Отчет по практике в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «СтроительноеУправление № 202 при Спецстрое России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 16:13, отчет по практике

Описание работы

Строитель — эта одна из самых мирных и почетных профессий на земле, а звание военного строителя почетно вдвойне, так как его работа подразумевает не только технологические возможности для производства и жилой комфорт для граждан, но и защиту собственного государства от любых недружественных внешних проявлений.

Военно-строительная отрасль России, являющаяся необходимым компонентом Вооруженных Сил, создавалась не сразу и не в связи с какими-то краткосрочными интересами. Она возникла на основе долговременных стратегических потребностей Государства Российского в надежной обороне своих рубежей и территорий, в развитии военно-инженерной и гражданской инфраструктуры. Все достижения военно-строительного дела базировались на традициях и опыте предыдущих поколений, они имеют давнюю и славную историю и являются надежным фундаментом будущих достижений и побед.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1. Ознакомление с общей структурой предприятия…………………….
1.2 Численность рабочих……………………………………………………
2. Знакомство со структурными подразделениями и организация рабочих мест ………………………………………………………………………….
2.1 Наличие потенциальных опасностей и вредностей………………….
2.2 Анализ рабочих мест с точки зрения их с санитарно- гигиенического состояния……………………………………………………………………
3. Ознакомление с порядком обучения и проверки знаний руководителей и специалистов предприятия по охране труда…………………………….
3.1 Вводный инструктаж…………………………………………………..
3.2 Перечень основных вопросов вводного инструктажа………………
3.3 Первичный инструктаж……………………………………………….
3.4 Перечень основных вопросов первичного инструктажа……………
3.5 Программа первичного инструктажа………………………………..
3.6 Организация проведения повторного инструктажа…………………
3.7 Организация проведения внепланового инструктажа………………
3.8 Организация проведения цел

Файлы: 1 файл

отчёт готовый!!!!!!!!!!!!!.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

План  отчёта по технологической  практике:

 

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Ознакомление с общей структурой предприятия…………………….

    1.2 Численность рабочих……………………………………………………

    2. Знакомство со структурными подразделениями и организация рабочих мест ………………………………………………………………………….

    2.1 Наличие  потенциальных опасностей и вредностей………………….

    2.2 Анализ рабочих  мест с точки зрения их с  санитарно- гигиенического состояния……………………………………………………………………

    3. Ознакомление  с порядком обучения и проверки  знаний руководителей и специалистов предприятия по охране труда…………………………….

    3.1 Вводный  инструктаж…………………………………………………..

     3.2 Перечень основных вопросов вводного инструктажа………………

     3.3 Первичный инструктаж……………………………………………….

     3.4 Перечень основных вопросов первичного инструктажа……………

     3.5 Программа первичного инструктажа………………………………..

     3.6 Организация проведения повторного инструктажа…………………

     3.7 Организация проведения внепланового инструктажа………………

     3.8 Организация проведения целевого инструктажа……………………

      4. Изучение и приобретение навыков по составлению инструкций по охране труда ……................................................................................

     4.1 Инструкции по охране труда…………………………………………

     4.2 Разработка инструкций по охране труда для работников………….

     4.3 Построение и содержание инструкций……………………………..

     4.4 Порядок проверки, пересмотра инструкций по охране труда……..

     4.5 Порядок обеспечения работников инструкциями по охране труда.

     5 Заключение………………………………………………………………

Введение:

Строитель — эта одна из самых мирных и почетных профессий на земле, а звание военного строителя почетно вдвойне, так как его работа подразумевает не только технологические возможности для производства и жилой комфорт для граждан, но и защиту собственного государства от любых недружественных внешних проявлений.       

 Военно-строительная  отрасль России, являющаяся необходимым  компонентом Вооруженных Сил,  создавалась не сразу и не  в связи с какими-то краткосрочными  интересами. Она возникла на основе долговременных стратегических потребностей Государства Российского в надежной обороне своих рубежей и территорий, в развитии военно-инженерной и гражданской инфраструктуры. Все достижения военно-строительного дела базировались на традициях и опыте предыдущих поколений, они имеют давнюю и славную историю и являются надежным фундаментом будущих достижений и побед.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Ознакомление с общей структурой предприятия

Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «СтроительноеУправление № 202 при Спецстрое России»           

было  создано 30 декабря 1965 года и является неотъемлемой частью строительного комплекса нашей страны. Основное предназначение предприятия - строительство стратегически-важных объектов, возведение жилых комплексов, прокладка инженерных сетей и коммуникаций, а также проведение других видов работ. Богатый проектный и производственный опыт специалистов, высокая инженерно-техническая оснащенность, использование в строительно-монтажных работах высокоэффективных материалов позволяет значительно снижать себестоимость возводимых объектов, выдерживать жесткие сроки строительства.

За свою историю коллектив предприятия  доказал, что способен строить объекты любой степени сложности, обеспечивая государственные интересы России. Специалисты ФГУП "СУ №202 при Спецстрое России" идут в ногу со временем, ведя поиск путей повышения качества строительства. На предприятии постоянно осваиваются и внедряются новые технологии, широко применяются прогрессивные материалы, развитая производственная и снабженческая база обеспечат успешное выполнение целевых программ и перспективных планов ФГУП «СУ №202 при Спецстрое России».

История Строительного Управления №202 насчитывает множество примечательных фактов и достижений. За все время своего существования силами Управления было воздвигнуто и сдано множество обьектов самого разного типа и назначения. Строительное Управление №202 при Спецстрое России принимало непосредственное участвие в создании, реконструкции, ремонте и монтаже следующих объектов: Кремлевский дворец, Академия ФСБ, Раушская Набережная, школа в Бутово, теплосеть в г.Почеп, детский дом "Крылатские Холмы", «Дербеневская набережная»и др. 

В распоряжении ФГУП СУ №202 имеются следующие автотехныческие средства:

Башенный  кран Potain MDT 178

Бетоносмесители Hyundai HD-270, Автобетоносмеситель 58147С на шасси КАМАЗ-53229 (6х4)

Сварочные аппараты "Мультиплаз - 15000"

Аппараты  для резки металла BAYKAL BPS 2006

Аппарат для забивки свай SUMITOMO LS108-RH5 и т.д.

Место нахождения: г. Москва, Проектируемый пр. 4294, д. 3

 Начальник управления ФГУП "СУ-202 ПРИ СПЕЦСТРОЕ РОССИИ" — Балуев Дмитрий Анатольевич. 

1.2. Численность рабочих

 На ФГУП "СУ №202 трудятся рабочие следующих специальностей: экономисты, бухгалтера, инженеры по охране труда, каменщики, водители, сварщики, крановщики-стропальщики и т.д.. Общая численность рабочих составляет 380 человек. 
 
 
 
 
 
 

2. Знакомство со структурными подразделениями и организация рабочих мест

2.1. Наличие потенциальных опасностей и вредностей:

- повышенный  уровень шума на стройке;

- повышенный  уровень вибрации;

- физические  опасности (различные механические  ср-ва, и т.д.)

- работа  на высоте

- опасный  уровень электронапряжения 

2.2. Анализ рабочих мест с точки зрения их с санитарно- гигиенического состояния

  1. Запрещается прием пищи в производственных помещениях, и на местах работы
  2. Рабочие места и рабочий инструмент должен содержаться в чистоте и рабочем состоянии
  3. Запрещается выходить на работу водителям, с содержанием в крови алкоголя более 0, кроме того случая, когда водитель употребляет лекарственные средства настоянные на спирте, и если у него есть справка из областной больницы, о том, что он действительно употребляет данные лекарственные средства
 
 
 
 
 

3. Ознакомление с порядком обучения и проверки знаний руководителей и специалистов предприятия по охране труда

Обучение  и проверка знаний у руководителей, специалистов и рабочих

 ФГУП  «СУ №202» проводится один раз в 3 года в учебно-методическом центре. Внеплановая проверка знаний правил техники безопасности осуществляется при возникновении и ликвидации ЧС и происшествий на стройке 

3.1. Вводный инструктаж

Для всех принимаемых на работу лиц а так же работников переводимых на другую работу работодатель ил уполномоченное им лицо, обязан проводить инструктаж по охране труда.

 Все  принимаемые на работу лица, а так же командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работу на определённом участке, проходящие в организации производственную практику и другие лица, участвующие в производственной деятельности СУ проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник на котором работодателем возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании  законодательных и иных нормативно-правовых

актов Российской Федерации с учётом специфики  деятельности организации и утверждённой в установленном порядке работодателем или уполномоченным лицом.

Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном  помещении с использованием современных  технических средств обучения и  наглядных пособий (плакатов, экспонатов, макетов, кинофильмов, видеофильмов и т. п.).

Так, работодатель обязан обеспечить недопущение к  работе лиц, не прошедших в установленном  порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Работодателю следует помнить, что нельзя считать работника виновным в нарушении требований охраны труда, с которыми тот не был ознакомлен. 

3.2. Перечень основных вопросов вводного инструктажа

1. Общие сведения об организации, характерные особенности производства. 
2. Основные положения законодательства об охране труда 

2.1. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации. 
  2.2. Правила внутреннего трудового распорядка организации, ответственность за нарушение правил. 
  2.3. Организация работы по охране труда. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда. 
3. Общие правила поведения работающих на территории организации, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных цехов, служб, вспомогательных помещений. 
4. Основные опасные и вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма. 
5. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены. 
6. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы выдачи СИЗ, сроки носки. 
7. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших в организации и других аналогичных производствах из-за нарушения требований безопасности. 
8. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний. 
9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновении. 
10. Первая помощь пострадавшим. Действия работников при возникновении несчастного случая на участке.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.3.Первичный инструктаж

Данный  вид инструктажа проводят до начала производственной деятельности: 
1) со всеми вновь принятыми на работу в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет; 
2) с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; 
3) с командированными работниками сторонних организаций; 
4) со студентами и учащимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Работники, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрофицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится непосредственными руководителями по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкцией по охране труда, технической и эксплуатационной документацией.

3.4. Перечень основных вопросов первичного инструктажа

1. Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе. 
2. Опасные и вредные производственные факторы на рабочем месте. 
3. Безопасная организация и содержание рабочего места. 
4. Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности). Требования по предупреждению травматизма. 
5. Безопасные приемы и методы работы, действия при возникновении опасной ситуации. 
6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими. 
7. Схема безопасного передвижения работников на территории цеха, участка. 
8. Внутрицеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов. 
9. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм. 
10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.

Информация о работе Отчет по практике в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «СтроительноеУправление № 202 при Спецстрое России»