Органы налагающие административные взыскания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:04, реферат

Описание работы

Районные (городские) суды (суды первого звена) рассматривают административные дела и налагают административные взыскания в самых серьезных случаях. Только суды могут налагать такую санкцию, как административный арест. Кроме того, суды являются последней инстанцией при обжаловании и опротестовании постановлений о наложении административного взыскания.

Содержание работы

Органы налагающие административные взыскания.
Порядок привлечения к административной ответственности

Файлы: 1 файл

Право.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

    Оглавление

  1. Органы налагающие административные взыскания.
  2. Порядок привлечения к административной ответственности
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Органы  налагающие административные взыскания.

    Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

  1. Районные (городские) суды (суды первого звена) рассматривают административные дела и налагают административные взыскания в самых серьезных случаях. Только суды могут налагать такую санкцию, как административный арест. Кроме того, суды являются последней инстанцией при обжаловании и опротестовании постановлений о наложении административного взыскания.
  2. Административные комиссии при главах администрации районов, городов, районов в городах, поселков и др. рассматривают все дела об административных правонарушениях, за исключением тех, которые отнесены к компетенции других органов. Административные комиссии образуются соответствующим представительным органом в составе председателя, ответственного секретаря и членов комиссии. Решения административной комиссии принимаются коллегиально при наличии не менее половины членов ее состава.
  3. Комиссии по делам несовершеннолетних образуются соответствующим представительным органом и рассматривают все дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, кроме случаев злостного неповиновения законному распоряжению или требованию работника милиции. Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела в отношении родителей несовершеннолетних.
  4. Органам внутренних дел подведомственно большое количество дел об административных правонарушениях. Административные взыскания могут налагать начальники (заместители начальника) отделений милиции, начальники (их заместители) ОВД на транспорте, начальники (их заместители) ГИБДД, командиры дорожно-патрульной службы, другие работники ГИБДД, участковые инспекторы в соответствии со своей компетенцией.

5. Другие органы государственных инспекций и другие органы:

  • органы железнодорожного, морского, речного, воздушного, пассажирского городского транспорта;
  • органы государственного пожарного надзора;
  • таможенные органы;
  • органы рыбоохраны, местного хозяйства;
  • пограничные войска РФ;
  • другие органы.

Кроме органов  государственного управления в стадии рассмотрения дела участвуют другие лица. Законодательство регламентирует права и обязанности каждой из сторон, каждого участника производства, однако основное внимание уделяется правам и обязанностям нарушителя, что сделано для того, чтобы гарантировать его от произвола административных органов.

Прежде всего, не существует дела об административном правонарушении без нарушителя. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, обладает широким перечнем прав, которые ему должны разъяснить при составлении протокола об административном правонарушении. Он вправе знакомиться с материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства, пользоваться при рассмотрении дела услугами адвоката, обжаловать постановление по делу.

Как правило, дело должно рассматриваться в присутствии  лица, привлекаемого к административной ответственности, однако, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отношении рассмотрения дела, дело может быть рассмотрено в его отсутствие. При рассмотрении некоторых (наиболее серьезных) дел присутствие нарушителя обязательно. В этом случае при уклонении без уважительных причин это лицо может быть подвергнуто приводу.

Достаточно часто  административным правонарушением  причиняется моральный, физический, имущественный вред окружающим лицам, которые становятся потерпевшими и получают право на возмещение вреда. Поэтому данным лицам небезразличен итог рассмотрения дела. Они имеют право знакомиться со всеми материалами дела, заявлять ходатайства, приносить жалобы на постановления по делу. Кроме того, они могут быть допрошены в качестве свидетелей.

В тех ситуациях, когда нарушитель или потерпевший  не достигли 18 лет или хотя и являются совершеннолетними гражданами, но в  силу физических или психических  недостатков не могут сами осуществлять свои права, их интересы могут представлять и защищать их законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители) без специального поручения.

Кроме того, нарушителю, который, как правило, не обладает достаточными юридическими знаниями, может помогать адвокат. К сожалению, пока что к участию в деле допускается только адвокат по ордеру юридической консультации. Участие в деле других представителей не допускается.

Лица, которым  могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела, — свидетели, могут быть вызваны для дачи показаний. Под страхом уголовной ответственности свидетель обязан сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы.

В тех случаях, когда возникает необходимость  в специальных познаниях, орган, в производстве которого находится дело, должен назначить экспертизу. Эксперт обязан явиться и дать объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.

Государство предоставляет  лицу, привлекаемому к административной ответственности, выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, который назначается органом, в производстве которого находится дело.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Порядок привлечения к административной ответственности

В КоАП установлены общие правила наложения  взыскания, этими правилами должны руководствоваться государственные органы и должностные лица. Вопросу о наложении административного взыскания посвящена отдельная глава КоАП (гл.4), в которой определены важнейшие требования, подлежащие исполнению при применении административных взысканий. Общие принципы характера воздействия:

  1. Законность.
  2. Целесообразность.
  3. Своевременность, оперативность воздействия.
  4. Сложение взысканий налагаемых за совокупность правонарушений.

Эти общие  правила призваны обеспечить законность и индивидуализацию наложения взысканий. Взыскания налагаются в пределах, установленных нормативными актами, предусматривающими ответственность за совершенное правонарушение в точном соответствии с законодательными актами об административных правонарушениях, КоАП, нормативно-правовыми актами компетентных органов, должностных лиц, законодательством субъектов федерации, иных законов.

Законность. Никто не может быть подвергнут административному взысканию в связи с административным правонарушением, иначе как на основании и в порядке предусмотренном законом. Применение уполномоченными на то органами и должностными лицами мер административного воздействия производится в пределах их компетенции в точном соответствии с законодательством. Учет личности и обстоятельств дела также как и в уголовном, существует в административном праве. Взыскание может быть наложено только тогда, когда в деянии лица имеется состав административного правонарушения. Органы и должностные лица вправе рассматривать лишь те дела, которые им подведомственны, и они должны налагать взыскание в пределах той статьи, по которой квалифицированы действия лица.

Целесообразность главное проявление индивидуализация кары и экономия репрессий. Законодатель обязывает правоприменителя, при выборе меры взыскания, учитывать характер правонарушения (степень общественной вредности, размер вреда, длительность и интенсивность противоправного поведения, обстоятельства, личность виновного, степень вины, имущественное положение правонарушителя, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность). Должен учитываться объект посягательства, его последствия, распространенность данного вида правонарушения и состояние борьбы с ним. При оценке личности оценивается её предшествующее поведение в работе и быту. Имущественное положение виновного должно быть учтено с тем, что бы при применении взысканий, влекущих неблагоприятные для нарушителя последствия, не были ущемлены интересы малообеспеченной семьи правонарушителя. Согласно ст.34 КоАП обстоятельствами, смягчающими ответственность за административные правонарушения признаются:

  1. Чистосердечное раскаяние виновного.
  2. Предотвращение виновным вредных последствий правонарушений, добровольное возмещение ущерба или устранение причиненного вреда
  3. Совершение правонарушения под влиянием сильного душевного волнения либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. Совершение правонарушения беременной женщиной или женщиной имеющей ребенка в возрасте до 1 года.

Этот  перечень не является исчерпывающим, напр. ст.236 таможенного кодекса относит  к смягчающим обстоятельствам активное способствование разрешению дела, совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

В ст.35 КоАП законодатель указывает на обстоятельства, отягчающие ответственность:

  1. Продолжение противоправного поведения, несмотря на требования уполномоченных на то лиц, прекратить его.
  2. Повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию; совершение правонарушений лицом ранее совершившим преступление.
  3. Вовлечение несовершеннолетнего в правонарушение.
  4. Совершение правонарушения группой лиц.
  5. Совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах.
  6. Совершение правонарушения в состоянии опьянения. Отметим, что в зависимости от характера правонарушения, орган или должностное лицо, рассматривающее дело, может не признавать данные обстоятельства отягчающими.

Это исчерпывающий  перечень.

В некоторых  случаях существует возможность  применить основное или основное +дополнительное наказание. Эта возможность не препятствует сочетанию мер административной, дисциплинарной, материальной ответственности, если они предусмотрены нормами административного права. Отметим, что последовательное обеспечение целесообразности карательного воздействия обеспечивается и правовыми актами, предоставляющими правоприменителю возможность или прямую обязанность заменить взыскание иными мерами воздействия. КоАП закрепляет несколько альтернатив административной ответственности. Их применение означает смягчение или вообще отказ от применения карательных мер. Освобождение от административной ответственности применяется в следующих случаях:

  1. при совершении малозначительного правонарушения;
  2. при передаче материалов на рассмотрение общественности, если с учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя к нему целесообразно применять меры общественного воздействия;
  3. передача материалов об административном правонарушении военнослужащих, работников внутренних дел и других лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов и командиров, для привлечения к дисциплинарной ответственности;
  4. материалы об административных правонарушениях несовершеннолетних направляются в комиссию по делам несовершеннолетних (если оно совершено лицом до 16-ти лет), ответственность несут родители.

Своевременность, оперативность воздействия. Одно из проявлений этого принципа - установление сроков применения взыскания к субъекту, совершившему правонарушение. Сроки давности наложения административного взыскания упоминаются в ст.38 КоАП. По истечении этих сроков производство по делу не может быть начато, а начатое должно быть прекращено. Чтобы юридически грамотно решить положение о сроке надо:

  • знать размер;
  • с какого юридического факта он начинает исчисляться;
  • когда и какой юридический акт прекращает его исчисление;
  • какое время закон не включает в исчисляемый срок.

Ст.38 - административное взыскание может быть наложено не позднее 2-ух месяцев после совершения правонарушения, но есть исключение о  наложении срока взыскания:

  1. При длящемся правонарушении, срок отсчитывается с момента обнаружения правонарушения.
  2. В случае отказа от возбуждения уголовного дела или прекращении уголовного дела, но при наличии в действиях виновного состава административного правонарушения. Этот срок начинает исчисляться со дня следующего со дня принятия постановления судом и равняется 1-му месяцу.

Информация о работе Органы налагающие административные взыскания