Особенности административно-правового статуса государственных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 10:11, реферат

Описание работы

Под государственным учреждением как субъектом административных правоотношений следует понимать государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находящуюся в ведении ϶ᴛᴏго органа либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными государственно-властными полномочиями.

Файлы: 1 файл

uchrezhdenia.docx

— 24.74 Кб (Скачать файл)
  1. Слайд

Особенности административно-правового статуса государственных учреждений

 

  1. Слайд

Под государственным учреждением как субъектом административных правоотношений следует понимать государственную некоммерческую организацию, не являющуюся государственным органом, действующую в системе определенного федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и находящуюся в ведении ϶ᴛᴏго органа либо состоящую с ним в координационных связях, обеспечивающую реализацию финансово-экономической, социально-культурной и правоохранительной функций государства посредством организации управления определенными объектами и территориями, оказания содействия органам исполнительной и судебной власти в реализации имеющейся у них компетенции, исполнения принимаемых указанными органами решений, оказания физическим и юридическим лицам государственных услуг социально-культурного и иного характера и наделяемую в необходимых случаях в целях выполнения указанных функций отдельными государственно-властными полномочиями.

 

  1. Слайд

 

Рассмотрим далее особенности административно-правового статуса государственных учреждений применительно к элементам общего административно-правового статуса организаций.

Место государственного учреждения в административно-публичной сфере, в системе органов исполнительной власти

 

  1. Слайд

В зависимости от характера взаимосвязи с органами исполнительной власти все государственные учреждения можно подразделить следующим образом.

  1. Государственные учреждения, входящие в систему определенных федеральных органов исполнительной власти или органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящиеся в их ведении. В зависимости от характера организационно-правовой связи с соответствующими органами исполнительной власти они могут быть двух видов:

 

  1. Слайд
  • государственные учреждения, находящиеся при органах исполнительной власти, например: Финансовая академия при Правительстве РФ, Государственная регистрационная палата и Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции РФ;

  • государственные учреждения, функционирующие отдельно от соответствующих органов исполнительной власти, в ведении которых они находятся, например: учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, образовательные учреждения Министерства образования и науки РФ, лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения и социального развития РФ, государственные админист-рации морских рыбных портов Федерального агентства по рыболовству.

 

  1. Слайд
  2. Государственные учреждения, не входящие в систему органов исполнительной власти и не находящиеся в ведении этих органов. Такие государственные учреждения не находятся в непосредственном ведении каких-либо органов исполнительной власти, однако их деятельность координируется уполномоченными органами исполнительной власти, осуществляющими нормативное и индивидуальное правовое регулирование в сфере функционирования данных учреждений. К их числу относятся, в частности, учреждения государственных и территориальных внебюджетных фондов: Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования, деятельность ко-торых на федеральном уровне координируется Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

 

  1. Слайд

Функции, выполняемые государственным учреждением Функции государственного учреждения — это основные направления его деятельности, осуществление которых позволяет решать поставленные перед этим государственным учреждением задачи.

Основные направления публичной деятельности государственного учреждения и их содержание определяются той сферой жизни государства и общества, в которой функционирует это учреждение, целями, для достижения которых оно создано, и возложенными на него задачами.

 

  1. Слайд

С учетом этих факторов на основе анализа уставов конкретных государственных учреждений представляется возможным путем группирования их частных функций выделить следующие группы и виды наиболее общих функции, т.е. основные направления публичной деятельности всех государственных учреждений.

1. Организационно-управленческие функции.

2. Социально-производственные функции.

3. Правоохранительные функции.

 

  1. Слайд

все действующие в России государственные учреждения могут быть сгруппированы в зависимости от того, какие именно виды функций являются для них доминирующими, основными. На основании указанного выделяют следующие группы государственных учреждений:

 

  1. Слайд
  2. Обслуживающие государственные учреждения — это государственные учреждения, основным видом деятельности которых является социально-культурное и иное обслуживание физических лиц и организаций, оказание им возмездных и безвозмездных потребительских государственных услуг в соответствующих сферах их деятельности. К их числу относятся прежде всего государственные соци-ально-культурные учреждения. Социально-культурные учреждения не осуществляют внешневластную управленческую деятельность в отношении не подчиненных им организационно субъектов.

 

10. Слайд

2. Административные государственные  учреждения — это государственные  учреждения, основным видом деятельности  которых является осуществление  внешнего государственного управления  и государственного регулирования, а также административного контроля  и административного надзора (мониторинга) в определенных сферах функционирования  государства и общества. Они оказывают  организационно-управленческое содействие  соответствующим органам исполнительной  власти в реализации возложенных  на них функций государственного  управления и государственного  регулирования в отдельных сферах  жизнедеятельности государства  и общества, а также осуществляют  от их имени государственный  контроль и надзор за соблюдением физическими лицами и организациями действующих в этих сферах специальных норм и правил.

 

11. Слайд

3. Оборонительные государственные  учреждения — это учреждения, основным видом деятельности  которых является обеспечение  обороны Российской Федерации. К  таким государственным учреждениям, с нашей точки зрения, следует  относить войсковые части Вооруженных  Сил РФ, пограничных войск ФСБ  России, внутренних войск МВД  России, войск гражданской обороны  МЧС России, а также других  войск и воинских формирований.

 

12. Слайд

4. Правоохранительные государственные  учреждения — это учреждения, основными видами деятельности  которых являются оказание содействия  государственным правоохранительным  органам в исполнении возложенных  на них функций по борьбе  с преступлениями и административными  правонарушениями, обеспечение государственной  и общественной безопасности, охраны  Государственной границы Российской  Федерации, охраны общественного  порядка, правовой охраны интеллектуальной  собственности.( судебно-экспертные учреждения, следственные изоляторы, учреждения исполнения наказаний Министерства юстиции РФ, медицинские вытрезвители)

 

13. Слайд

5. Вспомогательные государственные  учреждения — это учреждения, основным видом деятельности  которых является оказание организационного, финансового, материально-технического, информационно-аналитического, научно-технического  и методологического содействия  соответствующим органам исполнительной  власти, иным государственным органам  и организациям в осуществлении  возложенных на них государственных  функций и в обеспечении их  нормального функционирования. К  ним можно, в частности, отнести  государственные научно-исследовательские  и экспертные учреждения, информационно-аналитические  учреждения, учреждения материально-технического  обеспечения, функционирующие при  определенных органах исполнительной  власти или в их системе.

 

16. Слайд

Административные обязанности государственного учреждения в соответствующей сфере деятельности

Объем, виды и содержание административных обязанностей государственного учреждения в соответствующей сфере его деятельности, так же как и его административных прав, определяются местом этого учреждения в системе административных правоотношений, его задачами и функциями. С учетом названных факторов все административные обязанности государственных учреждений, так же как и их административные права, могут быть подразделены на два вида: общие и специальные.

 

17. Слайд

Общие административные обязанности государственного учреждения — это возложенные на него обязанности, исполняемые им как не властвующим субъектом административных правоотношений, возникающих с органами исполнительной власти, иными административными органами, в ведении которых это государственное учреждение не находится.

 

18. Слайд

К их числу относится, в частности, обязанность: представлять в компетентные органы исполнительной власти на основании их запросов необходимые для деятельности последних информацию и документы; соблюдать установленные для всех организаций публичные правила, например, правила пожарной безопасности, охраны труда, санитарные нормы и правила; вести бухгалтерскую и иные виды обязательной государственной отчетности и представлять ее в соответствующие компетентные органы исполнительной власти — в налоговые органы, органы государственного статистического учета, военные комиссариаты.

 

19. Слайд

Специальные административные обязанности государственного учреждения — это возложенные на него обязанности, исполняемые им в административных правоотношениях, возникающих, с одной стороны, между ним и органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится, а с другой — между ним как властвующим субъектом и физическими лицами и организациями, в отношении которых им осуществляются публичные функции.

В зависимости от того, в какой сфере деятельности государственного учреждения — внутренней или внешней — возникают и исполняются его специальные административные обязанности, они могут подразделены на два вида:

 

20. Слайд

  • внутренние специальные административные обязанности, т.е. реализуемые внутри самого учреждения в ходе его внутренней организационно-управленческой деятельности в отношении физических лиц, находящихся в этом учреждении на законном основании и зависимых от него — студентов, больных, лиц, совершивших административные правонарушения, осужденных и т.п. (например, финансового и материально-технического обеспечения физических лиц, находящихся в учреждении, обязанность организации их деятельности и отдыха, обязанность оказания названным лицам соответствующих бесплатных услуг социально-культурного характера, обязанность организации охраны объектов учреждения, обязанность обеспечения сохранности находящихся в ведении учреждения государственного имущества и документации, обязанность сохранения государственной тайны и защиты служебной информации);

 

21. Слайд

  • внешние специальные административные обязанности, т.е. реализуемые вне учреждения в процессе его взаимоотношений с органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится, а также в ходе его внешневластной административной деятельности в отношении не находящихся от него в организационной зависимости физических и юридических лиц.

 

22. Слайд

В силу двойственной природы внешних специальных административных обязанностей государственного учреждения они могут быть подразделены, в свою очередь, на два вида:

  1. ведомственные, т.е. обязанности, исполняемые государственным учреждением в отношениях с органом исполнительной власти, в ведении которого оно находится (например, периодически представлять соответствующему органу отчетность и иную информацию о своей деятельности, согласовывать с соответствующим органом совершение сделок с находящимся в его оперативном управлении государственным имуществом, а также некоторых иных юридически значимых действий);

 

23. Слайд

  1. надведомственные, т.е. обязанности, реализуемые государственным учреждением в отношениях с физическими лицами и организациями, не находящимися от него в организационной зависимости (например, соблюдать положения соответствующих нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления им внешней административно-властной деятельности, соблюдать права и свободы физических лиц и права юридических лиц в процессе осуществления этой деятельности).

Информация о работе Особенности административно-правового статуса государственных учреждений