Административно правовой статус человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2014 в 15:05, контрольная работа

Описание работы

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Гражданин Российской Федерации характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный гражданин - с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства не имеет таковой связи ни с одним из государств.

Содержание работы

Введение……………………………………………………..…………….…стр.3
Основы административно - правового статуса гражданина….стр.4
Административная ответственность за нарушения прав граждан………………………………………………………………...стр.5
Система государственных социальных гарантий……………….стр.5
Заключение………………………………………………………...……...…стр.9
Список используемой литературы………………

Файлы: 1 файл

Административно-правовой статус граждан. Правовые и социальные гарантии защиты их прав..docx

— 33.07 Кб (Скачать файл)

 

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ »

(РГГУ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ

 

 

 АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН. ПРАВОВЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ.

 

 

Контрольная работа по <Административному праву>

студентка 2-го курса заочной форы обучения

группы ЭУ 5 (10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

           Введение……………………………………………………..…………….…стр.3

  1. Основы административно - правового статуса гражданина….стр.4
  2. Административная ответственность за нарушения прав граждан………………………………………………………………...стр.5
  3. Система государственных социальных гарантий……………….стр.5

Заключение………………………………………………………...……...…стр.9

Список используемой литературы…………………..………………..…стр.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из субъектов административного права являются физические лица, под которыми понимаются граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Эти категории лиц характеризуются существенными элементами особенностей их правового положения. Гражданин Российской Федерации характеризуется его правовой связью с Российским государством, иностранный гражданин - с соответствующим зарубежным государством, лицо без гражданства не имеет таковой связи ни с одним из государств.  
Правовой статус граждан России устанавливается Конституцией РФ, Законом РСФСР от 28 ноября 1991 года "О гражданстве РСФСР", а также международными правовыми актами, в частности Всеобщей декларацией прав человека. Административно-правовой статус граждан Российской Федерации составляет важнейшую часть их общего правового статуса и закрепляется во многих законах и подзаконных актах. Содержание административно-правового статуса человека и гражданина составляют:  
комплекс прав и обязанностей, закреплённых нормами административного права;  гарантии реализации этих прав и обязанностей, включая их охрану законом и механизм защиты органами государства и местного самоуправления. Другими словами административное право регулирует общественные отношения в сфере государственного управления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основы административно  правового статуса гражданина

В формировании и реализации составляющих административно-правовой статус граждан России, помимо Конституции Российской Федерации, большое значение имеют органы государственного управления и местного самоуправления. В пределах предоставленной компетенции они:  
издают правовые акты, влияющие на содержание статуса граждан, влекущие приобретение ими прав и обязанностей в той или иной сфере (реализация права на образование, например, предполагает издание акта о зачислении в учебное заведение);  организуют исполнение законов, имеющих непосредственное отношение к административно-правовому положению граждан; помогают гражданам в реализации их конкретных субъективных прав (например, в вопросах социальной защиты);  осуществляют охрану прав и свобод граждан. Таким образом, можно сделать вывод о том, что административное право конкретизирует права и обязанности граждан, устанавливаемые конституционным правом, и делает это при помощи органов государственного управления и местного самоуправления.  
Конституция Российской Федерации в статье 19 "гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств". Этой же статьёй "запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности". Однако равенство административной правоспособности граждан России не означает, что реально все граждане обладают всем комплексом конкретных субъективных прав и обязанностей, предусмотренных законом.

 

 

 

2. Административная ответственность за нарушения прав граждан

Рассматривая административно-правовой статус граждан РФ, необходимо отметить каким образом нормами административного права предусмотрена защита продекларированных прав и свобод. Например, в соответствии со статьёй 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Эта формула включает в себя право жалобы граждан.

     Более полно право граждан обжаловать в судебные органы решения и действия, нарушающие их права и свободы, реализуется в Законе РФ от 27.04.93 (ред. от 14.12.95) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан”. В соответствии с этим законом “каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

 

3 . Система государственных социальных гарантий

Социальное обеспечение - это основная часть социальной защиты населения. Органы управления социальной защиты и подведомственные им предприятия, учреждения, организации образуют единую государственную систему социальной защиты населения.

     Социальная защита - это система законодательных, социально - экономических и морально - психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни.

     Социальные обязательства государства - это конституционно или законодательно зафиксированная совокупность социальных благ (услуг, субсидий, льгот и т.п.), которые государство, и не только оно, обязуется сделать доступными для своих граждан, гарантируя для определенной их части и по определенному кругу этих благ бесплатность последних (т.е. их предоставление за счет общественных, чаще всего бюджетных ресурсов).

Социальные льготы - установленные законодательством или основанными на букве закона подзаконными актами освобождения определенных (общих и частных) категорий граждан от их обязательств по отношению к юридическому лицу, предоставляющему конкретную социальную услугу с предполагаемой компенсацией возникающего у этих лиц ущерба за счет общественных ресурсов (бюджета разных уровней, внебюджетных фондов).

Социальные категории граждан - это законодательное или основанное на букве закона подзаконное выявление из всей совокупности граждан страны четко обозначенных групп лиц, которым государство обязуется предоставить какое - либо социальное благо или которых освобождает (полностью или частично) от финансовых обязательств по отношению к тем, кто предоставляет это благо.

     На современном этапе просматриваются две основные функции в системе государственной социальной защиты: социальные выплаты и система социального обслуживания одиноких, престарелых, инвалидов и других подобных категорий, основанные на принципе заботы государства о социально уязвимых членах общества и социальной благотворительности. В то же время социальная защита должна распространяться на все категории населения через систему социальных гарантий.

     Социальные гарантии - это механизм долговременного действия, предусмотренные законом обязательства государства, направленные на реализацию конституционных прав граждан. Основой государственных социальных гарантий должны стать минимальные социальные стандарты.

Минимальные социальные стандарты - это установленные законодательством РФ нормы и нормативы, которые закрепляют минимальный уровень социальной защиты, ниже которого опускаться нельзя. Систему государственных минимальных стандартов составляют взаимосвязанные государственные минимальные социальные стандарты в области:

1) оплаты труда;

2) пенсионного обеспечения;

3) образования;

4) здравоохранения;

5) культуры;

6) социального обслуживания;

7) жилищно-коммунального обслуживания.

Закрепляя в законе "О государственных минимальных стандартах" самый необходимый минимум социальных стандартов, государство делает обязательным их обеспечение для исполнительной власти на всех уровнях, а также для работодателей и предпринимателей всех видов собственности, причем не только государственной.

     Одной из важнейших функций системы социальной защиты населения является социальное обслуживание, т.е. деятельность по оказанию различных видов услуг, предоставляемых в стационарных и нестационарных условиях в виде правовой, материальной, медико-реабилитационной, социально-психологической и других видах помощи. Государственные гарантии в области социального обслуживания определены законами "Об основах социального обслуживания населения в РФ", "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и др.

     Специфическим видом государственных социальных гарантий являются предоставление жилья и дотации населению на его содержание. Сфера жилищно-коммунального хозяйства переводится на рыночные механизмы. Концепция этой реформы предполагает сохранение дотаций на содержание жилья. Дотирование остается как социальная поддержка незащищенных групп населения.

 

Источниками финансирования социальной защиты населения являются государственные внебюджетные социальные фонды:

1) Фонд социального страхования РФ - специализированное финансово - кредитное учреждение при Правительстве РФ. Основная задача Фонда: обеспечение гарантированных государством пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1.5 лет, на погребение и т.д.

2) Пенсионный фонд РФ. Находится в ведении Правительства РФ. Средства Пенсионного фонда формируются за счет: страховых взносов работодателей; страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью; страховых взносов иных категорий работающих граждан; ассигнований из федерального бюджета.

3) Фонд обязательного медицинского страхования.

Реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования.

4) Фонд социальной поддержки населения - создан с целью формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.

5) Негосударственные пенсионные фонды. Действуют независимо от системы государственного пенсионного обеспечения. Размер, условия и порядок внесения взносов и осуществления выплат определяется соглашением между негосударственным пенсионным фондом и страховщиком.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проблеме административно-правового статуса граждан посвящена значительная научная литература. Гражданин - приоритетный субъект административного права, так как в структуре публичного интереса, выраженного данной отраслью публичного права, стержневым является обеспечение прав и свобод гражданина. Именно они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления и обеспечивается судом (ст.18 Конституции Российской Федерации). Административно-правовой статус граждан Российской Федерации устанавливается прежде всего Конституцией Российской Федерации, актами органов представительной власти. В формировании, особенно в реализации составляющих данный статус прав и обязанностей значительна также роль органов исполнительной власти. Конституционный принцип приоритета прав и свобод гражданина положен в основу государственной службы, получившей специальное закрепление в Федеральном законе от 5 июля 1995 г. “Об основах государственной службы в Российской Федерации”. С точки зрения этой концепции административное право должно быть нацелено на осуществление прав и свобод граждан и всемерное укрепление их административно-правовых гарантий.

     Социальные гарантии составляют основу системы социальной защиты населения в обществе рыночных отношений. Они устанавливаются государством в соответствии с законодательством и возможностями их финансового обеспечения.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

 

  1. Лукашева Е.А. Социальное государство и защита прав человека - М., 1994 г.
  2. Конституция Российской Федерации.
  3. Административно-правовой статус граждан в России, учебное пособие, Бахрах Д. Н. - Е.,1998 г.
  4. Алёхин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Зерцало, 1997г.

Информация о работе Административно правовой статус человека