Разработка технологического проекта поточных линий уборки и удаления навоза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 12:53, курсовая работа

Описание работы

Выполнение данного курсового проекта ставит своей задачей научить будущих специалистов агропромышленного комплекса самостоятельно проектировать поточные линии уборки и удаления навоза, применяемые как на комплексах индустриального типа, так и на крупных животноводческих фермах, на основе систематизации и расширения теоретических знаний студентов, полученных ими при изучении данного курса и других дисциплин.

Файлы: 1 файл

400 голов + УПН-15.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

      Подъем  сельского хозяйства невозможен без комплексной механизации  и автоматизации процессов сельскохозяйственного  производства (в частности, в животноводстве), при которых облегчается труд животноводов, резко снижается потребность  в рабочей силе на фермах, увеличивается производство и улучшается качество продукции, уменьшается ее себестоимость.

      Главное условие выживания сельских отечественных  товаропроизводителей в рыночных условиях – выпуск конкурентоспособной продукции. Для этого необходимы самые современные технологии и технические средства, которые обеспечивали бы увеличение выхода продукции, снижение затрат труда, топлива, энергии и других материально-технических ресурсов, а следовательно, получение прибыли.

      Научными  учреждениями Беларуси и России создается принципиально новая система технологий и машин для производства продукции растениеводства и животноводства. В целом для животноводства отработаны 78 базовых технологий и методики пользования ими. Новые разработки и предложения подвергают экспертной оценке, а при необходимости – производственной проверке и испытанию.

      Из  анализа существующих технологий видно, что многие из них пока еще нерентабельны. Поэтому специалистам необходимо разрабатывать  более эффективные энергосберегающие  технологии и технические средства.

      Для решения актуальных научных и  производственных задач по производству продукции животноводства нужны  высококвалифицированные инженерные кадры, умеющие работать в современных  рыночных условиях.

      В последние годы применяемые в  республике меры были направлены на качественное изменение сельскохозяйственного производства путем дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования, ориентации на заинтересованность, инициативу и ответственность людей, реальную оценку места и роли колхозов и совхозов, фермерских хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции в условиях рынка.

      В условиях рыночной экономики для  резкого увеличения производства продуктов  животноводства необходимо решить задачу снижения трудоемкости обслуживания животных и производства продукции не менее чем в 3…3,5 раза. Для достижения этой цели также необходимы самые современные технологии и технические средства.

      Цель  изучения дисциплины «Механизация и  электрификация животноводства» студентами агробиологического факультета – приобретение прочных знаний о современных технологиях производства продукции животноводства, комплексной механизации основных производственных процессов, системах машин и оборудования, применяемых на животноводческих фермах и комплексах, особенностях производства продукции животноводства и механизации технологических процессов в условиях рыночной экономики, особенностях механизации и технологии производственных процессов в фермерских хозяйствах.

Выполнение  данного курсового проекта ставит своей задачей научить будущих специалистов агропромышленного комплекса самостоятельно проектировать поточные линии уборки и удаления навоза, применяемые как на комплексах индустриального типа, так и на крупных животноводческих фермах, на основе систематизации и расширения теоретических знаний студентов, полученных ими при изучении данного курса и других дисциплин.

 

1. Обоснование способа  содержания животных.

      Интенсивные технологии производства молока предусматривают [6]:

    • ускоренное повышение генетического потенциала разводимых пород скота на основе использования голштинской и других специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии;
    • использование быков-улучшателей;
    • интенсивное выращивание ремонтных телок и формирование животных молочного типа;
    • расширенный ремонт стада первотелками оцененными по собственной высокой продуктивности;
    • сбалансированное кормление коров и ремонтного молодняка с максимальным использованием грубых и сочных кормов;
    • использование высокопродуктивных культурных пастбищ;
    • применение на фермах прогрессивных способов содержания, комплексной механизации и рациональных технологических решений;
    • выполнение комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих высокий уровень здоровья животных;
    • внедрение эффективных форм организации и оплаты труда;
    • соблюдение технологической дисциплины, направленной на современное и качественное осуществление всех производственных процессов.

      Основа  интенсивной технологии – поточно-цеховая  система производства молока и воспроизводства стада. Она предусматривает определенный порядок содержания, кормления животных и выполнения зооветеринарных мероприятий на ферме с учетом физиологического состояния и продуктивности скота.

      В скотоводстве применяют два способа  содержания крупного рогатого скота: привязный и беспривязный.

      Привязное содержание. Этот способ наиболее распространен в республике. Главное его преимущество – обеспечение хороших условий для индивидуального нормированного кормления и раздоя животных, что способствует повышению их продуктивности.

      При этом способе каждая корова находится  на привязи в стойле с отдельной  кормушкой и автопоилкой. Применяются [9] стойла размерами 1,7-1,9 м (укороченные) и 2,0-2,2 м глубиной и шириной 1,0-1,2 м.

      Привязный способ содержания имеет и ряд  недостатков:

    • в течении всего стойлового периода коровы большую часть времени проводят без движения в помещении;
    • высокая стоимость помещений для содержания животных в связи с устройством стойл, кормушек, поилок и другого технологического оборудования;
    • значительные затраты труда, связанные с доением, раздачей кормов, уборкой навоза, отвязыванием и привязыванием животных.

      Беспривязное  содержание. В этом случае животных содержат группами, организовывая перемещение их в помещениях и на выгульных площадках.

      Преимущества беспривязного способа содержания – благотворное влияние на физиологическое состояние и воспроизводительные способности животных; снижение заболеваемости; уменьшение стоимости строительства ферм; снижение затрат труда на выполнение разных технологических процессов; улучшение зоогигиенических условий для животных.

      Однако  при этом способе на 15-20% увеличивается  расход кормов в связи с повышенной потребностью в корме на согревание.

      При содержании коров в комбибоксах  место отдыха животных совмещено  с кормовой линией, что позволяет более рационально использовать производственную площадь коровника.

      В молочном скотоводстве применяют стойлово-пастбищную, стойлово-лагерную и круглогодовую  стойловую системы содержания животных.

      Стойлово-пастбищную систему содержания применяют в хозяйствах, имеющих поблизости от ферм долголетние культурные пастбища. Животных зимой и в прохладный период содержат в помещениях, а в летнее время – на пастбищах. Эта система содержания наиболее распространена в небольших хозяйствах с фермами на 400…600 коров.

      Стойлово-лагерную систему содержания применяют в молочном и мясном скотоводстве при удаленности пастбищ от комплексов. В этом случае на пастбищах организуют летние лагеря, где животных подкармливают, доят.

      При круглогодовой системе содержания животные круглый год находятся на комплексе, куда доставляют корма. В период вегетации растений используют корма зеленого конвейера. Такая система содержания применяется при высокой концентрации животных на комплексах по производству молока и говядины, где нет возможности создать культурные пастбища.

      Поскольку в Республике Беларусь наиболее широко применяется стойлово-лагерная система  содержания на проектируемой ферме  применяем указанную систему  и привязный способ содержания, согласно заданию на проектирование. При этом предполагается содержание животных в стойлах шириной 1 м и глубиной 1,9 м. Доение животных производить в стойлах в молокопровод. Навозоудаление производить с использованием самотечной гидравлической системы и пневмотранспортной установки УПН-15.

 

2. Расчет структуры  поголовья.

      Количественный  состав различных половозрастных групп  проектируемой фермы с привязным содержанием 600 коров определяем по расчетным коэффициентам путем их умножения на размер предприятия. Расчет структуры поголовья производим [8] в табличной форме в соответствии с нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП 1-77. Результаты расчета представлены в таблице 2.1 

Таблица 2.1. Расчет структуры  поголовья молочной фермы на 400 коров.

Группы  животных Расчетный коэффициент Поголовье, голов
Коровы:

в том числе

дойные

сухостойные

новотельные и  глубокостельные (в родильном отделении)

с подсосными телятами до 8 мес.

Нетели (за 2…3 мес. до отела)

Телята профилакторного  периода (10…20 дней)

Телята до 6 мес.

Молодняк:

в том числе

от 6 до 12 мес.

Молодняк от 6 до 14 мес.

Молодняк от 14 до 18 мес.

1,00 

0,75

0,13 

0,12

0,12

0,06

 
 

600 

450

78 

72

72

36

 
 

 

 

3. Обоснование состава  объектов фермы.

      Потребность в постройках для содержания животных определяется по формуле:

       , (3.1)

где  mi – поголовье i-той половозрастной группы на ферме, гол.;

      Mi – вместимость типового коровника, ското-мест.

n = (450 + 78 + 72)/200 = 3 шт.

      Расчет  выполнен исходя из того, что дойные, сухостойные коровы и нетели содержатся совместно в одном помещении.

      Выбор родильного отделения производим исходя из расчета структуры поголовья. Учитывая, что в родильном отделении  содержатся новотельные и глубокостельные  коровы принимаем родильное отделение на 48 коров, в котором зарезервированы места для содержания 36 телят профилакторного периода (в возрасте 10-20 дней).

      Производим  выбор подсобных производственных помещений и сооружений. К ним  относим кормоцех; здания и сооружения ветеринарного назначения (ветеринарную амбулаторию и изолятор); автовесы; сооружения водоснабжения и канализации; пункт технического обслуживания; дезбарьер; ограждения.

      Из  вспомогательных зданий и сооружений принимаем складские здания и  сооружения для хранения подстилки, грубых кормов, силосные и сенажные траншеи; сооружения для хранения и обработки навоза (за ограждением комплекса).

      Выбор зданий и сооружений ветеринарного  назначения произведен на основании  рекомендаций, изложенных в Общесоюзных  нормах технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота ОНТП 1-77 [8].

      Количество  и состав зданий и сооружений вспомогательного назначения произведен на основании  анализа существующих генеральных  планов молочных ферм с учетом принятого  способа содержания и мощности проектируемой фермы. Количество и вместимость сооружений для хранения силоса и сенажа определены с учетом необходимости размещения в них годового запаса этих кормов и на основании типовых рационов кормления скота в зимнестойловый период. Площадь площадок для хранения грубых кормов и подстилки, а также корнеклубнеплодов определена также с учетом норм расходования подстилки и суточного рациона кормления.

      Кормоцех  выбран исходя из поголовья фермы  и анализа генеральных планов подобных предприятий.

Информация о работе Разработка технологического проекта поточных линий уборки и удаления навоза