Отчёт по производственной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2011 в 11:30, отчет по практике

Описание работы

Практическая деятельность «Гипронисэлектрошахта» (так институт назывался до 1968 г.) началась 3 июня 1957 года в предоставленном Минуглепромом УССР четырехэтажном корпусе Института повышения квалификации по пр. Б. Хмельницкого, 32. Коллектив из 88 набранных специалистов активно участвовал в подготовке предложений по проектированию экспериментально-лабораторной и производственной базы и их техническому оснащению, а также в доработке проектного задания на строительство институтского комплекса, разрабатываемого харьковским «Укргипроэнергопромом».

Содержание работы

1 История предприятия ……………………………………………………...
2 Краткая характеристика предприятия …………………………………….
3 Характеристика технологического процесса производства …………….
4 Пример ЕП внедренного в производство предприятием…………………
5 Техника безопасности и охрана труда на предприятии……………………
6 Противопожарная безопасность на предприятии…………………………...

Файлы: 8 файлов

Отчет.docx

— 88.27 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

2009.docx

— 87.60 Кб (Скачать файл)

Cодержание

1 История предприятия  ……………………………………………………...

2 Краткая характеристика  предприятия …………………………………….

3 Характеристика  технологического процесса производства  …………….

4 Пример ЕП  внедренного в производство предприятием…………………

5 Техника безопасности  и охрана труда на предприятии……………………

6 Противопожарная  безопасность напредприятии…………………………... 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.История предприятия 

    В апреле 1957 года было разработано и утверждено Положение о Государственном институте по проектированию и исследованию взрывобезопасного электрооборудования для угольных шахт, составлена и утверждена смета расходов на его создание и развитие. 

      Практическая деятельность «Гипронисэлектрошахта» (так институт назывался до 1968 г.) началась 3 июня 1957 года в предоставленном Минуглепромом УССР четырехэтажном корпусе Института повышения квалификации по пр. Б. Хмельницкого, 32. Коллектив из 88 набранных специалистов активно участвовал в подготовке предложений по проектированию экспериментально-лабораторной и производственной базы и их техническому оснащению, а также в доработке проектного задания на строительство институтского комплекса, разрабатываемого харьковским «Укргипроэнергопромом». 

     Первым штатным расписанием предусматривалось создание и частичное укомплектование административно-управленческого аппарата и отделов – технического, конструкторского, электропривода, взрывобезопасных аппаратов. 

           Генеральный план институтского комплекса

      Под новостройку был отведен земельный участок на территории Калининского района площадью 12,25 га. Началась подготовка строительства, которое осложнялось отсутствием коммуникаций и подъездных путей. 

     Активно расширяя научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, институт пополнял свой штат как опытными специалистами, пришедшими с предприятий, главным образом, электротехнической, угольной, химической промышленности, так и молодыми выпускниками вузов и техникумов. Такое гармоничное сочетание знаний и жизненного опыта с юношеским энтузиазмом давало весьма позитивные результаты. Именно в этот период была начата разработка серии взрывобезопасных асинхронных двигателей ВАО на базе единой всесоюзной серии АО2 общепромышленного исполнения, завершены исследования отечественных и зарубежных рудничных взрывобезопасных трансформаторных подстанций, коммутационных аппаратов, низковольтных двигателей, в том числе для привода угледобывающих комбайнов, пускорегулирующей аппаратуры и средств автоматики для подземных лебедок, водоотливных установок, магнитных пускателей. 

     Развернулись научные исследования двигателей с водяным охлаждением и режимов работы электроприводов угольных комбайнов, систем дистанционного и автоматического управления шахтными подъемными машинами, разработаны нормы новой барьерной взрывозащиты электрооборудования, более совершенной и надежной по сравнению с существовавшей.

     В 1959-1960 годах ряд наиболее актуальных разработок новорожденного института получили путевку в жизнь. А за двигатель серии АСВ, который в 1961 году демонстрировался на ВДНХ СССР, его создатели были отмечены одной Золотой, двумя Серебряными и двумя Бронзовыми медалями главной выставки страны. Это были самые первые награды института. 

     Структура института в начальный период имеет функционально-отраслевой характер. В течение первого десятилетия в «Гипронисэлектрошахте» были созданы следующие подразделения: 

• технический  отдел (с июня 1957 г.)

• отдел  взрывобезопасности (с января 1958 г.)

• отдел  электрических машин (с сентября 1957 г.)

• отдел  электропривода (с октября 1957 г.)

• конструкторский  отдел (с октября 1957 г.)

• отдел  низковольтных аппаратов (с октября 1960 г.)

• отдел  высоковольтных аппаратов (с 1963 г.)

• отдел  трансформаторов и подстанций ( с 1960 г.)

• отдел  аппаратуры и средств автоматики (с 1961 г.)

• технологический  отдел (с января 1959 г.)

• отдел  электроизоляции (с 1965 г.)

• отдел  стандартизации и нормализации (с  ноября 1961 г.)

• отдел  перспективного развития отрасли и  технико-экономических исследований (с 1961 г.)

• отдел  надежности (с 1964 г.)

• научно-техническая  библиотека (с 1957 г.)

• отдел  научно-технической информации (с 1961 г.)

• лаборатория  акустики (с 1961 г.)

• лаборатория  контрольно-измерительных приборов (с 1960 г.)

• экспериментальная  макетная мастерская (с 1957 г.)

• опытно-экспериментальный  завод (с 1963 г.) 
 
 
 
 
 

Украинский  научно-исследовательский, проектно-конструкторский  и технологический институт взрывозащищенного  и рудничного электрооборудования  с опытно-экспериментальным производством (УкрНИИВЭ) (до 1968 г. – Гипронисэлектрошахт, с 1968 до 1994 г. ВНИИВЭ) создан в Донецке в 1957 г. и является единственным в Украине и ведущим в странах СНГ научно-техническим центром, занимающимся исследованием, разработкой, сертификацией, внедрением в производство и эксплуатацию, поставкой и сервисным осблуживанием и ремонтом всего комплекса взрывозащищенного электрооборудования, предназначенного для эксплуатации на предприятиях угольной, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей и др. отраслей промышленности с потенциально взрывоопасными условиями производства. В комплекс взрывозащищенного оборудования входят:

высоковольтные  комплектные распределительные  устройства и коммутационные аппараты на напряжение 10 кВ и ток до 400 А;

трансформаторы  и комплектные трансформаторные подстанции мощностью 100...1600 кВа, напряжением 6/0,7, 6/1,2, кВ;

серии высоковольтных и низковольтных  асинхронных электродвигателей  мощностью 0,25...2000 кВт;

серии низковольтных аппаратов управления и защиты на напряжение 380, 660 и 1140 В и ток до 500 А;

регулируемые  и нерегулируемые электроприводы;

установки компенсации реактивной мощности;

комплекты кранового электрооборудования  и др. 

Для решения  задач по созданию всего комплекса  взрывозащищенного электрооборудования  в институте функционируют следующие  научно-исследовательские отделы и  подразделения:

высоковольтных  аппаратов;

трансформаторов и трансформаторных подстанций;

электрических машин;

низковольтных аппаратов;

автоматизированного тиристорного электропривода и энергосберегающих устройств;

взрывобезопасности;

надежности;

стандартизации;

метрологии;

промышленной  и интеллектуальной собственности;

научно-технической  информации;

программного  обеспечения и технического сопровождения  компьютерных систем;

опытно-экспериментальное  производство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Краткая характеристика предприятия 

     УкрНИИВЭ располагает мощной современной лабораторной базой для испытаний всех видов взрывозащищенного электрооборудования, в том числе самыми большими в мире герметичными камерами для испытаний на взрывозащищенность, рядом крупнообъемных климатических камер, вибрационными и ударными стендами. Патентный фонд института содержит описание более 100 тыс. патентов и 250 тыс. авторских свидетельств. Информационный фонд института включает около 110 тыс. различных информационных материалов; служба стандартизации имеет обширный фонд межгосударственных, государственных и отраслевых стандартов и другой нормативной документации. 

     В составе института функционирует государственный испытательный сертификационный центр взрывозащищенного электрооборудования – ИСЦ ВЭ, аккредитованный Госпотребстандартом Украины и Госстандартом России в качестве органа по сертификации и технически компетентной и независимой лаборатории. ИСЦ ВЭ осуществляет сертификационные испытания отечественного и зарубежного взрывозащищенного электрооборудования с любыми видами взрывозащиты, предназначенного для работы во взрывоопасных зонах химической, нефтяной, газовой и других отраслей промышленности, а также электрооборудования для горнорудной промышленности. 

     Специалистами института за полвека его сущствования была разработана и внедрена в производство широкая наменклатура взрывозащищенного электрооборудования, находящаяся в настоящее время в эксплуатации, угольных шахтах и предприятиях химической, нефтяной и газовой промышленности. Электрооборудование, выпускаемое по разработкам института экспортировалось в 42 страны мира. Разработки института награждены 70 дипломами и 600 медалями международных выставок. 
 
 

3.Характеристика  технологического  процесса производства

Высоковольтное  электрооборудование 

 УкрНИИВЭ оказывает услуги по:

  разработке выключателей, контакторов, реверсоров, комплектных распределительных устройств на напряжение 6 кВ для нужд горнодобывающей, железорудной и других отраслей промышленности;

  проведению испытаний согласно требований ГОСТов и Технических условий в полном объеме для контакторов, выключателей, реверсоров, комплектных распределительных устройств напряжением 6 кВ

  разработке, диагностике и ремонту электрооборудования напряжением 6 кВ в целом, а также блоков управления и защиты, в т.ч.:

- тиристорных блоков управления приводами вакуумных и электромагнитных выключателей ВЭВ-6, ВВР и ВВПЛ;

- искробезопасных схем дистанционного управления;

- схем  предварительного контроля изоляции  в отходящих линиях 6 кВ в период  между отключением и последующим  включением коммутационного аппарата 6 кВ;

- максимальной  токовой защиты прямого действия, в том числе с дешунтированием;

- защиты  от перегруза с обратно зависимой  токовременной характеристикой для взрывозащищенных и рудничных потребителей напряжением 6 кВ;

- однократного  АПВ после восстановления напряжения 6 кВ, если время перерыва в  электроснабжении не превысило  3 мин;

- нелинейных  ограничителей перенапряжений (только  диагностика) на 6 кВ;

- защиты  от однофазных замыканий (утечек) на землю для сетей 6 кВ с изолированной нейтралью;

- электрических  блокировок безопасности, обеспечивающих  частичную селективность. 

Трансформаторы  и комплектные трансформаторные подстанции

     На шахтах и рудниках Украины, России и других стран СНГ эксплуатируются десятки тысяч взрывозащищенных трансформаторов и трансформаторных подстанций, изготовленных Донецким энергозаводом по разработкам УкрНИИВЭ. 

         Предприятие  осуществляет:

  -разработку и освоение производства сухих трансформаторов и трансформаторных подстанций во взрывозащищенном исполнении мощностью до 2500 кВ·А, напряжением вторичной стороны до 3 кВ для угольной, нефтегазовой, химической, горнорудной и других отраслей промышленности с тяжелыми условиями эксплуатации электрооборудования;

  -проведение испытаний трансформаторов и трансформаторных подстанций с выдачей соответствующих протоколов испытаний;

  -гарантийный средний и капитальный ремонт рудничных взрывозащищенных трансформаторов и трансформаторных подстанций мощностью от 100 до 1000 кВ·А;

Дорога РЭ1 Л0_08г.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Дорога РЭ2 Л1_08г.doc

— 39.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЭМДВ_75_РЭ_3_08г.doc

— 223.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Статья ЭМДВ.doc

— 181.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЭМДВ_РЭ_08.pdf

— 412.17 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Отчёт по производственной практике