Отчет по практике в ОАО «Точиксодиротбонк»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 20:04, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являлось как ознакомление с деятельностью данного предприятия, изучение принципов его работы, опыта специалистов, работающих на нем, углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий, так и выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности, ознакомление с делопроизводством предприятия, а также приобретение навыков коммуникабельности в общении с коллективом.

Содержание работы

Введение
1. Изучение Устава ОАО «Точиксодиротбонк».

2. Общая характеристика ОАО «Точиксодиротбонк», ее организационная Структура

3. Краткая описания отдела Фронт-офис

4. Характер занимаемой должности

5. заключение

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 50.57 Кб (Скачать файл)

 

План:

 

Введение

          1.   Изучение Устава ОАО «Точиксодиротбонк».

 

         2. Общая  характеристика  ОАО «Точиксодиротбонк», ее  организационная Структура

 

       3. Краткая описания отдела Фронт-офис

 

       4.  Характер занимаемой должности

   

       5. заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Практика является неотъемлемой составной частью учебного процесса. Целью прохождения практики является закрепление и углубление знаний, полученных в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы.

Объектом исследования отчета по производственной практике стало общество с ограниченной ответственностью ОАО «Точиксодиротбонк».

 

 Целью практики являлось как ознакомление с деятельностью данного предприятия, изучение принципов его работы, опыта специалистов, работающих на нем, углубление и закрепление знаний, полученных в ходе учебных занятий, так и выработка навыков подготовки, принятия и реализации решений в практической деятельности, ознакомление с делопроизводством предприятия, а также приобретение навыков коммуникабельности в общении с коллективом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение Устава ОАО «ТОЧИКСОДИРОТБОНК»

1.1. Общие положения.

 

Открытое Акционерное  Общества «Точиксодиротбонк», именуемый  в далнейшем «Банк», является кредитной  организацией, созданной по решению  учредителей, согласно учредительного договора от «20» марта 1992 года.

В соответствии с Постановлением  верховного Совета  Республики Таджикистан  об учреждении Банка внешнеэкономической  деятельности Республики Таджикистан  от 11 марта 1992г., на базе филиала Внешэкономбанка  СССР был организован Акционерно – коммерческий банк внешнеэкономической  деятельности Республики Таджикистан  «Таджиквешэкономбанк».

В соответствии с  Постановлением кабинета министров  Республики Таджикистан от 12 декабря 1993г., Акционерно – коммерческий банк внешнеэкономической деятельности РТ был переименован в Государственный  Акционерный Коммерческий Банк внешнеэкономической  деятельности РТ «Таджиквешэкономбанк».

16 июня 1999г. Устав Банка  с новым названием Государственный  Акционерный Коммерческий Банк  Внешнеэкономической деятельности  РТ «Точиксодиротбонк»  был зарегистрирован  под №6 в Национальном Банке  Таджикистан ( перерегистрирован  в НБТ в новой редакции 4 апреля 2000г.), который заменен настояшей  версией.

 

  • Официальное наименование Банка:
  •  

      Чамъияти Сахомии Кушодаи «Точиксодиротбонк»

    Открытое Акционерное  Общество «точиксодиротбонк»

    Open Joint – Stock Company “Tojiksodirotbonk”

     

     

  • Сокращенное наименование Банка:
  • ЧСК «Точиксодиротбонк»

     

     

     

    ОАО «Точиксодиротбонк»

    OJSC “Tojiksodirotbonk”

     

     

     

    1. Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования и эмблемы.
    2. Банк имеет круглую печать со своим фирменным полным наименованием на таджикском , русском и английском языках и указанием организационно – правовой формы, штампы, бланки со своим наименование, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.
    3. Банк входит в банковскую систему РТ и в своей деятельности руководствуется Законодательством РТ, другими законодательными актами РТ, нормативными документами НБТ, а также настоящим Уставом.
    4. Банк является юридическим лицом, созданным в виде открытого акционерного общества, имеет в собственности обособленное имущество, самостоятельный баланс, действует на основе хозрасчета и самофинансирование.
    5. Акционерами Банка могут быть юридические и физические лица, резиденты и нерезиденты  РТ.
    6. Банк отвечает по своим обязательствам  всем своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права.
    7. Акционеры Банка отвечают по обязательствам Банка в пределах стоимости принадлежащих им акций.
    8. Банк в праве самостоятельно или совместно с другими юридическими и физическими лицами принимать долевое участие в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций на территории РТ и за ее пределами.
    9. Банк в установленном порядке, статьей 24 закона РТ «О банках и банковской деятельности» может открывать филиалы и представительства без образования юридического лица как в РТ, так и за её пределами и наделять их правами в пределах уставных положений Банка.

     

     

     

     

    К настоящему времени Банком открыты и функционируют следующие  филиалы:

     

     

      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в городе Курган-Тюбе;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в городе Хороге;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в городе Худжанде;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в городе Кулябе;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в Центральном районе г.Душанбе;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в Фархорском районе;
      • филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в Яванском районе.
      • Филиал ОАО «Точиксодиротбонк» в р-не Сино г.Душанбе

     

    1. Банк создается без ограничения срока деятельности и осуществляет свою деятельность на основании лицензии НБТ.
    2. Банк не отвечает  по обязательством государство, НБТ. Государство, НБТ не отвечает по обязательствам Банка

     

    1.2. Уставный капитал.

     

    Уставный капитал  Банка определен Общим собранием  акционеров. Уставный капитал банка  состоит из номинальной стоимости  акций Банка, приобретенных акционерами, определяет минимальный размер имущества  Банка, гарантирующего интересы его  кредиторов. Размер  Уставного капитала Банка может быть увеличен путем  увеличения номинальной стоимости  размешённых акций или размещения дополнительных акций. Решение об увеличении Уставного капитала Банка, изменения  и дополнения в Устав принимаются  Общим собранием акционеров ¾  голосов участвующих на собрании и регулируется локальным Положением Банка.

    Размер Уставного  капитала Банка может быть уменьшен путем уменьшения номинальной стоимости  размешенных акций или путем  приобретения части размешенных  акций в целях сокращения их общего количества.

    Не позднее 30 дней от даты принятия решения об уменьшении Уставного капитала Банка в письменной форме уведомляет об этом своих акционеров или помещать сообщение в средствах  массовой информации.

     

     

     

    1. 3. Акции Банка

     

    Банк может  размешать обыкновенные и привилегированные  акции различных  типов с разной номинальной стоимостью. Общий размер эмиссии привилегированных акций  по номинальной стоимости не может  превышать 10 процентов от суммы Уставного  капитала банка. Банк размещает привилегированные  акции с определенным размером дивиденда.

    Оплата  акций  может осуществляться только денежными  средствами,  как в национальной валюте, так и в иностранной  валюте. Банк в праве конвертировать выпускаемые им ценные бумаги из

    одного вида в  другой на условиях, указанных в  проспекте эмиссии соответствующего выпуска.

     

    Акции Банка неделимые. В случае, когда одна и та же акция  принадлежит нескольким юридическим  и физическим лицам, все лица по отношению  к Банку признаются одним владельцем акции с одним голосом.

     

     

    1.4. Распределение прибыли банка.

     

     

    Банк обладает полной хозяйственной самостоятельностью в вопросах распределения чистой прибыли. Балансовая и чистая прибыль  Банка определяются в порядке, предусмотренном  действующим законодательством  РТ. Из балансовой прибыли уплачиваются соответствующие налоги, другие обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, а также производится расходы, осуществляемые по действующему законодательству РТ до налогообложения.

    Чистая прибыл Банка ( после уплаты налогов) остается в распоряжения Банка и в первоочередном порядке, согласно статьи 18 закона РТ «Об  акционерных обществах» перечисляется  в резервы, направляется на формирование иных фондов Банка , распределяется между  акционерами в виде дивидендов, на другие цели в соответствии с действующем  законодательством РТ.

     

     

    Периодичность выплаты  дивидендов по акциям Банка определяется Советом директоров Банка по рекомендации Правления Банка. Решения о 

    выплате годовых  дивидендов, размере дивиденда, дате и форме его выплаты принимаются  Общим собранием акционеров по рекомендации Правления Банка. При этом размер годового дивиденда не может быть больше представленного  Правлением Банка и рекомендованного Советом  Директоров Банка.

     

             По решению Общего собрания акционеров и с согласия акционеров дивиденды могут выплачиваться в денежной форме или акциями.

     

     

     

     

    1.5. Обеспечение интересов клиентов

     

    Банк обеспечивает сохранность денежных средств и  других ценностей, вверенных ему  его клиентами и корреспондентами. Их сохранности гарантируется всем движимым  и недвижимым имуществом Банка, его денежными фондами  и резервами, создаваемыми в соответствии с действующим законодательством  РТ и настоящим Уставом.

    Банк, гарантирует  тайну по операциям, счетам и вкладам  своих клиентов и корреспондентов  согласно статьи 32 закона РТ «О банках и банковской деятельности»

     

     

    1.6. Реорганизация Банка и прекращение его деятельности.

     

    Реорганизация Банка  может быть осуществлена в форме  слияния, присоединения, разделения, выделения  и преобразования.

    Ликвидация Банка  осуществляется:

    • добровольна на основании решения Общего собрания акционеров;
    • по решению суда в установленном  законодательством РТ порядке.

     

    При реорганизации  Банка его права и обязанности  переходят к право приемника.

    Ликвидация влечет за собой прекращение  деятельности Банка без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства.

    Общее собрание акционеров Банка или надлежащий орган, принявшие  решение о ликвидации  Банка, назначают  по согласованию с Национальным Банком Таджикистана ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и  сроки ликвидации . С момента назначения 

    ликвидационной  комиссии к ней переходят все  полномочия по управлению делами Банка.

     

     

     

    Краткий обзор работы структурных  подразделений банка,

           занимающейся    ОАО.

     

     

         Открытое  Акционерное Общество   "Точиксодиротбонк " именуемый далее "Банк" организован Учредительным договором  от марта 1992 года.

         В  своей деятельности банк руководствуется  законами Р.Т.:

         " О банках и банковской деятельности "

         " О Национальном Банке Таджикистана "

         " Об акционерных обществах " и др. законодательными актами  Р.Т..

         Банк  создан в форме акционерного  общества открытого типа, является  юридическим   лицом,  имеет   самостоятельный  баланс, действует  на основе хозрасчета и самофинансирования.

         Деятельность  Банка направлена на решение  следующих задач: развитие внешнеэкономических  связей Р.Т., расширение экспортного  потенциала и  улучшение структуры  импорта товаров и услуг, увеличение  валютных поступлений и обеспечение  

     

    сбалансированности  платежных и расчетных отношений  с иностранными государствами юридическими лицами;  обеспечение  потребностей внешнеэкономического оборота Р.Т. в кредитных ресурсах, привлечение  денежных средств в любых видах  валют.

         Основными  задачами Банка являются:

       - организация  и проведение международных расчетов  Р.Т.  по экспортным, импортным  и неторговым операциям;

       - совершенствование   валютно - финансовых  и  кредитно  – расчетных отношений с иностранными  государствами, юридическими и  физическими лицами;

       - кредитование  организаций, связанных с внешней  торговлей и другими видами  внешнеэкономической деятельности  Республики  Таджикистан;

    - осуществление  операций на международных валютных  рынках;

       - организация   и  ведение  на  территории  Р.Т.  операций с

    иностранной валютой  неторгового характера;

       - организация  и проведение покупки, продажи  драгоценных металлов и изделий  из них, драгоценных камней  и изделий из них в Республики  Таджикистан и за её пределами.

         А  также банк может в соответствии  с законом Р.Т. " О банках  и банковской деятельности " открывать  на территории Р.Т. а также  за её пределами филиалы.

         Банк  гарантирует  сохранность   денежных  средств и других  ценностей, принятых от своих   клиентов  и  корреспондентов   на счета, во вклады,  на хранение, а также для перевода или  перечисления.

    Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Точиксодиротбонк»