Понятие и особенности методов государственного управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение понятий, основных особенностей, классификаций методов государственного управления.
Цель позволила сформулировать задачи, которые поставлены перед нами:
1. дать определение методам государственного управления;
2. рассмотреть различные классификации;
3. проанализировать сущность основных методов государственного управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………....3
Понятие и особенности методов государственного
управления……………………………………………………………........5
КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ………………...........................................................................9
СУЩНОСТЬ методов УБЕЖДЕНИЯ И ПРИНУЖДЕНИЯ…….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..25

Файлы: 1 файл

административное право.docx

— 58.83 Кб (Скачать файл)

В зависимости от степени и характера принудительного воздействия меры административного принуждения можно разделить на 3 группы:

1) административно-предупредительные  меры применяются в отношении  законопослушных субъектов административного  права. Их цель - предотвращение совершения  правонарушений и обеспечение  общественной безопасности.

К числу административно-предупредительных мер относятся: карантин; принудительный осмотр и досмотр багажа; реквизиция грузов;

медицинское освидетельствование; ревизии, проверки; регистрационные и лицензионные процедуры и т.п.

Действующее законодательство предусматривает случаи, и порядок осуществления административно-принудительных мер принуждения.

2) меры административного  пресечения направлены на пресечение  противоправных действий. Пресекательные  меры можно классифицировать  по различным основаниям.

Ю.М. Козлов классифицирует их на:

-меры, применяемые непосредственно  к личности правонарушителя;

-меры имущественного  характера (изъятие оружия, снос  самовольно возведенных строений);

-меры технического характера (запрещение эксплуатации неисправного  транспортного средства, приостановление  работы вследствие нарушения  правил техники безопасности);

-меры финансового характера (сокращение финансирования, прекращение  кредитования);

-меры медико-санитарного  характера (прекращение работы предприятия  вследствие несоблюдение санитарных  норм и правил);

-меры, связанные с осуществлением  лицензионно-разрешительной системы (приостановление действия лицензии);

-меры специального и  исключительного назначения (применение  специальных средств)6.

 Д.Н. Бахрах по цели  и способу воздействия различает  общие, специальные и процессуальные  меры пресечения7.

Стоит рассмотреть наиболее часто применяемые меры административного пресечения: доставление; административное задержание;  личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов;  изъятие вещей и документов;  отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида;  медицинское освидетельствование на состояние опьянения; задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; арест товаров, транспортных средств и иных вещей; привод; временный запрет деятельности.

Доставление - это, согласно статье 27.2 Кодекса об Административных Правонарушениях, принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Административное задержание - принудительное, как правило, кратковременное ограничение свободы физического лица, совершившего административное правонарушение (ст. 27.3 КоАП).

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице - принудительное обследование гражданина либо его имущества с целью обнаружения и изъятия документов, вещей и других предметов, явившихся орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения (ст. 27.7 КоАП).

Осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. Осмотр осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых. Об осмотре составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов.

Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации- это запрещение эксплуатации с помещением его на специально охраняемую стоянку, определенную органами местного самоуправления, а маломерных судов - на базу (сооружение) для их стоянок.

Арест товаров, транспортных средств и иных вещей заключается в составлении описи названных предметов с объявлением лицу, в отношении которого предусмотрена данная мера, либо его законному представителю о запрете распоряжаться, а если необходимо, то и пользоваться ими.

3) меры административной ответственности. Административное взыскание - это наказание, применяемое в установленном законом порядке уполномоченным органом к виновному физическому или юридическому лицу за совершение административного правонарушения. Кодекс об административных правонарушениях РФ в ст.3.2. устанавливает следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения: лишение специального права; административный арест, административное выдворение, дисквалификация. Административные взыскания носят карательный характер. Именно через них реализуется административная ответственность.

Под экономическими методами понимается использование косвенных способов и средств воздействия на интересы управляемых сторон отношений, стимулирующих их материальную заинтересованность в выполнении поставленных перед ними задач.

Непосредственными средствами выражения экономических методов управления могут выступать: распределение прибыли, материальное поощрение, имущественные льготы и кредит, соответствующее налогообложение, угроза материальных санкций или понесения материального ущерба и т. д.

С экономическими методами тесно связан и такой способ государственного воздействия на состояние и поведение управляемой стороны, как государственное регулирование. Этот способ заключается преимущественно в создании нормативно-правовых механизмов, регулирующих отношения и поведение субъектов административного права и позволяющих управляемой стороне самостоятельно ориентироваться в сфере их деятельности. Нормативно-правовой механизм в этих случаях лишь создает условия, стимулирующие (чаще всего экономическими методами) необходимое управляющей стороне поведение управляемой стороны административно-правовых отношений.

Вместе с тем государственное регулирование может реализовываться и путем издания индивидуальных правовых актов управления в отношении определенных субъектов государственного управления. Они, в свою очередь, выполняя эти правовые акты управления, создают условия, стимулирующее необходимое управляющей стороне поведение не участвующей непосредственно в управленческих отношениях третьей стороны. Таким образом, прямого управленческого воздействия управляющей стороны на управляемую третью сторону нет, тогда как цель управления достигается.

Социально-психологические методы управления заключаются в воздействии на управляемые стороны с учетом особенностей их психологии и проявляются в системе отношений «руководитель-коллектив». Их можно охарактеризовать как способ психологического воздействия на управляемую группу людей со стороны руководителей для достижения определенных управленческих целей.

Социально-психологические методы подразделяются на социологические (методы управления социально-массовыми процессами, коллективами, органами, группами и индивидуально-личностным поведением) и психологические (методы профессионального отбора работников по психологическим характеристикам, комплектования малых групп и коллективов на основе психологической совместимости работников, а также методы гуманизации труда и психологического побуждения).

В юридической литературе выделяют также классификацию методов государственного управления по функциям субъектов управления. По этому признаку методы государственного управления подразделяются:

    • на общие методы, используемые на всех важнейших стадиях

управленческого процесса (метод убеждения, наблюдения, контроля и разработки, методы косвенного и прямого воздействия на управляемый объект, регулирование, общее руководство и непосредственное управление);

    • специальные методы, применяемые при осуществлении

отдельных функций на стадиях процесса управления (методы выполнения отдельных функций, выработка и принятие решений, программно-целевой метод, гласные и негласные методы).

Кроме того, выделяется уже упомянутая классификация методов прямого и косвенного воздействия управляющей стороны на волю управляемой стороны, а также правовых и неправовых методов государственного управления.

Обычно в административно-правовой учебной литературе традиционно рассматриваются два универсальных метода управляющего воздействия в системе государственного управления:

    • убеждение, опирающееся чаще всего на манипулирование

механизмами сознания и установками поведения граждан;

    • принуждение, в целом основывающееся на использовании

силы, а иногда и крайних форм насилия.

Эти два «идеальных типа» образуют двухполюсную шкалу «принуждение - убеждение», на которой располагаются все промежуточные оттенки применения инструментов руководства людьми со стороны государственной администрации. На базе этих типов возможна масса комбинаций различных приемов и методов в государственном управлении.

Вместе с тем четкое разграничение методов государственного управления на убеждение и принуждение имеет важное практическое значение, особенно в повседневной деятельности соответствующих должностных лиц, уполномоченных применять меры административного принуждения.

При исследовании методов убеждения и принуждения в государственном управлении, учитывая большую практическую значимость вопроса, представляется целесообразным использовать определение государственного управления как вида подзаконной, исполнительно-распорядительной деятельности специально уполномоченного на то субъекта (органа государственного управления).

Обозначение двухполюсной шкалы «убеждение – принуждение» показательно для раскрытия сути функционирования механизма государственного управления, но вряд ли достаточно для четкого разграничения метода убеждения и метода принуждения.

Некоторые ученые выделяют еще такой самостоятельный метод как стимулирование, хотя такие авторы как Ю.А. Дмитриев, И.А. Полянский считают его разновидностью убеждения8. Особая роль в стимулировании принадлежит поощрению.

Поощрение – способ воздействия субъекта управления, применяемый к объекту управления к объекту управления при позитивной оценке его деятельности, наличии заслуги в целях побуждения к дальнейшим успехам в деятельности.

Особенности поощрения:

1. является методом государственного управления;

2. фактическим основанием для применения поощрения выступает заслуга, высокие результаты деятельности;

3. является реакцией на прошлое поведение (деятельность) объекта управления;

4. реализуется путем применения конкретных мер поощрения;

5. имеет конкретного адресата;

6. осуществляется в рамках особого административно-поощрительного производства;

7. результат применения поощрений не может быть обжалован;

8. стимулирует дальнейшую активную деятельность объекта управления.

 В зависимости  от правовой основы поощрение  может быть регламентированным  правовыми нормами и не имеющим  правового закрепления (публичная  благодарность).

По содержанию выделяют такие виды поощрений, как моральное (благодарность, Почетная грамота, занесение на Доску почета), материальное (денежная премия, ценный подарок), статусное (имеющее правовое положение объекта управления, например присвоение почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации»), смешанное (включает как моральное, так и материальное или статусное поощрение, например присвоение звания Героя России).

Поощрение может применяться к индивидуальным субъектам, к коллективным субъектам и к индивидуальным и коллективным субъектам.

 

 

 

  1. СУЩНОСТЬ методов УБЕЖДЕНИЯ  И ПРИНУЖДЕНИЯ

 

Метод убеждения – это воздействие на сознание и поведение людей, проявляющееся в широком комплексе воспитательных, разъяснительных, организационных, поощрительных мероприятий, в целях обеспечения правомерности их поведения.

Метод убеждения должен быть основным методом деятельности органов государственного управления, что предполагает систематическую работу по убеждению масс, формированию общественного сознания в необходимости должного поведения участников управленческих общественных отношений, строгого соблюдения ими установленных государством правил. Разъяснение целей государства, проектов законов, правительственных программ, проводимых властью мероприятий и т. п. необходимо потому, что они затрагивают интересы большинства граждан и должны быть им понятны. Убеждение выступает и как средство профилактики правонарушений, укрепления государственной дисциплины.

Убеждение - это процесс последовательно осуществляемых действий, который включает в себя следующие элементы: овладение вниманием, внушение, воздействие на сознание, разжигание интереса, возбуждение желания и т. д.

Существуют различные формы убеждения: обучение, правовая пропаганда, агитация, разъяснение, обмен опытом, своевременное реагирование на обращения, личный пример, моральное и материальное стимулирование и т. д.

Информация о работе Понятие и особенности методов государственного управления