Кража в уголовном законодательстве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 16:27, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Кража – одна из форм хищения
1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения
1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика кражи
2.1 Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона)
2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона)
Глава 3. Квалифицированная и особо квалифицированная кража
3.1. Квалифицированные виды кражи
3.2. Особо квалифицирующие признаки
Глава 4. Отграничение кражи от смежных составов преступлений
Заключение
Список используемых источников


Файлы: 19 файлов

1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения.docx

— 56.42 Кб (Скачать файл)

      Одно  из центральных мест в определении  хищения занимает  понятие имущества. Не случайно преступления против собственности называются также имущественными преступлениями (например, в УК РСФСР 1926г.). Имущество представляет собой предмет хищения, который следует отличать от объекта - общественных отношений собственности. Предмет хищения всегда материален, является частью материального мира, то есть обладает признаком вещи. Не могут быть предметом хищения как имущественного преступления идеи, взгляды, проявления человеческого разума. О хищении интеллектуальной собственности можно говорить лишь в фигуральном смысле, имея в виду, к примеру, нарушение авторских и смежных прав6.

      Не  могут быть предметом хищения (ввиду  отсутствия вещного признака) электрическая  или тепловая энергия. Не могут быть предметом хищения природные  богатства  в их естественном состоянии. 
 
 
 
 
 
 

      Глава 2. Уголовно-правовая характеристика кражи

    2.1Объективные  признаки кражи  (объект и объективная  сторона).

     Глава о преступлениях против собственности, содержащая анализируемое в настоящей  работе преступление, является структурным элементом раздела «Преступления в сфере экономики». В этой связи их родовым объектом являются экономические отношения. Прежде всего, к ним относятся отношения собственности на орудия и средства производства, а также на предмет труда. Кроме того, они охватывают общественные отношения по управлению экономической деятельности, а также отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Таким образом, отношения собственности на орудия и средства производства, на предметы труда являются структурным элементом более сложного образования, именуемого производственными, экономическими отношениями. Поэтому отношения собственности выступает в качестве видового объекта кражи.  
         В соответствии с Гражданским кодексом РФ7 собственность - это юридическая категория, правоотношение, возникающее между собственником имущества и всеми остальными членами общества по поводу владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом. Именно право владения, пользования и распоряжения составляют суть отношений собственности как непосредственного объекта уголовно-правовой охраны нормами права, содержащимися в анализируемой статье. В РФ признаётся государственная, муниципальная, частная собственность и собственность общественных организаций. В соответствии с гражданским кодексом РФ все формы собственности охраняются одинаково. Это касается и уголовно-правовой охраны. Поэтому непосредственным объектом при совершении кражи может выступать любая форма собственности.                Конкретная форма собственности, выступающая в качестве непосредственного объекта преступления, не влияет на уголовную ответственность или квалификацию поведения лица, но она является обязательным элементом предмета доказывания по уголовному делу и влияет на вменении или не вменение некоторых квалифицирующих признаков (например, причинение значительного ущерба гражданину) и поэтому подлежит обязательному установлению по уголовному делу. Содержание диспозиции ст. 158 УК РФ позволяет сделать вывод, что непосредственным объектом, как состава преступления, так и преступления выступает частная собственность. Своё имущество не может быть объектом уголовно-правовой охраны преступлений против собственности. Действия в отношении своего имущества признаются неправомерными лишь в тех случаях, когда они нарушают охраняемые законом права и интересы других граждан. Таким образом, в анализируемом преступлении отношения собственности выступают в качестве основного непосредственного объекта преступления.  
Собственность как социально-экономическая категория всегда связана с вещами и материализуется в них. Право собственности - это вещное право. В силу этого кража относится к так называемым предметным преступлениям, которые с внешней стороны Глава о преступлениях против собственности, содержащая анализируемое в настоящей работе преступление, является структурным элементом раздела «Преступления в сфере экономики»8. В этой связи их родовым объектом являются экономические отношения. Прежде всего, к ним относятся отношения собственности на орудия и средства производства, а также на предмет труда. Кроме того, они охватывают общественные отношения по управлению экономической деятельности, а также отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Таким образом, отношения собственности на орудия и средства производства, на предметы труда являются структурным элементом более сложного образования, именуемого производственными, экономическими отношениями. Поэтому отношения собственности выступает в качестве видового объекта кражи.

     Если  вор обнаружил, что его действия по изъятию личного имущества  стали известны третьим лицам  и что они осознают их преступный характер, прекращает посягательство и скрывается с места совершения преступления, содеянное образует покушение  на кражу и квалифицируется по ст. 30 и соответствующей части  ст. 158 УК РФ.

     Следующим признаком, характеризующим и хищение  в целом и анализируемую нами его форму является наступление  общественно опасных последствий, которые являются обязательным признаком  объективной стороны кражи как  преступления с материальным составом. Общественно опасные последствия  выражаются причиненным собственнику либо другому владельцу материального  ущерба в виде прямого материального  ущерба, сумма которого определяется рыночной стоимостью похищенного имущества. Кроме того, в краже размер причиненного ущерба как преступного результата предусмотрен в качестве квалифицирующего и особо квалифицирующего признака, о которых речь пойдет ниже.

     Кража признается оконченным преступлением  с момента фактического изъятия  имущества и наличия у виновного  реальной возможности распоряжаться  или пользоваться им по своему усмотрению как своим собственным. В противном  случае отсутствие такой возможности  исключает состав оконченного хищения. Например, вор завладел преступным путем рулоном фотообоев из секции универмага «Детский мир». Выйдя за пределы секции, был задержан с  похищенным сотрудниками милиции на четвертом этаже у лестницы. Фактически вор распорядиться похищенным имуществом не имел возможности. За пределы здания универмага не вышел, даже не покинул 4-го этажа, на котором расположена секция, в которой он совершил преступление. Он был задержан сразу после выхода из секции в связи с этим, предпринять  какие-то действия, направленные на реализацию изъятого имущества, он не мог. При таких  обстоятельствах его действия подлежат квалификации как покушение на совершение кражи, поскольку его действия были направлены на совершение преступления, которое не было доведено до конца  по причинам, не зависящим от его  воли (задержание работниками милиции).  
          Более сложно решается вопрос об определении момента окончания кражи с охраняемой территории. По общему правилу кража с охраняемой территории считается законченной, если имущество вынесено, вывезено за ее пределы. В том случае, если имущество еще не вынесено момент окончания зависит от того, потребляемо ли оно. Если похищенное имущество не потребляемо, то использовать его на охраняемой территории невозможно. И хищение не будет окончено до тех пор, пока имущество не вынесено за пределы охраняемой территории. При хищении потребляемого имущества, если умыслом преступника охватывалось распоряжение данным имуществом на охраняемой территории преступление окончено. Если же в его намерения входили распорядиться имуществом за пределами охраняемой территории, то обнаружение там имущества следует квалифицировать как покушение.

      2.2 Субъективные признаки  кражи (субъект  и субъективная  сторона).

      Рассмотрение  субъективных признаков кражи не вызывает не каких затруднений при  их анализе, так как в исследуемом  составе они весьма просты.  
Для кражи характерно, что данный вид хищения совершается с прямым умыслом. Виновный сознает общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидит неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желает наступления этих последствий.  
Кроме того, корыстная цель и мотив являются обязательными признаками субъективной стороны кражи. Во-первых, это предполагает стремление извлечь именно материальную выгоду. Во-вторых, данная цель должна удовлетворяться только за счет изъятого имущества, а не каким либо другим путем. И, наконец, изъятие признается совершенным из корыстных побуждений лишь в том случае, если виновный преследует цель обратить похищенное в свою пользу или в пользу других лиц, в чьей судьбе виновный заинтересован, причем материально.

      По  общему правилу, субъект кражи общий. Во-первых, им должно быть физическое лицо. Во-вторых, необходимым признаком субъекта преступления является вменяемость, т.е. наличие достаточного психического здоровья, при котором лицо способно понимать характер своих действий и их последствий и руководить своим поведением и, наконец, достижение возраста уголовной ответственности. Уголовную ответственность в форме кражи могут нести лица, достигшие к моменту совершения преступления 14-ти летнего возраста9. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 3. Квалифицированная и особо квалифицированная кража 

      В зависимости от квалифицирующих  обстоятельств различаются три  вида кражи: простая кража, т.е. кража  без квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 158 УК); квалифицированная кража (ч. 2 и ч.3 ст. 158 УК); особо квалифицированная кража (ч. 4 ст. 158 УК).

      Только простая кража относится к преступлениям средней тяжести, а два других ее вида - к категории тяжких преступлений10.

      К числу квалифицирующих обстоятельств закон (ч.2 и ч.3 ст.158 УК) относит совершение кражи:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) с незаконным проникновением в помещение  либо иное хранилище;

    в) с причинением значительного  ущерба гражданину;

    г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем;

    д) с незаконным проникновением в жилище;

    е) в крупном размере.

       Особо квалифицированной (ч. 4 ст. 158 УК) считается кража, если она совершена:

    а) организованной группой;

    б) в особо крупном размере.

    Для квалификации кражи по ч. 2, 3 или 4 ст. 158 УК достаточно установления хотя бы одного из названных там обстоятельств. Однако в приговоре должны быть зафиксированы  все обстоятельства, установленные  по делу. Если в единичном преступлении имеется стечение нескольких квалифицирующих  признаков, предусмотренных ч. 2 и (или) 3 и 4 этой статьи, то содеянное квалифицируется  по ч. 4 ст. 158 УК, по которой и определяется наказание. Сочетание нескольких квалифицирующих  признаков не является совокупностью  преступлений, поскольку отсутствует  множественность деяний. 

      3.1. Квалифицированные  виды кражи

    а) группой лиц по предварительному сговору (п.«а»  ч.2 ст.158)

      Совершение  кражи группой лиц по предварительному сговору - квалифицированный вид  кражи, известный законодательству. Понятие «группа лиц по предварительному сговору» раскрывается в ч. 2 ст. 35 УК РФ. Сопоставление ч. 2 с ч. 1 ст. 35 УК РФ позволяет сделать вывод, что данный признак предполагает наличие двух или более исполнителей, заранее договорившихся о хищении. Недопустима квалификация хищения по этому признаку при наличии одного исполнителя и одного или нескольких соучастников в строгом смысле слова (пособников, подстрекателей, организаторов)11. Действия соучастника групповой кражи, который не был исполнителем (соисполнителем), должны квалифицироваться по ст. 33 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Поскольку группа является формой соучастия, совершение хищения одним субъектом при  участии других лиц, не отвечающих признакам  субъекта, не образует данного квалифицирующего признака. Сознательное использование  действий малолетнего или невменяемого означает опосредованное исполнительство.

      Указание  на то, что сговор должен быть предварительным, означает сговор, состоявшийся до начала преступления. Промежуток времени между  сговором и началом кражи решающей роли не играет. Если действия, непосредственно  направленные на изъятие чужого имущества, уже начаты исполнителем, то последующее  присоединение другого соисполнителя  не образует данного квалифицирующего признака, поскольку этих лиц нельзя считать "заранее договорившимися" о совместном совершении кражи. Однако, если лицо пыталось совершить кражу  в одиночку и потерпело неудачу, а затем вступает в сговор с  другим лицом, чтобы снова сделать  попытку кражи, такой сговор считается  предварительным. Соисполнительство  не исключает распределение ролей  между участниками кражи. Поэтому  без ссылки на ст. 33 УК РФ квалифицируются и действия члена преступной группы, который сам не изымал (не выносил, не вывозил) похищенное, но в момент совершения преступления, согласно предварительной договоренности, обеспечивал возможность проникновения другого лица к имуществу или его тайного изъятия (путем взлома хранилища, охраны места преступления и т.д.).

      По  мнению Верховного Суда РФ, действия работника  охраны, который по договоренности с группой лиц, похитивших из цеха пять контейнеров с деталями к  автомашинам, позволил вывезти похищенное с территории завода, должны квалифицироваться  как пособничество в краже, со ссылкой на ст. 33 УК12.

      Лица, систематически скупающие у непосредственных похитителей краденое, являются соучастниками  преступления, но, поскольку они  не могут считаться соисполнителями, их действия квалифицируются по ст. 33 и соответствующей части ст. 158 УК РФ13.

      Если  кража совершена по предварительному сговору группой лиц, то каждый из участников несет ответственность  за это преступление в полном объеме похищенного, независимо от доставшейся  ему доли.

      б) с незаконным проникновением в жилище, помещение  либо иное хранилище (п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158);

    Кража с незаконным проникновением в жилище представляет повышенную опасность  как в силу способа совершения, так и с учетом типичных особенностей субъекта преступления. Повышенная опасность  этого вида краж связана с тем, что в жилом помещении хранится обычно наиболее ценное имущество граждан (особенно в условиях городской жизни). Проникновение в жилище способно причинить тяжкий ущерб имущественному положению потерпевшего. Поэтому  этот квалифицирующий признак выделен  законодателем отдельно в ч.3 ст.158 и за него предусмотрено более суровое наказание.

    Легальное определение понятия «жилище» дается в ст.139 УК РФ, согласно которой «под жилищем в настоящей статье, а  также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в  него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы  собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного  или временного проживания, а равно  иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные  для временного проживания».

      Лица, совершающие квартирные кражи,  отличаются повышенной общественной  опасностью. Среди них наблюдается  относительно более высокий процент  рецидивистов и лиц, не занимающихся  общественно полезным трудом, что  само по себе является одним  из показателей криминального  профессионализма. Кроме того, усиление  ответственности за этот вид  краж обусловлено тем, что они  посягают не только на отношения  собственности, но и на гарантированную  ст. 25 Конституции РФ14 неприкосновенность жилища (дополнительный объект преступления). Однако при совершении кражи, грабежа или разбоя с проникновением в помещение или иное хранилище и кражи личного имущества с проникновением в жилище не требуется дополнительно квалифицировать содеянное по ст. 139 УК РФ15.

1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения.docx

— 18.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1. Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона).docx

— 16.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона).docx

— 13.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.2 Особо квалифицирующие признаки.docx

— 13.88 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

III Квалифицированная и особо квалифицированная кража (3.1).docx

— 28.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

IV Отграничение кражи от смежных составов преступлений.docx

— 13.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 11.77 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 13.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

О СПЕЦИАЛЬНО.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБ ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ.doc

— 65.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ КРАЖИ.rtf

— 18.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

огплл.doc

— 141.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТГРАНИЧЕНИЕ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 11.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 16.74 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УГОЛОВНО.doc

— 100.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Кража в уголовном законодательстве России