Анализ себестоимости зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2015 в 13:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является выявление внутрихозяйственных резервов увеличения производства зерна и резервов снижения его себестоимости.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить современное состояние зерновогоподкомплекса в России;
- рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия;
- провести анализ производства зерна и себестоимости продукции;
- выявить резервы роста производства зерна и снижения его себестоимости.

Содержание работы

Введение 3
1 Современное состояние зернового хозяйства в России 5
2 Организационно-экономическая характеристика хозяйства 12
3 Анализ производства зерна 20
3.1 Анализ динамики и выполнения плана по производству зерна и
влияния факторов на изменение валового сбора зерна 20
3.2 Анализ структуры посевных площадей, урожайности зерна и
факторов, определяющих ее уровень 27
4 Анализ себестоимости зерна 31
4.1 Анализ общей суммы затрат на производство зерна и себестоимости
единицы продукции в динамике 32
4.2 Факторный анализ себестоимости за счёт затрат и урожайности,
анализ влияния факторов на изменение себестоимости зерна в разрезе
отдельных статей затрат 36
5 Резервы роста производства и снижение себестоимости зерна 44
Выводы и предложения 51
Список использованной литературы 54

Файлы: 1 файл

Analiz дороботаный.docx

— 319.42 Кб (Скачать файл)

В целом по предприятию выход валовой продукции в 2011 году увеличился на 20,5%, фондоотдача увеличилась на 41,5%.

Ни в один из обследуемых лет предприятие не было убыточным, т. е. было рентабельным, но в 2011 году по сравнению с 2009 годом и 2010 годом предприятие получило прибыль за счет прочих доходов, основная же деятельность в 2011 году была убыточна. Полная себестоимость реализованной продукции за три года увеличилась на 212,8 %, сумма прибыли уменьшилась на 8 886 тыс. р.

Таким образом, проанализировав экономическое состояние предприятия, можно сделать соответствующие выводы: ЗАО «Полесье» специализируется на производстве зерна и выручку получает в основном от реализации данной продукции.Эффективность работы предприятия за анализируемый период сократилась, так как в 2011 году от основной деятельности получен убыток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА  ЗЕРНА

 

 

3.1 Анализ динамики и  выполнения плана по производству  зерна и влияния факторов на изменение валового сбора зерна

 

Увеличение производства зерна - одна из важнейших задач развития сельского хозяйства. От ее решения зависит удовлетворение растущих потребностей населения в продуктах питания  и развитие отрасли животноводства.

Поэтому анализ хозяйственной деятельности необходимо начинать с изучения объема производства продукции растениеводства. В процессе анализа решаются следующие задачи:

    1. Осуществляется систематический контроль за выполнением плана производства продукции в каждом хозяйстве.
    2. Определяется влияние факторов на объем производства продукции.
    3. Выявляются внутрихозяйственные резервы увеличения производства продукции.
    4. Оценивается деятельность хозяйства по использованию возможностей увеличения производства продукции с учетом объективных и субъективных факторов.
    5. Разрабатываются мероприятия по освоению выявленных резервов увеличения производства продукции.

Как видно, экономический анализ выполняет очень важные функции в системе управления производством и имеет исключительно важное значение в процессе выявления резервов увеличения производства продукции. От  того, насколько глубоко и всесторонне сделан анализ производства продукции, зависит оценка деятельности хозяйства по использованию имеющихся возможностей увеличения производства продукции, а также полнота и реальность выявленных резервов и как результат этого - дальнейшее увеличение производства продукции, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности.

Анализ производства зерна целесообразно начинать с изучения его динамики, как по отдельным культурам, так и в целом по растениеводству с оценкой произошедших изменений. Для этого необходимо иметь данные об объеме производства продукции в сопоставимых ценах, а также данные о валовом сборе продукции (таблица 5) [7].

 

Таблица 5 – Динамика производства продукции растениеводства

Год

Валовая продукция

растениеводства

Производство зерна, ц

сумма тыс. руб.

Темп роста, %

объем

производства, ц

Темп роста,%

базисный

цепной

базисный

цепной

2009

149 950

100

100

272 851

100

100

2010

131 497

88

88

174 724

64

64

2011

159 605

106

121

413 980

152

237


 

Из анализа динамики производства продукции растениеводства видно, что в 2011 году, по сравнению с 2009 годом, валовая продукция растениеводства увеличилась на 6 %, в том числе производство зерна (в натуральном выражении) за этот же период увеличилось на 52 %. При сравнении стоимости валовой продукции в 2011 г. и в 2010 г., можно сказать, что наблюдается рост валовой продукции на 21 %, в томчисле производства зерна на 137 %. В целом за анализируемый период происходит увеличение валовой продукции как в целом по растениеводству, так и по производству зерна.

Для наибольшей наглядности динамику валовой продукции растениеводства и производства зерна отобразим графическим методом в виде диаграммы (рисунок 6, 7).

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Рисунок  6 – Динамика валовой продукции растениеводства в стоимостном выражении (тыс. р.)


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 7 – Динамика валового производства зерна в натуральном выражении(ц)

 

На рисунках 6 и 7 видно, что за анализируемый период валовая продукция растениеводства в 2011 г. увеличилась, по сравнению с 2009 г., таким образом, на предприятии наметилась положительная тенденция роста производства продукции растениеводства.

Переход  к  рыночной  экономике  требует   от   предприятий   повышения эффективности  производства,  конкурентоспособности  продукции  и  услуг  на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных  форм хозяйствования и управления производством,  преодоления  бесхозяйственности, активизации  предпринимательства,  инициативы  и  т.  д.   Важная   роль   в реализации  этой  задачи  отводится  экономическому   анализу   деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия  и  тактика развития  предприятия,  обосновываются  планы  и   управленческие   решения, осуществляется контроль за  их  выполнением,  выявляются  резервы  повышения эффективности    производства,    оцениваются    результаты     деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Важное значение для оценки деятельности хозяйства имеет анализ выполнения плана по объёму производства зерна. С этой целью фактические валовые сборы продукции по каждой культуре составляют с запланированными, выявляют процент выполнения плана и отклонения от него (таблица 6).

 

Таблица 6 –Анализ выполнения плана по производству зерна

Зерновые культуры

Производство зерна

План (2010)

Факт (2011)

Выполнение плана, %

Яровые зерновые, ц

174 724

413 283

236,53

Озимые зерновые, ц

-

697

-


 

На основании данной таблицы можно сделать вывод о том, что план по производству яровых зерновых в 2011 году перевыполнен на 136,53 %. Помимо яровых зерновых хозяйство начало выращивать озимые зерновые. Вышесказанное свидетельствует о развитии хозяйства и повышении эффективности его работы.

Проведем анализ влияния факторов на изменение валового сбора зерна.

Известно, что объем производства продукции растениеводства зависит от размера посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. С увеличением размера посевных площадей и ростом урожайности культур увеличивается и валовой сбор продукции, и наоборот, сокращение посевных площадей и понижение урожайности ведет к недобору продукции.

Большое влияние на валовой сбор продукции оказывает и структура посевных площадей. Чем больше доля высокоурожайных культур в общей посевной площади, тем выше при прочих равных условиях валовой выход продукции, и наоборот.

Непосредственное влияние на объем производства продукции оказывает гибель посевов, которая может произойти по объективным причинам и по вине хозяйства.

Каждый из перечисленных факторов в свою очередь зависит от ряда причин и обстоятельств. Так, размер и структура посевных площадей зависят от специализации предприятия, госзаказа на тот или иной вид продукции, внутрихозяйственной потребности в ней (на семена, корм животным), конъюнктуры рынка, наличия земельных, трудовых и материальных ресурсов, экономической эффективности выращивания отдельных культур и т.д. Урожайность культур определяет качество земли, количество внесенных удобрений, метеорологические условия года, качество и сорт семян, способы и сроки сева, уборки урожая и др.

В первую очередь необходимо выявить степень влияния факторов первого порядка, так объём полученной продукции находится в непосредственной зависимости от них, все остальные факторы оказывают косвенное влияние.

Детерминированная факторная модель валового сбора продукции растениеводства имеет следующий вид (формула 1):

ВС = (S – Sг)У, (1)

где ВС – валовой сбор зерна;

S – посевная площадь зерновых культур;

Sг – площадь, на которой погибли посевы;

У – урожайность культуры.

Это модель смешанного типа, которая представляет собой сочетание аддитивной и мультипликативной моделей.В данном случае для измерения влияния факторов можно использовать способы цепной подстановки, абсолютных и относительных разниц.

Т. к. в хозяйстве только с 2011 года начали выращивать озимые зерновые, факторный анализ валового сбора данной культуры провести нельзя. Рассмотрим влияние вышеназванных факторов на валовой сбор яровых зерновых. В таблице 7 приведены исходные данные, необходимые для проведения факторного анализа валового сбора продукции.

 

Таблица  7 –Исходные данные для факторного анализа валового сбора продукции зерновых культур (яровых зерновых)

Показатель

План (2010)

Факт (2011)

Отклонение от плана

абсолютное

относительное, %

Размер посевной площади, га

19 461

19 312

-149,00

-0,77

Убранная площадь, га

19 461

19 312

-149,00

-0,77

Урожайность, ц/га

8,978

21,400

+12,42

+138,36

Валовой сбор, ц

174 724

413 283

+238 559

+136,53


 

Для определения степени влияния каждого фактора на валовой сбор способом цепной подстановки в расчет следует ввести следующие два условных показателя:

1) валовой сбор продукции  при плановой урожайности и  фактической площади посевов: ВСусл.1 = Sф * Упл;                                    (2)

2) валовой сбор продукции  при плановой урожайности и  фактически убранной площади: ВСусл.2 = Sубр. * Упл..                                 (3)

После этого получим:

ВСпл.=Sпл.* Упл.=19 461 * 8,978 = 174 724 ц;

ВСусл.1=Sф. * Упл. = 19 312 * 8,978 = 173 383 ц;

ВС усл.2= Sубр. * Упл. = 19 312 * 8,978 = 173 383 ц;

ВСф.= Sубр. * Уф. = 19 312 * 21,4 = 413 283 ц.

Если сравним первый условный показатель с плановым, то выявим отклонение от плана по валовому сбору за счет изменения площади посевов, так как при расчете обоих показателей учтена плановая урожайность культуры, а посевная площадь в одном случае – плановая, в другом – фактическая. 

Из приведенного примера видно, что при плановой урожайности и плановой площади посевов зерновых культур хозяйство получило бы 174 724 ц зерна, а с фактической площади при той же урожайности – 173 383 ц. Значит, за счет недовыполнения плана посева (по площади) хозяйство потеряло1 341 (173 383 – 174 724) ц зерна. Чтобы выявить потери продукции за счет гибели посевов, необходимо сравнить первый и второй условные показатели. При их расчете принята одна и та же урожайность, но в первом случае учтена фактическая площадь посевов, а во втором - фактически убранная площадь. Гибели посевов в хозяйстве не наблюдается, и, следовательно, валовой сбор не изменился  (173 383 - 173 383 = 0) ц.   

Для выявления влияния урожайности на валовой сбор продукции необходимо сравнить его фактическую величину с условной, которая была бы получена с фактически убранной площади при плановой урожайности. При сравнении нейтрализуется влияние размера посевных площадей, так как в обоих случаях в расчет приняты фактически убранная площадь и разный уровень урожайности.В анализируемом хозяйстве план по урожайности перевыполнен на 12,42 ц/га, в результате чего фактический валовой сбор зерна больше планового на239 900 (413 283 - 173 383) ц. 

Эти же результаты можно получить способом абсолютных разниц:

∆ВСs = (Sф.-Sпл.) * Упл.= (19 312 – 19 461) * 8,978 = - 1 341 ц;

∆ВСг = (Sубр.-Sф.) * Упл. = (19 312 – 19 312) * 8,978 = 0 ц;

∆ВСу = (Уф.- Упл.) * Sубр.= (21,4 – 8,978) * 19 312= 239 900 ц

Всего 238 559 ц.

Расчет способом относительных разниц производим следующим образом:

Баланс факторов составит: -1 341 +0 + 239 900 = 238 559 ц.

Информация о работе Анализ себестоимости зерна