Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 20:26, курсовая работа

Описание работы

Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..…..….. 3

1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу ………………....…… 4

1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции ……………….. 4

1.2.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции ………..…..…….. 7

1.3. Производство по пересмотру судебных актов в порядке надзора ………..…… 10

1.4. Производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам ……………………………………………..…..16

2. Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций ……………………………………………………………………………… 18

3. Содержание судебных актов федерального арбитражного суда ……………...… 19

Задача ………………………………………………………………………………….... 21

Заключение ……………………………………………………………………………... 24

Список используемой литературы ……………………………………………………. 25

Файлы: 1 файл

Арбитраж.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

   Содержание 

Введение  ………………………………………………………………………..…..….. 3

1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу ………………....…… 4

1.1. Производство  в арбитражном суде апелляционной  инстанции ……………….. 4

1.2.Производство  в арбитражном суде кассационной  инстанции ………..…..…….. 7

1.3. Производство  по пересмотру судебных актов  в порядке надзора ………..…… 10

1.4. Производства по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам ……………………………………………..…..16

2. Основания  отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций ……………………………………………………………………………… 18

3. Содержание  судебных актов федерального  арбитражного суда ……………...… 19

Задача ………………………………………………………………………………….... 21

Заключение ……………………………………………………………………………... 24

Список используемой литературы ……………………………………………………. 25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Пересмотр судебных актов, вступившие в законную силу

    1.1. Производство в арбитражном суде апелляционной инстанции

   Порядок производства в арбитражном суде апелляционной инстанции

   Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. В случае нарушения требований АПК РФ арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в ст. 263 и 264 АПК РФ.

   Вопрос  о принятии апелляционной жалобы к производству решается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд апелляционной инстанции1.

   О принятии апелляционной жалобы арбитражный  суд апелляционной инстанции выносит определение, которым возбуждается производство по апелляционной жалобе.

   В определении указываются время и место проведения судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы.

   Копии определения направляются лицам, участвующим  в деле, в пятидневный срок со дня поступления жалобы в арбитражный  суд апелляционной инстанции.

   Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

   Отзыв направляется заказным письмом с  уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

   Отзыв подписывается лицом, участвующим  в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия на подписание отзыва.

1 Алексия, П.В., Арбитражный процесс. М., 2009. С 228.

   Арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных ст. 260 АПК РФ, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Определение может быть обжаловано.

   В определении арбитражный суд  указывает основания для оставления апелляционной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее апелляционную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

   Копия определения об оставлении апелляционной  жалобы без движения направляется подавшему  ее лицу не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

   В случае если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, апелляционная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции.

   Если  обстоятельства не будут устранены в срок, указанный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном ст. 264 АПК РФ.

   Арбитражный суд апелляционной инстанции  возвращает апелляциной жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляциной жалобы к производству установит следующее:

  1. апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства;
  2. апелляционная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства;
  3. апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного АПК РФ, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано;
  4. до вынесения определения о принятии апелляционной жалобы к производству суда от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство о ее возвращении;
  5. не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в опреденой суда.

   Арбитражный суд апелляционной инстанции  также возвращает жалобу, если отклонено  ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной  пошлины или об уменьшении ее размера2.

   О возвращении апелляционной жалобы арбитражный суд выносит определение.

   В определении указываются основания  для возвращения апелляционной жалобы, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.

   Копия определения о возвращении апелляционной  жалобы направляется подавшему ее лицу вместе с жалобой и прилагаемыми документами не позднее следующего дня после дня его вынесения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления апелляциной жалобы без движения.

   Определение арбитражного суда о возвращении  апелляционной жалобы может быть обжаловано.

   В случае отмены определения апелляционная  жалоба считается поданной в день первоначального обращения в арбитражный суд.

   Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.

   Арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.

   В случае, если в апелляционной жалобе заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции, принявшем

2 Алексия, П.В., Арбитражный процесс. М., 2009. С 232.

     Обжалуемое решение, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе в части этих требований.

   О прекращении производства по апелляционной  жалобе арбитражный суд выносит определение.

   Копии определения о прекращении производства по апелляциной жалобе направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

   Определение арбитражного суда о прекращении  производства по апелляционной жалобе может быть обжаловано.

   В случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.

    1.2.Производство в арбитражном суде кассационной инстанции

   Кассационная  жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых АПК РФ к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции. В случае нарушения требований, арбитражный суд кассационной инстанции или оставляет кассационную жалобу без движения, или возвращает

   кассационную  жалобу в порядке, предусмотренном ст. 280 и 281 АПК РФ.

   Вопрос  о принятии кассационной жалобы к  производству арбитражного суда кассационной инстанции решается судьей единолично в пятидневный срок со дня ее поступления в арбитражный суд кассационной инстанции.

   О принятии кассационной жалобы к производству арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по кассационной жалобе.

   В определении указываются время  и место проведения судебного заседания по рассмотрению кассационной жалобы.

   Копии определения о принятии кассационной жалобы направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

   Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К нему прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

   Отзыв направляется заказным письмом с  уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания.

   Отзыв подписывается лицом, участвующим  в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность, иной документ, подтверждающие его полномочия на подписание отзыва.

   Арбитражный суд кассационной инстанции, установив  при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных в ст. 277 АПК РФ, выносит определение об оставлении кассационной жалобы без движения.

   В определении арбитражный суд  указывает основания оставления кассационной жалобы без движения и срок, в течение которого лицо, подавшее кассационную жалобу, должно устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

   Копия определения об оставлении кассационной жалобы без движения направляется лицу, подавшему кассационную жалобу, не позднее следующего дня после  дня его вынесения.

   В случае, если обстоятельства, послужившие  основанием для оставления кассационной жалобы без движения, будут устранены в срок, указанный в определении суда, кассационная жалоба считается поданной в день ее первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда кассационной инстанции3.

   Если  обстоятельства не будут устранены  в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы подавшему ее лицу в порядке, установленном ст. 281 АПК РФ.

   Арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит следующее:

Информация о работе Основания отмены судебных актов арбитражных судов 1 и апелляционной инстанций