Строительный подряд в судебно-арбитражной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем строительного подряда в судебно-арбитражной практике.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать особенности понятия и правового регулирования договора строительного подряда;
- определить значение судебной и арбитражной практики по вопросам договора строительного подряда;
- охарактеризовать существенные условия договора строительного подряда;
- провести анализ судебной практики по вопросам сдачи-приемки и качеству работ по договору строительного подряда.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 6
1.1. Понятие договора строительного подряда и его правовое регулирование 6
1.2. Значение судебной и арбитражной практики 11
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СУДЕБНОЙ И АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ 18
2.1. Существенные условия договора строительного подряда 18
2.2. Сдача и приемка работ 37
2.3. Качество строительных работ 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59

Файлы: 1 файл

Строительный подряд в судебно-арбитражной практике вер1.0.doc

— 502.94 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ 6

1.1. Понятие договора строительного подряда и его правовое регулирование 6

1.2. Значение судебной и арбитражной практики 11

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА В СУДЕБНОЙ И АРБИТРАЖНОЙ ПРАКТИКЕ 18

2.1. Существенные условия договора строительного подряда 18

2.2. Сдача и приемка работ 37

2.3. Качество строительных работ 52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Строительство представляет собой отрасль материального производства, которая связана с созданием новых и модернизацией имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, представляющие коммерческую ценность и имеющие важное социальное значение.

Всякое обращение к проблемам обязательственных отношений сторон объяснимо не только новизной законодательства. Обязательственные отношения, основанные на договоре строительного подряда, являются особо сложной и чрезвычайно значимой категорией в системе гражданского права, поэтому проблемы обязательственных отношений сторон, основанные на договоре строительного подряда, всегда были и остаются в центре внимания юристов-практиков.

Современное состояние правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой интерес, как со стороны теории гражданского права, так и правоприменительной деятельности.

Важность темы исследования обусловлена тем, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные вопросы теории и практики, касающиеся отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизий правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда.

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации.

Цель работы заключается в комплексном исследовании проблем строительного подряда в судебно-арбитражной практике.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать особенности понятия и правового регулирования договора строительного подряда;

- определить значение судебной и арбитражной практики по вопросам договора строительного подряда;

- охарактеризовать существенные условия договора строительного подряда;

- провести анализ судебной практики по вопросам сдачи-приемки и качеству работ по договору строительного подряда.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договора  строительного подряда.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие договор строительного подряда и судебная и арбитражная практика, посвященная указанным договорам.

Методологической базой исследования является совокупность методов: диалектического, историко-правового, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации1, нормы Гражданского кодекса РФ2 и Градостроительного кодекса РФ3, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду.

Эмпирической базой исследования послужили: материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов и т.д.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

 

1.1. Понятие договора строительного подряда и его правовое регулирование

 

Договор строительного подряда относится к договорам подрядной группы. Отношения строительного подряда регулируются следующими нормативными актами Гражданский кодекс РФ; Федеральный закон от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»4, Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»5, Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»6 и др.

В связи со спецификой отношений часто для разрешения спора, вытекающего из договора строительного подряда, подлежат применению специальные положения законодательства и подзаконных актов, строительные нормы и правила, санитарно-эпидемиологические правила и нормы. Например, Градостроительного кодекса Российской Федерации, Земельного кодекса Российской Федерации7, Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»8, постановления Правительства Российской Федерации от 14.08.1993 № 812 «Об утверждении Основных положений порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации»9, «Основных положений порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов (выполнение строительно-монтажных и проектных работ) для государственных нужд» (утв. Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № БЕ-18-9 06.05.1997)10, письма Роспотребнадзора от 01.08.2005 № 0100/5932-03-32 «О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья»11, письма Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 07.10.1993 № 15-144 «О порядке заключения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд»12 и др.

Следует отметить, что ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ 13, с 1 января 2010 года прекращается лицензирование строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ, по договору строительного подряда подрядчик (строительная организация) обязуется в установленный срок построить по заданию заказчика (инвестор, вкладывающий в строительство свои, либо привлеченные от третьих лиц средства) определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную договором цену.

Строительный подряд может охватывать строительство или реконструкцию предприятия, жилого дома или другого здания, сооружения или иного объекта, а также неразрывно связанные со строящимся объектом работы: монтажные, пусконаладочные и др. (п. 2 ст. 740 ГК РФ)14.

Регулированию подрядных отношений посвящен §3 гл. 37 ГК РФ «Строительный подряд». Общие положения о подряде, содержащиеся в §1 этой главы, применяются, если иное не установлено предусмотренными в ГК РФ правилами о строительном подряде.

В отличии обязательств по передаче имущества, обязательства подрядного типа регулируют отношения по оказанию услуг. То есть, подряд относится к таким обязательствам, в которых должник обязуется не передать что-либо, а что-либо сделать, т.е. выполнить определенную работу. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление вещи, осуществление ее ремонта, изменение ее потребительских свойств, т.е. получение какого-либо результата, имеющего конкретное вещественное выражение.

Работы, выполняемые на основании договоров строительного подряда, ведут к созданию или обновлению объектов недвижимости. Вполне естественно, что начало таких работ должно быть связано с решением целого ряда вопросов, в частности выделением соответствующего земельного участка, утверждением проектно-сметной документации, получением согласования органов, отвечающих за градостроительную политику, пожарную и экологическую безопасность и т.д.

Далее, договор строительного подряда рассчитан, как правило, на достаточно длительный период времени, в течение которого будут вестись строительные работы, а также осуществляться эксплуатация объекта в период гарантийного срока. За этот период может произойти существенное изменение цен на строительные работы и материалы, может возникнуть потребность внесения изменений в проектную документацию и т.д., что также учитывается законодательством15.

Договор строительного подряда предполагает также весьма активное взаимодействие участвующих в нем сторон, в частности, совместное преодоление препятствий к надлежащему исполнению договора; соблюдение обязательственных нормативов и правил, касающихся качества работ и их безопасности и т.д.

Договор строительного подряда часто сравнивают с договором купли-продажи, т.к. в договоре подряда, как и в купле-продаже, должник передает вещь в собственность кредитора, однако, договор подряда, хотя и предусматривает передачу вещи как результата выполненной работы в собственность заказчика, направлен на изготовление вещи, определяемой в момент заключения договора родовыми признаками. Напротив же, предмет договора купли-продажи уже на этот момент может быть индивидуально-определенным.

Кроме того, зачастую выявляют близость подряда и поставки. Она заключается в том, что в момент подписания договора вещи, которая должна быть передана кредитору, как правило, еще нет в наличии, ее только предстоит изготовить. Однако существует разница в направленности обязательств. Так поставка направлена на удовлетворения преимущественно общественных потребностей в массовых видах товаров, а подряд на удовлетворение индивидуальных требований заказчика.

Также существует необходимость разграничения подряда и трудового договора. Их схожесть состоит в том, что оба договора охватывают правовым регулированием процесс труда и в данном случае зачастую бывает сложно определить, какой договор лежит  в основе производимых работ - трудовой или подрядный. Основное различие состоит в том, что основной акцент в регулировании трудовых отношений делается на регламентацию процесса труда, в то время как в подряде он сделан на регламентацию достижения и передачи результата труда заказчику16.

На основании данных характеристик договора строительного подряда можно выделить несколько основных его признаков:

Подрядчик выполняет работу по заданию заказчика с целью удовлетворения тех или иных индивидуальных запросов и требований заказчика.

Подрядчик обязуется выполнить определенную работу, результатом которой является создание новой вещи либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей.

Вещь, созданная по договору подряда принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной работы заказчиком

Подрядчик самостоятелен в выборе средств и способов достижение обусловленного договором результата.

Подрядчик выполняет работу за вознаграждение, право, на получение которого у него возникает по выполнению и сдаче, как правило, всей работы заказчику, кроме случаев, установленных законом или договором.

Субъектами договора строительного подряда являются заказчик и подрядчик. В роли заказчика могут выступать любые физические и юридические лица. Однако в рассматриваемой области выполнение функций заказчика, в частности осуществление эффективного контроля деятельности подрядчика, требует специальных знаний и навыков, а иногда - наличия особого разрешения на данный вид деятельности. Поэтому на практике функции заказчика нередко передаются специализированным организациям, которые действуют в качестве представителей тех лиц, для которых предназначен строящийся объект. Таким образом, в строительном подряде заказчик и инвестор зачастую не совпадают в одном лице.

Инвесторами являются лица, осуществляющие вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование.

1.2. Значение судебной и арбитражной практики

 

Гражданско-правовое регулирование представляет собой воздействие посредством определенной совокупности юридических средств, установленных в гражданском законодательстве, на развитие общественных отношений в целях упорядочения и определения направленности движения этих отношений. Механизм гражданско-правового регулирования, как особая гражданско-правовая категория, есть система гражданско-правовых средств, при помощи которых обеспечивается правовое воздействие на общественные отношения в сфере гражданского права. К элементам механизма гражданско-правового регулирования относятся: гражданско-правовые нормы, юридические факты, служащие основанием возникновения, изменения и прекращения гражданско-правовых отношений, гражданско-правовые отношения, акты реализации прав и обязанностей, особое место среди которых отводится актам применения норм гражданского права.

Судебная практика может рассматриваться в широком смысле - как синоним судебной деятельности. Нас интересует судебная практика в узком значении - как «выработанные в ходе судебной деятельности правовые положения, определения - дефиниции, правила, указания, которые обладают определенной степенью обобщенности, общепризнанности и (во всяком случае, некоторые из них) обязательности»17.

Выдающийся русский дореволюционный правовед Н.М. Коркунов признавал судебную практику самостоятельным источником права. В то же время он отмечал: «Признавая судебную практику самостоятельным источником права, мы должны оговориться, что это не следует понимать так, чтобы раз принятое судом решение какого-нибудь спорного вопроса, безусловно, связывало суд на будущее время»18. При такой постановке вопроса судебная практика не выступает в качестве прецедента.

В России отсутствует законодательное закрепление судебного прецедента в качестве источника права. В то же время, опубликованная практика высших судов Российской Федерации учитывается нижестоящими судами в качестве ориентира в вопросах применения и толкования права, устранения пробелов в нем, применения аналогии закона и аналогии права.

Особую роль в этом процессе играют решения Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации. Они служат ориентиром для нижестоящих судов при рассмотрении гражданских дел, способствуют формированию единообразной судебной и арбитражной практики. В таких решениях грань между правотворческой и правоприменительной деятельностью тонка и не всегда различима.

Информация о работе Строительный подряд в судебно-арбитражной практике