Гражданское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 16:41, Не определен

Описание работы

Юридическим лицом, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ признается организация, соответствующая следующим признакам:
1) имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество;
2) может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права;
3) отвечает по своим обязательствам своим имуществом;
4) может нести обязанности, быть истцом или ответчиком в суде.

Файлы: 1 файл

Гражданское право Вариант 2.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

1. Юридические лица как субъекты гражданского права

     Юридическим лицом, в соответствии с положениями  Гражданского кодекса РФ признается организация, соответствующая следующим  признакам:

     1) имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество;

     2) может от своего имени приобретать  и осуществлять имущественные  и личные неимущественные права; 

     3) отвечает по своим обязательствам  своим имуществом;

     4) может нести обязанности, быть  истцом или ответчиком в суде.

     Важнейшим условием возникновения юридического лица, выполнение которого завершает  процесс его создания, является признание  со стороны государства. Оно может  быть дано в различных формах. Традиционно  используются три способа образования  юридических лиц: распорядительный, разрешительный и нормативно-явочный. При распорядительном порядке юридическое лицо создается распорядительным актом органа государственной власти. В разрешительном порядке возникают юридические лица, создаваемые по инициативе граждан или других юридических лиц. Наиболее же распространен в настоящее время нормативно-явочный порядок создания юридических лиц. Какого-либо согласия государственных органов на образование юридического лица не требуется: оно предполагается при соблюдении учредителями определенных условий, установленных законом для всех случаев создания юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы. Основным таким требование является требование государственной регистрации юридического лица.

     Государственная регистрация юридических лиц – феномен, имеющий глубокие исторические корни во всем мире, который носит двойственных характер. С одной стороны, она является статусообразующим признаком, с другой стороны, представляет собой сложный процесс взаимодействия между субъектами, решившими создать юридическое лицо (учредителями) и государством в лице специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

     При определении порядка государственной  регистрации российский законодатель частично позаимствовал опыт англо-саксонской правовой системы, упростив сам процесс государственной регистрации, исключив из него правовую экспертизу документов и сократив перечень представляемых для государственной регистрации документов. Между тем анализ судебной практики явно свидетельствует о необходимости осуществления предварительной проверки учредительных документов на соответствие их содержания положениям законодательства. В связи с этим представляется целесообразным внести соответствующие изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусмотрев обязанность регистрирующего органа проводить предварительную правовую экспертизу представленных для государственной регистрации учредительных документов и достоверности содержащихся в них сведений, а в п.1 ст. 23 Закона о регистрации ввести в качестве основания для отказа в государственной регистрации юридического лица «несоответствие учредительных документов законодательству».

     Отсутствие  регистрации учредительных документов создаваемой организации породило ряд проблем при открытии юридическим лицом счетов в банке, заверении копий учредительных документов и подписей руководителей и счетных работников на банковских карточках у нотариуса и т.д. Решением может послужить установление ранее действовавшего порядка в части регистрации также и учредительных документов юридического лица. Для этого в ст. 12 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо закрепить, что в регистрирующий орган представляются учредительные документы в двух экземплярах, один из которых хранится в регистрационном деле, второй же возвращается организации с соответствующими отметками.

     Учитывая  функции, которые выполняет учредительный  договор в процессе создания и деятельности юридического лица, его существование в российском праве представляется излишним, поскольку он может быть заменен, с одной стороны, договором о совместной деятельности по созданию юридического лица, с другой стороны - уставом.

     Следует констатировать, что законодатель до настоящего времени не уделял ранее должного внимания правовому регулированию фирменного наименования. В связи с чем разработка закона «О фирменных наименованиях» является позитивным шагом в этом направлении, при разработке которого законодателю следует воспользоваться позитивным правовым материалом, созданным в процессе применения норм Положения 1927 года. Отдельные нормы данного нормативного правового акта подкреплены серьезной практикой применения судами и административными органами, игнорировать которую было бы неразумно.

     Прекращение деятельности юридического лица осуществляется путем реорганизации или ликвидации. Реорганизацию можно определить как прекращение деятельности юридического лица, сопровождающееся общим правопреемством (сингулярное правопреемство при реорганизации невозможно). В результате реорганизации возникают одно либо несколько новых юридических лиц, являющихся обязанными по отношениям, в которых участвовало прекратившее существование юридическое лицо.

     Анализ проблем, связанных с реорганизацией юридических лиц и с исполнением сделок реорганизуемого юридического лица приводит к выводу о необходимости законодательно решить вопросы о защите интересов реорганизованного юридического лица от действий недобросовестных контрагентов; уточнить вопрос защиты прав контрагентов при реорганизации юридического лица; признать возможным осуществление не только преобразования, но и слияния, присоединения, выделения, разделения в рамках различных организационно-правовых форм юридических лиц.

     В законодательстве установлены лишь общие принципы реорганизации акционерных  обществ. В гражданском законодательстве должны быть установлены специальные  правила о преобразовании юридических  лиц применительно к каждой организационно-правовой форме. Правило о допустимости преобразования юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы должно использоваться при осуществлении всех иных форм реорганизации, если в процессе реорганизации участвуют юридические лица различных организационно-правовых форм либо в результате создается юридическое лицо, организационно-правовая форма которого отличается от формы реорганизуемого юридического лица.

     При ликвидации новых юридических лиц  не возникает. В связи с этим проблема обеспечения интересов его кредиторов требует особенно пристального отношения со стороны законодателя. Очевидно, что нормы действующего законодательства, регулирующие процедуру ликвидации, полномочия ликвидационной комиссии, порядок ее образования и прекращения, а также последствия неисполнения решения о ликвидации юридического лица нуждаются в определенном уточнении и детализации. 
 

 

     Задание №2.

     1.Гражданское  законодательство состоит из:

     а) ГК РФ;

     б) ГК РФ и принятых в соответствии с ним федеральных законов;

     в) ГК РФ, принятых в соответствии с  ним федеральных законов и  подзаконных актов;

     г) ГК РФ и обычаев делового оборота.

     Ответ: в.

     2.Вправе  ли открытое акционерное общество  формировать свой уставный капитал по закрытой подписке на выпускаемые им акции?

     а) да;

     б) нет.

     Ответ: а.

     3. Нотариальное удостоверение сделок  обязательно в случаях: 

     а) указанных в законе; 

     б) предусмотренных соглашением сторон;

     в) если предметом сделки выступает недвижимое имущество;

     г) во всех  выше перечисленных случаях.

     Ответ: а и б.

 

Задача

 

    В 2004г. АО «Промстрой» и ТОО «Стройпроект», участвующие совместно в реализации строительных программ, учредили ТОО  «Взрывотехника». В числе основных направлений деятельности товарищества было проведение специальных работ по расчистке участков под новое строительство и снос зданий и сооружений с применением взрывчатых веществ. На указанный вид деятельности товариществом были получены соответствующие разрешительные документы. В течение двух лет товарищество осуществляло взрывные работы с применением приобретаемых на эти цели взрывчатых веществ.

    В 2006г. учредители не смогли достигнуть принципиальной договоренности по вопросам управления ТОО «Взрывотехника». Это  повлекло конфликт между ними и как следствие – решение о ликвидации товарищества.

    После ликвидации и расчетов с кредиторами  оставшееся имущество товарищества было распределено между учредителями. В собственность к АО «Промстрой» в числе прочего перешло значительное количество зарядов для проведения взрывных работ. Руководство АО «Промстрой» распорядилось перевести заряды на загородный склад для хранения на случай возможного повышения цен на аналогичную продукцию, чтобы в дальнейшем реализовать заряды и получить коммерческую прибыль.

     Вопросы к задаче.

     1.  Правомерно ли АО «Промстрой»  приобрело право собственности  на указанное имущество? С каким  из оснований, предусмотренных  законом, можно связать возникновение  у АО «Промстрой» права собственности  на заряды?

     2.  Вправе ли АО «Промстрой» владеть таким имуществом и каковы пределы, установленные для подобного владения?

     3.  Кто, при каких условиях, в каком  порядке может требовать принудительного  отчуждения этого имущества?

     4.  Будет ли подобное отчуждение  носить характер конфискации или реквизиции?

     Решение:

     1. Совместное предприятие – предприятие любой формы собственности, созданное на основе объединения имущества учредителей (юридических и физических лиц). В числе учредителей совместного предприятия могут быть и иностранные юридические и физические лица.

     Совместное  предприятие (СП) - форма хозяйственной организации, учрежденной двумя или большим числом юридических лиц. Одним из учредителей совместного предприятия может выступать физическое лицо. Особенностью совместного предприятия является наличие совместной собственности, которая функционирует на территории одной из стран (областей, регионов) учредителей совместного предприятия. Совместное предприятие может иметь форму полного товарищества, общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества. Наиболее типична форма общества с ограниченной ответственностью.

     АО «Промстрой» правомерно приобрело право собственности на указанное имущество. На основании единых правил безопасности при взрывных работах ПБ 13-01-92 можно связать возникновение у АО «Промстрой» права собственности на заряды.

     Статья 61. Ликвидация юридического лица

     1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

     2. Юридическое лицо может быть  ликвидировано: 

     - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;

     - по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.  
 

 

Рекомендуемая литература:

     Нормативные акты:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. // СЗ  РФ. – 1994. – №32. – Ст.3301.
  2. Об акционерных обществах: федеральный закон от 26 декабря 1995 г. // СЗ РФ. – 1996. – №1. – Ст.1.

     Специальная литература:

Информация о работе Гражданское право