Кража в уголовном законодательстве России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2010 в 16:27, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Кража – одна из форм хищения
1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения
1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика кражи
2.1 Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона)
2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона)
Глава 3. Квалифицированная и особо квалифицированная кража
3.1. Квалифицированные виды кражи
3.2. Особо квалифицирующие признаки
Глава 4. Отграничение кражи от смежных составов преступлений
Заключение
Список используемых источников


Файлы: 19 файлов

1.1 История уголовного законодательства в сфере хищения.docx

— 56.42 Кб (Скачать файл)
 

      Введение 

      Среди преступлений против собственности  особое место занимает хищение, выступающее  в различных формах. В настоящее время корыстные преступления стали носить массовый характер, далеко позади оставляя все другие. Это, прежде всего кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства в разных их формах и часть присвоений имущества. Эта преступность крайне общественно опасна, причиняет гражданам, государствам, организациям, объединениям значительный материальный ущерб, исчисляемый триллионами рублей. В ряду всех форм корыстных преступлений кража по способу совершения преступления может быть признана наименее опасной: она не сопровождается применением физического или психического насилия; виновный не использует при её совершении имеющиеся у него правомочия или служебное положение, не применяет и обмана. Действует противоправно и тайно, скрытно от других лиц изымает чужое имущество против или вопреки волеизъявлению собственника, переводит похищенное в своё незаконное обладание и устанавливает над ним свою власть, распоряжается им как своим собственным. Однако кража, как свидетельствует статистика, является на нынешнем этапе самым распространённым преступлением не только в общеуголовной корыстной преступности, но и в общем массиве преступлений. Этим объясняется актуальность данной темы исследования.

      Целью данной работы является характеристика кражи по действующему уголовному законодательству РФ. В связи с этим необходимо разрешить ряд конкретных задач: определить место кражи среди  других форм хищений, охарактеризовать ее объективные и субъективные признаки, рассмотреть виды кражи исходя из квалифицирующих и особо квалифицирующих  признаков, а также отграничить  данный состав преступления от смежных.

      При написании работы использовалось уголовное  законодательство и другие нормативные  источники, разъяснения Пленума  ВС РФ, судебная практика, а также  учебная и монографическая литература и материалы периодических изданий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Кража – одна из форм хищений

      1.1 История уголовного  законодательства  в сфере хищения.

    В современном российском уголовном  праве термином "хищение" обозначается большая группа преступлений против собственности, сходных между собой  по многим объективным и субъективным признакам. Объективная потребность  в таком обобщающем понятии возникла еще в начальный период формирования кодифицированного уголовного законодательства1. В России роль родового понятия вначале играл термин "воровство". Он многократно употребляется в Соборном уложении 1649 г., хотя границы его не были еще достаточно определены. В указе Екатерины II от 3 апреля 1781 г. "О суде и наказании за воровство разных родов и заведении рабочих домов" различаются три вида воровства: "воровство-кража", "воровство-мошенничество" и "воровство-грабеж". В томе XV Свода законов к этим трем видам воровства примыкали присвоение вверенного имущества и присвоение находки. Одновременно вводится и понятие похищения: "Всякое похищение чужой собственности есть воровство" (ст. 804).

    Уложение  о наказаниях 1845 г. выдвигает в качестве родового понятия похищение, а не воровство. "Похищение чужого имущества, смотря по видам сего преступления и сопровождавшим оное обстоятельствам, признается разбоем, грабежом, воровством-кражей или воровством-мошенничеством" (ст. 2128).

    В Уложении о наказаниях 1885 г. похищением также признавались кража, грабеж, разбой и мошенничество. Присвоение чужого имущества не входило в понятие похищения. Уголовное уложение 1903 г., упростив систему имущественных преступлений, сохранило родовое понятие похищения, к которому относило разбой и воровство (поглотившее кражу и грабеж), а также вымогательство, но выводило мошенничество и присвоение за рамки похищения.

    В первых декретах послереволюционного  периода встречались термины "хищничество" (декрет о суде N 1), "хищение" (упоминавшиеся  выше декреты 1921 г.), но без четкого их определения. Термин "хищение" как родовое понятие впервые в кодифицированном законодательстве был применен в ст. 180-а УК 1922 г.

    С принятием Уголовного кодекса 1926 г. термин был предан забвению вплоть до издания закона от 7 августа 1932 г. В практике применения этого Закона хищением стали называться наиболее опасные преступления против социалистической собственности, независимо от способа их совершения. Мощным толчком к научной разработке общего понятия хищения и его признаков послужил Указ Президиума Верховного совета СССР от 4 июня 1947 г. "Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества". Именно в период действия Указа в юридической литературе активно шло исследование общих признаков хищения, и были предложены определения этого понятия, сохранившие научное и практическое значение до настоящего времени.

    Уголовный кодекс 1960 г. совершенно определенно исходил из существования общего понятия "хищение", охватывающего ряд сходных по объективным и субъективным признакам посягательств на социалистическую собственность. Однако само это понятие в законе не раскрывалось. Важнейшие общие признаки хищения были даны в постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 11 июля 1972 г. "О судебной практике по делам о хищениях государственного и общественного имущества". Понятие "хищение" в уголовном праве советского периода начало разрабатываться применительно к преступлениям против социалистической собственности, поскольку закон не употреблял его по отношению к преступлениям против личной собственности. Это вызвало в массовом правовом сознании привязку данного понятия исключительно к социалистическим формам собственности. Однако постепенно в теории, судебной практике и, наконец, в законе термин "хищение" стал употребляться и вне связи с социалистической собственностью. В науке уголовного права предлагались различные определения общего понятия хищения, отличающиеся обилием формулировок.

    В настоящее время можно выделить те признаки хищения, в отношении  которых достигнуто единство взглядов, и те требования, которым должно отвечать научное определение общего понятия "хищение". Большинство  предлагавшихся в науке уголовного права определений включает следующие  элементы, отражающие признаки хищения: 1) обобщенная характеристика самого действия, которая, во-первых, должна охватывать все формы хищения, во-вторых, не распространяться на иные преступления против собственности, в-третьих, содержать  указание на момент окончания хищения; 2) указание на противоправность действия; 3) признак безвозмездности; 4) указание на предмет посягательства (имущество) и его нахождение в обладании ("фондах") собственника; 5) субъективные признаки хищения (умысел и корыстная  цель)2.

      1.2. Понятие кражи  как одной из  форм хищения.

      Анализ  состава кражи целесообразно  начать с примечания 1 к ст. 158 УК РФ, так как определение хищения, изложенное в нем, имеет важное значение не только для установления признаков  кражи, но и для решения многочисленных вопросов квалификации иных преступлений против собственности.

      Хищение - это родовое понятие по отношению к целой группе преступлений против собственности, имеющих общие объективные и субъективные признаки. Характерно, что законодательное определение хищения не содержит исчерпывающего перечня его форм. Уголовный кодекс называет следующие формы хищения: кража (ст. 158); мошенничество (ст. 159); присвоение или растрата (ст. 160); грабеж (ст. 161); разбой (ст. 162).

      Статья 158 УК РФ3 в п.1 определяет кражу следующим образом: «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

      Закон определят кражу как «тайное хищение». Основное  отличие кражи от других форм хищения состоит в способе изъятия и завладения имуществом. Этот способ характеризуется как тайный, что соответствует общепринятому представлению о краже. Глагол «красть» означает действовать «скрытно», «крадучись» (слова, однокоренные с «кражей»). Например, выражение «открытая кража» противоречит нормам русского языка.

          Тайным является такое изъятие имущества, которое  происходит без ведома и согласия собственника или лица, в ведении  которого находится имущество, и, как  правило, незаметно для посторонних. Примером может служить обычная  квартирная кража или кража, сопряжённая  с противоправным проникновением в  производственное помещение, офис или  иное хранилище имущества.  Кража  может быть совершена в присутствии  владельца/собственника, если он не замечает действий преступника, например карманная  кража. Кража возможна и в присутствии  собственника, но незаметно для него. Тайность изъятия может быть обеспечена особой ловкостью преступника, что  имеет место при карманной  краже, а также преступники используют разнообразные уловки для отвлечения внимания собственника.

    А., ожидая автобус, сидел на скамейке у  наружной стены автовокзала, рядом  стоял его чемодан. Вдруг у  дверей автовокзала раздался шум, крик, сверкнул нож, кто-то за кем-то побежал. Несколько секунд А. напряженно смотрел в ту сторону. За это время чемодан был похищен. Как оказалось, М. и Р. нарочно разыграли сцену ссоры, а в это время третий участник преступной группы В., прятавшийся за углом здания, украл чемодан.

      Кражей  является также изъятие имущества  у потерпевшего, который не воспринимает происходящего: у спящего, пьяного, находящегося в обморочном состоянии  либо даже открытое изъятие имущества  у лица, неспособного оценить преступный характер действий виновного в силу малолетства или психической  болезни.

      Возможно  совершение кражи и в присутствии  посторонних лиц, если преступник пользуется тем, что присутствующие не сознают  неправомерности его действий. Это  возможно, когда по обстоятельствам  дела для окружающих не ясна принадлежность имущества либо преступник обманными  уловками создаёт у посторонних  впечатление, что имущество принадлежит  ему либо он уполномочен распорядиться  этим имуществом.

      Наряду  с тайностью и ненасильственным способом завладения имуществом для  кражи характерно также отсутствие у похитителя правомочий по распоряжению или управлению имуществом, которым  завладевает. Тайное изъятие чужого имущества, вверенного виновному или  находящегося в его ведении, представляет собой не кражу, а присвоение (ст. 160 УК). Если же хищение совершается  лицом, имеющим доступ к государственному или общественному имуществу  в связи с порученной работой  либо выполнением служебных обязанностей, то оно подлежит квалификации как  кража. Именно так были квалифицированы  судом действия четверых работников комбикормового завода, которые по сговору между собой проникли в склад, откуда похитили 450 кг сахарного  песку. Давая оценку тому обстоятельству, что в числе участников преступной группы были начальник отдела снабжения  завода А. и охранник того же завода М., Судебная коллегия по уголовным  делам Верховного Суда РСФСР обратила внимание на то, «что действия не связаны  с его служебной деятельностью, так же как и других лиц, ... что  А., как должностное лицо, распорядиться  этими ценностями не мог. В совершении преступления он участвовал не как  должностное лицо и свое служебное  положение при этом, так же как  и М., не использовал»4.

            Теперь рассмотрим, что же такое хищение. Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.5

      Изъятие заключается в переводе чужого имущества  из владения собственника или иного  законного владельца в фактическое  обладание виновного.

      Обращение чужого имущества в свою пользу имеет  ввиду присвоение или растрату имущества, которым виновный завладевает неправомерно.

      Рассмотрим  два наиболее важных признака хищения - это противоправность и безвозмездность. Противоправность изъятия и (или) обращения в свою пользу чужого имущества означает, что перевод имущества в фактическое обладание виновного осуществляется без каких-либо оснований для этого и без согласия собственника или законного владельца. Похитивший имущество хотя и владеет, пользуется и распоряжается им как своим собственным, но юридически собственником не становится. Хищение не влечёт за собой утрату собственником права на похищенное имущество. Изъятие имущества, правомерность которого оспаривается субъектом (организацией  или гражданином), не образует хищения. Такие действия могут влечь ответственность за иные преступления, например за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

      Безвозмездность изъятия чужого имущества следует  усматривать в случаях, когда  виновный завладевает им бесплатно, без соответствующего возмещения либо с неадекватным возмещением (например, путем незаконной уценки товара, выбраковки промышленных изделий, замены вверенного виновному имущества на менее  ценное). Именно безвозмездность изъятия  чужого имущества обусловливает  наступление общественно опасных  последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба.

      Далее рассмотрим словосочетание «чужого имущества», так же содержащееся в понятии кражи. При совершении хищения завладение чужим имуществом всегда сопряжено с изъятием его из обладания собственника (или лица, в ведении или под охраной которого находится имущество). Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение таким предметом не образует хищения. Присвоение найденного или случайно оказавшегося у виновного чужого имущества не рассматривается в качестве преступления. Находящимся в обладании собственника следует считать не только специально охраняемое или запертое имущество, но и такое, к которому открыт доступ - на территории предприятия, в помещении учреждения, на строительной площадке или в другом месте осуществления хозяйственной деятельности, на транспортном средстве, а также в любом месте, где оно временно находится без присмотра, если это имущество не является утраченным собственником.

1.2 Понятие кражи как одной из форм хищения.docx

— 18.48 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.1. Объективные признаки кражи (объект и объективная сторона).docx

— 16.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2.2 Субъективные признаки кражи (субъект и субъективная сторона).docx

— 13.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3.2 Особо квалифицирующие признаки.docx

— 13.88 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

III Квалифицированная и особо квалифицированная кража (3.1).docx

— 28.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

IV Отграничение кражи от смежных составов преступлений.docx

— 13.87 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.docx

— 11.77 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.docx

— 13.63 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

О СПЕЦИАЛЬНО.doc

— 62.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБ ОБЩЕСОЦИАЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ КРАЖ.doc

— 65.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ КРАЖИ.rtf

— 18.80 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

огплл.doc

— 141.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОТГРАНИЧЕНИЕ КРАЖИ ОТ СМЕЖНЫХ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.doc

— 72.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРОБЛЕМЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О КРАЖАХ.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 11.07 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованных источников.docx

— 16.74 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УГОЛОВНО.doc

— 100.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Кража в уголовном законодательстве России