Анализ себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства зерна и резервов снижения его себестоимости.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить современное состояние зерновогоподкомплекса в России;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;
- провести анализ производства зерна и себестоимости продукции;
- выявить резервы роста производства зерна и снижения его себестоимости.

Содержание работы

Введение 3
1 Современное состояние зернового хозяйства в России 5
2 Организационно-экономическая характеристика хозяйства 12
3 Анализ производства зерна 20
3.1 Анализ динамики и выполнения плана по производству зерна и
влияния факторов на изменение валового сбора зерна 20
3.2 Анализ структуры посевных площадей, урожайности зерна и
факторов, определяющих ее уровень 27
4 Анализ себестоимости зерна 31
4.1 Анализ общей суммы затрат на производство зерна и себестоимости
единицы продукции в динамике 32
4.2 Факторный анализ себестоимости за счёт затрат и урожайности,
анализ влияния факторов на изменение себестоимости зерна в разрезе
отдельных статей затрат 36
5 Резервы роста производства и снижение себестоимости зерна 44
Выводы и предложения 51
Список использованной литературы 54

Файлы: 1 файл

Analiz дороботаный.docx

— 319.42 Кб (Скачать файл)

 

Результаты расчёта показывают, что перерасход средств по данной статье произошел в связи с удорожанием удобрений. Следовательно, повышение окупаемости удобрений (внесение в почву в оптимальном сочетании всех питательных веществ в соответствующие сроки, недопущение физических потерь  при хранении и перевозке и т.д.), а также сокращение затрат на их заготовку, хранение и внесение в почву – важные пути снижения себестоимости продукции в данном хозяйстве.

Таким же способом рассчитывают влияние факторов на изменение суммы затрат по статье «Семена и посадочный материал» (таблица 18).Изменение суммы затрат на 1 га по этой статье может быть следствием увеличения или уменьшения нормы высева семян на 1 га и их стоимости. Сумма же затрат по этой статье на 1 т продукции обуславливается эффективностью использования семян и их стоимостью.

Эффективность использования семян зависит в основном от нормы высева и урожайности. Поэтому углубить анализ можно путем изучения причин изменения нормы высева. Ими могут быть плохое качество семян, пересев в случае гибели посевов, недостаток семян, плохо отрегулированные сеялки и т.д. Роль высококачественных семян чрезвычайно возросла в последнее время благодаря созданию новых сортов интенсивного типа. Это дает возможность уменьшить норму высева и тем самым снизить материалоемкость продукции. Снижение нормы высева и посадки возможно также за счет применения способов точного сева зерновых культур.

При изучении причин изменения себестоимости семян нужно иметь в виду, что покупные семена дороже, чем семена собственного производства. Сортовой состав также влияет на стоимость семян. Но если при этом качество посевного материала улучшилось, то дополнительные затраты окупятся ростом урожайности.

Данные таблицы показывают, что норма высева за счет приобретения более качественных семян уменьшилась на 22 кг. За счет этого урожайность возросла с 8,98 ц/га до 21,4 ц/га. В итоге материалоемкость производства зерна уменьшилась: на получение 1 т зерна вместо 107,87 кг по плану фактически использовано 29,3 кг. За счет этого себестоимость 1 т уменьшилась на 997,84 р. Стоимость 1 кг семян выше плановой на 12,8 р., из-за чего затраты на производство 1 т зерна возросли на 375,04 р.

Таблица 18 – Расчет влияния факторов на изменение себестоимости зерна по статье «Семена и посадочный материал»

(яровые зерновые)

Исходные данные

План

Факт

Отклонение

Норма высева на 1 га, кг

220

198

-22

Урожайность, ц/га

8,98

21,4

+12,4

Расход семян на производство 1 т зерна, кг

107,87

29,3

-78,6

Стоимость 1 кг семян, р.

12,7

25,5

+12,8

Сумма затрат по статье на 1 т продукции, р.

1369,9

748,0

-621,9

Фактор

Расчёт влияния

Сумма, р.

Изменение материалоемкости

(29,3-107,87)*12,7

-997,84

Изменение стоимости семян

Итого

(25,5-12,7)*29,3

+375,04

-622,8


 

В целом же была достигнута экономия затрат на производство единицы продукции и это стоит считать как положительный эффект.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 РЕЗЕРВЫ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА И СНИЖЕНИЕСЕБЕСТОИМОСТИ ЗЕРНА

 

 

В настоящее время, когда усиливается борьба на внутреннем и внешнем рынках сбыта снижение себестоимости продукции имеет особенно важное значение. В связи с этим возрастает потребность в повышении качества внутрифирменного планирования, учёта и изыскания резервов снижения себестоимости продукции. В экономической литературе и на практике часто упоминаются такие понятия как пути, резервы, факторы и источники снижения себестоимости продукции.

Выявление резервов увеличения продукции растениеводства должно осуществляться по следующим направлениям (рисунок 9) [8]:

 


 


 






 



 

Рисунок 9 – Основные направления поиска резервов увеличения производства продукции растениеводства

 

В ООО «Полесье»  имеются свободные  площади, которые можно использовать для посева яровых зерновых.

В хозяйстве возделывалось 2 сорта пшеницы: «Омская 29», «Вера». Внедрение сорта «Жигулевская» было начато в 2011 году, так как зерно сорта «Омская 29» слабо увеличивало свою урожайность, и в настоящее время  хозяйство отказалось от этого сорта пшеницы. По результатам апробации сорта «Жигулевская» получены неплохие результаты и сорт продолжают распространять. Зерно данного сорта обладает хорошими качественными характеристиками, быстрее созревает, следовательно, и выше урожайность (свыше 20 ц/га).

Разместим на дополнительной площади в 2 000 га пшеницу сорта «Жигулевская» и рассчитаем дополнительные затраты, связанные с освоением данных резервов.

Дополнительных затрат в связи с использованием нового сортане возникнет, так как хозяйство располагает данным семенным материалом.

 

Таблица 19 – Увеличение производства зерна  за счёт вовлечения дополнительных посевных площадей

Сорт

Посевная

 площадь, га

Урожайность, ц/га

Резерв увеличения объёмов

производства зерна, ц

«Жигулевская»

2 000

21

42 000


 

Таким образом дополнительные затраты возникнут лишь в связи с увеличением объёмов производства. А при увеличении объёмов производства увеличивается лишь сумма переменных затрат.

Рассчитаем дополнительные затраты на освоение данных резервов исходя из уровня переменных затрат на 1ц зерновых культур в 2011 году.

88 661/413 283 = 215 р. – переменные  затраты на 1 ц зерновых культур.

Дополнительные затраты: 42 000 *215  = 9 030 000 р.

Выбор технологии обработки почвы является одним из главных показателей, который влияет на формирование урожая и получение прибыли. Освоение энергосберегающей почвозащитной технологии выращивания сельскохозяйственных культур предоставляет возможность получать высокий урожай и одновременно развивать растениеводство.

В настоящее время посев зерновых в хозяйстве осуществляется посевными агрегатами К-701-CPC-2,1. За один проход этот агрегат может осуществлять следующие технологические операции: культивация, посев, внесение удобрений, прикатывание. Далее проводят боронование с помощью ДТ-75М-2БЗС.

Посевной комплекс «Агро – СоюзFM 3090» может осуществлять посев без дополнительной обработки почвы с одновременным внесение удобрений точно под горизонт почвы и последующим прикатыванием. За один проход этот агрегат может осуществить следующий комплекс мероприятий: культивация, посев, внесение удобрений точно под посевное ложе, прикатывание, боронование.

Объединение этих операций и проведение их за один проход приводит к уменьшению уплотнения почвы, сохраняет структуру почвы, предотвращает эрозию почвы, снижает потерю влаги.

Подобная организация посева позволяет проводить качественный посев в кратчайшие агрономические сроки с продуктивностью с 300-350 га в сутки, при старой продуктивности 80-100 га в сутки.

Использование данного посевного комплекса обеспечивает: повышение урожайности зерновых культур, уменьшение количества работников почти в 2 раза, снижение расхода горючего на 20%, выполнение работ в оптимальные сроки посева 5-10 дней, снижение нормы внесения удобрений до 30%.

В целом затраты на выращивание зерновых культур сокращаются до 50%. Для сравнения новой и старой технологии посева зерновых условно рассчитаем затраты при посеве на площади 1 500га (размер посевной площади в 2011г.), обработанной за 5 дней.

Исходя из данных таблицы 20, рассчитаем ожидаемые резервы сокращения затрат по каждой статье затрат за счёт внедрения новой технологии.

Таблица 20 - Сравнение технологий проведения посева зерновых культур

Показатели

Технология

Отклонение,   (+,-)

старая

Новая

Посев

Количество агрегатов, шт.

3

1

-2

Количество работников, чел.

12

6

-6

Затраты труда, чел-ч.

840

420

-420

Трудоёмкость, чел-ч./га

0,52

0,28

-0,24

Расход ГСМ л/га

5

3,8

-1,2

Расход удобрений на 1 га, ц

6

5,5

-0,5

Затраты на обслуживание за н.-час работы, р.

674

157

-517

Боронование

Количество агрегатов, шт.

2

-

-

Количество работников, чел.

2

-

-

Затраты труда, чел-ч.

140

-

-

Трудоёмкость, чел-ч./га

0,09

-

-

Расход ГСМ л/га

2

-

-

Затраты на обслуживание за н.- час работы, р.

350

-

-

Итого затрат труда (трудоёмкость), чел-ч./га

0,61

0,28

-0,33

Итого затрат ГСМ на 1 га, л.

7

3,8

-3,2

Итого затраты на обслуживание за н.-час работы, р.

102 400

15 700

-86 700


 

Материальные затраты являются одной из главных составляющих затрат на производство зерновых культур, поэтому необходимо стремиться к снижению их уровня.

Одной из основных составляющих при производстве зерновых культур являются затраты на горюче-смазочные материалы. Эти расходы зависят от объёма выполняемых работ, от цен на данный вид ресурса и от нормы расхода на 1 га.Цены на ГСМ постоянно увеличиваются и не зависят от предприятия. Снизить расходы на данный ресурс можно только путём сокращения нормы расхода на единицу выполняемых работ.Это можно осуществить при внедрении новой ресурсосберегающей технологии.

Рассчитаем резерв сокращения затрат на горюче-смазочные материалы исходя из уровня цен 2011 года в расчёте 21 р. за 1л, по следующей формуле:

(УР1-1Р0) * ,                                             (8)

Где - резерв снижения материальных затрат,

УР0, УР1 – уровень ресурсоёмкости соответственно по старой и новой технологии,

- запланированный объём  выполнения работ,

- плановая цена на  ресурс. 

(ГСМ) = (3,8 – 7)*1 500*21 = -100 800 р.

Из приведённых расчётов, мы видим, что при внедрении новой технологии произойдёт экономия затрат на 100 800 р.

Также, известно, что одним из самых дорогих ресурсов производства являются удобрения. При этом сокращать затраты на удобрения путём меньшего внесения в почву ни в коем случае нельзя, так как это приведёт к снижению урожайности, а следовательно, и валового сбора. Повлиять на цены, которые постоянно увеличиваются, хозяйство тоже не может. Поэтому снизить затраты на удобрения можно путём снижения непроизводительных потерь (перевозки, хранения) и уменьшения нормы внесения за счёт более рационального и оптимального внесения. Это можно осуществить с помощью применения новой технологии. При этой технологии удобрения будут вноситься в необходимых объёмах и в то же время произойдёт сокращение их использования.

Подсчитаем резерв сокращения затрат на удобрения исходя из уровня цен в 2011 году 1ц удобрений – 6 450 р., таким образом получим:

(удобрения) = (5,5 – 6)*1500*645 = -483 750 р.

Таким образом, мы получаем, что применение новой технологии снижает затраты на удобрения на 483 750р.

Не менее важной статьей затрат является оплата труда. За счёт применения новой технологии снизится численность работников, затраты труда, а следовательно, и расходы на оплату труда. При всём этом, у предприятия появляется возможность повысить оплату труда работников, не увеличивая при этом расходы на оплату труда. В настоящее время это является острой проблемой, ведь заработная плата в сельской хозяйстве достаточно низкая по сравнению с другими отраслями, а работа – более трудоёмкая и тяжёлая.

Информация о работе Анализ себестоимости зерна