Сделки и их виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью моей работы является: исследование понятия и последствия недействительности сделок; изучение видов недействительных сделок.
Предметом исследования в данной работе выступают недействительные сделки, объектом исследования выступает Гражданский кодекс РФ, в частности 9 глава, посвященная недействительным сделкам.
Задачами данной работы являются следующие: раскрыть и понять сущность, правовую природу сделки, основания и последствия недействительности, рассмотреть оспоримые сделки на примере сделок с пороками воли и ничтожные сделки на примере сделок с пророком содержания, а также круг лиц имеющих право оспаривать данного вида сделки.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Понятие и последствия недействительности сделок .7
1.1. Понятие сделки. Условия действительности сделки .7
1.2. Недействительность сделок 31
Глава 2. Виды недействительных сделок 48
2.1. Классификация недействительных сделок 48
2.2. Оспоримые сделки 54
2.3. Ничтожные сделки 79
Заключение 85
Список использованной литературы 88

Файлы: 1 файл

К.р. по Гр. праву.doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

УРАЛЬСКИЙ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Юридический факультет

 

 

 

Курсовая работа

По дисциплине: «Гражданское право часть 1»

 

на тему:

«Сделки и их виды».

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2009 год.

 

 

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Понятие и последствия недействительности сделок .7

1.1. Понятие сделки. Условия действительности сделки .7

1.2. Недействительность сделок 31

Глава 2. Виды недействительных сделок 48

2.1. Классификация недействительных сделок 48

2.2. Оспоримые сделки 54

2.3. Ничтожные сделки 79

Заключение 85

Список использованной литературы 88

 

Введение

 

Проблема недействительности сделок приобретает в последнее  время все большую актуальность. Сегодня о её насущности убедительнее всего свидетельствуют число  судебных дел, в которых, так или иначе, затрагиваются вопросы о соответствии гражданско-правовых сделок нормам права.

Действующий гражданский  кодекс Российской Федерации впервые  за всю историю развития отечественного законодательства дал легальное  определение ничтожных и оспоримых сделок. До этого указанные категории недействительных сделок обсуждались лишь на уровне теоретических разработок представителей российской науки гражданского права.

 Как пишет О.В.  Гутников «законодательное разделение  недействительных сделок на ничтожные и оспоримые не является простой случайностью. Оно вызвано стремлением составителей ГК учесть те или иные юридические особенности этих видов сделок, чтобы наиболее полно удовлетворить потребности гражданского оборота, который буквально с каждым днем становится все сложнее и разнообразнее и, безусловно, появление в Гражданском кодексе положений о ничтожных и оспоримых сделках явилось результатом стремления воплотить в жизнь теоретические разработки ученых-цивилистов. И дело здесь, очевидно, не столько в терминологии, сколько в естественном желании ученых закрепить на уровне закона некие принципиальные юридические различия между ничтожными и оспоримыми сделками».1

О.Н. Садиков отмечает, что в «обзорах арбитражных споров, публикуемых в «Вестнике Высшего арбитражного суда Российской Федерации», уже традиционным становится специальный раздел, посвященный спорам о недействительности сделок, содержание которого постепенно становится многостраничным»2. Как отмечают многие исследователи, среди юристов бытует мнение, что в настоящее время «при желании можно опорочить в суде практически любую сделку»3. Кроме того, «одну и ту же сделку можно опорочит по разным основаниям, при этом делается вывод об отсутствии принципиальных препятствий для признания ее недействительной несколько раз по разным основаниям»4. Очевидно, что такое положение дел не идет на пользу стабильности гражданского оборота. Как отмечается в литературе, иски о признании сделок недействительными нередко выступают в качестве средства защиты недобросовестной стороны от требований своего контрагента по сделке. Следует отметить и то, что, предъявляя иски о признании сделок недействительными, истцы далеко не всегда четко определяют свои требования к ответчику, а также обосновывающие их материально-правовые нормы. Все это существенно осложняет разрешение судом соответствующих споров как с точки зрения исследования доказательной базы по делу, так и с точки зрения правовой квалификации отношений сторон.

На сегодняшний день данной теме посвящено много работ таких авторов как Рабинович Н.В., Хейфец Ф.С., Садиков О.Н. и т.д. и каждый по разному подходит к рассмотрению данного вопроса и у каждого разное мнение относительно данного вопроса. Среди тех авторов, которые в своих работах уделяют сколько-нибудь значительное внимание делению сделок на ничтожные и оспоримые, нет единства мнения об основаниях и последствиях такого деления.

К сожалению, недостатки юридической теории по данным вопросам самым непосредственным образом  отражаются на состоянии действующего гражданского законодательства о недействительных сделках, а также на правоприменительной практике. И как пишет О.В. Гутников «в отсутствие четких теоретических установок суды разных инстанций по разному квалифицируют одни и те же сделки: как ничтожные или как оспоримые, применяя при этом совершенно различные материально-правовые и процессуальные основания»5.

Целью моей работы является: исследование понятия и последствия недействительности сделок; изучение видов недействительных сделок.

Предметом исследования в данной работе выступают недействительные сделки, объектом исследования выступает Гражданский кодекс РФ, в частности 9 глава, посвященная недействительным сделкам.

Задачами данной работы являются следующие: раскрыть и понять сущность, правовую природу сделки, основания и последствия недействительности, рассмотреть оспоримые сделки на примере сделок с пороками воли и ничтожные сделки на примере сделок с пророком содержания, а также круг лиц имеющих право оспаривать данного вида сделки.

Методы исследования с помощью которых написана контрольная работа: теоретический анализ действующего законодательства касающегося сделок, исследование процессуального законодательства, основы рассмотрения дел связанных с недействительностью сделок, а также изучение судебной практики по оспариванию недействительных сделок. В работе использованы такие методы, как сравнительно-правовой, логический и системный.

Были использованы нормативно-правовые акты, такие как Конституция РФ 1993 г. Гражданский кодекс РФ, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, ФЗ «О внесении изменений в статью 181 части первой Гражданского кодекса РФ» от 21.07.2005 г., и др. а также работы ученых-юристов, таких как Гутников О.В., Садиков О.Н., Покровских И.А. и др.

Исходя из этого, в  первой главе будут рассмотрены общетеоретические положения, касающиеся понятия сделки условия её действительности, а также основании и последствия недействительности. Вторая глава будет посвящена делению недействительных сделок на ничтожные и оспоримые. В конце будет подведён итог по написанной теме.

 

Сокращения:

Аббревиатура

Полное название

ГК РФ

Гражданский кодекс Российской федерации

ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации

ГК РСФРС

Гражданский кодекс Российской Советской федеративной социалистической республики

УК РФ

Уголовный кодекс Российской Федерации

ст.

Статья

п.

Пункт

см. абз.

Смотреть абзац

т.п.

Тому подобное

т.е.

То есть

т.д.

Так далее


 

Обозначения: в настоящей  работе не используются.

 

 

Глава 1. Понятие и последствия  недействительности сделок

1.1. Понятие сделки. Условия действительности сделки.

 

Ст. 153 ГК РФ определяет понятие  сделки как действия граждан и  юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей.

Обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение или изменение правоотношений, называются юридическими фактами. Они подразделяются на события, то есть те обстоятельства, не зависящие от воли людей. Примером юридического факта-события является пожар, уничтожение имущества огнем. Если это имущество застраховано, то пожар становится юридическим фактом: он порождает правоотношения между страховым органом и владельцем имущества по выплате страхового возмещения. Примером юридического факта-действия является сделка.

Сделкой называют действие, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданского правоотношения. Раз сделка является действием человека, то в ней обязательно присутствует воля, направленная на достижение определённой цели, из-за которой человек действует. Эта воля – основание сделки, по которому сделки подразделяются на односторонние и двусторонние. В односторонней сделке выражена воля одного лица. В частности, завещание является односторонней сделкой: в нем завещатель распоряжается своим имуществом на случай смерти. Ничья другая воля здесь не присутствует, завещатель единолично определяет условия завещания. В двусторонней сделке (многосторонней) присутствует воля двух (или более) лиц. Самая типичная двусторонняя сделка – договор. Его условия не может продиктовать одна сторона, здесь согласуются воли двух сторон. В сделках выражаются разнообразные имущественные отношения как между организациями, так и между этими организациями и гражданами, гражданами – предпринимателями, а также между гражданами.

Сделки являются волевыми актами, они выражают волю их участников. Волевым характером сделки отличаются от событий, которые наступают помимо воли людей и от неё не зависят.

Воля участников сделки направлена на установление правомерных  юридических последствий. Этим сделка отличается от правонарушения (деликта). Лицо, причиняющее вред, не всегда желает наступления правовых последствий, они могут возникнуть помимо его воли. Участники же сделки заключают ее, желая вызвать те или другие юридические последствия.

Действия лиц не имеющие целью добиться юридических последствий, не могут считаться сделкой. Например, приглашение в театр является волевым актом, выражающим определённое намерение лица. Однако это волеизъявление не относится к категории сделок, так как оно лишено намерения породить юридические последствия.

Любая сделка как действие представляет собой единство внутренней воли и внешнего волеизъявления. Именно поэтому отсутствие какого-либо из этих элементов или несоответствие между ними лишает сделку юридической  силы.

Однако внутренняя воля, в отличие от волеизъявления, недоступна внешнему восприятию и воздействию права. Воля в этом случае понимается формально: как доступное для восприятия содержание волеизъявления. Всегда предполагается, что ясно выраженная в волеизъявлении воля соответствует подлинной внутренней воле лица.

Таким образом, сделку характеризуют  следующие признаки:

а) Сделка есть действие, т.е. проявленный вовне волевой акт деятельности, направленный на достижение определенной цели. Внешнее выражение внутренней воли участников сделки, из которого можно составить представление о ее содержании, называется волеизъявлением.

Гражданское законодательство предусматривает разнообразные  способы изъявления участниками  сделки своей воли. В одних случаях  она может выражаться при помощи прямого волеизъявления посредством устных и письменных заявлений, в других – путем конклюдентных действий, т.е. действий, из совершения которых можно сделать вывод о наличии воли, в третьих посредством молчания (п.2 п.3 ст. 158 ГК РФ). Таким образом, путем прямого волеизъявления внутренняя воля выражается участником сделки непосредственно в устной или письменной форме. В то же время конклюдентное волеизъявление определяет намерение участников сделки посредством предварительного анализа и оценки их действий, на основе которых можно составить представление о воле участников сделки. Как правило, внутренняя воля участников сделки и ее проявление вовне, т.е. волеизъявление, совпадают. Если такого совпадения нет, сделка может быть признанна недействительной, например как заключенная под влиянием заблуждения, обмана и т.п.

б) Сделка – волевой акт.

Будучи волевым актом, сделка представляет собой сочетание  воли и волеизъявления.

Воля дает ответ на вопрос: "что я хочу?", а волеизъявление – "что я для этого делаю?" (Например, я хочу обеспечить себя на случай болезни или старости и потому совершаю сделку по страхованию жизни). Таким образом, воля есть желание, намерение лица совершить сделку. Но одной воли недостаточно, необходимо ее довести до сведения других лиц. Способы, которыми внутренняя воля выражается вовне, называется волеизъявлением.

Волеизъявление –  важный элемент сделки, с которым, как правило, связываются юридические  последствия. В этом отличие сделки от события, т.е. обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Сделки могут порождать  иногда последствия при наличии  не только волеизъявления, но и действия по передаче имущества. Например, сделка дарения возникает из волеизъявления дарителя и одаряемого и действия по передаче вещи одаряемому.

Внутренняя воля при совершении сделки может выражаться следующими способами:

1) прямое волеизъявление, которое совершается в письменной или устной форме. Например, заключение договора, обмен письмами.

2) косвенное волеизъявление, которое имеет место в случаях, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых вытекает его намерение совершить сделку. Данные действия называются конклюдентными. Например, вход в трамвай.

3) изъявление воли может иметь место также и посредством молчания. Молчание приобретает юридическую силу волеизъявления только по прямому указанию закона, либо по соглашению сторон.

в) Сделка является правомерным волевым действием.

Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, т.е. признается реально существующим юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки правовой результат. Именно правомерностью сделка отличается от правонарушений (деликтов) – волевых действий, противных закону и влекущих за собой такие правовые последствия, которых лицо, совершившее правонарушение, не имело ввиду и наступления которых оно не желало.

г) Сделку отличает направленность действий на определенный, правовой результат, намерение его достичь. В ст.153 ГК это выражено в словах: "направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей." Совершая сделку, лицо имеет ввиду удовлетворение определенной потребности (в жилье, пище и т.д.), т.е. оно ставит перед собой цель экономического характера. Однако цель сделки в том, что лицо, ее совершающее, желает не просто фактического удовлетворения потребности, но получения права на пользование благом, которым оно удовлетворяется и охраны этого права. Вместе с тем оно осознает, что сделка создает для него обязанности по отношению к другому лицу (Например, обязанность вносить квартирную плату). И здесь следует, что для сделки характерно совпадение цели и правового результата.

Информация о работе Сделки и их виды