Понятие и особенности методов государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятий, основных особенностей, классификаций методов государственного управления.
Цель позволила сформулировать задачи, которые поставлены перед нами:
1. дать определение методам государственного управления;
2. рассмотреть различные классификации;
3. проанализировать сущность основных методов государственного управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
Понятие и особенности методов государственного
управления……………………………………………………………........5
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ………………...........................................................................9
СУЩНОСТЬ методов УБЕЖДЕНИЯ И ПРИНУЖДЕНИЯ…….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25

Файлы: 1 файл

административное право.docx

— 58.83 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3

  1. Понятие и особенности методов государственного

управления……………………………………………………………........5

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

УПРАВЛЕНИЯ………………...........................................................................9

  1. СУЩНОСТЬ методов УБЕЖДЕНИЯ  И ПРИНУЖДЕНИЯ…….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………24

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Методы государственного управления, как способы и средства достижения целей и выполнения поставленных перед органами исполнительной власти задач являются одним из важнейших ее качественных показателей.

В настоящее время происходит поиск наиболее эффективных методов воздействия на людей со стороны государства, которые во многом позволили бы совершенствовать весь процесс государственного управления. Так как от умения выбирать и применять различные методы во многом зависит достижение поставленной цели, а значит, и эффективность исполнительно-распорядительной деятельности. Этим и обусловлена актуальность темы нашей курсовой работы.

Обозначенная проблематика вызывает повышенный научный и общественный интерес у таких ученых как: А.П. Алехин, Ю.М. Козлов, Д.Н. Бахрах, Ю.Н. Старилов, В.М. Манохин, Полянский и др. 

Предметом исследования данной курсовой работы является государственное управление.

Объектом работы служит совокупность методов, используемых в государственно-управленческой деятельности для достижения поставленных целей и задач.

Целью данной работы является изучение понятий, основных особенностей, классификаций методов государственного управления.

Цель позволила сформулировать задачи, которые поставлены перед нами:

1. дать определение методам государственного управления;

2. рассмотреть различные классификации;

3. проанализировать сущность  основных методов государственного управления.

Структура данной курсовой работы включает в себя введение, три главы и заключение.

Во введении обоснована актуальность выбора темы, определены предмет, объект, цель и соответствующие ей задачи.

В первой главе, рассмотрены различные понятия методов государственного управления и  характерные особенности присущие им.

Во второй главе, рассмотрена классификация и разнообразие методов.

          В третьей, рассмотрена сущность убеждения и принуждения, как основных и неотъемлемых методов регулирования государственного управления.

В заключении приводятся выводы проделанной работы.

Избранная тема курсовой работы «Методы государственного управления» являлась и является постоянно востребованной для научного изучения, ведь с помощью методов государственного управления непосредственно осуществляются функции государственного управления, решаются его задачи, обеспечивается правопорядок, реализация прав и свобод человека и гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и сущность методов государственного управления

 

Одной из важнейших категорий, характеризующих государственное управление как объекта анализа со стороны науки административного права, является метод государственного управления.

В научной литературе по - разному трактуется понятие «метод». В широком смысле метод - это способ, прием практического осуществления чего-либо.

Применительно к государственно - управленческой деятельности метод государственного управления имеет разные определения.

Так, В.М. Манохин определяет метод государственного управления как «характер волеизъявления одного участника деятельности в отношении другого участника», подчеркивая, вполне справедливо, что определение метода как способа деятельности, решения задач ничего не объясняет, поскольку вызывает дополнительный вопрос о природе способа1.

Ю.Н. Старилов определяет метод государственного управления как «правовое средство, которое используется для достижения целей, решения задач и осуществления функций государственной управленческой деятельности"2.

Таким образом, методы не являются управленческой деятельностью, это - возможные способы ее осуществления. Они дают ответ на вопрос о том, как, каким способом наиболее рационально можно достичь целей управления, т.е. как, каким образом государство решает задачи в области управления.

Особенность методов государственного управления заключается в том, что они применяются в процессах управления по поручению государства, т.е. официально, а также в установленном порядке. Они должны отвечать определенным требованиям:

1. обладать способностью  формировать и обеспечивать реализацию  управляющих воздействий;

2.  быть разнообразными  и приспособленными к использованию  в управлении;

3. быть реальными и гибкими.

Важно также отметить, что в юридической литературе вместо термина «метод государственного управления» иногда используются другие термины: «метод осуществления управленческих действий»; «метод управленческой деятельности»; «административно-правовые методы». При таком разнообразии, сущность этих понятий едина.

При всей абстрактности данного понятия «метод государственного управления» занимает ключевое место в системе характеристик государственного управления в целом.

В теории административного права выделяются следующие характерные особенности методов государственного управления3: 
   1. методы государственного управления применяются органами исполнительной власти и связаны с существованием соответствующей ветви государственной власти;

2. целью использования метода государственного управления является обеспечение государственного управления, управленческой деятельности субъектов государственного управления;

3. методы государственного управления используются в процессе публичной управленческой деятельности;

4. методы государственного управления отражают характер связи, взаимоотношений, возникающих между субъектом и объектом государственного управления, а также характер применяемых в отношении объекта управления правомочий властного субъекта административного права; 
   5. методы государственного управления являются средством осуществления субъектами государственного управления их компетенции; 
          6. методы государственного управления в каждом конкретном случае подбираются в зависимости от специфики объекта управления, ситуации и других подобного рода существенных обстоятельств;

7. методы управления имеют организующее предназначение, упорядочивая происходящие в системе управления процессы;

8. применение методов государственного управления часто зависит от субъективных факторов, в том числе политического характера; 
       9. методам государственного управления присущ динамизм, то есть они оказывают содействие реальному движению в системе государственного управления, выполнению определенных функций и полномочий;

10. порядок применения методов управления устанавливается законодательством;

11. метод управления имеет специфический характер управляющего воздействия на объекты; он может оказывать прямое воздействие (например, применение физической силы к правонарушителю или мер дисциплинарного взыскания к должностному лицу) или косвенное воздействие (например, реализация на практике предусмотренных законами правоограничений для государственных служащих, или, применение мер поощрения; принятие решения о размещении государственного заказа, заключении государственного контракта и др.);

12. метод управления обладает индивидуальным (применяемое должностным лицом единолично) или коллегиальным воздействием на объект управления (применяемое воздействие является результатом коллегиального обсуждения и осуществления);

13. управленческое воздействие может быть кратковременным (единовременным, одномоментным), когда необходимо окончательное решение управленческого дела, вопроса, или может осуществляться в течение длительного времени (в данном случае может применяться один и тот же или несколько методов управления в совокупности).

Таким образом, анализируя все вышеуказанные определения, особенности методов государственного управления, можно сделать вывод, что методоми государственного управления являются определенные способы (приемы) властного воздействия субъекта управления на объект управления, которые используется для достижения поставленных целей и задач управления, для реализации функций управления4.

Сущность методов управления в государстве определяется его социальной природой. Субъекты государственного управления применяют методы воздействия в целях осуществления задач и функций государства, общества для решения экономических, социальных, правоохранительных и других задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

Сложность и многообразие процессов управления обуславливают существование множества методов управления. Они не исключают, а дополняют друг друга, так как каждый метод характеризуется богатым арсеналом различных средств, совокупность которых служит интересам осуществления управляющего воздействия. Правильное понимание взаимосвязи методов, их классификация важны для познания сущности и условий для более эффективного их использования5.

В науке есть разные взгляды относительно видов и методов государственного управления, так же как и в мировой практике отсутствует до сих пор единая общепринятая классификация методов управления.

Одни авторы отдают предпочтение одним подходам к классификации, при этом методы, выделяемые в рамках этих признаков, включаются другим автором в группы, образованные по иным основаниям. Но в то же время содержание этих методов все авторы понимают одинаково.

В зависимости от того, кому адресовано то или иное правленческое воздействие, различают методы управленческой деятельности:

    • направленные на организацию аппарата управления;
    • выражающиеся в осуществлении воздействия на внешние

объекты.

По характеру воздействия методы государственного управления подразделяются:

    • на административные;
    • экономические;
    • социально-психологические.

          Административные, экономические и  социльно - психологические методы, характеризуя воздействия субъекта управления на объект управления, взаимосвязаны и взаимозависимы. Они должны применяться в комплексе, тогда будет результат - достижение целей управления. Каждый из этих методов может иметь экономическое содержание, волевое предписание, оказывать социально – психологическое влияние.

          В государственном управлении важное значение имеют административные методы, так как эти методы необходимы для обеспечения нормального процесса управления.

Под административными методами понимается прямое воздействие управляющей стороны на поведение управляемых сторон. Это метод прямых и односторонних юридически-властных предписаний органов государственного управления. Невыполнение данных предписаний влечет наступление соответствующей юридической ответственности.

Административные методы, в свою очередь, подразделяются:

1) по форме выражения на административно-правовые и административно-организационные;

2) по юридическим свойствам – на нормативные (правовые акты, содержащие нормы, которые регулируют управленческие отношения, деятельность управляемых) и индивидуальные (содержат предписания в виде прямых распоряжений, адресованных конкретным исполнителям);

3) по способу воздействия – на обязывающие к совершению определенных действий; уполномочивающие совершать определенные действия; поощряющие – совершение социально-полезных действий; и запрещающие совершение тех или иных действий;

4) по форме предписания – на категорические (императивные), поручительные и рекомендательные.

Также к числу административных методов управления относятся средства и способы правового принуждения, которые гарантируют и обеспечивают соблюдение и  исполнение правил поведения, содержащихся в административно-правовых нормах права – это административное принуждение.

Административное принуждение как особый вид государственного принуждения характеризуется рядом признаков:

  1. является принуждением, основанном на законе, т.е. применяется исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных нормами административного права;

  1. осуществляется только уполномоченными на то должностными лицами;

  1. характеризуется преимущественно внесудебным порядком применения;

  1. не связано с отношениями служебной подчиненности (в отличие от дисциплинарного принуждения);

  1. отличается оперативностью, а также процессуальной простотой применения;

  1. применяется в отношении физических и юридических лиц;

  1. основанием для применения административного принуждения является не только совершение правонарушения, но также возникновение особых административно-правовых ситуаций, допускающих превентивное принудительное воздействие на субъектов права.

Информация о работе Понятие и особенности методов государственного управления