Эвтаназия в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 17:29, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1. Эвтаназия………………………………………………………....................4
История эвтаназии…………………………………………………..4
Понятие эвтаназии. Ее виды………………………………………..6
Глава 2. Проблема эвтаназии: с позиции «за» и «против»………………………...9
Глава 3. Эвтаназия в уголовном праве России: проблемы, оценки………………14
Глава 4. Эвтаназия в уголовном праве зарубежных стран…………………..........26
Глава 5. Эвтаназия и закон………………………………………………………….32
Заключение…………………………………………………………………………...35
Список использованных источников и литературы………………………………36

Файлы: 1 файл

Курсовая 2 курс.docx

— 82.61 Кб (Скачать файл)

          Несчастная женщина  умерла. Первоначальная версия прокуратуры  о том, что смерть была вызвана естественными причинами, оказалась сомнительной из-за наличия в крови Шанталь барбитуратов, которые не применялись в её лечении, но используются при эвтаназии. 31

          Означает ли данная история, что активная эвтаназия  применяется даже в тех странах, где она законодательно запрещена?

          Вот еще несколько  примеров. 

          В Австрии  в 1989г. против четырех медсестер  из военной городской больницы "Лайнц" было выдвинуто обвинение в том, что они давали больным снотворные препараты в чрезмерных дозах или заливали им рот и дыхательные пути, чтобы они задохнулись. В досье этого дела фигурировало 42 случая умерщвления; суд счел доказанным 21 убийство. На вопрос судей о причине такого отношения к больным одни говорили, что делали это из сострадания, чтобы облегчить старым людям переход в мир иной; другие признавались, что их раздражали крики больных и мольбы о помощи. Двое из медсестер - убийц были приговорены к пожизненному заключению, двое - к 20 годам тюремного заключения. В Австрии их прозвали "Ведьмы из Лайнца".      

           Другой  пример: врач - терапевт из калифорнийского города в течение 8 лет из сочувствия, стремясь облегчить страдания, умертвил несколько  десятков своих пациентов, которых считал безнадежно больными. Во время допроса с использованием "детектора лжи" на вопрос: "Считаете ли вы себя "ангелом смерти?", он ответил: "Да!". После нескольких дней в тюрьме он был выпущен на свободу и лишен медицинской лицензии.  

          Дискуссия о допустимости эвтаназии разгорелась в Италии после того, как 60-летний Пьерджорджо Уэлби, больной неизлечимой мышечной дистрофией, обратился с письмом к президенту, умоляя разрешить врачам отсоединить его от поддерживающих жизнь устройств. 20 декабря 2006 года его лечащий врач отключил аппарат искусственного дыхания. Смерть Уэлби вызвала резкое недовольство католической церкви. 32

          Десятого февраля 2009 года в той же Италии скончалась 38-летняя женщина, последние 17 лет проведшая в коме.  Элуана Энгларо стала символом борьбы за право на эвтаназию в консервативной Италии. В ноябре Верховный суд Италии принял решение о прекращении подачи питания женщине, которая, согласно заключению врачей, не имела шансов на выход из «вегетативного состояния». А в день ее смерти парламент страны принял закон, запрещающий прекращать подачу питания пациентам, находящимся в вегетативном и коматозном состоянии. О смерти Элуаны стало известно уже во время слушаний по этому законопроекту, однако парламентарии сочли необходимым довести дело до конца, не смотря на то, что это уже не могло спасти женщину от смерти.

          Против эвтаназии  для Элуаны Энгларо активно выступала Католическая церковь. Папа римский Бенедикт XVI неоднократно лично говорил о том, что необходимо не допустить совершения действий, которые могут привести к смерти женщины. 33

          Смотря на эти и еще множество примеров, можем ли мы говорить о скорой легализации эвтаназии не только в зарубежных странах, но и в нашей стране? Думается, что нет. Должно произойти еще не мало подобных случаев, как противозаконного применения эвтаназии, так и с разрешения правительства, чтобы данная проблема еще острее разгорелась в современном обществе и государствах.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

          Подводя итог своей  курсовой работы, хотелось бы отметить, что, вполне возможно, что вскоре законодатели многих стран, осознав важность свободного выбора человеком, как ему использовать свои основные права,  защищая и уважая их, разрешат ему самому выбирать, позволить ли врачам попытаться его вылечить, лишь искусственно поддерживая и без того обреченную на смерть жизнь, или же прекратить свои страдания и мучения путем введения медикаментов, вызывающих быструю и легкую смерть.

          Право на жизнь, данное человеку в силу его рождения на Земле, не может быть оторвано от его права на достойную смерть. Сказано:  «Страшнее ошибки в каком-то конкретном случае может быть только мнение, правильное сегодня, но ошибочное завтра. Это та ошибка, которую нельзя обнаружить в настоящем». Эти мудрые слова можно полностью отнести и к проблеме эвтаназии. Решение ее - задача общая - врачей и юристов, философов и богословов, одним словом, ученых всего мира, в том числе и российских. Последнее же слово всегда должно оставаться за законом».25

          На мой взгляд, необходимо однозначное правовое решение вопроса об эвтаназии с указанием недопустимости применения активной эвтаназии, а также перечня условий, разрешающих, в исключительных случаях, пассивную эвтаназию. Принятие такого решения и осуществление эвтаназии должно быть в строгом соответствии с порядком, который, с учетом опыта других стран, должен быть разработан юристами и медиками и утвержден соответствующими министерствами. Несмотря на то, что в настоящее время ни в какой форме эвтаназия во многих странах не может быть разрешена, от легализации этой проблемы не уйти. Решение ее надо начинать с правового обеспечения и разработки порядка жесткого контроля за каждым случаем эвтаназии. 
 
 

Список  использованных источников и литературы

  1. Большая медицинская энциклопедия. М., 1986. Т. 27. С. 555.
  2. Большой юридический словарь / Под ред. А. Я. Сухарева, B. Е. Крутских. М., 2002. С. 685.
  3. Бородин С.В. Преступление против жизни. М., 2000. С.52.
  4. Бородин С.В. Уголовно-правовые проблемы эвтаназии //Современная юстиция. 1992. №9 – 10. С.34
  5. Вульф С. Эвтаназия: не переходить границу // Человек. М., 1993. Вып. 5. С. 54.
  6. Дмитриев Ю.А. Защита конституционных прав граждан в уголовной и конституционной юстиции// Государство и право. 1999. №6. С. 38-40.
  7. Дмитриев Ю.А., Шленева Е.В. Право человека в Российской Федерации на осуществление эвтаназии // Государство и право. 2000. №11. С. 52-53.
  8. Захаренко Е. Н., Комарова Л. Н, Нечаева И. В. Новый словарь иностранных слов. М., 2003. С. 770.
  9. Иванюшкин А.Я., Дубова Е.А. Эвтаназия: проблема, суждения, поиск альтернативы//Вестник Академии медицинских наук СССР. 1984. №6. С. 76
  10. Ковалев М.М. Право на жизнь и на смерть // Государство и право. 1992. №7. С. 68 – 75
  11. Красавчикова Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации. С. 86.
  12. Крылова Н.Е. Уголовное право Франции // Уголовное право зарубежных государств: Общая часть: Учебное пособие/ Под ред. И.Д.Козочкина. М., 2003. С. 282-286.
  13. Коробеев А.И. Простое убийство и сложности его квалификации // Уголовное право. 2001.№2.С.18.
  14. Кони А.Ф. К материалам  о врачебной тайне //Врачебное дело. 1928. №6. С. 10.
  15. Куртц П. Запретный плод. Этика гуманизма / Пер. с англ. И. В. Кувакина; Под ред. В. А. Кувакина, 2002. С. 161,189-190.
  16. Курс уголовного права: Особенная часть: Учеб. Т. 3.С.105.
  17. Курс уголовного права: Общая часть. Т. 1: Учение о преступлении: Учеб./ Под ред. Н.Ф.Кузнецовой и И.М.Тяжковой. М., 2002. С.123.
  18. Курс уголовного права: Особенная часть: Учеб. Т. 3/Под ред. Г.Н.Борзенкова и В.С.Комиссарова.М.,2002.С. 144
  19. Линник Л.Н. Конституционное право на жизнь: введение в теорию. Чебоксары, 1995.
  20. Малеина М.Н. О праве на жизнь // Государство и право. 1992. №2. С. 50-59
  21. Малеин Н.С. О врачебной тайне // Советское государство и право. 1981. №8. С.36.
  22. Сальников В. П., Кузнецов Э. В., Старовойтова О. Э. Правовая танатология. СПб., 2002. С. 70.
  23. Сергеев Ю., Смирнова Е. Хорошая смерть: Правовой и моральный аспекты эвтаназии. http://www.tanatos.ru/?nav=content&id=290
  24. Тангиева Н. Право на смерть // Scola – 2003.М., 2004. С.48.
  25. Файбишенко Ю. Пока не соткана вся пряжа //Медицинская газета. 1986. 24 сентября.
  26. Юдин Б. Жить или не жить? М., 1990. Вып. 2. С. 39-40.
  27. http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвтаназия
  28. http://ru.wikipedia.org/wiki/Евгеника
  29. http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/632/
  30. http://www.vokrugsveta.ru/news/5897/

Информация о работе Эвтаназия в уголовном праве