Виды административных взысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 15:45, курсовая работа

Описание работы

Административное взыскание – реакция на совершение административного правонарушения. Статья 6.2 Кодекса об административных правонарушений (далее - КоАП) предусматривает следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискация; депортация; взыскание стоимости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ………………...5
ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ……………………..9
Предупреждение……………………………………………………....9
Штраф…………………………………………………………………10
Исправительные работы…………………………………………..…11
Административный арест…………………………………………....14
Лишение специального права……………………………………….16
Лишение права заниматься определенной деятельность………….17
Конфискация………………………………………………………….18
Депортация……………………………………………………………19
Взыскание стоимости……………………………………………….. 19
НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ…………...20
Общие правила наложения административного взыскания………21
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность……………………………………………………...22
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность……………………………………………………..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………....27

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 56.88 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

  1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ………………...5
  2. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ……………………..9
    1. Предупреждение……………………………………………………....9
    2. Штраф…………………………………………………………………10
    3. Исправительные работы…………………………………………..…11
    4. Административный арест…………………………………………....14
    5. Лишение специального права……………………………………….16
    6. Лишение права заниматься определенной деятельность………….17
    7. Конфискация………………………………………………………….18
    8. Депортация……………………………………………………………19
    9. Взыскание стоимости……………………………………………….. 19
  3. НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ…………...20
    1. Общие правила наложения административного взыскания………21
    2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность……………………………………………………...22
    3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность……………………………………………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………....27

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Административное взыскание – реакция на совершение административного правонарушения. Статья 6.2 Кодекса об административных правонарушений (далее - КоАП) предусматривает следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест; лишение специального права; лишение права заниматься определенной деятельностью; конфискация; депортация; взыскание стоимости.

Система административных взысканий включает в себя различные по характеру, тяжести и юридическим последствиям санкции. Это дает возможность соответствующим органам (должностным лицам) избрать меру взыскания за проступок с учетом характера совершенного правонарушения, личности нарушителя, степени его вины, имущественного положения, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

В теории права юридическая ответственность понимается как реализация правовой санкции в случае правонарушения, как применение наказания к правонарушителю. При этом наказание выступает как общеправовая категория, присутствующая и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, назначенном по приговору суда, и во взыскании гражданско-правовой неустойки.

Надзор за точным и единообразным исполнением законов, декретов, указов и иных нормативных актов министерствами и другими подведомственными Совету Министров органами, местными представительными и исполнительными органами, предприятиями, организациями и учреждениями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами возлагается на Генерального прокурора Республики Беларусь и подчиненных ему прокуроров.

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных решений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах[1].

Целью данной курсовой работы является мера ответственности и применение в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть виды административных  взысканий;

2.Изложить подробное описание  каждого вида административных  взысканий;

3. Рассмотреть наложения  административных взысканий;

Исходя из цели и поставленных задач, курсовая работы состоит из введения, трех глав, подпунктов, заключения и списка использованных источников литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

Административное взыскание является мерой ответственности. Это принудительное средство административно-правового воздействия, применяемое за совершенное административное правонарушение на основании осуждения. Поэтому административные взыскания находятся в системе иных мер административно-правового принуждения и имеют с ними немало общих черт. Отличие состоит в том, что административные взыскания – это кара, наказание за совершенное правонарушение. В КоАП Российской Федерации меры административной ответственности называются наказаниями. Наказаниями называются и меры уголовной ответственности в Уголовном Кодексе Республики Беларусь. Между тем, как бы подобные меры не именовались, суть же их состоит в каре, наказании, оплате за совершенное деяние.

Кара, наказание, отплата – это лишение определенных прав, свобод, интересов осужденного, привлеченного к административной ответственности.  Д.Н Бахрах пишет, что административные взыскания являются карательными, штрафными, санкциями, как правило они состоят в лишении или ограничении прав, благ. За совершенный проступок деликвент либо лишается какого-то субъективного права (права управления транспортным средством, лицензии и т.д.), либо на него возлагаются специальные «штрафные» обязанности.

Кара – это «правовой урон» привлеченному к ответственности. [Бахрах]

«Только административное взыскание… содержит итоговую юридическую оценку противоправного деяния нарушителя… содержание административно-правовых санкций… носит наказательный характер, т.е. они являются санкциями, содержащими обязательность виновного понести наказание, претерпеть определенные лишения, существенно затрагивающие личность, ущемляющие ее права и блага», - подчеркивают авторы учебника «Административное право» под редакцией Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. Пределы подобных ограничений и лишений должны быть разумными и в рамках санкций нарушенной нормы. Административное взыскание не имеет своей целью унижение человеческого достоинства или причинение физическому лицу страданий, а юридическому лицу и индивидуальном предпринимателю – причинение вреда их деловой репутации (ч. 8 и 9 ст. 4.2).

Административное взыскание – это пока единственная мера в системе мер административного принуждения и ответственности ,  посредством которой достигаются ее цели, в отличие от уголовного права. Полагаем, что это не совсем правильным. Целей административной ответственности можно было бы достичь применением и иных мер принудительного воздействия, а не только путем наложения и исполнения административного взыскания. Подобные меры в первую очередь можно было бы перенять из уголовного права. Это: 1) осуждение с отсрочкой исполнения административного взыскания; 2) осуждение с условным неприменением административного взыскания; 3) осуждение без назначения административного взыскания.

Административное взыскание содержится в санкции, установленной за нарушение нормы-запрета и может быть применено уволоченным органом (лицом) к лицу, признанному виновным в таком нарушении. Это подчеркивается в ч.2 ст.6.1 и ч.1 ст. 6.2 КоАП. В случае совершения лицом не административного, а какого-либо другого иного нарушения к нему должны применяться другие, предусмотренные нарушенной нормой, меры принуждения. Подобному положению противоречит ст. 86 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Ее следовало бы формулировать примерно так: «Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, и возместившее ущерб либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено судом от уголовной ответственности, если будет признанно, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности с передачей материалов для привлечения к административной ответственности при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения». Часть 2 ст. 86 Уголовного Кодекса следует исключить.

Административное взыскание является следствием совершенного административного правонарушения. Первое и второе тесно связаны. За нарушение каждой нормы-запрета предусмотрено административное взыскание. Если совершенное деяние не влечет за собой административного взыскания, то оно не может считаться административным правонарушением. Административная наказуемость (наличие административного взыскания) является обязательным признаком понятия административного правонарушения. Этот признак четко обозначен в в ч.1 ст. 2.1 КоАП.

Говоря об административном взыскании как каре, нельзя исключить, что в нем заложена и воспитательная черта, т.е. воспитание путем определенных принудительных ограничений и лишений. Таким образом в административном взыскании содержатся карательные и воспитательные элементы.

Некоторые ученые не согласны с тем, что административные взыскания являются карательными. По их мнению, такое качество присуще только уголовным мерам воздействия, в ином случае административные взыскания отождествляются с уголовными мерами. По содержанию административные и уголовные меры одинаковые. «Уголовное наказание отличается от мер карательного воздействия административной и дисциплинарной ответственности  тем, что оно применяется на основе специфического режима – режима осуждения лица в качестве преступника, определяющего особое качество самой уголовной ответственности, ее сущность, а следовательно, и сущность кары как уголовного наказания. С осуждением, порицанием правонарушителя связано и применение дисциплинарных и административных взысканий, но  только в уголовной ответственности осуждению придается состояние, сопровождаемое ограничениями прав осужденного независимо от применения конкретного наказания (режим профилактического наблюдения)», - пишет профессор В.М. Хомич. Административное взыскание применятся не к преступнику и не за совершенное преступление, а к виновному лицу в связи с совершенным административным правонарушением. Кроме того, административные взыскания не столь суровы по сравнению с уголовными и соответствуют тяжести и общественной вредности административного правонарушения.

Учитывая сказанное, можно дать определение: административное взыскание – это принудительная мера административно-правового воздействия – морального, материально, (денежного) или иного характера, предусмотренного законом, применяемая к осужденному за административное правонарушение по решению уполномоченного органа (лица). [8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙ

2.1 Предупреждение.

Предупреждение состоит в письменном предостережении лица о недопустимости противоправного поведения[2].

Предупреждение применяется в качестве самостоятельной меры наказания за совершение незначительных административных нарушений, а также по отношению к лицам, которые впервые совершили проступок и при этом хорошо характеризуются на работе и в быту. Как и всякое взыскание, предупреждение налагается путем издания письменного постановления. Устные предупреждения, которые должностные лица делают гражданам, не могут рассматриваться, как взыскания.

О профилактической роли административного воздействия свидетельствует широкое применение такой меры пресечения, как предупреждение о прекращении противоправного поведения (ряд государственных инспекций дает предписание).  Данная мера состоит в том, что нарушителю разъясняют противоправный характер его действий, обязывают их прекратить, устранить допущенные нарушения и предостерегают о возможности применения более строгих мер принуждения. Это производится письменно компетентным государственным органом, одновременно может быть установлен конкретный срок выполнения обязанности.

Предупреждение о прекращении противоправного поведения является самостоятельным пресекательные средством, если закон устанавливает, что в начале к нарушителю должна применяться эта мера, а в случае дальнейшего неисполнения правовой обязанности – более строгая. Так, снести самовольно возведенное строение, установить административный надзор можно, если и после сделанного ему предупреждения гражданин продолжает нарушать закон.

Предупреждение о прекращении противоправного поведения производится, когда правонарушение еще и не окончено, с целью пресечения противоправного поведения, и в установленных законом случаях является обязательным первым принудительным средством. Во избежание путаницы необходимо рассматриваемое средство воздействия называть предостережением. Эту меру пресечения следует отличать от предупреждения как взыскание, которое налагается за определенный проступок компетентным государственным органом путем вынесения специального постановления[6]. 

 

2.2 Штраф.

Штраф является денежным взысканием, размер которого определяется в белорусских рублях исходя из базовой величины, установленной законодательством на день вынесения постановления о наложении административного взыскания, а в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, - в процентном либо кратном отношении к стоимости предмета совершенного административного правонарушения, сумме ущерба, сделки либо к доходу, полученному в результате сделки [2].

Штраф является основной мерой административного взыскания и широко применяется в сочетании с дополнительными мерами, особенно конфискацией. В качестве примера можно назвать такие статьи КоАП, как ст. 9.16 (отказ в приеме на работу); ст. 11.7 (нарушение порядка ведения кассовых операций); ст. 12.12 (Лжепредпринимательство) и др.

Согласно законодательству от уплаты штрафа освобождаются несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет в случаях, если они не имеют своего заработка, стипендии и (или) иного собственного дохода), а также военнослужащие срочной службы.

При исчислении размера штрафа органам и должностным лицам, его применяющим как административное взыскание, следует иметь в виду, что базовая величина является величиной переменной и по мере развития инфляции постоянно корректируется соответствующим постановлением правительства[6].

Информация о работе Виды административных взысканий