный анализ как документальной, так и управленческой деятельности предприятия, т. к. рационализация ведет к сокращению инстанций, через которые проходит документ при согласовании и

подписании, к прямоточности движения документов, исключению повторных инстанций и возвратности. В конечном итоге происходит значительная экономия рабочего времени и материальных ресурсов. Движение документов на предприятии предопределено его управленческим процессом.

Анализ  документооборота предполагает тщательное изучение организационной стороны  управления: положения об организации, регламента, штатного расписания, должностных  инструкций работников и руководителей. Это позволит определить тип делопроизводства, проанализировать распределение обязанностей между руководителями, четко очертить их права и компетенцию, изучить взаимосвязь разных уровней управления и производства.

Структурная организация предприятия определяет тип его делопроизводства: централизованное или смешанное. Как правило, небольшая фирма использует централизованную форму ДОУ, когда за создание, хранение, регистрацию, контроль документов отвечает конкретное должностное лицо или отдел (канцелярия). Предприятия со сложной структурой управления прибегают к смешанному типу делопроизводства, когда часть документов создается, регистрируется и хранится в подразделениях, а другая часть подлежит централизованной обработке.

Структурная часть исследования для наглядности  и удобства восприятия обычно оформляется  в виде схем, рисунков, диаграмм.

 Также существует особый порядок работы с конфиденциальными документами, содержащими государственную, служебную или коммерческую тайну Работа с конфиденциальными документами определяется инструкциями и положениями, определяющими правила их регистрации, ознакомления и хранения. На основании нормативных актов в организациях разрабатывается перечень соответствующих документов, который вводится в действие приказом директора. Сотрудники, работающие с этой категорией документов, под расписку должны быть ознакомлены с приказом и самим перечнем. Сохранность секретных документов обеспечивается специальными сейфами и самостоятельной системой регистрации.

Информация о работе Оформление должностной инструкции.