Эвтаназия в уголовном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 17:29, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1. Эвтаназия………………………………………………………....................4
История эвтаназии…………………………………………………..4
Понятие эвтаназии. Ее виды………………………………………..6
Глава 2. Проблема эвтаназии: с позиции «за» и «против»………………………...9
Глава 3. Эвтаназия в уголовном праве России: проблемы, оценки………………14
Глава 4. Эвтаназия в уголовном праве зарубежных стран…………………..........26
Глава 5. Эвтаназия и закон………………………………………………………….32
Заключение…………………………………………………………………………...35
Список использованных источников и литературы………………………………36

Файлы: 1 файл

Курсовая 2 курс.docx

— 82.61 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Томский государственный университет

Новосибирский юридический институт 
 
 
 
 
 
 

Кафедра уголовного права и криминалистики 
 
 

Тема: «Эвтаназия в уголовном праве» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                       Курсовая работа

                                                       по уголовному праву

                                                       студента 2 курса

                                                       очного отделения

                                                       71-ОБ группы

                                                       Черепановой Н.С. 

                                                       Научный руководитель:

                                                       Шефер Н.Н. 
 
 

Новосибирск, 2009

Оглавление 

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Эвтаназия………………………………………………………....................4

    1. История эвтаназии…………………………………………………..4
    2. Понятие эвтаназии. Ее виды………………………………………..6

Глава 2. Проблема эвтаназии: с позиции «за» и «против»………………………...9

Глава 3. Эвтаназия  в уголовном праве России: проблемы, оценки………………14

Глава 4. Эвтаназия  в уголовном праве зарубежных стран…………………..........26

Глава 5. Эвтаназия  и закон………………………………………………………….32

Заключение…………………………………………………………………………...35

Список использованных источников и литературы………………………………36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

          Тему своей курсовой работы я выбрала неслучайно. Еще  задолго до поступления в юридический  институт, в одном из публицистических изданий я прочитала статью про  то, что такое эвтаназия и какие  проблемы вызывает эта тема в ряде многих стран. Моя первая реакция на тот момент на изложенные в статье вопросы была категорически отрицательной. Жизнь – это наивысшая человеческая ценность и отказ от нее добровольно, по собственному желанию, казался лично мне очень страшным. Представить себе, что способно толкнуть человека к принятию такого решения, я не могла.

          Но шли годы, в  свет выходило все больше и больше статей на тему эвтаназии, все больше разгорались споры о ее легализации или запрете. Мое личное отношение менялось и не раз.

           Проблема эвтаназии была сформулирована в глубокой древности, и уже тогда она вызывала многочисленные споры среди медиков, философов и юристов. Отношение к умышленному ускорению наступления смерти неизлечимо больного, даже с целью прекращения его страданий, никогда не было однозначным.

          Данная работа направлена на рассмотрение эвтаназии с точки  зрения уголовного права, как России, так и некоторых зарубежных стран. Обозначены правовые проблемы и даны оценки. И, я считаю, что невозможным было бы рассмотрение данного вопроса  лишь с позиции права, эвтаназия – это также и важный медицинский аспект. Не мало важным для меня было рассмотрение темы с позиции человеческих жизней и судеб, отношение людей к «легкой смерти».

          Все это позволило  мне взглянуть на данную проблему по-другому, с более осмысленной  точки зрения. Изучив аргументы «за» и «против», рассмотрев вопрос с  разных сторон, я начала глубже понимать значение  эвтаназии, зачем многие страны так яро борются за ее легализацию, а другие не перестают быть ее противниками.

          ГЛАВА 1

          Эвтаназия

               1.1. История эвтаназии

          История знает много  примеров противозаконного применения «гуманной смерти», когда истребление  отдельных лиц и народов объяснялось благими намерениями и избавлением общества от неполноценного «балласта», улучшением демографической ситуации и заботой о генофонде человечества. Сегодня в обществе активно обсуждают, станет ли легализация эвтаназии проявлением гуманизма или же узаконенным убийством. 

          Термин «эвтаназия»  впервые был употреблен Френсисом Беконом в XVI веке для определения «легкой смерти».

          До начала Второй мировой войны идея эвтаназии  была широко распространена в ряде европейских стран. В то время  эвтаназия и евгеника

пользовались  достаточно высокой популярностью  в медицинских кругах европейских  стран.

          Идея эвтаназии в конце ХХ века становится всё более и более популярной, одновременно с более широким использованием другого важного понятия - качества жизни. Клятва Гиппократа в традиционной форме противоречит реализации идеи эвтаназии. Традиционная врачебная этика включает в себя запрет: "я никому, даже просящему об этом, не дам вызывающее смерть лекарство, и также не посоветую это". С недавнего времени, однако, у врачей все чаще и чаще появляется готовность прибегнуть к этой практике, по крайней мере, тогда, когда пациент сам просит о смерти.

          Пионером в области  легализации добровольной смерти стали Нидерланды. В 1984 году Верховный суд страны признал добровольную эвтаназию приемлемой.

           Эвтаназия была легализована в Бельгии в 2002 году. В 2003 году она помогла расстаться с жизнью 200 смертельно больным пациентам, а в 2004 году — 360 пациентам.

В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон. В феврале 2008 года с незначительным перевесом голосов в парламенте Люксембурга был принят законопроект, легализующий эвтаназию.

          В России, на Украине и в Казахстане эвтаназия людей запрещена законодательно. 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1.2.Понятие эвтаназии. Ее виды

          В переводе с греческого «эвтаназия» – это «хорошая, благая смерть».3 В современных публикациях на русском языке используются два варианта передачи этого греческого слова: «эвтаназия» и «эйтаназия». Объём понятий, охватываемых этим термином, неодинаков, а толкования, даваемые различными авторами, часто неполны и противоречивы. Данный термин употребляется в самых разнообразных словосочетаниях и имеет различное значение, что вызывает путаницу. В зависимости от его определения меняется и подход к проблеме.

          В связи с этим обратимся к этимологии слова. В «Новом словаре иностранных слов» эвтаназия рассматривается как «содействие наступлению смерти и тем самым прекращению страданий неизлечимо больных людей (с их согласия или с согласия родственников или опекунов при невозможности принятия решения находящимися без сознания, психически неполноценными и т. п. больными)». 4

          В «Большой медицинской энциклопедии» говорится: «Эйтаназия – намеренное ускорение наступления смерти неизлечимого больного с целью прекращения его страданий».5 «Большой юридический словарь» эвтаназией называет «удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти действиями или средствами, в том числе прекращением искусственных мер по поддержанию жизни».6 Приведенные словарные толкования не вносят ясности в вопрос о том, что же, собственно, представляет собой эвтаназия в реальности и каковы сферы возможного применения этого термина.

          В реальной жизни проявления эвтаназии весьма многообразны и подчас не укладываются в существующие представления о ней. Верно и то, что разнообразие мнений о сущности эвтаназии объясняется многоаспектностью этого явления, недостаточной его изученностью.

          В широком смысле эвтаназия трактуется как умышленное убийство зависимого человека (путем действий или бездействия) для его предполагаемой выгоды. Именно из-за такой широкой интерпретации правительства большинства стран, опасаясь злоупотреблений, не решаются законодательно разрешить активную эвтаназию. Один из наиболее часто высказываемых аргументов — беспокойство по поводу того, что с помощью эвтаназии некоторые люди попытаются избавиться от пожилых родственников ради собственной выгоды. Среди других аргументов — относительность понятия «неизлечимая болезнь» и обеспокоенность возможным ухудшением медицинского обслуживания. Среди противников эвтаназии немало и тех, кто полагает, что это путь к геноциду и отказ от важности и ценности человеческой жизни. Основные аргументы сторонников легализации — боль бывает невыносимой, и каждый имеет право принять решение о прекращении жизни.

          В науке существуют различные классификации видов эвтаназии. Различают добровольную, принудительную, пассивную и активную эвтаназию. Добровольная эвтаназия осуществляется по просьбе больного или с предварительно высказанного его согласия (например, в США распространена практика заранее и в юридически достоверной форме выражать свою волю на случай необратимой комы). Недобровольная эвтаназия осуществляется без согласия больного.

          Рассмотрим пассивную и активную эвтаназию. «Пассивная эвтаназия просто означает недопустимость использования для сохранения жизни больного экстраординарных и чрезвычайных средств, если он не хочет их применения. Она также предполагает прекращение дальнейшего лечения, за исключением того, которое уменьшает боль. В этих случаях по желанию пациента должны быть прекращены даже внутривенные вливания и искусственное питание, при этом нельзя предпринимать попыток воскрешения человека, если его сердце или лёгкие перестали работать. Если пациент может выписаться из больницы для того, чтобы умереть дома, то ему нельзя препятствовать в этом».7 Активной эвтаназия называется в тех случаях, когда пациент требует специальных средств для ускорения смерти. 8

          Прежде всего, следует уточнить, что под эвтаназией понимается не просто лёгкая, безболезненная смерть, а смерть, которая соответствует желанию самого умирающего (либо его родственников и близких, если умирающий безвозвратно потерял сознание) и происходит при содействии (активном или пассивном) медика. Именно этим определяется как контекст медицинской практики, в котором можно осмысленно обсуждать проблемы эвтаназии, так и круг непосредственно причастных к ней лиц. Вместе с тем здесь затрагиваются и глубинные слои человеческого существования, и фундаментальные ценности общества, чем и объясняется острота и сложность дискуссий.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          ГЛАВА 2

          Проблема  эвтаназии: с позиции  «за» и «против»

          Проблема эвтаназии  на современном этапе стала весьма актуальной в нашем обществе. С  развитием общества меняются взгляды  на ее применение. Все чаще возникает  вопрос о замене такого принципа, как  гуманизм, на избавление от страданий  человека с помощью эвтаназии.

          Проблема осмысления применения эвтаназии имеет двоякое  значение: «за» и «против».

Информация о работе Эвтаназия в уголовном праве