Виды административных взысканий. Органы, имеющие право привлекать к административной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 21:01, контрольная работа

Описание работы

Исправительные работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном статьей 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Из заработка физического лица, которому назначены исправительные работы, производится удержание в доход государства в размере двадцати процентов. Исправительные работы не могут быть назначены беременным женщинам, инвалидам I и II группы, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам в возрасте старше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте старше шестидесяти лет, несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, к лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, а также к лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

Содержание работы

Виды административных взысканий. Органы, имеющие право привлекать к административной ответственности ………………..стр.2
Правовые вопросы охраны труда…………………….......................стр.8
Задача № 58…………………………………………………………..стр.16
Список литературы………………………………………………….стр.19

Файлы: 1 файл

Основы права.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 

  1. Виды административных взысканий. Органы, имеющие право  привлекать к административной ответственности ………………..стр.2
  2. Правовые вопросы охраны труда…………………….......................стр.8
  3. Задача № 58…………………………………………………………..стр.16
  4. Список литературы………………………………………………….стр.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
 
 
 
 
 

  1. Виды административных взысканий. Органы, имеющие право привлекать к административной ответственности (вопрос № 9). 

    За  совершение административных правонарушений применяются следующие виды административных взысканий, предусмотренные Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее КоАП):

  • Предупреждение.

      Предупреждение состоит в письменном предостережении физического лица о недопустимости противоправного поведения.

  • Штраф.

    Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется исходя из базовой  величины, установленной законодательством  Республики Беларусь на день вынесения  постановления о наложении административного  взыскания, а в случаях, предусмотренных  статьями Особенной части КоАП, - в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки, либо в эквиваленте к иностранной валюте.

  • Исправительные работы.

    Исправительные  работы устанавливаются на срок от одного до двух месяцев и отбываются по месту работы физического лица, освобожденного от уголовной ответственности  с привлечением к административной ответственности в порядке, предусмотренном  статьей 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Из заработка физического лица, которому назначены исправительные работы, производится удержание в доход государства в размере двадцати процентов. Исправительные работы не могут быть назначены беременным женщинам, инвалидам I и II группы, лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, женщинам в возрасте старше пятидесяти пяти лет и мужчинам в возрасте старше шестидесяти лет, несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, к лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, а также к лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

  • Административный арест.

    Административный  арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до пятнадцати суток. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, инвалидам I и II группы, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, имеющим на иждивении инвалидов I группы, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста, к лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, а также к лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

  • Лишение специального права.

    Лишение специального права, предоставленного физическому лицу, применяется за грубое нарушение порядка пользования этим правом. Лишение специального права устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет. Лишение права управления транспортным средством не может назначаться физическому лицу, которое пользуется этим средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, или оставления в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия.

  • Лишение права заниматься определенной деятельностью.

    Лишение права заниматься определенной деятельностью  применяется с учетом характера совершенного административного правонарушения, связанного с занятием видом деятельности, на осуществление которой требуется специальное разрешение (лицензия), если будет признано невозможным сохранение за физическим или юридическим лицом права заниматься таким видом деятельности. Лишение права заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от шести месяцев до одного года.

  • Конфискация.

    Конфискация состоит в принудительном безвозмездном  обращении в собственность государства дохода, полученного в результате противоправной деятельности, предмета административного правонарушения, а также орудий и средств совершения административного правонарушения, принадлежащих лицу, совершившему административное правонарушение, либо находящихся в собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления юридического лица, подлежащего административной ответственности, независимо от того, в чьей собственности они находятся, только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

    Независимо  от назначенного административного  взыскания применяется специальная  конфискация, которая состоит в  принудительном безвозмездном изъятии  в собственность государства  вещей, изъятых из оборота, незаконных орудий охоты и добычи рыб и  других водных животных, изъятых в качестве орудий или средств совершения административного правонарушения.

  • Депортация.

      Депортация - административное выдворение за пределы Республики Беларусь - применяется в отношении иностранного гражданина и лица без гражданства.

    Порядок депортации иностранных граждан и лиц без гражданства регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2007 N 333.

  • Взыскание стоимости предмета административного правонарушения.

    Взыскание стоимости предмета административного правонарушения состоит в принудительном изъятии и обращении в собственность государства денежной суммы, составляющей стоимость предметов, товаров и (или) транспортных средств.

    Решение о взыскании с лица, совершившего административное правонарушение, стоимости предметов, товаров и (или) транспортных средств может быть принято при отсутствии предметов, товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметом административного правонарушения в области предпринимательской деятельности, против порядка управления или в области таможенного регулирования, если в санкции статьи Особенной части КоАП предусмотрена их конфискация.

    В отношении юридических  лиц применяются административные взыскания в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью, конфискации, взыскания стоимости предмета административного правонарушения.

    Административные  взыскания, в виде исправительных работ, административного ареста, лишения права заниматься определенной деятельностью, конфискации, взыскания стоимости предмета административного правонарушения, налагаются только судом.

    За  одно административное правонарушение могут быть наложены основное либо основное и дополнительные административные взыскания.

    Дополнительные  административные взыскания применяются  в случаях, предусмотренных статьями Особенной части КоАП.

    Предупреждение, штраф, исправительные работы и административный арест применяются в качестве основного административного взыскания.

    Лишение специального права, лишение права  заниматься определенной деятельностью, а также депортация могут применяться как в качестве основного, так и дополнительного административного взыскания.

    Конфискация, взыскание стоимости предмета административного  правонарушения применяются в качестве дополнительного административного взыскания.

    Наложение административного взыскания не освобождает физическое или юридическое  лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой было наложено указанное  взыскание.

 

     Должностные лица органов, ведущих  административный процесс, составляют протоколы об административных правонарушениях, рассматривают дела об административных правонарушениях, налагают предусмотренные КоАП административные взыскания в пределах предоставленных им полномочий и только при исполнении служебных обязанностей.

    Должностные лица органов, ведущих административный процесс, наделяются полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению решением соответствующего государственного органа.

    Органы, имеющие право привлекать к административной ответственности:

  • районный (городской) суд;
  • хозяйственный суд;
  • сельский, поселковый исполнительный комитет;
  • административная комиссия районного (городского) исполнительного комитета или администрация района в городе;
  • районная (городская), районная в городе комиссия по делам несовершеннолетних;
  • органы внутренних дел;
  • органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь;
  • Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь;
  • органы государственного пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;
  • органы государственного санитарного надзора;
  • пограничные войска Республики Беларусь;
  • таможенные органы;
  • налоговые органы;
  • Департамент ценовой политики Министерства экономики Республики Беларусь;
  • органы Министерства финансов Республики Беларусь и финансовыми управлениями (отделами) местных исполнительных и распорядительных органов;
  • органы Национального банка Республики Беларусь;
  • органы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь;
  • органы железнодорожного транспорта;
  • органы Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь;
  • органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;
  • Департамент по ценным бумагам Министерства финансов Республики Беларусь;
  • органы государственного энергетического и газового надзора Министерства энергетики Республики Беларусь;
  • органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;
  • органы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;
  • органы государственной безопасности;
  • государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление заповедниками и национальными парками;
  • органы Министерства юстиции Республики Беларусь.

    Дела  об административных правонарушениях  рассматриваются должностными лицами органов, ведущих административный процесс, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, в случаях, установленных процессуально-исполнительным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    Дела  об административных правонарушениях, рассмотрение которых относится  к компетенции районного (городского) суда и в материалах которых содержатся сведения, составляющие государственные секреты, рассматриваются единолично судьей областного (Минского городского) суда.

    Лица, уполномоченные в соответствии с  процессуально-исполнительным Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях составлять протоколы  об административных правонарушениях и осуществлять подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению, в случаях, предусмотренных процессуально-исполнительным Кодексом (ч.1 и 3 ст. 10.3), вправе наложить административное взыскание за совершение административного правонарушения.

    Право составлять протоколы об административных правонарушениях имеют также:

  • должностное лицо, уполномоченное министерством, иным республиканским органом государственного управления, в ведении которого находятся аэродромы (по частям 1, 3 и 4 статьи 18.5 КоАП (за правонарушения, совершенные на аэродромах, не подведомственных Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, или в районе таких аэродромов));
  • государственный инспектор по племенному делу (по статьям 15.39, 15.40 КоАП);
  • судебный исполнитель (по статьям 11.18, 24.3, 24.7 - 24.10 КоАП (за правонарушения, совершенные в связи с исполнением судебных решений));
  • секретарь судебного заседания (секретарь судебного заседания - помощник судьи) (по частям 5 - 8 статьи 12.13, статьям 24.1, 24.2, 24.4, 24.6, 24.7 КоАП);
  • следователь, дознаватель (по статьям 24.3 - 24.6 КоАП);
  • агроном республиканской или местной сельскохозяйственной организации (по статьям 15.7, 15.57 КоАП);
  • прокурор (по статьям 9.6, 9.10, 9.13, 9.16, 9.19, 21.9, 21.10, 22.10, 23.6, 23.16, 23.18, 23.25, части 2 статьи 23.26, статьям 23.37, 23.38, части 1 статьи 23.54, части 2 статьи 23.58, статьям 23.81 - 23.83, 24.3, части 3 статьи 24.10, статьям 25.2 - 25.4, части 2 статьи 25.8 КоАП; за иные административные правонарушения, предусмотренные КоАП, - при осуществлении надзорных функций);
  • старший смены пограничного наряда, осуществляющего охрану Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска (по частям 1, 2 и 4 статьи 18.20 КоАП).

Информация о работе Виды административных взысканий. Органы, имеющие право привлекать к административной ответственности