Гражданское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2010 в 20:23, Не определен

Описание работы

Шпоргалка

Файлы: 1 файл

ГПП.doc

— 356.00 Кб (Скачать файл)

1. Формы защиты субъективных прав и интересов граждан.

«Форма защиты субъективных прав» - определенный порядок защиты права тем или иным юрисдикционным органом (органом разрешения гражданских дел). Согласно статье 46 К РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод и предоставляется право обжалования в суд решений и действий (бездействия) органов гоcвласти, МСУ, общественных объединений и должностных лиц.

Судебная форма защиты - основная; статья 11 ГК РФ - защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом, арбитражным судом или третейским судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Защита гражданских прав в административном порядке - только при прямом указании закона (решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд).

Помимо судебной формы защиты выделяют также и  внесудебную, включающую в себя подвиды:

  • административная форма,
  • общественная форма (третейские суды).

Право на обращение в суд за защитой нарушенного субъективного права и законного интереса - широкое право, в котором воплощается доступность правосудия. К РФ закрепила равенство всех перед законом и судом, гласность судопроизводства, состязательность, равноправие сторон и другие принципы правосудия.

Деятельность  суда по защите субъективных прав и  законных интересов граждан и  организаций - правосудие, осуществляемое путем рассмотрения и разрешения гражданских и уголовных дел, а также применения в случае необходимости предусмотренных законом мер принуждения.

В соответствии с К РФ правосудие осуществляется только судом и в полном соответствии с законом; судебную власть осуществляют в России Конституционный Суд РФ, а также общие и арбитражные суды, действующие в национально-государственных и административно-территориальных образованиях. При этом КС РФ - высший орган судебной власти по защите конституционного строя; правосудия по конкретным делам не осуществляет (статья 125 К РФ). В современных условиях особая роль принадлежит правосудию по гражданским делам; преобладающее число дел из общего количества дел, рассматриваемых судами, составляют гражданские дела. Фактически внесудебные формы защиты субъективных прав, административная и общественная, могут быть достаточно эффективными лишь при условии судебного контроля за действиями административных и общественных органов как гарантии законности из деятельности. 

2. Понятие гражданского процессуального права. нормы гражданского процессуального права.

Задача укрепления правовой защищенности граждан осуществляется, в частности, путем расширения судебной защиты по делам об обжаловании в суд действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы граждан. Это увеличивает число источников гражданского процессуального права за счет включения вопросов судебной подведомственности в законодательство различных отраслей материального права. Растущая распыленность гражданско-процессуальных норм, а также нестабильность законодательства приводят к нежелательным, но неизбежным последствиям: наличию противоречий в нормах права, ошибкам и сложностям в правоприменении.

Гражданское процессуальное право  — это система  правовых норм, регулирующих гражданско-процессуальные действия и правоотношения, складывающиеся между  судом и другими участниками процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Гражданское процессуальное право представляет собой самостоятельную  отрасль права, поэтому обладает специфическим предметом и методом  правового регулирования.

Конституция РФ определяет основополагающие начала существования и развития многих отраслей права. Применительно к ГПП Конституция РФ,

  • определяет судебную систему РФ, уполномочивая суды осуществлять правосудие;
  • закрепляет межотраслевые принципы, относящиеся к судопроизводству и судоустройству, например, осуществление правосудия в РФ только судом; независимость судей и подчинение их только закону; открытое разбирательство дел во всех судах.

К РФ предусмотрены гарантии судебной защиты, в частности право обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, органов МСУ, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46 К РФ). Это же положение К РФ непосредственно относится и к такому виду гражданского судопроизводства, как производство по делам, возникающим из публичных правоотношений.

ГПК РФ, принятый 14.11.2002 (в редакции от 05.12.2006) и вступивший в законную силу с 01.02.2003. Это основной законодательный акт, всецело посвященный детальному регулированию судопроизводства по гражданским делам в судах общей юрисдикции.

Так же как и  система ГПП, ГПК подразделяется на общую и особенную части.

В общую часть ГПК (раздел I) включены нормы (главы), относящиеся ко всем видам и стадиям гражданского процесса:

  • "Основные положения",
  • "Состав суда. Отводы",
  • "Подведомственность и подсудность",
  • "Лица, участвующие в деле",
  • "Представительство в суде",
  • "Доказательства и доказывание",
  • "Судебные расходы",
  • "Судебные штрафы",
  • "Процессуальные сроки",
  • "Судебные извещения и вызовы".

Особенная часть состоит из пяти разделов:

  • "Производство в суде первой инстанции",
  • "Производство второй инстанции",
  • "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений",
  • "Производство по делам с участием иностранных лиц",
  • "Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов",
  • "Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов".

Раздел "Производство в суде первой инстанции" состоит из четырех подразделов применительно к трем видам гражданского судопроизводства и приказному производству.

Раздел III, сохранив название "Производство в суде второй инстанции", объединяет два вида пересмотра судебных актов, не вступивших в законную силу: кассационный и апелляционный порядки.

Раздел IV "Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений" охватывает производство в надзорном порядке и по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.

Федеральные законы - источники ГПП:

  • ФКЗ, например, ФКЗ "О судебной системе РФ";
  • ФЗ, например, "О прокуратуре", "О мировых судьях", "Об исполнительном производстве", "О судебных приставах", "О государственной пошлине".
  • Законы бывшего СССР действуют на территории РФ в части, не противоречащей К, законодательству РФ и Соглашению о создании СНГ.

Нормы о подведомственности, предмете доказывания часто содержатся в кодифицированных актах материального права (СК, ТК, ГК, ЖК).

Подзаконные акты - постановления Правительства РФ («Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд» действует в редакции постановления Правительства РФ от 02.03.1993 с последующими изменениями и дополнениями); акты министерств.

М/н акты. Нормы М/н гражданского процесса содержатся в М/н конвенциях, многосторонних и двусторонних договорах (Гаагская Конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года). Если М/н договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила М/н договора (ч. 2 ст. 1 ГПК). С распадом СССР РФ восприняла в качестве правопреемства двусторонние договоры и конвенции об оказании правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам. 22.01.1993 страны СНГ подписали Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. 

4. Гражданское процессуальное  право в системе  отечественного права.

Российское  право представляет собой систему, в которой принято различать государственное право (конституционное право, судоустройство и др.), материальное право (уголовное, гражданское, семейное, трудовое, кооперативное, административное, международное (частное и публичное), предпринимательское, финансовое и др.) и процессуальное право (гражданский* и уголовный процессы).

Гражданское процессуальное право как элемент  системы российского права соотносится  с каждым из перечисленных звеньев, но взаимодействует с ними по-разному.

В соответствии с Конституцией РФ (глава 7) самостоятельными ветвями государственной власти в России провозглашены учреждения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ (ст. 125, 126, 127), а также установлены основы судебной власти: требования, предъявляемые к судьям при их назначении, их независимость, несменяемость и неприкосновенность.

Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» определяет звенья судебной системы, а также  полномочия различных судебных инстанций.

Данные  нормы конституционного права имеют основополагающее для гражданского процессуального права значение: процессуально-правовое регулирование гражданского производства происходит с обязательным учетом этих норм. Например, наличие судебной власти служит одним из факторов, обусловливающих законную силу решений суда. В соответствии с системой судов строятся родовая подсудность гражданских дел и виды пересмотра судебных постановлений*.

Влияние данных отраслей права имеет двусторонний характер. Это объясняется тем, что  функционирование гражданского процесса придает конституционным нормам жизненность, что, в конечном счете, и определяет их правовую ценность. Поэтому конституционные права и свободы граждан реальны только потому, что возможны их судебная защита и принудительное осуществление гражданскими процессуальными средствами.

Тесное  взаимодействие материального права (гражданского, семейного, трудового, кооперативного и других отраслей цивилистического цикла) с гражданским процессуальным правом в целом представляет собой  соотношение и неразрывную связь содержания (материального) и формы (процессуального) в их философском понимании.

Однако  ни гражданский процесс, ни цивилистические  отрасли материального права  не могут существовать и нормально  функционировать друг без друга. Гражданское процессуальное право, как и гражданский процесс, предназначены для защиты субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, без них процесс и юридические нормы, его регламентирующие, сами по себе становятся бессодержательными, а потому и бессмысленными в социальном и юридическом отношениях.

Заявленные  требования суд рассматривает на основе применения соответствующих  норм материального права.

Воздействие гражданского процессуального права на гражданское  и другие отрасли материального  права связано с тем, что гражданский процесс обеспечивает принудительное осуществление нарушенных или оспоренных субъективных гражданских прав, семейных, трудовых и других материальных прав физических и юридических лиц. Гражданское процессуальное право определяет пути защиты прав, формы привлечения к ответственности, а также действенность материальных прав в конфликтных ситуациях.

Аналогично  строится взаимодействие гражданского процессуального права с административным и финансовым правом.

Намного меньше контактов у гражданского процессуального права с уголовным правом. В гражданском процессе используются уголовно-правовые санкции в отношении недобросовестных свидетелей и экспертов, а также должников, преступное поведение которых препятствует своевременному и законному принятию судебных постановлений. Совершение участником процесса преступления в ходе разбирательства гражданского дела признается гражданским процессуальным фактом, служащим основанием для пересмотра этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Информация о работе Гражданское право