Организация и перспективы развития картофелеводства в СХПК «ПЗ Майский» Вологодского района, Вологодской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Картофелеводство является одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. Высокая трудоемкость объясняется особенностями технологии производства. Наиболее трудоемкими процессами являются подготовка семян к посадке и уборка. На уборку урожая приходится 45-60 % общих затрат труда. Внедрение поточной механизированной технологии уборки сокращает затраты труда в 2 раза. На уборке картофеля применяется значительное количество ручного труда; с помощью комбайнов убирают менее половины посевов картофеля.

Содержание работы

Введение 3
1. Научные основы организации производства картофеля 5
1.1. Народнохозяйственное значение картофелеводства 5
1.2. Сущность перспективной технологии производства картофеля 7
1.3 организация рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве 8
1.4 совершенствование организации труда в картофелеводстве 10
1.5 совершенствование оплаты труда в картофелеводстве 12
2. Анализ производственно-экономической деятельности предприятия 16
2.1 местоположение, размеры, природно-климатические условия предприятия 16
2.2. Специализация хозяйства 17
2.3 продажа сельскохозяйственной продукции 21
3. Современное состояние производства картофеля за 2010 - 2012 год 24
3.1 размеры и значение для схпк «пз майский» производства картофеля 24
3.2 структура посевных площадей 25
3.3 экономические показатели производства картофеля 26
3.4. Существующая технология производства картофеля. 29
4. Перспективы развития производства картофеля в схпк «пз майский» 32
4.1 мероприятия по совершенствованию организации технологических процессов 32
4.2 обоснование увеличения урожайности, площади и валового выхода продукции 35
4.3 совершенствование организации и оплаты труда в производстве картофеля 37
4.4 улучшение организации хранения, и реализации картофеля 39
4.5 экономическая эффективность перспективной технологии производства картофеля 40
заключение 42
список литературы 44

Файлы: 1 файл

kursovaya_organizatsia.docx

— 156.91 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная

академия им. Н.В. Верещагина»

 

                             Факультет агрономии и лесного  хозяйства

Специальность «Агрономия»

Заочное отделение

 

Кафедра экономики и организации

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

«Организация производства и предпринимательство в АПК»

на тему:

«Организация и перспективы развития картофелеводства в СХПК «ПЗ Майский» Вологодского района, Вологодской области»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 6 курса                                                     Егорова И.В.

Шифр: 0830011

 

Руководитель:                                                                                 Харламова К.К.

 

 

 

 

 

Дата поступления курсового проекта на проверку ________________

 

Оценка курсового проекта ____________________________________

 

 

Вологда – Молочное

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Картофелеводство является одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства. Высокая трудоемкость объясняется особенностями технологии производства. Наиболее трудоемкими процессами являются подготовка семян к посадке и уборка. На уборку урожая приходится 45-60 % общих затрат труда. Внедрение поточной механизированной технологии уборки сокращает затраты труда в 2 раза. На уборке картофеля применяется значительное количество ручного труда; с помощью комбайнов убирают менее половины посевов картофеля.

В условиях проведения экономической реформы усилилось дейcтвиe факторов, оказывающих существенное влияние на рост материально-денежных затрат (рост цен на удобрения, технику, топливо и смазочные материалы). При низкой урожайности это привело к резкому росту себестоимости картофеля.

Затраты на семена зависят от стоимости посадочного материала. В последние годы хозяйства мало внимания уделяли повышению качества семенного материала и использовали для посадки продовольственный картофель, что отрицательно сказывалось на урожайности. В связи с удорожанием основных фондов доля затрат на их содержание возросла до 36,7 %.

Недостаточно внимания уделяется улучшению конъюнктуры рынка отрасли, нет специалистов по маркетингу. Вследствие этого возникают трудности с реализацией продукции. Объем реализации картофеля для поставки в федеральный и региональный фонды сельскохозяйственными предприятиями резко сократился. [15]

 В течение многих  десятилетий среднегодовые урожаи  картофеля в России составляют 110-130 ц/гa, что в 3-3,5 раза ниже, чем во многих странах Европы. Урожайность картофеля в стране остаётся неизменной, несмотря на работы по оздоровлению и размножению семенного материала, возможности использования в производстве порядка 290 высокоурожайных сортов картофеля, внедрение новой техники, эффективных технологий и средств защиты растений, строительство современных картофелехранилищ, перерабатывающих пунктов.

В настоящее время наибольшие потери урожая картофеля вызывает низкое качество семенного материала. Порядка 70-75% клубней семенного фонда в массе своей поражены болезнями вирусной, бактериальной и грибной природы и обладают низкой урожайностью. [2]

Низкая урожайность объясняется не только неблагоприятными погодными условиями в отдельные годы, но и рядом других причин, в том числе несоблюдением технологии возделывания, отсутствием внимания к сортовому составу и сортосмене, недостаточным применением минеральных и органических удобрений.[15]  

Задачи исследования:

- оценка  производственно - финансовой деятельности  СХПК «ПЗ Майский»;

- разработка  проекта организации производства  картофеля на перспективу в  деятельности СХПК «ПЗ Майский» ;

-  изучение  современного состояния производства  картофеля за 2010 -2012 годы в СХПК «ПЗ Майский»;

-  обоснование  уровня урожайности картофеля;

- изучение  экономической эффективности перспективной  технологии производства картофеля.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты РФ, нормативно-справочные материалы, в работе использовались данные годовых отчетов за 2010-2012 гг., планы производственно-финансовой деятельности предприятия на 2010-2012 гг., материалы статистической отчетности, интернет-ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ

 

 

    1. Народнохозяйственное значение картофелеводства

 

Картофелеводство - одна из немногих отраслей сельского хозяйства, где в общем объеме производства преобладают личные подсобные хозяйства населения; для этой отрасли характерны низкая товарность, неустойчивость производства, высокая трудоемкость .

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Клубни картофеля содержат около 25% сухих веществ (крахмала -14-22%, белков - 1,4-3%, клетчатки - около 1%, жира - 0,3% и 0,8-1% зольных веществ), витамины С, В (В1, В2, В6), РР, К и каротиноиды.

 Картофель - культура  разностороннего использования. Это  исключительно важный продукт питания человека. Переработка его в пищевые  продукты  и  полуфабрикаты  открывает  большие возможности  для  использования.

Картофель - хороший корм для скота. По перевариваемости органического вещества (83-97%) он, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов. На корм используются клубни в сыром и запаренном виде, а также засилосованная ботва. Продукты переработки, такие как мезга и барда, тоже являются прекрасным кормом для животных. 
Клубни картофеля - прекрасное сырье для производства многих видов ценной продукции. Они служат сырьем для спиртовой, крахмало-паточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. 
Картофель имеет также большое агротехническое и агроэкономическое значение. Почва после его выращивания остается рыхлой и чистой от сорняков, поэтому он хороший предшественник для всех зерновых, в том числе и для яровой пшеницы, кукурузы, зерновых бобовых.

В России не развит рынок картофеля, что не позволяет рассчитывать на гарантированные межрегиональные его поставки в размере полной потребности, вызывает необходимость самообеспечения продукцией даже в регионах, неблагоприятных для развития отрасли. Существует набор сортов, приспособленных к различным условиям внешней среды, а также приемы, способствующие адаптации культуры к местным условиям.

В Российской Федерации картофель выращивают повсеместно, но основное его производство сосредоточено в шести экономических районах: Центральном (19,7 % площади посадок и 19,1 % валового сбора картофеля), Уральском (соответственно 12,9 и 15,6 %), Центрально-Черноземном (11,2 и 9,0 %), Западно-Сибирском (104 и 12,5 %), Поволжском (10,1 и 9,1 %), Волго-Вятском (9,1 и 8,8 %). В этих районах сконцентрировано 73,4 % площади посадок картофеля, а их доля в общем объеме производства продукции отрасли составляет 74, 1 %.

Экономическую эффективность производства картофеля целесообразно определять с учетом его хозяйственного назначения. Эффективность возделывания картофеля на продовольственные цели определяют по таким показателям: урожайность с выделением продуктивности ранних и поздних сортов, выход стандартных клубней с 1 га, затраты труда на 1 ц. раннего и позднего картофеля, себестоимость единицы продукции, прибыль в расчете на 1 га площади посадок, уровень рентабельности производства всех клубней, а также ранних и поздних. Продовольственный картофель должен соответствовать стандартным требованиям по качеству.

Картофелеводство  является одной из наиболее трудоемких отраслей сельского хозяйства.  Высокая трудоемкость объясняется особенностями технологии производства. Наиболее трудоемкими процессами являются подготовка семян к посадке и уборка. На уборку урожая приходится 45-60 % общих затрат труда. Внедрение поточной механизированной технологии уборки сокращает затраты труда в 2 раза. На уборке картофеля применяется значительное количество ручного труда; с помощью комбайнов убирают менее половины посевов картофеля.

В условиях проведения экономической реформы усилилось дейcтвиe факторов, оказывающих существенное влияние на рост материально-денежных затрат (рост цен на удобрения, технику, топливо и смазочные материалы). При низкой урожайности это привело к резкому росту себестоимости картофеля. В последние годы хозяйства мало внимания уделяли повышению качества семенного материала и использовали для посадки продовольственный картофель, что отрицательно сказывалось на урожайности. В связи с удорожанием основных фондов доля затрат на их содержание возросла до 36,7 %.

Недостаточно внимания уделяется улучшению конъюнктуры рынка отрасли, нет специалистов по маркетингу. Вследствие этого возникают трудности с реализацией продукции. Объем реализации картофеля для поставки в федеральный и региональный фонды сельскохозяйственными предприятиями резко сократился.

Объем производства картофеля на сельскохозяйственных предприятиях уменьшился в 3,8 раза. Это обусловлено сокращением площадей посадки культуры. Урожайность картофеля практически не меняется и по-прежнему остается низкой, хотя отдельные передовые хозяйства во многих экономических районах получают до 250 ц. картофеля с 1 га.

Низкая урожайность объясняется не только неблагоприятными погодными условиями в отдельные годы, но и рядом других причин, в том числе несоблюдением технологии возделывания, отсутствием внимания к сортовому составу и сортосмене, недостаточным применением минеральных и органических удобрений.

Возделывание разных по скороспелости сортов позволяет добиваться стабильности урожаев. Низкая урожайность в значительной мере вызвана неудовлетворительным состоянием сортового семеноводства.[15]

 

    1. Сущность перспективной технологии производства картофеля

 

  Технология возделывания культуры – это комплекс агротехнических приемов, выполняемых в определенной последовательности, направленной на удовлетворение требований биологии культуры и получении высокого урожая заданного качества.

      Для того  чтобы разработать научно обоснованную  технологию возделывания культуры, сорта в конкретных почвенно-климатических условиях, необходимо знать требования биологии культуры, сорта и параметры почвенно-климатических условий.

      Некоторые  агротехнические приемы - основную  и предпосевную подготовку почвы, внесение удобрений, подготовку  семенного материала к посеву, посев, уход за посевами, уборку  урожая - выполняют при возделывании любой культуры. Сумма этих приемов составляет «ствол» технологии возделывания культур. Агротехнические приемы, свойственные агротехнике отдельной группы культур представляют собой технологические «побеги первого порядка», дополнительные агротехнические приемы, выполняемые при возделывании конкретной культуры и составляющие особенности ее агротехники, - «побеги второго порядка».

       Все  технологические приемы направлены  на создание благоприятных условий для роста и развития возделываемой  культуры,  на удовлетворение требований ее биологии. В число задач, которые решаются технологическими приемами, входят: оптимизация водно-воздушного режима почвы с помощью обработки для нормального  функционирования  корневой системы; оптимизация режима питания культурных растений применением органических и минеральных удобрений; оптимизация реакции почвенного раствора известкованием или гипсованием почв; снижение конкуренции между выращиваемой культурой и сорняками мерами борьбы с засоренностью посевов; доведение посевного и посадочного материала до высших показателей посевного стандарта; подготовка выровненного, уплотненного в верхней части ложа для посева семян; распределение семян на одинаковую глубину и одинаковое расстояние в рядке друг от друга; защита растений от болезней и вредителей; регулирование роста, развития растений и качества урожая; снижение количественных и качественных потерь при уборке.

 Каждый технологический  прием необходим для решения  определенной задачи, если он выполнен в срок и с требуемым качеством. При этом должны использоваться энергосберегающие технологии, обеспечивающие наименьшие затраты энергии для выполнения технологических приемов без снижения урожая культуры и его качества, и конечно же элементы природоохранной технологии, заключающейся в редком применении удобрений и пестицидов, что позволяет получить экологически чистую продукцию. [12]

 

1.3 Организация рыночных  отношений в сельскохозяйственном  производстве

 

Переход к рыночной экономике, основанной на взаимодействии и взаимозависимости элементов механизмов спроса, предложения, цены вносит значительные изменения в укоренившиеся взгляды на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции. Несмотря на это до сих пор распространено понятие об эффективности как результативности, действенности тех или иных видов деятельности, проводимых мероприятий, производства в целом. Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного результата с использованными ресурсами или затратами.

Повышение экономической эффективности общественного производства означает увеличение объема производства и национального дохода на каждую единицу затраченных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а применительно к сельскому хозяйству также и земельных ресурсов [3]. Развитие рыночных отношений в экономике предполагает существование самостоятельных субъектов хозяйственной деятельности. Хозяйствующие субъекты обмениваются результатами своей деятельности, в какой бы форме они не выражались. На рынке все субъекты хозяйственной деятельности равны между собой, независимо от того, производят они материальные продукты или оказывают нематериальные услуги. И те и другие результаты их деятельности в условиях рыночной экономики приобретают форму товаров [4].

В условиях существования частной собственности на орудия и предметы труда их собственник имеет право на определенную долю создаваемого продукта и дохода. Живой труд (население, занятое в экономике) и овеществленный труд (основной и оборотный капитал) являются взаимозаменяемыми факторами. Один и тот же объем продукции можно создать при разных комбинациях этих двух факторов. К возрастанию значения капитала за счет снижения значения живого труда ведет научно-технический прогресс. [5].

Современная теория эффективности основывается на концепции признания прибыли конечной целью хозяйственной деятельности, обеспечения прибыльности рациональной организацией производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-технологической базы, эффективное использование кадрового потенциала. Прибыльность свидетельствует об эффективности производственно-сбытовой деятельности, предполагающей минимизацию затрат и максимизацию доходов. Это возможно в условиях согласованного взаимодействия комплекса технологических, социально-экономических и других факторов. Экономический механизм этого процесса объективно обусловлен осуществлением хозяйственной деятельности предприятий, обменом результатами их работы, принимающими форму товара или услуг. Выделяют технологическую, экономическую и социальную эффективность. Первая характеризует использование ресурсов производства, вторая - степень реализации производственных отношений и эффективность производства продукции и третья - развитие сельской социально-территориальной общности, то есть степень достижения нормативного уровня жизни. [8].

Информация о работе Организация и перспективы развития картофелеводства в СХПК «ПЗ Майский» Вологодского района, Вологодской области